Социальные лифты в России

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А чем мое определение не нравится?

Я не говорю, что не нравится (я его, кажется, не заметил). Я говорю, что «правильного» «классического» определения нет. Поэтому спорить всё равно придётся в рамках общих представлений и конкретных примеров
 4040

ED

аксакал
★★★☆
yacc> По поводу того, что это где-то процент от населения всего - люди такого ранга

И? Купцов с аристократами наверное ещё меньший процент был. Оно как-то отрицает социальное расслоение?
 40.0.2214.11540.0.2214.115

sam7

координатор
★★★★☆
sam7>> А чем мое определение не нравится?
Balancer> Я не говорю, что не нравится (я его, кажется, не заметил).


Социальный лифт - возможность достичь успеха (должность, деньги) человеку - выходцу из бедной семьи нижних слоев общества.

И, в догонку к вопросу "лифты бывают разные".

Если бывали в высотке на Смоленской, МИД/Внешторг - там на разные уровни - разные лифты ;)
 35.035.0

yacc

старожил
★★☆

ED> Оно как-то отрицает социальное расслоение?
Конечно нет. Вот только как тогда считать социальный лифт - то, что выводит в купцов/аристократов или в партноменклатурщиков/директоров овощебаз и никак иначе?
Я тут цвет штанов между разной обычной публикой сопоставить предлагаю, а ты в элиту лезешь и только туда :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Социальный лифт - возможность достичь успеха (должность, деньги) человеку - выходцу из бедной семьи нижних слоев общества.

Это-то самоочевидно из названия. Споры идут о том, как делить общество на слои по высоте :)
 4040

sam7

координатор
★★★★☆
Balancer> Споры идут о том, как делить общество на слои по высоте :)

Тогда это неотъемлемо от времени.

И что такое высота?...

Блин, это философская ветка или практическая?
А то дискуссия подобна "Я" бывают разные © Кролик.
 35.035.0

ED

аксакал
★★★☆
yacc>Вот только как тогда считать социальный лифт

При разных пониманиях что это собственно - трудно считать. :(

yacc>то, что выводит в купцов/аристократов

Не в купцов/аристократов, а купцов в аристократы. Ибо это разные уровни социальной лестницы. И в разное время переход требовал разных усилий. Это и называлось разной социальной мобильностью.

yacc> Я тут цвет штанов между разной обычной публикой сопоставить предлагаю.

Да ради Бога.

yacc>а ты в элиту лезешь

Разговор то был и о возможности (точнее невозможности) талантливому представителю "обычной публики" попасть в элиту (политическую, административную...) и внести свой талантливый вклад в судьбы страны. Что эту страну и погубило. Якобы. :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Блин, это философская ветка или практическая?
sam7> А то дискуссия подобна "Я" бывают разные © Кролик.

Ну так я с того и начал комментарий, что понятие социального лифта бывает неоднозначным :)

Просто не нужно ломать голову о взаимном статусе, скажем, инженера и менеджера. Достаточно сравнить слесаря и, раз речь зашла о философии, профессора философии, например. Тут с социальным статусом всё вполне однозначно. Вот пример такого социального подъёма у моего друга, скажем :) И ему для подъёма тоже не потребовалось никакой заметной помощи из дому. И вкалывать на непрофильной работе, чтобы заработать на пропитание не потребовалось. В то время такой подъём давался легко. Другие примеры из ближайшего окружения:

Сын доярки — преуспевающий юрист
Сын рабочего на заводе — востребованный экономист
Сын кочегара — главный инженер
Сын рабочего на химическом предприятии — руководящая должность в атомной промышленности
Дочь сельского милиционера — топ-менеджер

и т.п.

На фоне всего этого достижения тех, кто заканчивал школу со второй половины 1990-х (когда старые лифты уже разваливались) заметно скромнее. И гораздо больше примеров, когда на «тёплую» должность берут кого-то «из своего круга».
 4040

sam7

координатор
★★★★☆
Balancer>

Если я начну оспаривать Ваши примеры , думаю, Вы удивитесь ;)

Still, я все еще не могу понять, о чем спор.

Есть много примеров, хороших и разных. Интересных много.
Но в постах с интересными примерами из жизни присутствует упрек собеседнику, что он не прав (это вообще, не в Ваш адрес).

О чем спор и кто не прав? :)
 35.035.0

yacc

старожил
★★☆

ED> При разных пониманиях что это собственно - трудно считать. :(
В данном случае мне более нравится определение Sam7

ED> Не в купцов/аристократов, а купцов в аристократы. Ибо это разные уровни социальной лестницы.
Это разные сословия :)

ED> Разговор то был и о возможности (точнее невозможности) талантливому представителю "обычной публики" попасть в элиту (политическую, административную...) и внести свой талантливый вклад в судьбы страны.
Ну судьба страны к социальному лифту ИМХО вторична.
 40.0.2214.11540.0.2214.115

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Вот пример такого социального подъёма у моего друга, скажем :) И ему для подъёма тоже не потребовалось никакой заметной помощи из дому. И вкалывать на непрофильной работе, чтобы заработать на пропитание не потребовалось. В то время такой подъём давался легко.
Ром, а теперь отмотай лет 20-30 назад от твоего возраста, чтобы скажем выходить на работу, скажем в 1965-75 году, а смотреть результаты в 1975-85 соответственно.
Что получится? :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Что получится? :)

Примерно то же самое. Как раз предыдущее поколение выходило на работу в это время. И у меня, соответственно, тоже уйма аналогичных примеров :)

Равно нельзя сказать, что я не в курсе нынешней ситуации. В близком кругу масса детей, подростков, молодых людей. И глядя на них вижу, что «движение вверх» резко ослабло в период со второй половины 1990-х до первой половины нулевых. Дальше как-то «застабилизировалось», в последние лет 10 особых изменений не замечаю.
 4040
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Примерно то же самое.
неа :)
слова "преуспевающий", "востребованный","главный" как-то нифига тут не подходят - по плану бы планово бы и работали в соответствии с графиком освоения новых технологий народным хозяйством.

Причем гораздо проще в газету было бы попасть какой-нибудь доярке-передовику, чем инженеру закрытого НИИ или завода двойного назначения :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> неа :)
yacc> слова "преуспевающий", "востребованный","главный" как-то нифига тут не подходят

А ещё выше я перед ними писал в общих чертах, раз конкретика не проходит. Сегодня сыну колхозника стать юристом намного сложнее, чем 30 лет назад. Без всяких эпитетов успешности.
 4040

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Сегодня сыну колхозника стать юристом намного сложнее, чем 30 лет назад. Без всяких эпитетов успешности.
Ну почему, у меня похожий пример есть - очень неплохой знакомый юрист с Лен.области.
Он в свое время обучился в КГУ им Кирилла и Мефодия в Луге 4 года бесплатно - там поступить особых проблем не было. Подработал. А вот последний курс он уже заочным закончил в ГУАПе, перезачтя предметы.
И получил уже диплом не КГУ, а ГУАПа. И вполне себе устроен.
КГУ уже нет, но вот в филиале ЛГУ в Луге можно и цену посмотреть

вполне я бы сказал скромная - это же цифра за год. Впрочем, можно попытать счастья и на бюджет попасть.
Кроме того, есть еще заочное бесплатное образование.
Поэтому съэкономить при наличии воли и малого наличия денег - вполне себе можно.
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Сегодня сыну колхозника стать юристом намного сложнее, чем 30 лет назад.
yacc> Ну почему, у меня похожий пример есть - очень неплохой знакомый юрист с Лен.области.

Чем «сложнее» от «невозможно» отличается — нужно раскрывать? :)

yacc> Поэтому съэкономить при наличии воли и малого наличия денег - вполне себе можно.

Можно. Только я по этому поводу уже раза два отписывался выше.
 4040

yacc

старожил
★★☆

Balancer> Можно. Только я по этому поводу уже раза два отписывался выше.
Сейчас и мир несколько другой.
Очень много вижу малых, которые за планшетами/телефонами просиживают.
Ну и кроме того - юристов ( дипломированных ) - в избытке :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Сейчас и мир несколько другой.

К.О. на проводе? :)

yacc> Ну и кроме того - юристов ( дипломированных ) - в избытке :)

Да сколько угодно. Итог это не меняет. Социальный лифт сегодня работает много хуже, чем раньше. Я же не обсуждаю чем это обусловлено. Просто констатирую факт. При чём о котором уже столько и без меня говорилось. И не только в России.
 4040

ED

аксакал
★★★☆
ED>это разные уровни социальной лестницы.
yacc> Это разные сословия :)

Это разные сословия конечно. И разные уровни социальной лестницы.
Я так и не понял, а ты так и не ответил - что означают твои улыбки при изречении очевидных вещей?

yacc> Ну судьба страны к социальному лифту ИМХО вторична.

Имелось в виду что как только лифты заклинило, так система сразу (и главное потому) рухнула.
По крайней мере я так понял. :)
 40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 25.02.2015 в 08:05
RU энди #25.02.2015 09:21  @Balancer#25.02.2015 02:59
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Balancer> Да сколько угодно. Итог это не меняет. Социальный лифт сегодня работает много хуже, чем раньше.
Не согласен.Тот социальный лифт был сильно идеологизирован ,те чтобы попасть наверх надо было быть часто не человеком дела,а политруком в худшем смысле этого слова.Когда я вспоминаю свои детские годы ,все эти тимуровцы ,КИДы часто были реальным формализмом и очковтирательством .Мой дед работал в общественной приемной газеты "Правда Бурятии" и мы часто с ним на своих двоих добирались до подвалов из которых валил пар ,к пенсионерам и ветеранам которым нужна помощь ,это было дело ,все было документировано и записывалось ,мы фотали все эти безобразия и предъявляли ЖЭКам и им крыть было нечем. .А тимуровцы в которые меня заслали на 1х порах только штаны просиживали в школе и занимались болтологией.Я и ушел после первого раза , тк было жаль своего драгоценного времени.
 40.0.2214.11140.0.2214.111

yacc

старожил
★★☆

ED> Имелось в виду что как только лифты заклинило, так система сразу (и главное потому) рухнула.
В том то и дело что сословная система жила веками. И ничего не рушилось.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
ED>> Имелось в виду что как только лифты заклинило, так система сразу (и главное потому) рухнула.
yacc> В том то и дело что сословная система жила веками. И ничего не рушилось.
При условии что в это сословие можно попасть за заслуги и вылетить за "заслуги".Те конкурентная среда поддерживалась разными кодексами чести и подпиткой свежей кровью.
 40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

энди> При условии что в это сословие можно попасть за заслуги и вылетить за "заслуги".
Так кого принять в свои ряды и решало само сословие в лице своих членов.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
yacc> Так кого принять в свои ряды и решало само сословие в лице своих членов.
Ну почему? можно было из рядовых в поручики за геройство.
 40.0.2214.11140.0.2214.111

yacc

старожил
★★☆

энди> Ну почему? можно было из рядовых в поручики за геройство.
Андрюх, это уже позже было - где-то в 18-19 веке. Да, часть народа так дворянство получило, в том числе предок русского оружейника Мосина.
Вообще по этой линии "социальный лифт" шел в основном по военной части.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru