
В 1861 году в США началась гражданская война. Миллионы людей бились за отмену рабства. Причем собственно рабы - составляли меньшинство среди тех, кто сражался за их свободу. Многие из тех, кто сражался за чужую свободу в этой войне погибли.
Люди бились за равные права, за свободу, за будущее своих детей. Вопрос о собственности даже не стоял. Все, что принадлежало рабовладельцам, все им и осталось после их поражения в войне. Никто у них ничего не отнял. Ни землю, ни дома, ни жизни.
Люди хотели свободы - они за нее шли на смерть. Они ее получили и построили великую страну. И собственности в США с тех пор прибавилось стократно. И прежде всего у тех, кто воевал не за нее, а за свободу.
В 1861 году в России отменили крепостное право, а попросту - рабство. Никто не шел в бой, никто не отдавал свои жизни. Рабам свободу попросту подарили. Но крестьяне не хотели брать свободу без земли. Они понимали для чего им земля, но не понимали для чего им свобода.
Крестьяне восставали. Они говорили, что манифест об освобождении - липа. Что настоящий манифест предполагал отдать им землю. А свобода им без надобности. Они бились только за собственность.
С тех пор они так и не стали богаче. Собственности, за которую они бились, у них так и не прибавилось... И свободы, кстати, тоже... Но про свободу они до сих пор и не вспоминают. Она по-прежнему им без надобности...
Да, кстати, забыл добавить! Совпало только вот это: и Линкольна и Александра Второго - убили.
Когда охранители-путинисты взвыли: «Аааа! Либералам порвали шаблон!» это меня как-то не тронуло. Путинисты сами себе придумывают сферических в вакууме либералов, потом придумывают этим сферическим либералам мнение, потом начинают раздуваться, булькать, возбуждаются и в конце концом со счастливым стоном истекают яростью благородной. В общем они не удивили.
Но я сейчас вот такую же хрень по эху услышал! Ну почти такую же.
Не знаю как у кого, а меня все мои шаблоны в целости и сохранности, эти амнистии их даже отполировали чуток.
Ходорковский в интервью разговаривает так, как будто 10 лет был президентом страны. Путин разговаривает так, как будто 10 лет мотал срок на зоне.
Ходорковский в интервью разговаривает так, как будто 10 лет был президентом страны. Путин разговаривает так, как будто 10 лет мотал срок на зоне.
Здравствуйте, гость!
Гостевой функционал сайта ограничен. Для полноценной работы зарегистрируйтесь, пожалуйста.