[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 2 3 4 5 6 7 157
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Вроде так...

Калининская область - точно была II поясом. Узбекистан - не помню, но, кажется, тоже II-й.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Оказывается, всё не так просто :)
Важной особенностью государственных розничных цен на товары народного потребления является их стабильность, единство на одинаковые товары, что обеспечивает единую покупательную силу рубля. На большинство промышленных товаров (ткани, обувь, часы, холодильники, радиоприёмники, стиральные, швейные машины, фотоаппараты и прочее) действуют единые розничные цены для всей страны. Однако по некоторым товарам необходимо учитывать различный уровень издержек производства в отдельных районах, а также различие в затратах на транспорт, если они составляют значительную долю в стоимости товара. Поэтому наряду с едиными общесоюзными применяются поясные розничные цены (дифференцированные по поясам страны) главным образом на продовольственные товары — хлебопродукты, мясопродукты, рыботовары, сахар, кондитерские изделия, соль, консервы и прочее и на некоторые малотранспортабельные промышленные товары — мебель, лесоматериалы, оконное стекло. Для большинства этих товаров на территории СССР установлено 3 пояса цен. Наиболее низкие цены устанавливаются для 1-го пояса, к которому относятся районы массового производства данного товара, с низким уровнем издержек на его производство и транспортировку. Поясная дифференциация цен изменяется с изменением размещения, условий производства и сбыта товаров в отдельных районах страны.
 
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Общество без цветовой дифференциации штанов ... (С) Кин Дза Дза :)
   3.0.53.0.5

ED

старожил
★★★☆
Anika> Второй - север (Мурманск - Архангельск) и центр Сибири.
Anika> Третий - восточная Сибирь и Дальний Восток.
Anika> Вроде так...

У нас административно Восточная Сибирь. Географически и по сути - Центральная. Но ценовой пояс всегда был первым.
   3.0.73.0.7

userg

старожил
★★★
Сегодня поспорил с дитём 70-х (я постарше чуть-чуть) о конфетных обёртках (фантиках). Был в СССР сорт конфет очень дорогих, как название не помню, но вроде о Москве что-то. Предмкт спора: с фантика можно было снять слой с картинкой по принципу нонешних наклеек, те не самоприклеивались, или нет. Кто помнит, опищите или картинку какую-нибудь выставьте. На кону пузырь. Если я прав, то не заржавеет.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Конфеты, то какие были? Форма, начинка и т.д. А дорогие были Трюфеля. И золотинка шла полосой в треть фантика, с рисунком. Золотинка клеилась на парафин бумаги и аккуратно отделялась (лучше с нагревом).
   3.0.73.0.7

userg

старожил
★★★
marata> Конфеты, то какие были?

Конфета стандартная шоколадная. Фантик цветной, отклеивалась средняя часть с картинкой, около трети всего фантика.
   

Aaz

модератор
★★☆
marata>> Конфеты, то какие были?
userg> Конфета стандартная шоколадная. Фантик цветной, отклеивалась средняя часть с картинкой, около трети всего фантика.
Не эти? - Весовые конфеты | Каталог продукции | Oбъединенные кондитеры
   7.07.0

Serge77

модератор

Anika> Берутся: недоиспользованый "кремень" от сдохшей зажигалки, и одножильный медный провод (диаметр примерно 0.3).
Anika> Все знают эту радость жизни? :)

Не все! Что за фокус?
   3.03.0

MIKLE

старожил

Serge77> Не все! Что за фокус?

если это то о чём я думаю. то обычно хватало пружинки кремень пождимаюший

там кстати китрый сплав с рзм. %)
   7.07.0

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Все знают эту радость жизни? :)
Serge77> Не все! Что за фокус?
Ну, примерно так:
Кремень обматывается парой-тройкой витков провода. Оставляется свободный конец сантиметров десять (чтобы держать левой рукой).
Затем кремень подогревается зажигалкой (или спичкой).
А теперь - ахтунг!
Кремень разогревается докрасна и остаётся красным после убирания зажигалки/спички.
При исполнении этого трюка НЕОБХОДИМО УБЕДИТЬСЯ, что перед тобой нет людей в радиусе десяти метров.
Да и самому не помешают какие-нибудь очки.

По красному кремню производится щелбан.
Получается роскошный здоровенный сноп искр! :D
Прикреплённые файлы:
FERRO.JPG (скачать) [100x150, 2,6 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2009 в 23:03

Anika

координатор
★★☆
MIKLE> если это то о чём я думаю. то обычно хватало пружинки кремень пождимаюший
Кремень шире пружинки. В принципе, впихнуть можно, но геморройно.
А нам, радиотехникам-кибернетикам, медный провод как-то больше нравился :)
   

MIKLE

старожил

щас чуть не заплакал...
лето, +20+.. киоск... в киоске классичская безмерная тётка... я сижу дую пиво(0.2 на 75 копеек :) ) подходят детишки... frio magnum эскимо за рупь писят... девица, купившая-пускаети эскимпо по кругу-все откусывают...

еле сдержал слёзы... и понял почему когда преложили приехать исчо-практически не раздумывал...
   7.07.0

Anika

координатор
★★☆
MIKLE> там кстати китрый сплав с рзм. %)
Ну да, с церием - самым лёгким РЗМ.
Я же выше писал - ферроцерий.
Наверно, непросто его плавить, отливать и обрабатывать.
Однако в советское время кремни продавались по четыре копейки :F


Из них фейерверк делать было куда удобнее, чем из недоиспользованных одноразок.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2009 в 23:39

pokos

аксакал

Anika> А нам, радиотехникам-кибернетикам, медный провод как-то больше нравился :)
Не знаю ,чо вы там геморроились, нам хватало двух спичек.
   6.06.0

Anika

координатор
★★☆
pokos> Не знаю ,чо вы там геморроились, нам хватало двух спичек.
"А вот с этого момента - пожалуйста, поподробнее!" %)
   

pokos

аксакал

Берёшь две спички, между ними зажимаешь кремень. По одной чиркаешь.
Когда спички прогорают, кремень к ним прилипает и раскаляется. Далее - щелчок или по вкусу. Главное - не допустить перегреыва кремня, иначе он отплавляется от спичечного шлака и падает.
   6.06.0

Anika

координатор
★★☆
pokos> Берёшь две спички, между ними зажимаешь кремень. По одной чиркаешь.
pokos> Когда спички прогорают, кремень к ним прилипает и раскаляется.
Мда, эта штука похлеще "Фауста" Гете поедания риса двумя палочками.
Мы такого не умели %(
   
RU Серокой #21.03.2009 14:50
+
+2
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Anika> Кремень обматывается парой-тройкой витков провода.

А зачем именно витками? Пироэлектромагнетизм что ли какой? Если где-то просто зажать кремень, раскалить и врезать - не получится?
   
RU Серокой #21.03.2009 18:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Это девяностые, начало, но не байан. )

Ностальгия по детству... » ALLDAY.RU - портал обо всем интересном в дизайне. Скачать фото, картинки, обои, рисунки, иконки, клипарты, шаблоны.

Ты помнишь как все это было???понастальгировать хотите? - досмотрите до самого конца, обязательно понравится... были кэпсы и биты. в классе 6 их меняли на 18 чупа-чупсов со вкусом арбуза. // allday.ru
 
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Старый Артиллерист один раз на спор стрельнул из гаубицы листом целлюлоида длиной в гильзу, свернутый в спираль.
Serge77> Для поддержки формы и в свете сегодняшних ракетолюбительских реалий нужно попробовать стрельнуть карамелью. Дыма будет - куда там дымному пороху ;^))

А это уже опасно - может и ствол разорвать. Карамель механически непрочна, в отличии от целлюлоида. Даже если свод будет толстым, есть опасность, что разорвет.
   1.0.154.481.0.154.48

varban

администратор
★★★☆
ED> Значит я был не прав, считая что целлулоид горит недостаточно быстро для огнестрела. Век живи - век учись.

Ты был неправ в другом - горит медленнее, значит свод потоньше, только и всего.
В орудии нужно обеспечить не линейную, а массовую скорость горения.
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> Интересные у вас споры ;^))

Полигон, что ты хочешь :)
Вот представь, выходишь на пляж, а там пушки :)
   1.0.154.481.0.154.48
1 2 3 4 5 6 7 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru