[image]

Особая, эстонская демократия

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Закон позволит сажать за критику правительства

В понедельник в Рийгикогу был принят закон, который позволяет привлекать к уголовной ответственности только за то, что кто-то решит просто заикнуться о массовых беспорядках. Оказавшиеся теперь в оппозиции социал-демократы видят в этом законе угрозу демократии.



За закон проголосовали правые партии и неожиданно примкнувшие к правящей кормушке «зеленые». Если президент провозгласит документ, то только за призывы можно будет получить до пяти лет тюрьмы.


«Если профсоюз организует забастовку, которую объявляют незаконной, то такое мероприятие можно квалифицировать как массовые беспорядки, а организаторов посадить в тюрьму на пять лет», - поделился с изданием Postimees.ee социал-демократ Индрек Саар.


Закон позволяет наказывать и подстрекательство в вооруженных силах и среди полицейских. За это тоже можно получить до пяти лет тюрьмы.


Саар посоветовал журналистам в дальнейшем быть осторожнее, поскольку Рийгикогу проголосовал за то, чтобы наказывать в уголовном порядке тех, кто распространяет ложные данные о государстве. За неправильную позицию можно попасть в тюрьму на срок до шести лет, если эта позиция будет вредить независимости Эстонии и если информация станет угрожать общественному порядку.


«Журналисты, критикующие политику правительства должны быть теперь внимательными. Суть закона в том, что если я на дне рождения охаял правительство, меня можно посадить в тюрьму», - сказал Саар.
   
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Уголовный кодекс РФ > ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ > Раздел IX. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА > Глава 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ > Статья 212
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ


Статья 212. Массовые беспорядки

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

3. Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
 
   
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Осталось только получить точную формулировку эстонского закона.

А то видишь ли, в российском - насилие, погром и т.д. особо указаны в законе, а в про эстонский - говорят, незаконная забастовка- уже массовые беспорядки.

Или тебе разницу не видно?

Кстати, в России призывы - "до 3", а в Эстонии - "до 5".

Патамушто Демократия.


Кстати, интересно, как в России с ложными сведениями о государстве? На сколько можно сесть?
   
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это у них атавизм от ст.190-1 УК РСФСР :)
"Распространение заведомо ложных клеветнических измышлений, порочащих советский общественный строй".
   
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Да неужели? Подавятся оне, такое услышав.
Надо в УК III рейха искать, это пройдет.

... интересно, какая часть предыдущего предложения - шутка? %)
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 23:05
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Закон позволит сажать за критику правительства
А в чем то "особость"? Нормальная демократия: чем она либеральней, тем ближе к фОшизму. И нормальный капитализм: за забастовки вааще сажать надо - это ж додуматься надо -хозяевам прибыли не давать! Безработных - в лагеря, это еще душка-Рузвельт придумал, настоящий демократолиберал! И еще надо сажать, а лучше вешать, бездомных бродяг - как на заре цивилизованности в мудрой Англии...
А то развели социализм™ понимаешь :mad:
   2.0.0.202.0.0.20
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Миссия центристов - не пропустить русских?
В газете Õhtuleht за 27 июля появилась любопытная публикация генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала "Латвийский путь в эстонской политике", в которой он прямым текстом объясняет, как не допустить русских к управлению страной и какова в этом "праведном" деле роль его родной партии.


"Новые Вести" предлагают вниманию читателей некоторые цитаты из текста, особенно поразившие нас своей циничностью.

"Надежда латышских партий держать русских в стороне от политики обернулась приходом русских к власти в Риге. Продолжая таким же образом, русские возьмут власть и во всей Латвии. Политическое развитие в Эстонии до сих пор отличалось от латвийского: русские партии не проходили в Рийгикогу с 2003 и в Таллиннское горсобрание с 2005 годов, хотя доля русских в населении у нас почти такая же, как в Латвии. Эстонцы в какой-то мере поделили с русскими власть и таким образом удержали свои позиции. Латышам такое разделение власти не удалось, и в результате русские отобрали у них власть силой голосов".

"Основу для партийной организации русских государственная власть положила, убрав Бронзового солдата. До сих пор Центристской партии удавалось держать русские голоса, но это не может продолжаться. Перед эстонцами сейчас стоит такой же выбор, как когда-то давно перед латышами. Или поддерживать партии, которые могут абсорбировать русские голоса и таким образом сохранить власть. Или поддерживать базирующиеся только на эстонских голосах партии. В результате самое позднее через два избирательных цикла потерять власть в столице и пустить русскую партию в правительство страны".

"Вопрос в том, чтобы граждане нашей страны эстонской национальности понимали: поддерживая так называемые смешанные партии и разделяя власть с русскими, реально удержать контроль со стороны эстонцев над самыми важными позициями".

Поскольку автор разместил этот материал не в собственном блоге (там он появился позже), а в газете, указав при этом свою партийную должность, "Новые Вести" отправили официальный запрос, в котором попросили главу центристов Эдгара Саависаара прокомментировать высказывания своего генерального секретаря. Ответ нам обещали дать в понедельник.


В Союзе за такое, произнесенное открыто, иногда устраивали "экскурсию по Ленинским местам". В "Старой Европе", да и в России - как минимум с должности выкидывают. Но в "новой Европе" это - ничего, это можно.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ссылка на исходный материал. Интересно было бы получить полный перевод.

Läti tee Eesti poliitikas

Eesti meedia on palju rääkinud Läti majandusest ja raiunud kui rauda, et Eestil olevat teine tee.

// ohtuleht.ee
 
   3.0.123.0.12

wert

аксакал
★★★★
Vale> Миссия центристов - не пропустить русских?

Пропустить то они может и пропустят, но я бы больше задумался над проблемой того, что российский финансово-политический рычаг, в этих случаях, почему то пока не работает, либо им не пользуются.
Как пример, соседняя Латвия, живущая уже практически полностью за счет русского транзита и на русские деньги.
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
С добрым утром! Но оффтопить- не надо все равно.
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 
Vale> Закон позволит сажать за критику правительства
у нас пока вроде столь прямой формулировки нет, но прецеденты, когда ГБ искал "неизвестных", нелестно отзывавшихся о некоторых отдельных слугах народа в флудопомойках новостных лент.. В частности, жена ворюги-ковенского мэра потребовала разыскать обидчиков, нелестно охарактеризовавших деятельность её мужа на посту. и гб кого-то ищет.. Толь их, толь кого назначить виновным..
   3.0.13.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Демократия под надежной защитой
Михаил Стальнухин
23 сентябрь 2009 16:54

Можно с облегчением вздохнуть и расслабиться: наша демократия находится под надежной защитой. До недавнего времени я не был в этом уверен, но с сегодняшнего дня знаю это совершенно точно.

Сомнения в надежности этой самой демократии возникли пару дней назад, когда мне позвонил Олев Силланд, главврач Нарвской городской больницы, сообщивший, что к одному из его друзей пришли вечером двое полицейских. Чего, казалось бы, странного? Пришли и пришли. Работа у них такая. Но эти интересовались выборами, задавали весьма странные с точки зрения нашего законодательства вопросы: с кем встречаетесь? Зачем? Кто еще этим занимается?

Уточню — именно полицейские, не КаПо. Будь это Полиция безопасности, то все было бы ясно сразу — задавать такие вопросы им сам бог велел.

Возникли подозрения — а не засланные ли это были казачки? Трудно ли приобрести полицейскую форму и напялить ее на первого встречного? А может — настоящие полицейские? Как у наших восточных соседей говорят — оборотни. Получили на лапу — и пошли вносить сумятицу в головы доверенных лиц кандидатов в депутаты. Ведь именно эта тематика их и интересовала.

В пользу этих двух версий говорит хотя бы то, что несколько недель назад заявил из главных чинов правоохранительных органов: полиция аполитична — и такой останется. Значит, это были иные люди. Значит, демократия в опасности.

Но на следующий вечер двое полицейских вновь посетили доверенное лицо кандидата Силланда. Их интересовало, кто еще является доверенным лицом. Какая проводится агитация. И какова ее цель (этот вопрос меня особо порадовал). Будут ли встречи с избирателями. И т.д. Видимо, полученная накануне информация не удовлетворила ее получивших.

В этот раз удалось узнать имена и звания поздних визитеров — это старший констебль М. и констебль Ш. Печатать их имена или нет, оставляю на усмотрение "Дельфи", поскольку люди они служивые и всего лишь исполняли приказ. ("Дельфи" решило не печатать. — Прим. ред.)

Это, в свою очередь, выяснилось после звонка руководителю Нарвского отделения полиции старшему комиссару Рэено Кулламя. Он с солдатской прямотой признал, что дал команду на посещение доверенного лица кандидата в депутаты для сбора информации о предвыборной его деятельности.

И у меня сразу отлегло от души. Значит, все в порядке с демократией — она под надежным присмотром полиции. И только один вопрос меня мучает: старший комиссар сам принял решение присмотреть за предвыборной кампанией или его об этом попросили? То есть — на каком этаже власти начинается эта трогательная забота? И на кого она распространяется?



P.S. Стальнухин -"Центрист". т.е. человек, вполне лояльный к нынешнему государственному устройству Эстонии.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Vale> P.S. Стальнухин -"Центрист". т.е. человек, вполне лояльный к нынешнему государственному устройству Эстонии.

Если под государственным устройством ты понимаешь способ территориальной организации (есть такое определение) Эстонии, то естественно центристы, равно как и все остальные партии, представленные в Парламенте (не говоря уже о правящей коалиции), лояльны к существующему устройству Эстонии. То есть голосов за придание, скажем, автономии Северо-Востоку, а тем более за его отделение практически не слышно. Разве что на уровне дельфийского трёпа. Поскольку тема государственного устройства не актуальна, мне кажется ты не это имел в виду. А что в таком случае?

По поводу самого материала - фактов негусто, в основном ироничные домыслы. Хотя сама по себе вещь малоприятная да и просто постыдная. Кстати, фамилия на букву "Ш" скорее всего русская. В эстонском такой буквы или звука нет. А вдруг это "рука Москвы"? :) Тогда Стальнухин сильно ошибается - демократия, а может быть и сама государственность Эстонии в опасности.
Не принимай серьезно - конец недели, хорошее настроение...
   6.06.0
LT Bredonosec #27.09.2009 05:01  @Dogrose#26.09.2009 00:23
+
-
edit
 
Dogrose> естественно центристы, равно как и все остальные партии, представленные в Парламенте (не говоря уже о правящей коалиции), лояльны к существующему устройству Эстонии. То есть голосов за придание, скажем, автономии Северо-Востоку, а тем более за его отделение практически не слышно.
а почему естественно? У нас напр, партия поляков выступает за автономии в районах компактного проживания (есть места, где поляков большинство)
в этом есть что-то криминальное?

Dogrose> Кстати, фамилия на букву "Ш" скорее всего русская.
намекаешь, что начальство специально послало носителя русской фамилии на сие задание, дабы замазать? ) И под контролем другого - истинно арийца? )
тогда это еще пакостнее выглядит. Но никак не рукой москвы ) разве что если
>старшему комиссару Рэено Кулламя
- московский агент ))
   3.0.83.0.8
EE Dogrose #27.09.2009 17:52  @Bredonosec#27.09.2009 05:01
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> а почему естественно? У нас напр, партия поляков...
Bredonosec> в этом есть что-то криминальное?
Потому естественно, что указанные мной партии представляют интересы всех жителей Эстонии, а не отдельной национальности. Думаю, что криминала создать узконациональную партию нет, да и особого в этом смысла - тоже. Партия суринамцев в Нидерландах, партия японцев в США, партия нанайцев в России... - точнее отсутствие таких партий, говорит скорее о естественности их отсутствия, чем наличия. Хотя партия поляков в Литве со своей идеей автономии (с твоих слов, которые можно было бы подтвердить соответствующей ссылкой) является, похоже, исключением, подтверждающим правило.

Интересно, за какое «ключевое» слово ты зацепишься в своем ответе? За «...указанные МНОЙ...» или за «... и ОСОБОГО в этом...» ?

Bredonosec> намекаешь, что начальство специально послало носителя русской фамилии на сие задание, дабы замазать? ) И под контролем другого - истинно арийца? )
Я вовсе не немекаю – я шучу, как я и написал в самом конце своего коммента.
Но если тебе оказалось невтерпёж в пять утра (время отправки твоего коммента, как оно отображается на моём компе) ответно пошутить или просто поупражняться в красноречии или логике, то можно начать хотя бы с предположения, что и вторая фамилия тоже русская? В тех краях русских где-то 97%. А про «истинного арийца» - это ты тоже шутя загнул? Ну не от избытка же желчи. :) Хотя кто тебя знает...
   6.06.0
LT Bredonosec #27.09.2009 22:27  @Dogrose#27.09.2009 17:52
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Dogrose> Потому естественно, что указанные мной партии представляют интересы всех жителей Эстонии, а не отдельной национальности.
таки ложь.
было сказано - "все, находящиеся в парламенте". Что там может не быть партий, представляющих интересов меньшинств - верю. Что там есть представляющих интересы только националистов - гораздо вероятнее. Кроме того, ни одна партия не может представлять интересы всех жителей
В принципе не может. Она представляет интересы только своих избирателей в лучшем случае. А обычно - группы тех, кто её финансировал.
Так что, сорри, но ложь.

>Думаю, что криминала создать узконациональную партию нет,
а широконациональная это какая? )) говорящая "эстония для эстонцев"? ))
Про наличие, которое подтверждает естественность отсутствия - это тож сильно ))

Dogrose> Интересно, за какое «ключевое» слово ты зацепишься в своем ответе?
никаких ключевых слов. Просто ответ.

Dogrose> Я вовсе не немекаю – я шучу, как я и написал в самом конце своего коммента.
шуточка получилась кривая. И неясно, к чему именно относились слова, что шутка.
Так что, не отмаз.

Dogrose> Но если тебе оказалось невтерпёж в пять утра (время отправки твоего коммента, как оно отображается на моём компе)
а что, время надо приурочивать к чему-то? ))) писать по команде? ))

> можно начать хотя бы с предположения, что и вторая фамилия тоже русская?
а почему сам такого предположения не сделал? )) И чем сие меняет дело? )

> А про «истинного арийца» - это ты тоже шутя загнул? Ну не от избытка же желчи. :) Хотя кто тебя знает...
ну начальнЕГ-то - реально истинный )) беспощаден к врагам рейха ))
   3.0.83.0.8
EE Dogrose #27.09.2009 22:51  @Bredonosec#27.09.2009 22:27
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> Кроме того, ни одна партия не может представлять интересы всех жителей В принципе не может.
Bredonosec> Так что, сорри, но ложь.

В Парламенте Эстонии представлены 6 партий из 8 (в других источниках нашел больше - 11) действующих. Две образуют правящую коалицию и четыре находятся в оппозиции. Про одну партию, представляющую интересы всех жителей (Земли :) ) - это не ко мне (и где ты только нашел у меня такое) и, тем более, не к Эстонии.

На остальное отвечать не хочу - кроме твоей предвзятой демагогии и мелочных придирок не вижу ничего серьезного или хотя бы заинтересованного.
   6.06.0
LT Bredonosec #28.09.2009 01:18  @Dogrose#27.09.2009 22:51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Dogrose> Про одну партию, представляющую интересы всех жителей (Земли :) )
а можно ткнуть пальцем, откуда взято про "земли",ась?
Мы вроде как говорили про эстонию, а не про землю.
Так что, попутно еще и передергивание (ака перевирание слов оппонента), не имея аргументов против.
В отношении "придирки" и т.д. - как понимаю, опять же, нет внятных ответов на вопросы, но хочется показаться правым.
Чтож, оценено по достоинству.
   3.0.83.0.8
EE Dogrose #28.09.2009 01:25  @Bredonosec#28.09.2009 01:18
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Про одну партию, представляющую интересы всех жителей (Земли :) )
Bredonosec> а можно ткнуть пальцем, откуда взято про "земли",ась?
Ну ты Костя даешь! Гротеска не понимаешь? А я и в кавычки взял, и смайлик добавил... Такого ты, естественно не говорил. Всё нормаляускас.
   6.06.0
LT Bredonosec #28.09.2009 13:14  @Dogrose#28.09.2009 01:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Dogrose> Ну ты Костя даешь! Гротеска не понимаешь? А я и в кавычки взял, и смайлик добавил... Такого ты, естественно не говорил. Всё нормаляускас.
)
вообще-то не кавычки, а скобки, но тогда к чему было первое указание, что партии представляют всех жителей, и только вот какая-то ущербная может представлять "узконационально" меньшинства?
То есть, в шутку свернуть-то можно, но от первых постов осадочек остается.
   3.0.13.0.1
EE Dogrose #28.09.2009 23:30  @Bredonosec#28.09.2009 13:14
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> вообще-то не кавычки, а скобки
Beg pardon. Представляю, как ты безнадежно искал упомянутые мной кавычки :) Извини, зарапортовался.

Bredonosec> но тогда к чему было первое указание, что партии представляют всех жителей, и только вот какая-то ущербная может представлять "узконационально" меньшинства?
Согласен, можно было выразиться точнее. Более хрестоматийно.
   6.06.0
LT Bredonosec #29.09.2009 00:56  @Dogrose#28.09.2009 23:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Dogrose> Beg pardon. Представляю, как ты безнадежно искал упомянутые мной кавычки :) Извини, зарапортовался.
(сонно) мсье считает себя тонким юмористом?

Dogrose> Согласен, можно было выразиться точнее. Более хрестоматийно.
и как же "всех жителей" более хрестоматийно назовешь?
   3.0.83.0.8
DK Dogrose #01.10.2009 01:51  @Bredonosec#29.09.2009 00:56
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> (сонно) мсье считает себя тонким юмористом?
Ты никак обиделся? Наоборот, я пытаюсь наладить нормальные взаимоотношения, пусть даже мы не сходимся в некоторых вопросах. Но если от людей с моими взглядами ты стремишься дистанцироваться - дело твоё.

Bredonosec> и как же "всех жителей" более хрестоматийно назовешь?
Ну, поскольку я говорил о партиях (в эстонском Парламенте и вне его), то в этом контексте "все жители" это избиратели, независимо от национальности. Более хрестоматийно я думал ответить по поводу парламента, как представительного органа, то есть представляющего волю населения (Википедия). "Население" в данном случае понятие слишком обобщенное, а потому неточное. Парламент выбирают граждане страны.
   6.06.0
US Mishka #01.10.2009 03:33  @Bredonosec#27.09.2009 22:27
+
-2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dogrose>> партии представляют интересы всех жителей Эстонии, а не отдельной национальности.

Bredonosec> Кроме того, ни одна партия не может представлять интересы всех жителей


Это недосып? :) Или недо.б? :F
   6.06.0
LT Bredonosec #01.10.2009 10:06  @Mishka#01.10.2009 03:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> Кроме того, ни одна партия не может представлять интересы всех жителей
Mishka> Это недосып? :) Или недо.б? :F
решил поддержать?
Ну дафай, вперед )
Назови-ка мне партию (пусть в сша, тебе оно ближе), которая представляет интересы всех жителей сша , а не только своих избирателей.
Как грится, "имя, сестра! Имя!" )
   3.0.13.0.1
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru