[image]

Вопрос по ПКР Гранит

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Такой вопрос: каково максимальное количество ракет в залпе, способных обмениваться ниформацией и распределять между собой цели?

Где-то встречал цифру 8, но без указания на источник.

Вроде как 949 способен чуть ли не сразу все 24 ракеты выпустить (хотя на практике такого и не было). Если максимальное число взаимодействующих ракет 8, то имеет смысл по одной цели 3 залпа по 8 ракет с некоторй временной задержкой запускать.

Где то указывалась дальность обнаружения кораблей активной ГСН этой ракеты?
   7.07.0
UA Оперативный дежурный. #07.11.2012 12:37  @Vasiliy#07.11.2012 06:02
+
-
edit
 

Оперативный дежурный.
пытливый808

аксакал

Vasiliy> Такой вопрос: каково максимальное количество ракет в залпе, способных обмениваться ниформацией и распределять между собой цели?
Столько сколько их имеется всего на борту.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 
US Vasiliy #07.11.2012 16:58  @Пытливый808#07.11.2012 12:37
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

О.д.> Столько сколько их имеется всего на борту.

Спасибо. А можно ссылку на открытый источник этой информации, если таковая существует?
   9.09.0
UA Оперативный дежурный. #07.11.2012 19:39  @Vasiliy#07.11.2012 16:58
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Оперативный дежурный.
пытливый808

аксакал

О.д.>> Столько сколько их имеется всего на борту.
Vasiliy> Спасибо. А можно ссылку на открытый источник этой информации, если таковая существует?

Честно не встречал, да и слава Богу что наверно нет. А ваш флажок меня смущает
   22.0.1229.9422.0.1229.94
US Vasiliy #07.11.2012 22:24  @Пытливый808#07.11.2012 19:39
+
+11
-
edit
 

Vasiliy

опытный

О.д.> А ваш флажок меня смущает

Вот блин, на таком пустяке провалился, надо было IP симулировать российский, теперь от начальства в ЦРУ попадет....
   8.08.0
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

На самом деле мне не так важно, как там в реальности точно дело обстоит.

Просто для игры по правилам Shipwreck нужны кое-какие исходные данные. Хотим отыграть батона против штатовской авианосной группы.

Раз открытых данных нет, спрошу у форумчан просто о наиболее вероятной ситуации, т.е. оценить вообще возможность существования такой ситуации без доступа к секретной информации, просто из здравого смысла и технических возможностей на начало 1980-х.

1. Максимальное количество взаимодействующих ракет Гранит в залпе:
а) 8
б) 24
г) более 24 (с разных носителей например).

2. Дальность обнаружения активной РЛ ГСН Гранита НК типа крейсер

Сам думаю
1. 8 (как то не верю я в отечесвенную электронику начала 1980-х).
2. 50 км
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2012 в 22:41
+
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Vasiliy> г) более 24 (с разных носителей например).


Верно мыслите.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy>> г) более 24 (с разных носителей например).
MURANO> Верно мыслите.

Уточню - я имею ввиду не общее количество ракет, запущенных в небольшой промежуток времени, а именно максимальное количество ракет в "стае", которые передают инфу друг другу и распределяют цели между собой. Понятно, что таких стай может быть несколько, если они конечно друг другу передачей данных не мешают.
   8.08.0
+
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Vasiliy> Уточню - я имею ввиду не общее количество ракет, запущенных в небольшой промежуток времени, а именно максимальное количество ракет в "стае", которые передают инфу друг другу и распределяют цели между собой.
Ну так я и ответил.))
   15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy>> Уточню - я имею ввиду не общее количество ракет, запущенных в небольшой промежуток времени, а именно максимальное количество ракет в "стае", которые передают инфу друг другу и распределяют цели между собой.
MURANO> Ну так я и ответил.))

Спасибо. Извините, уточнил поскольку не был уверен в правильном понимании вопроса.
   8.08.0

+
+1
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Нашел таки в открытой печати

"Высокие летно-технические характеристики ракеты «Гранит» (дальность – 500 км, скорость – до 2,5 м), залповое применение до полного боекомплекта с различных носителей обеспечили высокую эффективность."

Отсюда
   7.07.0
RU pfc-joker #08.11.2012 17:48  @Vasiliy#07.11.2012 06:02
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

На "Отваге" в своё время было вот такое обсуждение:



(с этой страницы и дальше).
   16.016.0
09.11.2012 00:02, Vasiliy: +1: За помощь. Спасибо!
US Vasiliy #08.11.2012 22:53  @pfc-joker#08.11.2012 17:48
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

pfc-joker> На "Отваге" в своё время было вот такое обсуждение:

Спасибо, интересно
   8.08.0

xab

аксакал

Vasiliy> просто из здравого смысла и технических возможностей на начало 1980-х.

Попадалось в сети, что СУ продолжали испытывать и дорабатывать и в 90-е.
   9.09.0

Vasiliy

опытный

Vasiliy>> просто из здравого смысла и технических возможностей на начало 1980-х.
xab> Попадалось в сети, что СУ продолжали испытывать и дорабатывать и в 90-е.

Скорее всего. Но по описанной выше причине меня интересуют только 1980-е.

Я не шпион, я варгеймер :) Отыгрываю возможные конфликты холодной войны.
   8.08.0
RU Серьезный человек #08.12.2016 19:24
+
-
edit
 
Доброго времени суток всем!
Кто-нибудь знает имеет ли ПКР "Гранит" возможность атаковать цель сверху - в пикировании? Т.е. подлетев к цели-кораблю, сделать "горку" для атаки сверху.
Мне кажется это наиболее эффективный вариант атаки целей таких как авианосец. При таком варианте атаки мне кажется больше вероятность достать до погребов авиационного вооружения
   1616
RU Dmb_2007 #09.12.2016 21:03  @Серьезный человек#08.12.2016 19:24
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
С.ч.> Мне кажется это наиболее эффективный вариант атаки целей таких как авианосец.

При этом будет увеличиваться время обстрела ракеты системами ПВО авианосца.
Так мне кажется.

С.ч.> При таком варианте атаки мне кажется больше вероятность достать до погребов авиационного вооружения

Зачем сразу "в труху"? :-)
Достаточно ему палубу полетную повредить и он бесполезен...
   55.0.2883.7555.0.2883.75
DE LtRum #09.12.2016 22:03  @Серьезный человек#08.12.2016 19:24
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
С.ч.> Кто-нибудь знает имеет ли ПКР "Гранит" возможность атаковать цель сверху - в пикировании? Т.е. подлетев к цели-кораблю, сделать "горку" для атаки сверху.
Ответ на данный вопрос никто точно не даст до снятия ракеты с вооружения.

С.ч.> Мне кажется это наиболее эффективный вариант атаки целей таких как авианосец. При таком варианте атаки мне кажется больше вероятность достать до погребов авиационного вооружения
Вопрос крайне неоднозначный, т.к. если ориентироваться на известное общее расположение, то погреба расположены ниже КВЛ.



   1616
RU Серьезный человек #10.12.2016 14:08  @LtRum#09.12.2016 22:03
+
-
edit
 
С.ч.>> Кто-нибудь знает имеет ли ПКР "Гранит" возможность атаковать цель сверху - в пикировании? Т.е. подлетев к цели-кораблю, сделать "горку" для атаки сверху.
LtRum> Ответ на данный вопрос никто точно не даст до снятия ракеты с вооружения.
С.ч.>> Мне кажется это наиболее эффективный вариант атаки целей таких как авианосец. При таком варианте атаки мне кажется больше вероятность достать до погребов авиационного вооружения
LtRum> Вопрос крайне неоднозначный, т.к. если ориентироваться на известное общее расположение, то погреба расположены ниже КВЛ.
LtRum> http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=98789&download=1
LtRum> http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=120613&download=1

А что в этом такого секретного? :eek: Говоря о том, что ракеты могут обмениваться информацией о цели между собой, распределять цели, имеют несколько профилей атаки и при этом сделать из возможности атаковать корабль сверху какой-то секрет, мне кажется это странным

Если я не ошибаюсь то расстояние от палубы до ватерлинии 12 м. Не так уж и много, если учитывать вес и скорость Гранита. Пусть даже с учетом наклона будет немного больше 12 м. Все равно при таком варианте БЧ Гранита, если даже и не рванет в самом погребе, может взорваться гораздо ближе чем при горизонтальной атаке
   1616
RU Серьезный человек #10.12.2016 14:20  @Dmb_2007#09.12.2016 21:03
+
-
edit
 
С.ч.>> Мне кажется это наиболее эффективный вариант атаки целей таких как авианосец.
D.2.> При этом будет увеличиваться время обстрела ракеты системами ПВО авианосца.
D.2.> Так мне кажется.
С.ч.>> При таком варианте атаки мне кажется больше вероятность достать до погребов авиационного вооружения
D.2.> Зачем сразу "в труху"? :-)
D.2.> Достаточно ему палубу полетную повредить и он бесполезен...
Согласен, есть конечно риск, но мне кажется такую скоростную цель как Гранит, резко взмывающую вверх, а потом также на немаленькой скорости пикирующую вниз, не так просто будет сбить

Именно в труху лучше бы, так как пару дырок в палубе к сожалению не выведут из строя супостата. По крайней мере на длительный срок. Были уже взрывы на палубах авианосцев полностью заправленных самолетов с бомбами под крыльями
   1616
NL LtRum #10.12.2016 14:29  @Серьезный человек#10.12.2016 14:08
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
С.ч.> А что в этом такого секретного? :eek:
Ст.5 п.1 абз 4 закона о ГТ (Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне" - КонсультантПлюс)

С.ч.> Говоря о том, что ракеты могут обмениваться информацией о цели между собой, распределять цели, имеют несколько профилей атаки и при этом сделать из возможности атаковать корабль сверху какой-то секрет, мне кажется это странным
Говорить можно многое и в общем, а конкретные вещи - это совсем другое.

С.ч.> ... Все равно при таком варианте БЧ Гранита, если даже и не рванет в самом погребе, может взорваться гораздо ближе чем при горизонтальной атаке
Нужно считать и внимательно. Может так, а может и иначе.
   1616
?? m-dva #10.12.2016 16:10  @Серьезный человек#10.12.2016 14:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
С.ч.> А что в этом такого секретного? :eek: Говоря о том, что ракеты могут обмениваться информацией о цели между собой, распределять цели, имеют несколько профилей атаки и при этом сделать из возможности атаковать корабль сверху какой-то секрет, мне кажется это странным
Граниты треть (1/3!) века на вооружении,- там по определению нет никаких тайн для супостата, особенно после 90-х годов.
Под грифом "секретно" они сидят только из-за отсутствия каких либо экспортных перспектив,- неуловимый Джо...
Возможности Гранита в преодолении корабельной ПВО просто ужасающи, но только под прикрытием ядерного гриба.
Ведь все доступные на сегодня описания возможных вариантов применения Гранитов начинаются с нанесения ядерных ударов в районе маневрирования АУГ.
Пытаемся вспомнить как себя ведет радиосвязь сразу же после ядреного взрыва, и какое в этих условиях может быть целераспределение....?!
Пытаемся посчитать прегрузки на горке при сверхзвуковой скорости на малой высоте - формула не сильно секретная? Хе-хе!
   
RU Серьезный человек #10.12.2016 16:18  @LtRum#10.12.2016 14:29
+
-
edit
 
С.ч.>> А что в этом такого секретного? :eek:
LtRum> Ст.5 п.1 абз 4 закона о ГТ (Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне" - КонсультантПлюс
С.ч.>> Говоря о том, что ракеты могут обмениваться информацией о цели между собой, распределять цели, имеют несколько профилей атаки и при этом сделать из возможности атаковать корабль сверху какой-то секрет, мне кажется это странным
LtRum> Говорить можно многое и в общем, а конкретные вещи - это совсем другое.
С.ч.>> ... Все равно при таком варианте БЧ Гранита, если даже и не рванет в самом погребе, может взорваться гораздо ближе чем при горизонтальной атаке
LtRum> Нужно считать и внимательно. Может так, а может и иначе.
Согласно этому закону можно любые ТТХ тогда засекретить, но этого же не делают. Ну да ладно, как говорится умом Россию не понять, аршином общим не измерить... :) Но я уверен, что технически можно это сделать в Граните (если конечно уже не сделано).
   1616
RU WWWW #10.12.2016 18:36  @Серьезный человек#10.12.2016 16:18
+
+2
-
edit
 

WWWW

аксакал

С.ч.> Согласно этому закону можно любые ТТХ тогда засекретить, но этого же не делают. Ну да ладно, как говорится умом Россию не понять, аршином общим не измерить... :) Но я уверен, что технически можно это сделать в Граните (если конечно уже не сделано).

Ну зачем так...
На Западе уже давно используется т.н. "информационный вал" куча всякой псевдоподробной противоречивой информации выделить из которой что-либо достоверное пользуясь только открытыми источниками - невозможно. Такая информационная политика "внедряется" и у нас.
Поэтому никаких точных ответов Вы не получите.
   1616
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru