[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности I

 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RLAN>>> Пытался подклеить неприлегшие места цианоакрилом.
Laska_2879>> клей полимиризуется от сжатия
Xan> Нет.
Xan> Катализатором полимеризации являются пары воды из воздуха.
Xan> Технология приклейки:
Xan> 1. намазать (делает человек)
Xan> 2. клей несколько секунд контачит с воздухом и поглощает влагу
Xan> 3. прижать и держать (делает человек)
Xan> Второй пункт людям не заметен, вот откуда и миф "полимеризуется от сжатия". :)

Ответ:в соответствующей теме...
   6.06.0
RU Атмосфера #14.10.2008 15:14
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Не имеющий отношения к этому форуму факт, но всё-же решил запостить в "безопасность" - я описывал остатки воспламенителя, найденного на месте пуска салютов, а сегодня, прогуливаясь по зрительским трибунам, среди ошмётков бумажных оболочек обнаружил интересную увесистую субстанцию(см.фото), кусочек которой горит как ЧП, далеко раскидывая при этом ослепительные искры, громко хлопающие на излёте.
Лучше наблюдать салют издали.
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
+
-
edit
 
NO Laska_2879 #29.11.2008 15:45  @Serge77#15.10.2008 21:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> ... здесь:

...а случай прост. Когда-то,в школьные годы,когда набивание самоделок селитровой бумагой опытным путем,начало давать результаты и стало, более-менее,предсказуемо,возник вопрос-что можно запустить полезного? Ну,конечно же,салют! Выбор пал на известный состав магниевой стружки с селитрой. Однако,простая смесь вызывала высотный взрыв с белой вспышкой,приелась, и амбиций не удовлетворяла,по этому,была затеяна рискованная идея:сплавить натриевую и каливую селитры(пока нет примеси горючего было,предположительно, не опасно),для получения окислителя с более низкой температурой плавления(подсмотренная технология местной "термички"),а далее,едва добившись его жидкого состояния,подмешать в него крупную(из под драчевого напильника) магниевую стружку,чуть смочить eе и связать,тут же,но не спеша,охладив. Зная,сколько энергии заложено в составе и понимая риск,а так же,что в таком виде он не сможет "рвануть" сразу,а стадия горения растянется во времени,решил конечный продукт использовать,не иначе,как "ракетницы'',разбив, образовавшийся слиток,на осколки.

Получилось рaз и другой,температуры взрыва хватало для воспламенение белых звездочек... До той поры,пока в расплав не попал махонький кусочек от сгоревшей спички. Упав на поверхность,она,некоторое время,не давала повода к беспокойству(роста температуры не было),а потом появилась искорка и... было лицо с ожегом первой степени,небольшой пожар в помещении и,конечно,отказ от рискованной технологии,поиск новых,не таких опасных.

Подход был самый серьезный,но избежать не удалось.
   
UA Serge77 #29.11.2008 15:56  @Laska_2879#29.11.2008 15:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Зная,сколько энергии заложено в составе и понимая риск,а так же,что в таком виде он не сможет "рвануть" сразу,а стадия горения растянется во времени

Уточню, что это относится к застывшему составу. Горячий расплавленный состав скорее рванёт.

Вообще удивительно, что магний такое выдерживал.
   3.03.0
NO Laska_2879 #29.11.2008 16:19  @Serge77#29.11.2008 15:56
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77> Уточню, что это относится к застывшему составу. Горячий расплавленный состав скорее рванёт.

Абсолютно точно. Видимо,у меня получилось не совсем понятно,что уже в готовой звездочке. Спасибо.
Serge77> Вообще удивительно, что магний такое выдерживал.

Да. За счет величины стружки. Такое мнение остается и сейчас.
   

RocKI

опытный

Привет всем форумчанам от новичка! Позвольте засвидетельствовать свое почтение.

IvanV, уточни пожалуйста

(Маленькое замечание:

Алюминиевый порох

Это достаточно известный рецепт. Или в соотношении 7:2:2. Все компоненты, естественно, в виде сухих тонких порошков. Калиевая селитра и сера продаются в садоводческих магазинах, алюминиевая пудра - в хозмагах. Смешиваются компоненты в любой закрытой посудине, типа банка с крышкой, путем тряски в течение нескольких минут. Заводится он легко, например, от спичечного состава. Благодаря наличию металла в составе, температура горения алюминиевого пороха значительно выше, чем черного пороха, нитропороха и даже спичечного состава. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 

лучше убери как нарушение ТБ )

что ты имел ввиду? Сам состав или способ его применения?
   7.07.0

IvanV

опытный

Сам состав. Нельзя использовать металлические порошки в сухом (непластифицированном) виде, т.е. в виде порошкообразной смеси. Такие составы могут иметь склонность к самовоспламенению.
   7.07.0

IvanV

опытный

Да и что касается способа применения - это не совсем по теме сайта. И термин "б###головка" упортреблять не стоит.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RocKI, у тебя отличный сайт по ракетостроению. Зачем его портить бабахами, этого добра в сети и так навалом.
   3.03.0

RocKI

опытный

Спасибо на добром слове. С замечаниями согласен. Изначально, правда, это была просто визуализация апогея для триангулярного метода определения высоты. Но это уже, наверно, другая тема.
   7.07.0
UA Pro100Pavlovith #13.12.2008 17:42  @RocKI#12.12.2008 11:20
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

RocKI> Спасибо на добром слове. С замечаниями согласен. Изначально, правда, это была просто визуализация апогея для триангулярного метода определения высоты. Но это уже, наверно, другая тема.

При академическом подходе, это довольно простой и надёжный способ определения высоты.

Смотрел твой сайт, понравилось.
   
RU RocKI #14.12.2008 02:51  @Pro100Pavlovith#13.12.2008 17:42
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Pro100Pavlovith> Смотрел твой сайт, понравилось.
Значит не зря старался :)
   3.0.43.0.4
UA Pro100Pavlovith #14.12.2008 14:01  @RocKI#14.12.2008 02:51
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

удалено автором
   
Это сообщение редактировалось 14.12.2008 в 14:35
UA Serge77 #14.12.2008 14:30  @Pro100Pavlovith#14.12.2008 14:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Разговор слишком ушёл от темы.
   3.03.0

IvanV

опытный

Да. Забыл забавный эпизод из моей жизни. Пол-года назад я был "смелым пир-ком" Я выпаривал crimson на электроплитке с открытой спиралью (всего-то навсего). Сжег себе рожу. Потом нашел этот форум. Если бы нашел форум сначала, скорее всего рожу бы не сжег.
   7.07.0
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
Вот и я добрался до этого раздела...
Прикреплённые файлы:
 
   1.51.5

Ckona

опытный
★☆
engener> Вот и я...

Змей-Горыныч поматерился - а потом выбросил парашют ! :-)

А если серьезно - как устроена ракета ? Нестабильный полет подлежит разбору.
   6.06.0
+
-
edit
 

engener

втянувшийся
к сожалению,фото ракеты нет.
Это виео наглядно отвечает на вопрос, "что мешает двигателю лететь?"
устройство ракеты примитивное,двигатель(расчетная тяга 90кг), к нему наглаз приклеены стабилизаторы,обтекатель, парашют, немножко электроники для запуска и откртия парашюта (парашют должен был открыться по сигналу с земли)
Я предполагаю, что одна из петель ракеты зацепилась за направляющую и ушла в сторону, затем от удара о землю снесло головную часть, высвободив парашют, который можно наблюдать ввтечение всего полета.
Ракета полностью (кроме двигателя) сделана на глаз, поэтому что то определенное сказать сложно. Вот и хочу повторить эксперимент, но в этот раз все сделать тщательно и досканально просчитать геметрию ракеты...
   1.51.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

engener> Вот и я добрался до этого раздела...

Да, ты добрался до злостных нарушений ТБ.
Запуск ракеты с таким большим двигателем "на глаз", без точного расчёта стабильности и возможной дальности полёта - это совершенно безответственный поступок.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

engener> к сожалению,фото ракеты нет.

Это жаль.

engener> устройство ракеты примитивное,двигатель(расчетная тяга 90кг)

"На глаз" для 90кг слабовато летело. Хотя это из-за парашюта могло быть. Что от него осталось?

engener> Я предполагаю, что одна из петель ракеты зацепилась за направляющую

Какая длина направляющей?

engener> Ракета полностью (кроме двигателя) сделана на глаз, поэтому что то определенное сказать сложно.

Возможно "задница" с движком тяжелая была.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy, задница тут была со всем, поэтому искать какую-то причину просто нет смысла.
Нужно начинать с начала, с азов, с маленьких двигателей и ракет, и не делать ничего большого, пока маленькое не будет летать надёжно. И пока автор не поймёт, почему оно так летает.
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
В процессе "шлепания" полезно приговаривать - за что конкретно ...

Создателя "Змея-Горыныча" надо направить в библиотеку для самообразования.
По-моему, форумную библиотеку на РМ еще не реинкарнировали.
   6.06.0

Serge77

модератор

Ckona> Создателя "Змея-Горыныча" надо направить в библиотеку для самообразования.

Именно это я и сделал.

Ckona> По-моему, форумную библиотеку на РМ еще не реинкарнировали.

Она никуда не делась на старом сайте и в Правилах есть ссылка на конкретные книги:

Для тех, кто хочет учиться, у нас есть все ссылки.
Проблема в том, что некоторые хотят сделать ракету побольше и запулить её побыстрее, не тратя время на ненужное обучение.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Нужно начинать с начала, с азов, с маленьких двигателей и ракет

Согласен, я помню, когда Инженер с ходу хотел двигло на 30кг карамели делать. Причем все что он описал было бредом. Такие люди обычно не исправляются. Хотя хочется верить, что это исключение. Могу только добавить чтобы он начинал с картонных движков на 10-100г топлива.
   2.02.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru