[image]

Отжиги Латыниной

неиссякаемый источник лулзов
 
1 2 3
LT Bredonosec #10.07.2011 14:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
очередной выс... нерукотворный памятник словесности =))

Ничто не вызвало такого возмущения в либеральном лагере, как реплика нового лидера «Правого дела» Михаила Прохорова о том, что он не собирается быть оппозицией и что оппозиция превратилась в маргиналов.

Должна сказать несколько печальных вещей.

Первое: немалая часть деятелей российской оппозиции являются классическими маргиналами. Что, национал-большевик Лимонов не маргинал? Мне бы не хотелось жить при режиме, в котором он из маргинала станет фюрером или дуче.

Другой пример маргинальных оппозиционеров – крайне левые, из тех, которые в США рассказывают, что башни-близнецы взорвал кровавый американский режим, и объявляют преступлением любое действие любого государства, будь то Россия, США или Израиль. Что, Зоя Светова, у которой кровавый режим то подставил невинных детей Тихонова и Хасис, обвинив их в убийстве Маркелова, то подставил невинных чеченцев братьев Махмудовых, обвинив их в убийстве Политковской, будет писать что-нибудь другое при любом режиме?

Второе. Немалая часть лидеров российской оппозиции (тот же Немцов) уже побывала у власти. Это правда, что они не воровали госкорпорациями и миллиардами, в отличие от нынешних. Это правда, что они ставили перед собой задачу превратить Россию в рыночную и демократическую страну. Но проблема в том, что этой задачи они не решили, и вместо рыночной и демократической страны мы получили Путина.

Они не смогли обеспечить необходимых условий реформ, а именно не совладали с группами влияния, образовавшимися при прежнем режиме и кровно заинтересованными в сохранении нерыночных преимуществ, не смогли контролировать силовиков и не смогли привлечь на свою сторону избирателя. Довольно наивно думать, что люди, которые двадцать лет назад, имея мандат от народа на проведение реформ, не сломали шею слабой и догнивающей коммунистической номенклатуре, сейчас каким-то чудесным образом, такого мандата не имея, сломают шею насосавшейся и заматеревшей номенклатуре нынешней.

Третье. Нравится это или нет профессиональным оппозиционерам, но основная и самая весомая часть оппозиции режиму сейчас не связана с теми, кто занимается собственно политической деятельностью.

«Поэт и гражданин» Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова вносит более существенный вклад в неприятие режима, чем деятельность «Солидарности». Борис Акунин или Людмила Улицкая не пойдут на площадь, но весьма ясно дают понять, что действия Кремля вызывают у них рвотный рефлекс. Возьмем, наконец, даже то, что не существует ни в одной другой стране мира, – гламурную оппозицию. Когда Ксения Соколова и Ксения Собчак берут интервью у Чичваркина, когда Ксения Соколова пишет о Ходорковском «Что делает мужчину мужчиной?», это ведь не только вопрос их личного мнения. Это признак того, что преуспевающая аудитория глянцевых журналов, которая не ходит на Триумфальную, а ездит на Карибы, взыскует подобных текстов.

И, наконец, четвертое. В позиции российских демократов есть одно фундаментальное внутреннее противоречие. Состоит оно в том, что российские демократы требуют возвращения настоящих и демократических выборов. Очень может быть, что при настоящих выборах в России Путин (и уж точно «партия жуликов и воров») пролетят как фанера над Парижем. Но кто сказал, что при этом победит внесистемная оппозиция? Большинство в парламенте разделят при этом между собой КПРФ и ЛДПР. И это будет уже не вопрос «телевизионной пропаганды», «административного ресурса» и пр. Это будет следствием того, что российский избиратель является быдлом. Как он является быдлом в любой нищей стране, где избиратели – халявщики, а не налогоплательщики.

Вот это-то противоречие – между возвышенным требованием «всеобщего избирательного права, как в Европе» и реальными результатами, получающими после голосования нищего большинства хоть в Венесуэле, хоть в Иране, хоть в России, – и является главным противоречием в позиции российских демократов. Ну представим себе в России действительно свободные выборы. Ну изберут вместо очередного Путина российского Лукашенко. Или российского Чавеса. Чего будете делать, ребята? Снова требовать «настоящих» выборов?

Другое дело, что режим намеренно делает любую оппозицию маргинальной. На примере Химкинского леса, на примере Магнитского, на любом другом он демонстрирует, что любая попытка повлиять на общественное мнение есть преступление. В России любой бизнесмен, который предаст гласности свою проблему, не выиграет, а наоборот, потеряет возможность ее решить. Проблемы можно решать только келейно. Публичные скандалы ведут к обратному результату.

В этих условиях происходят две вещи. Те, кто обращаются за помощью к оппозиции и правозащитникам, являются, как правило, заведомо проигравшей стороной. А те, кто пытается исправить систему изнутри (как это пытаются некоторые путинские чиновники и, без сомнения, будет пытаться Прохоров), раз за разом принимают неправильные решения – в надежде, что когда-нибудь настанет момент, когда можно будет сделать правильно, раз за разом принимают неправильные решения – в надежде, что когда-нибудь настанет момент, когда можно будет сделать правильно, и из опасения, что, если их выгонят, им никогда уже не представится возможность поступить правильно.

Иначе говоря, система теряет обратную связь и становится неуправляемой. Кончается такая ситуация, рано или поздно, даже при вполне высокой цене на нефть, катастрофой.
   3.0.83.0.8
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 
Bredonosec> очередной выс... нерукотворный памятник словесности =))

А что, в этом тексте что-то неправильно???
Великолепный анализ ситуации. Единственное - с "нищей" страной она погорячилась.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
Iltg> А что, в этом тексте что-то неправильно???
Iltg> Великолепный анализ ситуации.
хыыыы ))))
анализ? )) разве что мочи )))

Как тебе пЭрл про честных немцовых, которым только вредные путины не дали сделать конфетку из страны, а если снова поставить ко власти, то вредное население не даст? ))
И как те пЭрл про то, что население ваще недостойно выбирать власти, а надо сие переложить на специально обученных людей, которые знают как лучше? ))
Да там собсно всё - сплошной праздник жизни =))
   3.0.83.0.8
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 
Bredonosec> Как тебе пЭрл про честных немцовых, которым только вредные путины не дали сделать конфетку из страны

Где ты это прочитал? Ты научился читать в 5-м измерении? :)

Bredonosec> И как те пЭрл про то, что население ваще недостойно выбирать власти, а надо сие переложить на специально обученных людей, которые знают как лучше? ))

И этого в тексте нет...
   7.07.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 
Iltg> Где ты это прочитал? Ты научился читать в 5-м измерении? :)
Второе. Немалая часть лидеров российской оппозиции (тот же Немцов) уже побывала у власти. Это правда, что они не воровали госкорпорациями и миллиардами, в отличие от нынешних. Это правда, что они ставили перед собой задачу превратить Россию в рыночную и демократическую страну. Но проблема в том, что этой задачи они не решили, и вместо рыночной и демократической страны мы получили Путина.

Они не смогли обеспечить необходимых условий реформ, а именно не совладали с группами влияния, образовавшимися при прежнем режиме и кровно заинтересованными в сохранении нерыночных преимуществ, не смогли контролировать силовиков и не смогли привлечь на свою сторону избирателя. Довольно наивно думать, что люди, которые двадцать лет назад, имея мандат от народа на проведение реформ, не сломали шею слабой и догнивающей коммунистической номенклатуре, сейчас каким-то чудесным образом, такого мандата не имея, сломают шею насосавшейся и заматеревшей номенклатуре нынешней.

пых-пых =))

Iltg> И этого в тексте нет...

«Поэт и гражданин» Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова вносит более существенный вклад в неприятие режима, чем деятельность «Солидарности». Борис Акунин или Людмила Улицкая не пойдут на площадь, но весьма ясно дают понять, что действия Кремля вызывают у них рвотный рефлекс. Возьмем, наконец, даже то, что не существует ни в одной другой стране мира, – гламурную оппозицию. Когда Ксения Соколова и Ксения Собчак берут интервью у Чичваркина, когда Ксения Соколова пишет о Ходорковском «Что делает мужчину мужчиной?», это ведь не только вопрос их личного мнения. Это признак того, что преуспевающая аудитория глянцевых журналов, которая не ходит на Триумфальную, а ездит на Карибы, взыскует подобных текстов.

И, наконец, четвертое. В позиции российских демократов есть одно фундаментальное внутреннее противоречие. Состоит оно в том, что российские демократы требуют возвращения настоящих и демократических выборов. Очень может быть, что при настоящих выборах в России Путин (и уж точно «партия жуликов и воров») пролетят как фанера над Парижем. Но кто сказал, что при этом победит внесистемная оппозиция? Большинство в парламенте разделят при этом между собой КПРФ и ЛДПР. И это будет уже не вопрос «телевизионной пропаганды», «административного ресурса» и пр. Это будет следствием того, что российский избиратель является быдлом. Как он является быдлом в любой нищей стране, где избиратели – халявщики, а не налогоплательщики.

Вот это-то противоречие – между возвышенным требованием «всеобщего избирательного права, как в Европе» и реальными результатами, получающими после голосования нищего большинства хоть в Венесуэле, хоть в Иране, хоть в России, – и является главным противоречием в позиции российских демократов. Ну представим себе в России действительно свободные выборы. Ну изберут вместо очередного Путина российского Лукашенко. Или российского Чавеса. Чего будете делать, ребята? Снова требовать «настоящих» выборов?


пых-пых =))

тезисы те же - честные немцовы вс злобные упыри-силовики, и быдло-избиратель, недостойный избирать, поскольку сие право надо отдать только тем, кто ездит на канары и читает интервью ходорковского, сделанное ксюшей собчак =)) Ибо только такие люди достойны выбирать, кому править =)))
   3.0.83.0.8
+
-1 (+6/-7)
-
edit
 
Bredonosec>

В очередной раз Bredonosec сливает.
Как привычно...
   7.07.0
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
Iltg> В очередной раз Bredonosec сливает.
Iltg> Как привычно...
то есть, текста не видим потому что он не нравится..
как привычно...
самостоп в действии..
   3.0.83.0.8
UA Sheradenin #10.07.2011 16:29  @Bredonosec#10.07.2011 15:25
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> тезисы те же - честные немцовы вс злобные упыри-силовики, и быдло-избиратель, недостойный избирать, поскольку сие право надо отдать только тем, кто ездит на канары и читает интервью ходорковского, сделанное ксюшей собчак =)) Ибо только такие люди достойны выбирать, кому править =)))
Вы как-то странно читали - я в оригинальном тексте выделенного не нашел.

Латынина может писать крайне неадекватные тексты на известные темы, где она лично заклинена или невежественна. В остальном вполне ОК, надо только уметь фильтровать стрелки осциллоргафа и горных мужчин-героев.
   5.05.0
RU HolyBoy #10.07.2011 17:04  @Bredonosec#10.07.2011 16:03
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Iltg>> В очередной раз Bredonosec сливает.


Bredonosec> как привычно...


Кость, читай фразу Iltg по правилам русского языка. «Слить» можно только сторонний объект. Соответственно, смысл его фразы в том, что ты отправил Iltg'а в очередной раз в водные глубины.

Ничего плохого в этой привычке не вижу. :)
   
LT Bredonosec #10.07.2011 17:34  @Sheradenin#10.07.2011 16:29
+
+1
-
edit
 
Sheradenin> Вы как-то странно читали - я в оригинальном тексте выделенного не нашел.
эээ... неужели теперь чтоб доказать наличие мысли в тексте, надо, чтоб она достовно в данной формулировке лежала для прямого копипаста?
Я таки надеюсь, что это не вид троллинга "дословно не сказано" ? ))
Или надо долго и нудно раскладывать на тему того, что сначала выделяется "правильный контингент", который читает ходора с собчакчей (предположительно - поскольку вывод о чтении делается на основе того, что собчакша пишет) и ездит на канары, а потом дается тезис, что основная масса населения - быдло, недостойное выбирать. И ваще халявщики, поскольку не ездят на канары.
Далее сложить 2+2 сложно?

Sheradenin> Латынина может писать крайне неадекватные тексты на известные темы, где она лично заклинена или невежественна. В остальном вполне ОК, надо только уметь фильтровать стрелки осциллоргафа и горных мужчин-героев.
эээ... ну, в данном случае, значит, она тоже невежественна.
про каких горных мужчин речь - не знаю, не поклонник творчества.
   3.0.83.0.8
UA Sheradenin #10.07.2011 18:40  @Bredonosec#10.07.2011 17:34
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> Или надо долго и нудно раскладывать на тему того, что сначала выделяется "правильный контингент", который читает ходора с собчакчей (предположительно - поскольку вывод о чтении делается на основе того, что собчакша пишет) и ездит на канары, а потом дается тезис, что основная масса населения - быдло, недостойное выбирать. И ваще халявщики, поскольку не ездят на канары.

Неслабо вас прет. Т.е. по сути фактов вам возразить нечего, зато у вас есть претензии именно к умело прочитанному между строк?
   5.05.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> очередной выс... нерукотворный памятник словесности =))
Не читай всяки каки перед сном - и дела наладятся! :D
   
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec>> очередной выс... нерукотворный памятник словесности =))
Anika> Не читай всяки каки перед сном - и дела наладятся! :D
Ага, читать между строк вообще вредно для здоровья - зрение портится, галюники начинаются...
   12.0.742.11212.0.742.112

sam7

администратор
★★★★★
Iltg> Единственное - с "нищей" страной она погорячилась.

Ну, она имела в виду большую часть населения страны, а не ее потенциал, который "правильно" эксплуатируется допущенными людьми.
А по статье я тоже не вижу, что сказано, не соответствующее действительности.
   7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
sam7> А по статье я тоже не вижу, что сказано, не соответствующее действительности.
Всё, что там сказано, вполне чему-то соответствует. Но не обязательно - действительности.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Anika> Всё, что там сказано, вполне чему-то соответствует. Но не обязательно - действительности.

Ладно, действительность и политические оценки не всегда совпадают.

Но раз уж создана тема, может вместо приклеивания ярлыка неоднозначному автору обсудить отдельные тезисы. Которые спорными кажутся.
Ну, чтобы тема жила :)
   7.07.0
MD Wyvern #10.07.2011 23:28  @Bredonosec#10.07.2011 16:03
+
+1
-
edit
 
Iltg>> В очередной раз Bredonosec сливает.
Iltg>> Как привычно...
Bredonosec> то есть, текста не видим потому что он не нравится..

Скорее всего ты НЕДОГОНЯЕШЬ :) Для тебя "честный" - абсолютно положительное качество. Для Латыниной, чуть выросшей из коротких штанишек, "честный неудачик" это отрицательно, это диагноз. А "удачливый вор" - наоборот, положительно. И тебе кажется, что в данном тексте Немцова со товарищи хвалят, а Путина&Со - бранят. А все на самом деле НАОБОРОТ :D

....Ну представим себе в России действительно свободные выборы. Ну изберут вместо очередного Путина российского Лукашенко. Или российского Чавеса. Чего будете делать, ребята? Снова требовать «настоящих» выборов?
 


Честный политик - глупый и опасный оксюморон...
   3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Wyvern> Честный политик - глупый и опасный оксюморон...
Хочешь сказать что политик нечестный и вороватый - безопасен для страны :eek: ? Что-то по нашим незаметно... Сдается мне, что были б там вместо них честные - хуже б не было...
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

alex_ii> Сдается мне, что были б там вместо них честные - хуже б не было...

Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. © Законы Мерфи
   
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Wyvern>> Честный политик - глупый и опасный оксюморон...
alex_ii> Хочешь сказать что политик нечестный и вороватый - безопасен для страны :eek: ?

Странно Вы посты читаете...
Не могу же я предположить, что Вы незнакомые слова просто пропускаете.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
sam7> Не могу же я предположить, что Вы незнакомые слова просто пропускаете.

Да нет, знаю я слово оксюморон... Или вы думаете мне незнакомо слово политик?
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
HolyBoy> Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. © Законы Мерфи
ОК, Мерфи - это авторитет. Обрисуй тогда, что ухудшится, если наших нынешних руководителей заменить на (относительно) честных? А я потом свои идеи на ту же тему выдам...
   12.0.742.11212.0.742.112
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
alex_ii> Да нет, знаю я слово оксюморон... Или вы думаете мне незнакомо слово политик?

Тогда ваш ответ не соответствовал предыдущему посту. Или я зря ввязался в ваш спор, не зная подоплеки :)

А честного политика не может быть по определению.
Аналогично, как говорят о политике двойных стандартов.
Есть политика двойных стандартов. Тройных. И т.д.
Политики одного стандарта не существует.
   7.07.0
LT Bredonosec #11.07.2011 01:59  @Sheradenin#10.07.2011 18:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Sheradenin> Неслабо вас прет. Т.е. по сути фактов вам возразить нечего, зато у вас есть претензии именно к умело прочитанному между строк?
по какой сути фактов?
Где там факты? Пассаж про недостойность быдла населения самому выбирать власть - это факт? Сорри, но у меня не настолько воспаленное восприятие. чтоб воспринимать сие за факт.
Или анекдоты про то, что немцовы и прочие младореформаторы не воровали - факт? Или что им только яйца злобные силовики помешали рай на 1/6 части суши сделать -факт? Я не знаю, что надо курить, чтоб это фактом назвать.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #11.07.2011 02:03  @alex_ii#10.07.2011 20:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
alex_ii> Ага, читать между строк вообще вредно для здоровья - зрение портится, галюники начинаются...
мдя... здравствуй самостоп...
Если некий либераст пишет полнейшую ахинею - не смей думать о смысле - ведь так можешь впасть в ересь, что это действительно ахинея, а так быть не может а-приори! Ахинею, согласно евангелию, могут говорить только педро иже. Любой публично отрицающий сие должен быть подвергнут допросу с пристрастием в исполнении святой инквизиции.
   3.0.83.0.8
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru