[image]

Роль советских сатириков в нравственной деградации России/СССР

Перенос из темы «Идиот-клуб нумер [7]»
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Tico> Я уже приводил ссылку на то что конспирология, эксплуатируя определённые психологические слабости человеческого сознания, намного более вьедлива для психики, чем "банальная правда". А уж детям мозги может снести запросто. Так что никуда от состава преступления не деться.

Извиняюсь, но тут кстати надо привести вот это. Оно того стоит:
М. Жванецкий
Монолог разгневанного отца
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

Ну что же.
Поздравляю.
Из тайн остались только военные.
Сыну десять лет. Чего ему нельзя знать?
О чем нельзя говорить?
Как я могу круглые сутки бегать за ним, выключать телевизор?
Утром, днем, вечером.
Не помню уже, что я хотел от него скрыть?
Голые с шести утра по всем каналам.
В любой рекламе вечерних программ.
Хотят завлечь-привлечь.
Прилечь.
Раньше я ему: «Закрой глаза!»
Затыкал уши руками.
Жалко его.
Синяки у него от пальцев моих.
Они его калечат внутри.
Я снаружи.
— Не смотри! Не слушай!
Выйди. Вернись. Нет, выйди — выйди. Сиди. Уйди. Войди-выйди.
Не успеваем мы.
Затихает он.
Прорываются они к нему.
И тут же в душу.
Сын десяти лет вдруг:
— Папа, я голубой?
Дочь:
— Папа, меня тянет к маме.
К тете.
Сына к дяде.
А те, кто хотят заработать…
Что, в жизни нет карт, курева, наркомании?
Да есть это в жизни.
Но как оно туда попало?
Может, из ящика в жизнь быстрее и больше, чем из жизни в ящик?
Ну и для чего я, как идиот, скачу впереди ребенка и выключаю всё подряд:
— Не смотри, нельзя. Рано тебе!
Я один во всем мире кричу:
— Рано тебе!
Остальные ревут жадно:
— Десять лет — пора, пора.
Давай деньги — на кассету, на обложку.
Видишь, как женщина лежит?
Знаешь, для чего?
Не знаешь еще?
Дай сто рублей — держи ответ.
Перекачал из души ребенка себе в карман.
Что ему сотни тысяч взрослых.
Откуда взрослый возьмет, если ребенку не дать.
Коммунисты враньем калечили. Эти — правдой.
Там — запретом по правде.
Здесь — правдой по запрету.
Всё наоборот в нашей стране.
Уже нет шуток без мата! Остроумие... в душу...
А, в общем, поздравляю.
Может быть, так и может быть.
Попробуем.
Просто непривычно — секс-мат-начал-кончил-отпустил.
— Ты уже?
— Я еще нет.
— Я уже, а ты еще нет?
Чего-то как-то примитивно.
Так и видишь заросший шерстью зад, восемь копыт.
Жеребца привезли, кобылу доставили, конюхи суетятся, радостное ржание.
Ее беременеть погнали, его к другой повезли.
Нормально.
Маленькие, доверчивые.
— Дай ручку дяде…
И уводят из магазина от мамы.
Он плачет и идет.
Мучительно видеть, как он держится за незнакомую руку и уходит, уходит.
Страшно кричит мать, суетится милиция.
Увели ребенка.
Где его найдут?
Каким он станет?
Но точно. Он не вернется.
 
   3.0.133.0.13
RU Karev1 #24.09.2009 09:44  @Beholder44#23.09.2009 12:58
+
-3 (+8/-11)
-
edit
 

Karev1

опытный

Beholder44> М. Жванецкий
Beholder44> Монолог разгневанного отца
Не удержусь от полного офтопа, но "не могу молчать"!
Этот моральный урод не может, а скорее - не хочет, признать, что своими монологами в 80-90-е сильно поспособствовал торжеству сегодняшней мерзости, от которой его сейчас так коробит. И вообще, зачем он завел 10 лет назад ребенка, если не может защитить его от мерзости, одним из отцов которой сам и является. Чай не юноша был!
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

Foxpro

опытный

Karev1> Этот моральный урод не может
То ли дело Петросян :) ...
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Karev1> Не удержусь от полного офтопа, но "не могу молчать"!

Karev1, Вам дорога в политический. Там несколько "бессмертных" тем про СССР. Найдите и продолжайте там. Между прочим, найдете единомышленников: "база" плюралистичный форум (кроме данного топика). :)
   8.08.0

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Этот моральный урод не может, а скорее - не хочет, признать, что своими монологами в 80-90-е сильно поспособствовал торжеству сегодняшней мерзости

Мне даже стало интересно. Можно примеры этих самых монологов?
   8.08.0
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> Этот моральный урод не может, а скорее - не хочет, признать, что своими монологами в 80-90-е сильно поспособствовал торжеству сегодняшней мерзости
Tico> Мне даже стало интересно. Можно примеры этих самых монологов?

Да, практически все его перестроечные монологи. Ведь они подрывали легитимность существующего строя. А уже на волне отрицания всего советского покатился мутный вал чернухи-порнухи. А как же? Ведь Советы все это запрещали! Значит "да здравствует чернуха-порнуха"!
А вообще, если полистать его тексты можно найти и более конкретные примеры.
Ну вот на вскидку: "Красноярский край кроет Швейцарию, как бык овцу". Какое отношение размер территории имеет к экономическому потенциалу и вообще к развитости той или иной страны? По населению Красноярский край вполне себе сравним с Швейцарией. Давайте доведем сравнение до абсурда: "Антарктида край кроет Швейцарию, как слон овцу". Не впечатляет? Все знают, что в Антарктиде нет постоянного населения?
   6.06.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 11.06.2019
Неужто кто их вообще слушает?)))и самое главное анализирует?)))милицейские сериалы и то интереснее чем мнения и монологи сатиреГов.
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Beholder44>> М. Жванецкий
Karev1> Не удержусь от полного офтопа, но "не могу молчать"!

эффект называется "правда глаза колет".
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Karev1

опытный

энди> Неужто кто их вообще слушает?)))и самое главное анализирует?)))милицейские сериалы и то интереснее чем мнения и монологи сатиреГов.
Так речь не о "сейчас", а о "тогда". Хотя и сейчас многие смотрят, правда сейчас пьедестал захватил не Жванецкий, а другой Миша ;-) Хрен редьки - не слаще.
   6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Beholder44>>> М. Жванецкий
Karev1>> Не удержусь от полного офтопа, но "не могу молчать"!
Kuznets> эффект называется "правда глаза колет".

Конечно, колет ;-) и Жванецкий о том же ;-) :
"Что, в жизни нет карт, курева, наркомании?
Да есть это в жизни.
Но как оно туда попало?
Может, из ящика в жизнь быстрее и больше, чем из жизни в ящик?"
Вопрос о том кому и какая правда нужна. Уже вижу ваш ответ, что-нибудь про цензуру и свободу слова :-)
   6.06.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Karev1> Конечно, колет ;-) и Жванецкий о том же ;-) :

ага, ему тоже колет теперь, причем своя собственная :)

Karev1> "Что, в жизни нет карт, курева, наркомании?
Karev1> Да есть это в жизни.
Karev1> Но как оно туда попало?

ладно нарики но карты и курево??.... советую пересмотреть ДОвоенные фильмы....

Karev1> Может, из ящика в жизнь быстрее и больше, чем из жизни в ящик?"

ответ - нет.

Karev1> Вопрос о том кому и какая правда нужна. Уже вижу ваш ответ, что-нибудь про цензуру и свободу слова :-)

щас соображу.
цензура нужна равно как и свобода слова. вот :)
   3.5.33.5.3

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Да, практически все его перестроечные монологи. Ведь они подрывали легитимность существующего строя.

Чувствую, нам будет интересно. Т.е. критика советского строя обязательно должна была привести к падению нравов? И поэтому критиковать строй было нельзя несмотря на все его недостатки?

Karev1> А уже на волне отрицания всего советского покатился мутный вал чернухи-порнухи. А как же? Ведь Советы все это запрещали! Значит "да здравствует чернуха-порнуха"!

А можно цитату, где Жванецкий ругает советский строй за то, что тот запрещал чернуху и порнуху?
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Karev1

опытный

Karev1>> Да, практически все его перестроечные монологи. Ведь они подрывали легитимность существующего строя.
Tico> Чувствую, нам будет интересно. Т.е. критика советского строя обязательно должна была привести к падению нравов? И поэтому критиковать строй было нельзя несмотря на все его недостатки?
Нет, не так. Не критика советского строя обязательно должна была привести к падению нравов, а разрушение советского строя "демократами" обязательно должна была привести к падению нравов. Критиковать советский строй было можно и нужно, но критика должна была помогать укреплять строй, а не подрывать его легитимность. Подрыв легитимности существующего строя неизбежно приводит к революции со всеми вытекающими негативными последствия. Кстати, насчет падения нравов. Просматривается аналогия с послеоктябрьским падением нравов в 20-е годы. Ведь пропаганда сексуальной свободы была в те времена весьма сильна. Последующее пуританство советской культуры, результат подавления этих революционных тенеденций, закрыло этот период и сейчас большинство представляет себе, что так было прямо с 25 октября 1917 года :-)
Tico> А можно цитату, где Жванецкий ругает советский строй за то, что тот запрещал чернуху и порнуху?
Я не такой большой любитель Жванецкого, чтоб помнить наизусть его монологи. Подкиньте пару монологов конца 80-х - начала 90-х и я без труда найду соответствующие цитаты.
   6.06.0
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Карев, а чего Вы прицепились к Михал Михалычу?

У Райкина, Хазанова имеется куча образов никак не красящие советский строй. Это же клевета на советскую торговлю, сферу обслуживания, управление. Они тоже "разлагали"?

ЗЫ. Что это за строй, который может разложиться от сатирических монологов? :eek:
   8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
энди> Неужто кто их вообще слушает?

Жванецкого? Я слушаю. Намного интереснее ментовских сериалов. Точнее - вообще никакого сравнения.
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 
korneyy> ЗЫ. Что это за строй, который может разложиться от сатирических монологов? :eek:

Что за модеры, не перенёсшие топик туда, куда ему следует - в "сон разума" :hihihi:

В рамках этой тенденции в научном следует ждать серьёзного обсуждения топика "Роль качающихся деревьев в ухудшении погоды через вызывание своими качаниями ветров" %(
   
Это сообщение редактировалось 24.09.2009 в 14:56
+
-1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
korneyy> У Райкина, Хазанова имеется куча образов никак не красящие советский строй. Это же клевета на советскую торговлю, сферу обслуживания, управление.

Ну, строго говоря, Жванецкий очень много для Райкина писал.

А в целом непонятны претензии конкретно к Жванецкому. Уж на фоне того, что тогда творилось в прессе и на телевидении его монологи ну никак не тянули на "разрушение СССР".
   3.5.2
RU Владимир Малюх #24.09.2009 14:54  @Tico#24.09.2009 10:14
+
-
edit
 
Tico> Мне даже стало интересно. Можно примеры этих самых монологов?

Навреное "про баржу" :D
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Не критика советского строя обязательно должна была привести к падению нравов, а разрушение советского строя "демократами" обязательно должна была привести к падению нравов.

А чего Вы стрелки переводите? Мы говорим не о "демократах", которые "разрушили", мы говорим о Жванецком. Жванецкий, насколько мне известно, не разрушал, а критиковал. На основании чего Вы его назвали моральным уродом. Мне интересно, почему. На данный момент Ваша позиция выглядит как "поскольку от критики и сатиры советский строй мог развалиться, и это привело к падению нравов, то все те, кому не нравились недостатки строя, должны были заткнуться и молчать в тряпочку, а те, кто так не сделал и говорил о недостатках - моральные уроды". Собственно, ту же мыслю усердно толкает сам Кара-Мурза - помню его эпизод со студентами, возмутившимися из-за некачественной еды в столовой.

Karev1> Критиковать советский строй было можно и нужно, но критика должна была помогать укреплять строй, а не подрывать его легитимность.

С чего Вы решили что критика чем-то обязана строю? Её дело - указывать на недостатки, если эти недостатки присущи строю имманентно, то значит так оно и есть, из песни слов не выкинешь, и надо сам строй. То, что советский строй середины 80-х был основан на вранье и повальном лицемерии, мне не надо узнавать от Жванецкого, я это сам видел. Он это просто озвучил. Вопрос "на что менять" - который Вы почему-то не упомянули - это совсем другой вопрос.

Karev1> Подрыв легитимности существующего строя неизбежно приводит к революции со всеми вытекающими негативными последствия.

Т.е. если даже если строй - дерьмо, значит менять его ни в коем случае нельзя из за возможных негативных последствий для нравственности?

Karev1> Кстати, насчет падения нравов. Просматривается аналогия с послеоктябрьским падением нравов в 20-е годы.

О! Так значит революции 1917 нельзя было устраивать, и необходимо было сохранить царизм?

Karev1> Я не такой большой любитель Жванецкого, чтоб помнить наизусть его монологи. Подкиньте пару монологов конца 80-х - начала 90-х и я без труда найду соответствующие цитаты.

Вообще-то обвинение в его адрес выдвинул не я, а Вы. Вам и отвечать за свои слова, и позволять Вам сбежать в кусты у меня нет никакого намерения. Так что будьте любезны, укажите конкретные места.
   8.08.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
korneyy> ЗЫ. Что это за строй, который может разложиться от сатирических монологов? :eek:

Я думаю, Вы прекрасно словили основную мысль докладчика - "поскольку советский строй был такое разляпистое дерьмо что мог развалиться от насмешек сатириков, его ни в коем случае нельзя было критиковать, а сатирикам надо было заткнуть рот и обьявить моральными уродами". Здесь мы поможем Кареву развить эту мысль более выпукло. Честно говоря, даже обидно за советский строй стало. Заодно поможем Кареву раскрыть его ещё более шикарную мысль - что критика обязательно должна быть направлена на сохранение режима.
   8.08.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Karev1

опытный

korneyy> Карев, а чего Вы прицепились к Михал Михалычу?
korneyy> У Райкина, Хазанова имеется куча образов никак не красящие советский строй. Это же клевета на советскую торговлю, сферу обслуживания, управление. Они тоже "разлагали"?
Райкин помер давно, Хазанов не плачется на окружающую действительность, а М.М. клянет то, что он, по мере сил, создавал. Вот единственная к нему претензия.
korneyy> ЗЫ. Что это за строй, который может разложиться от сатирических монологов? :eek:
А я и не говорил, что строй развалился от сатирических монологов. Я сказал, что Жванецкий поучаствовал в этом развале по мере сил и поэтому проклинать результаты не имеет морального права, пока не признает свое соучастие в этом. Вот если б он сказал что-нибудь типа "простите, ребята, не ведал, что творил, не думал, что новое будет в сто раз хуже старого" или "и хрен с ними с детьми, пусть хоть все сопьются-скурятся-сб...ются, главное, что СССР развалили - это достижение стоит всех жертв". Это было бы честно. А то ноет, что мол "деток развращают - это скверно, но вот то, что я такой умный и популярный могу покупать теперь крутые тачки, ездить по заграницам (в т.ч. в Одессу ;-) ), и безо всякой цензуры ругать покойную советскую власть - это очень хорошо, и связи между этими обстоятельствами я никакой не вижу."
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> На данный момент Ваша позиция выглядит как "поскольку от критики и сатиры советский строй мог развалиться, и это привело к падению нравов, то все те, кому не нравились недостатки строя, должны были заткнуться и молчать в тряпочку, а те, кто так не сделал и говорил о недостатках - моральные уроды". Собственно, ту же мыслю усердно толкает сам Кара-Мурза - помню его эпизод со студентами, возмутившимися из-за некачественной еды в столовой.

Вроде как в воспитании детей рекомендуется в случае любого допущенного ребёнком косяка ни в коем случае не говорить "ты плохой!", но только "ты поступил плохо!"...
   2.0.0.82.0.0.8

ED

аксакал
★★★☆
Karev1>Вот если б он сказал что-нибудь типа "... не думал, что новое будет в сто раз хуже старого"

А он разве считает, что новое хуже старого? Я от него такого не слышал.
   3.0.143.0.14
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Karev1

опытный

Tico> - моральные уроды".
Вы что не поняли, почему я назвал ММ моральным уродом? Не потому, что он критиковаал советскую власть, а потому, что он не хочет признавать связи падения нравов с разрушением СССР. И не делает этого именно потому, что сам приложил к этому руку.
   6.06.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

NCD

опытный

А в топике будет ветка : " Роль Comedy Club в укреплении нравственности в России" ?

:F
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru