hcube> Не обязательно. Если сильно довести широкие народные массы (тм), то вполне может случиться и неогранизованный бунт. Неспланированный, т.с.
Его возможность спецы обычно распознают заранее. Другое дело, что доводить массы действительно можно до такой степени, что в самих спецслужбах, в руководстве и в части элиты появятся люди с мыслью "так жить дальше нельзя". Для режима опасен такой вариант, а не спонтанные вспышки рядовых обывателей.
> Или могут появиться одиночные герои-мстители (тм), которые не угрожают всей системе в целом, но весьма активно отстреливают/взрывают отдельных ее членов, тем самым обеспечивая естественный отбор управляющих кадров
.
Они опасны разве что своим непредсказуемым местом и временем "выхода на арену". Система при этом может даже укрепляться за счет роста компетентности руководства и спецслужб.
> Вон, в Приморье всего 5 пацанов сколько шороху навели, а?
А если бы СМИ были абсолютно подконтрольны Центру, а их кураторы компетентны?

Дальневосточные братки недовольны московскими (или бывш.питерскими), вот и шум в прессе. То, что при этом недовольны и обычные люди, в данном случае ресурс дальневосточных, не более.
> А если бы их 5К было? И для начала бы они Транссиб рванули и местный аэропорт привели в нерабочее состояние? А если СИЛЬНО достать тот самый 'аморфный' народ, то они вполне могут и появиться.
Если СИЛЬНО достать, то может начать формироваться новая элита.
hcube> Ну да. Обычно, вплоть до революции, спецслужбы так и думают. Потом же бывает уже поздно.
А потом они иногда делают революцию, направляя народное недовольство в нужное русло. Если же они разложились настолько, что мышей не ловят, то это проделывают другие спецслужбы, в интересах другой элиты. В любом случае мало не покажется никому.
hcube> Т.е. я не призываю всем немедленно браться за оружие и идти бороться с кровавой гебней (тм). Мне просто интересно, на каком этапе закручивания гаек резьба сорвется.
Один человек всегда может попытаться наказать своего конкретного обидчика. Но если вся разница между ними в том, что один попал во власть второго, а не наоборот, то ситуация пипл в целом устраивает. ИМХО. Меняться будут персоналии, а не образ жизни страны.
hcube> Вон, ввели возможность лишить прав ЛЮБОГО водителя. По желанию левой пятки гаишника. Это, конечно, сильно повысило привлекательность властей в глазах простого народу.
Ждем вестей про одноногих гаишников.