[image]

Условный поединок морской АК-130 с подобными калибрами танков и береговых орудий.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 42
UA sevstud1986 #10.07.2009 13:23  @Capt(N)#10.07.2009 13:05
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
В комплексе "Берег" НЯЗ не 1, а 6 САУ, связанных с подвижным КП. Тут рассматривается вопрос борьбы 1 АК-130 и 1 САУ комплекса "Берег" или со всем комплексом сразу (немаловажный вопрос). 6 целей засечь и обстрелять даже из АК-130 нереально, особенно если учесть, что они подвижные...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets>> а какие есть контрбатарейные ср-ва у корабля? если по нему с зоп стреляют? пусть даже если это батарея д-30 из-за ближайшего холма? :)
Capt(N)> а почему Вы решили,что корабль не может вести огонь по зоп батарии Д-30 или еще чего?
Вопрос в том, откуда он будет брать ЦУ на эту батарею, как я понимаю. Помнится, кто-то рассказывал, что выстрел орудия ловится РЛС управления артогнем в виде высокого факела.

Capt(N)> Полл, все вероятности в букварях даются без учета противодействия противника и всегда впечатляют своим стремлением к 1,0! :)
Кэп, меня можно звать просто по имени - я товарищ не законсперированный. :) Кому, как не мне это знать - ветерану споров с Майклом об необходимом расходе патронов в бою. :D

Capt(N)> и маневрирования
В случае "Берега" - не уверен, у него очень хорошее СУО, он по сути для стрельбы по ДКА был предназначен, именно маневрирующим.
   
UA Capt(N) #10.07.2009 13:26  @sevstud1986#10.07.2009 13:23
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sevstud1986> В комплексе "Берег" НЯЗ не 1, а 6 САУ...
откуда дровишки...?(с)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sevstud1986>> В комплексе "Берег" НЯЗ не 1, а 6 САУ...
Capt(N)> откуда дровишки...?(с)
С кучи сайтов. Везде дается комплектность берега в 1 КП, 4-6 САУ и 2 МОБД. Видимо, я был неправ.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> а почему Вы решили,что корабль не может вести огонь по зоп батарии Д-30 или еще чего?
Полл> Вопрос в том, откуда он будет брать ЦУ на эту батарею, как я понимаю. ...
контрвопрос: как батарея Д-30 корректирует ЦУ не видя корабль из-за холма? :) когда ответишь, а процитирую тебя и напишу, что аналогично ;) ...


Полл> Кэп, меня можно звать просто по имени - я товарищ не законсперированный. :) Кому, как не мне это знать - ветерану споров с Майклом об необходимом расходе патронов в бою. :D
Паша, я не шифруюсь :) кстати, а где МАЙКЛ?!


Полл> В случае "Берега" - не уверен, у него очень хорошее СУО, он по сути для стрельбы по ДКА был предназначен, именно маневрирующим.
В таком случае хотелось бы услышать твои претензии к СУО АК-130 рассчитанной на решение задач встречи снаряда с целью в виде корабля,самолета и даже ПКР?
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> С кучи сайтов. Везде дается комплектность берега в 1 КП, 4-6 САУ и 2 МОБД.
ну плз,дай ссылку

Полл> Видимо, я был неправ.
в чем?
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> пусть даже если это батарея д-30 из-за ближайшего холма? :)
Capt(N)> а почему Вы решили,что корабль не может вести огонь по зоп батарии Д-30 или еще чего?

я ничего не решил, я в этом не копенгаген. то есть средства разведки есть? а успеет? :)
   3.53.5
UA sevstud1986 #10.07.2009 13:40  @Capt(N)#10.07.2009 13:26
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Capt(N)> откуда дровишки...?(с)

http://warships.ru/Russia/Weapons/Guns/A-222/

130-мм береговой артиллерийский комплекс А-222 «Берег» (A-222 «Bereg» 130-mm Self-propelled Coastal Artillery System)

Soviet and Russian Artillery. A-222 «Bereg» 130-mm Self-propelled Coastal Artillery System. Brief description and some photoes. Советская и российская артиллерия. 130-мм береговой артиллерийский комплекс А-222 «Берег». Краткая информация и иллюстрации. // legion.wplus.net
 

Самоходный береговой артиллерийский комплекс А-222 «Берег». Комментарии : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

К середине 70-х годов для защиты побережья в частях БРАВ ВМФ СССР наравне с ракетными противокорабельными комплексами применялись 130-мм АК СМ-4. Низкая мобильность и устаревшие системы управления СМ-4 уже не соответствовали современным требованиям... // www.liveinternet.ru
 

и.т.д. и.т.п.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 10.07.2009 в 13:46
RU Конструктор #10.07.2009 13:41  @Wyvern-2#10.07.2009 12:46
+
-
edit
 
Wyvern-2> У Х-35 есть ИК ГСН ..

Нет
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

NCD

опытный

alexx188>> А на каком расстоянии АК-130 попадает в цель размером 4Х3 метра?
M.Gotovchitz> В пределах радиолокационной, визуальной видимости. 2-3 пристрелочных, после накрытия - очередь. И всё...

И - НИЧЕГО.
На такой дальности размеры эллипса рассеивания будут примерно 100 х 600 метров.
Эффективная стрельба по танкам 130 мм ОФС - километров 5, не более. Наводчик танка с такого расстояния командиру корабля в кокарду попадет :F

ЗЫ.Как же популярны сфероконячьи темы у нас :)
   8.08.0
13.07.2009 16:33, kirill111: +1: саме так.
Российская армия не заметила расхода грузинами нескольких сотен 203мм чемоданов

RU Конструктор #10.07.2009 13:45
+
+1
-
edit
 
Кстати, мне лично непонятно, почему вдруг изначальная рота Т-72 мутировала в батарею А-222
   6.06.0
UA Capt(N) #10.07.2009 13:47  @sevstud1986#10.07.2009 13:40
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sevstud1986>> и.т.д. и.т.п.
Capt(N)> спсб
   7.07.0
UA Capt(N) #10.07.2009 13:49  @Конструктор#10.07.2009 13:45
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Конструктор> Кстати, мне лично непонятно, почему вдруг изначальная рота Т-72 мутировала в батарею А-222

так шансов больше :)
   7.07.0
UA sevstud1986 #10.07.2009 13:50  @Capt(N)#10.07.2009 13:47
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Capt(N)> спсб

Ролик, на котором работа "Берега" и число установок (Новороссийск) показаны в действии:

   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Capt(N)> контрвопрос: как батарея Д-30 корректирует ЦУ не видя корабль из-за холма? :)

да как обычно - сидит на (м.б. другом) холме наводчик с буссолью и дальномером и корректирует. :)

Capt(N)> когда ответишь, а процитирую тебя и напишу, что аналогично ;) ...

интересный способ. получается, на холме сидят два наводчика? :)
   3.53.5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> когда ответишь, а процитирую тебя и напишу, что аналогично ;) ...
Kuznets> интересный способ. получается, на холме сидят два наводчика? :)
неа, вертолет-корректировщик огня ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sevstud1986>> В комплексе "Берег" НЯЗ не 1, а 6 САУ...
Capt(N)> откуда дровишки...?(с)

...из лесу вестимо (с) Что за дурацкие вопросы? %(


130-мм береговой артиллерийский комплекс А-222 «Берег» (A-222 «Bereg» 130-mm Self-propelled Coastal Artillery System)


Soviet and Russian Artillery. A-222 «Bereg» 130-mm Self-propelled Coastal Artillery System. Brief description and some photoes. Советская и российская артиллерия. 130-мм береговой артиллерийский комплекс А-222 «Берег». Краткая информация и иллюстрации.

// legion.wplus.net
 

____________________________
Комплекс «Берег» предназначен для поражения малых и средних надводных кораблей, в том числе быстроходных, со скоростью до 200 узлов ( в оригинале ошибка - прим.мой), на непосредственных подступах к побережью — в приливных зонах, островных и шхерных районах, а также для поражения наземных целей. Комплекс может быть развернут на подготовленный или неподготовленной в топогеодезическом и инженерном отношениях огневой позиции. Он может выполнять все возложенные на него боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях, в условиях активных и пассивных помех, при температуре окружающей среды от -50° до +50°. В состав комплекса входят центральный пост (ЦП) с системой управления стрельбой, шесть САУ с 130-мм орудиями и 1-2 МОБД.
....
Наведение орудия осуществляется электромеханической системой, которая имеет режимы наводки: автоматический — по цифровым кодам, поступающим от ЦП, и полуавтоматический, выполняемый наводчиком с помощью прицельных устройств артустановки. В последнем случае предполагается, что САУ участвует в боевых действиях автономно и не имеет связи с ЦП и МОБД. Такая возможность автономного функционирования каждой из шести САУ существенно повышает живучесть АК в целом.
____________________________
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ...из лесу вестимо (с) Что за дурацкие вопросы? %(
Capt(N)> не хами
Не имел такого намерения. Просто непонятно, разве трудно набрать: http://yandex.ru/... ? :per:
   3.0.113.0.11

U235

старожил
★★★★★
На мой взгляд артиллерийская дуэль "Берега" с кораблями класса от фрегата и выше - нездоровое для первого занятия. Прежде всего из-за проблемы целеуказания: для работы по ЦУ от пассивных средств требуемая точность слишком высока, а если работать от РЛС, то есть немаленький риск туда ПРР получить. Ну и преимущества по дальности поражения никакой нет. ИМХО, для работы против боевых кораблей гораздо больше подходят береговые комплексы ПКР, а главное предназначение артиллерийских комплексов береговой обороны - противодесантная оборона, т.е. уничтожение крупных и средних десантно высадочных средств: барж, СВП и тому подобных судов.
   3.0.113.0.11
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Напомню всем участвующим, что изначально шло обсуждение дуэли танковой роты против корабля с АК-130.
И хотелось бы услышить продолжение песен чудных про попадание из Т-72 в кокарду фуражки с пяти километров. Я уже диктофон приготовил.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Напомню всем участвующим, что изначально шло обсуждение дуэли танковой роты против корабля с АК-130.
Полл> И хотелось бы услышить продолжение песен чудных про попадание из Т-72 в кокарду фуражки с пяти километров. Я уже диктофон приготовил.

T-72? Не хрена он не попадет. В корабль скорее всего да, но откуда танкисту знать где там у корабля уязвимые места. Танк с современной СУО дело другое. Можно предложить стрелять в АУ или РЛС или в мостик. Вывести пушки из строя и потом не торопясь раздолбать корабль, если, конечно, тот просто не слиняет...
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Capt(N)> вертолет-корректировщик огня ;)

а такой есть?
   3.53.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
majera> T-72? Не хрена он не попадет. В корабль скорее всего да, но откуда танкисту знать где там у корабля уязвимые места. Танк с современной СУО дело другое. Можно предложить стрелять в АУ или РЛС или в мостик. Вывести пушки из строя и потом не торопясь раздолбать корабль, если, конечно, тот просто не слиняет...
Танк за минуту сколько выпускает снарядов? АК-130 - 90. Да и танковая дуэль с кораблем на дистанции менее 10 км - это что-то из области фантастики.
   
1 2 3 4 5 6 7 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru