[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 2 3 4 5 6 7 105
LT info #12.04.2016 17:28  @Татарин#12.04.2016 16:57
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Вот я и говорю: потери несколько больше, чем расписываете Вы, работающий на газовозе. :)
цифры приведете или в проц отношении от 170 тыс кбм ? :)

Татарин> (то есть, энергию) бесплатно поставлял "Газпром", а так - ва производите сами. Из купленного газа.
Вы знаете контракт между Газпромом и Литвой кто за что платил? :D

Татарин> Минус ещё несколько процентов (только уже в цену покупки они не включены).
условия контракта не расскажете? А то вот их никто не знает :)

Т
Татарин> Вот, кстати, хорошо что напомнили! Скорость Луны, говорят, снижается.
если только. да еще наверное способность осмысливать то.что говорите

Татарин> Это был сарказм.
А я уж всерьез испугался
Татарин> Терминал мог повлиять на ваши цены только в сторону повышения. И, ессно, именно так и повлиял.

на цены в США? расскажите пож.
Татарин> То, что цены
это Ваши домыслы. Газпром изменил формулу рассчета и это потянуло рост цены на российский газ. поэтому от него откаались вообще

Татарин> Вы платите гораздо больше, чем могли бы.

ерунды не говорите. сейчас в цене газа 30 проц оплаты аренды терминала.
Что во интересно Вы будете говорить.когда его выкупят?

Татарин> Удачи вам во всём этом. :)
Все Вы следите за своим потоком.
Я плачу за газ гораздо меньше.чем платил при Газпроме. за это говорят цифры.
Татарин> Но рекламировать
О Боже,как Вы догададись.что я рекламирую литовский терминал. я так это тщательно скрывал :) :)

я уже устал повторять. Гляньте цены на сайте поставщика.
И муйню не говорите. Литва покупает 10 проц газа для прокачки требцемого газа в Калининград. ПОКУПАЕТ и за это получает деньги за транзит :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Татарин #12.04.2016 17:29  @info#12.04.2016 17:28
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Я плачу за газ гораздо меньше.чем платил при Газпроме. за это говорят цифры.
На 30%. Хотя должны были б (чисто по арифметике) на 200%. Уже со всеми невыгодными изменениями и повышениями.

Что тут может быть непонятного?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT info #12.04.2016 17:35  @Татарин#12.04.2016 17:29
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Что тут может быть непонятного?
ничего не понятно цифры пож.
только Вы не учли одного. На 30 проц я стал платить меньше не тогда.когда упала цена на нефть и газ. А когда поставили терминал :)

это все есть на сайте поставщика.

Но опять напомнило анекдот про 5 коп. а если бы бежал за такси-сэнономил бы больше :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 18:01
?? Татарин #12.04.2016 18:00  @info#12.04.2016 17:35
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Что тут может быть непонятного?
info> ничего не понятно цифры пож.
~570$/тысячу кубов было в 2013, ~180 сейчас.

info> только Вы не учли одного. На 30 проц я стал платить меньше не тогда.когда упала цена на нефть и газ. А когда поставили терминал :)
info> это все есть на сайте поставщика.
Что именно я "не учёл"?
То есть, ваш поставщик-монополист обул литовских лохов ещё и на том, что снизил цены только тогда, когда поставил терминал, а не тогда, когда закупочные цены упали? :)
И это аргумент в пользу его честности?

Замечательно. Продолжайте верить его рассказам о том, какую офигительную выгоду вы все получаете, выплачивая вдвое больше, чем должны бы. :)

Ну или - если вдруг у Вас сохранились остатки критического мышления - можете посмотреть на цену газа в Германии (где никаких терминалов СПГ в последние 2 года не строилось, а цена упала в три раза). И подумать.
Но это опционально. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT info #12.04.2016 18:07  @Татарин#12.04.2016 18:00
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин>>> Что тут может быть непонятного?
info>> ничего не понятно цифры пож.
Татарин> ~570$/тысячу кубов было в 2013, ~180 сейчас.
цтфру 180 Вы откуда взяли?

Татарин> Что именно я "не учёл"?
далеки Вы от вопроса цен в Литве.
Татарин> То есть, ваш поставщик-монополист обул литовских лохов ещё и на том, что снизил цены только тогда, когда поставил терминал, а не тогда, когда закупочные цены упали? :)
это российские лохи пытались обуть :D такой стиль общения Вам подходит?

Татарин> Замечательно. Продолжайте верить
верить не верить. бла-бла. Перед моими глазами рассчетная книжка и я верю ей :D

Татарин> Ну или - если вдруг у Вас сохранились остатки критического мышления -
если у Вас осталось чем мыслить.то Вы поймете.что контракты для разных стран разные. Мы обсуждаем Литву и цены в Литве. Контракт Литве был не выгоден.Она его и не подписала. Вопрос то в чем?
Какие льготы получила Германия-я не знаю. могу только догадываться.
РФ рассчитывается за строительство Сев.потока газом. И представьте на мин.себе.чтобы было.если бы Германии стало не выгодно брать газ. Догадались?Про синицу в руке и журавля... говорить не буду :)
Татарин> Но это опционально. :)
я смотрю у Вас без вариантов :D

цифры то будут? :D или только Ваши личные домыслы?

Я все же надеюсь на Ваше благоразумие как координатора , на завершение беседы в ключе человека благоразумного и с нормальным воспитанием.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 18:29
?? Татарин #12.04.2016 18:28  @info#12.04.2016 18:07
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>>>> Что тут может быть непонятного?
info> info>> ничего не понятно цифры пож.
Татарин>> ~570$/тысячу кубов было в 2013, ~180 сейчас.
info> цтфру 180 Вы откуда взяли?
От "Газпрома".

Вот конечные(!), розничные цены на природный газ по Европе.


Татарин>> Что именно я "не учёл"?
info> далеки Вы от вопроса цен в Литве.
Разве что от розницы. Но разговор не о ней, розничная цена устанавливается директивно из политических соображений вашим монополистом-распределителем. :)
Я говорил о ценах "Газпрома".

info> это российские лохи пытались обуть :D
Предоставляя более дешёвый газ? :)

info> если у Вас осталось чем мыслить.то Вы поймете.что контракты для разных сран разные. Мы обсуждаем Литву и цены в Литве. Контракт Литве был не выгоден.Она его и не подписала. Вопрос то в чем?
Вопрос именно в том, что контракт был безусловно и офигительно выгоден, и Литва платит деньги за терминал и переплачивает за газ исключительно из политических соображений. :)

То есть, бессмысленно в таком обсуждении повторять как исходные данные без каких-либо цифр "нам это было невыгодно, нам выгоден терминал" без каких-либо цифр, как это делаете Вы.

Вот посмотрите на табличку выше. Вот цены (для потребителей) по всему миру. Они упали уже в 2015, с полугодовым лагом за ценой нефти. Сейчас март-2016, и цена газа определяется ценой нефти в октябре - 30-40$/бочку.
Сейчас цена газа для тех же немцев ЕЩЁ вдвое меньше, чем даже в 2015-м:

Germany Natural Gas Border Price (Monthly, USD per Cubic Meter)

Germany Natural Gas Border Price historical data, charts, stats and more. Germany Natural Gas Border Price is at a current level of 4.02, down from 4.09 last month and down from 7.39 one year ago. This is a change of -1.71% from last month and -45.60% from one year ago.. // ycharts.com
 

Они не строили терминалов. Но цена для них упала где-то втрое (в сравнении с 2013).
Вы построили терминал. И цена (при мировом падении в ЧЕТЫРЕ раза и среднеевропейском в ТРИ раза) упала на 30%.
И Вы утверждаете, что строительство терминала было выгодно?
А общемировое падение цен было не при чём? :)

При трёхкратном (и более) падении цен на мировом рынке, платить почти как раньше, (причём, с большим запозданием, а до того - вообще без изменений) и выдавать это за выгоду? :)
Причём, ради этого платить за строительство и подписываться под долгосрочную аренду, которую нужно оплачивать вне зависимости от потребления? :)

И, кстати, чтоб два раза не ходить - выше Ваши фантазии (скажу мягко) о том, что Эстония что-то там берёт с этого терминала. Нет, это НЕ так, и вообще никогда не было, и вряд ли когда-либо будет. Политики языком потрепались, но когда литовцы озвучили цены, эстонцы решили, что нам и так хорошо.
Поэтому у вас цена газа сейчас 1.45 лит (как Вы говорите, верю на слово), а у нас для конечного пользователя 24 евроцента (20.5 цента без НСО) за куб.

После строительства и оплаты инфраструктуры для терминала по сравнению с Эстонией вы переплачиваете всего в 1.5-2 раза (не знаю, с НСО эта Ваша цена или нет). Замечу, что по сравнению с Эстонией(!) - такой же прибалтийской страной, там же расположенной, только ещё в 5 раз меньше, не имеющей нужного "Газпрому" транзита и с меньшим потреблением газа.
По-моему, это, безусловно, успех! :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 18:41
LT info #12.04.2016 18:42  @Татарин#12.04.2016 18:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> От "Газпрома".
вам Газпром расскажет :)
Татарин> Вот конечные
да нах мне интернет мурзилки. я плачу и могу привести цифры. Они для меня-главное!
Татарин> Разве что от розницы.
Вы случаем не определяете цены на газ в Европе? ;) Вы так уверенно приводите цифры.за которыми ничего нет.


Татарин> Предоставляя более дешёвый газ? :)
нет. Российский газ сейчас дороже где то около 10 проц

Татарин> То есть, бессмысленно в таком обсуждении повторять как исходные данные без каких-либо цифр \

не смешите. какие у Вас исходые данные? интернетпомойка?
Об исходных данных как раз могу говорить я т к я здесь плачу деньги и знаю сколько.
Опровергнуть Вы не можете.так напридумывали себе.что в будушем я будк платить дороже. :)
Татарин> Вот посмотрите на табличку выше.
Если бы Вы могли бы адекватно понимать цифры.то поняли бы. Терминал поставили в конце 2014 года.
Татарин> Сейчас цена газа для тех же немцев ЕЩЁ вдвое меньше, чем даже в 2015-м:

я не живу в Германии. Мы говорим о Литве и о ценах на газ в Литве.
В Германии хоть бесплатный-с Литвой это не связано.
Татарин> Germany Natural Gas Border Price (Monthly, USD per Cubic Meter)
Татарин> Они не строили терминалов. Но цена для них упала где-то втрое (в сравнении с 2013).
да зачем строить. есть лохи которые им даром поставят газ. В Литве такой возможности нет.
Татарин> Вы построили терминал.
Литва ничего не строила. Литва арендовала судно у норвегов.
Татарин> И Вы утверждаете, что строительство терминала было выгодно?
я утверждаю т к цена газа с терминала где то около 10 проц ниже газа из РФ. Когда терминал выкупят-за газ будем платить реальную цену. т е копейки. Терминал-это вложение в будущее. Сбственно как и Северный поток.
Татарин> А общемировое падение цен было не при чём? :)
меня не вонкют такие глобальные вопросы. Меня волнует цена в моем кране.Она падает и это опровергнуть Вы ничем не сможете.
Татарин> Терминал - это выгодно?
несомненно для нас. Выгодно ли это вам- я просто об этом не думаю

Газпром из-за своей недальновидной политики теряет Польшу и Прибалтику.
Вы с этим не согласны?

Но будет выгодно брать газ через биржу из РФ -его возьмут.

Вопрос ведь только во взаимовыгодных отношениях.

Просмотрите ветку. Несколько мес тому. здесь хоронили молочную и мясную промышленность Литвы.

А вот сейчас без осложнений молочка идет в Китай и мясо в США.

я к тому.что все вопросы решаемы. решат.если будет выгодно. и с газом.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 18:53
?? Татарин #12.04.2016 18:51  @info#12.04.2016 18:42
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> От "Газпрома".
info> вам Газпром расскажет :)
Конечно. :) Он же продаёт. :)
Кто может сказать цены точнее, чем продавец?

info> нет. Российский газ сейчас дороге где то около 10 проц
Источник? :)

info> да нах мне интернет мурзилки. я плачу и могу привести цифры. Они для меня-главное!
Вот Вам другие цены, эстонские: мы платим в 2 раза меньше, чем вы.
без НСО с НСО
0,205 0,246

Eesti Gaas – Energia ettevõte, maagaas, elekter

Sisene e-teenindusse Õhus on tunda kevadet ja suurepärast elektrilepingut! Tutvu meie uute elektripakettidega ja saa osa meie kevadkampaaaniast… ASi Infortar tütarettevõte Trilini Energy OÜ sõlmis täna Gazpromiga lepingu ASi Eesti Gaas 37 protsendi aktsiate omandamiseks. Lepingu jõustumisel ja Konkurentsiameti loa korral suureneb Trilini Energy osakaal Eesti Gaasis 88 protsendini. Loe lähemalt … Alates 1. märtsist 2016 hakkasid kehtima AS Eesti Gaas kodutarbijatele uued veelgi soodsamad maagaasi müügihinnad. // Дальше — www.gaas.ee
 

Для микропотребителей (до 200м3/год) дороже - лишь чуть меньше у вас: 0.4 евро/м3.

Без терминала (и без кабальных контрактов, замечу, то есть через пару месяцев у нас будет ещё дешевле, а у вас - нет). И да, у нас они меняются каждые 2 месяца, следуя за изменениями средних цен.

Вам тут главное - не задумываться, а повторять, чаще повторять за политиками. Они Вам только правду говорят, главное - ни в коем случае не задумывайтесь. :)
Во многих знаниях многая печали, умножая знания - умножаешь скорбь. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Татарин #12.04.2016 19:08  @info#12.04.2016 18:42
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Просмотрите ветку. Несколько мес тому. здесь хоронили молочную и мясную промышленность Литвы.
Эээ... с газом уже всё, решили перевести разговор на мясо? :)
Хороните, если хотите, - ваши санкции, ваше решение, ваши проблемы.
Примерно как с газом: всем желающим платить больше могут продать дороже. Нет проблем.

info> А вот сейчас без осложнений молочка идет в Китай и мясо в США.
:D Вопрос только, в каком количестве.
Ваше производство молока упало почти вдвое. Умножаем на снижение цен из-за перепроизводства. Передавайте приветы фермерам.

info> я к тому.что все вопросы решаемы. решат.если будет выгодно. и с газом.
Ну... тут, видите ли, зависит от точки зрения. Очень легко решать вопросы с "молочкой" сидя на зарплате в другой отрасли. Я думаю, что фермеры, у которых резко просели и спрос, и цена, и, соотвественно, заработки, на такие "решения вопроса" и китайские перспективы смотрят несколько иначе.
Кому выгодно, кому... не очень.

И поскольку вопрос АЭС вы уже окончательно решили, через некоторое время цена газа скажется на цене электричества и далее - на себестоимости всей продукции. Газ-то - он не для готовки, в основном... нда. Короче, продолжайте решать, грядут ещё бОльшие выгоды.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Татарин #12.04.2016 19:20  @info#12.04.2016 18:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Литва ничего не строила. Литва арендовала судно у норвегов.
Вы, как работавший на газовозе, должны понимать, что терминал не причаливает к пустому берегу и оттуда не кидают шланг к ближайшей газовой плите.

Причал, трубопроводы, перестройка/переналадка системы - это миллионы евро. И за них вы уже заплатили из бюджета при любом раскладе. То, что вы платите (и будете ещё долго платить) новрвегам - отдельная история.

Но у богатых свои причуды.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT info #12.04.2016 19:36  @Татарин#12.04.2016 18:51
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Кто может сказать цены точнее, чем продавец?
покупатель
info>> нет. Российский газ сейчас дороге где то около 10 проц
Татарин> Источник? :)
сосед. начальник отдела фирмы управляющей терминалом

Татарин> Вот Вам другие цены, эстонские: мы платим в 2 раза меньше, чем вы.
И поэтому Эстония берет газ с терминала. а Литва торгует себе в минус :D

Татарин> Без терминала (и без кабальных контрактов, замечу,
в Литве он дешевле уже. это обьявлено официально. а у вас только через 2 мес :D
Татарин> Вам тут главное
мне то думать зачем? у меня есть цифры. а факты вещь упрямая.

Татарин> Во многих знаниях многая печали, умножая знания - умножаешь скорбь. :D

да ладно. У меня все ОК. Если что не так у Вас говорите. чем смогу-помогу :D

я живу в Паланге. Когда я строил дом-мои соседи были жители Каунаса-Вильнюса.
А вот за несколько лет ситуация изменилась так.что моими соседями на 60 проц стали москвичи. Причем всеми правдами и неправдами стараются осесть получить гражданство.
Кто же убкгает от хорошего к плохому?

(у нас получение гражданства не связано с недвижимость-заранее Ваши аргументы отвергаю) :D

зы. в последнее время стали оседать и калининградцы.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 19:43
LT info #12.04.2016 19:47  @Татарин#12.04.2016 19:08
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Ваше производство молока упало почти вдвое.
уважаю. Вы спец не только по газу :)

Ваша то в чем выгода в падении производства в Литве?


Татарин> И поскольку вопрос АЭС вы уже окончательно решили,
его еще не решили. Что то Вы не то читаете :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT info #12.04.2016 19:54  @Татарин#12.04.2016 19:20
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Вы, как работавший на газовозе, должны понимать, что терминал не причаливает к пустому берегу и оттуда не кидают шланг к ближайшей газовой плите.
судя вот только по этому Вашему высказыванию-Вы понятия не имеете в обсуждаемом вопросе.

п. Ямбу. Красное море. подходит газовоз в указанную точку. Встает на якорь. Из под воды достают трубу и начинают закачку газа. Завода и не видно.
Так работают много портов. Судно само в состоянии держать газ сжиженным
Не пожалейте времени.посмотрите фото клайпедского терминала. Он стоит в стороне от порта. в заливе. свайный причал. причалом то назвать тяжело.
От судна по дну залива идет труба. На берегу газораспрежелительная станция.
Более никаких сооружений нет. Как раз в инфраструктуру был вложен минимум. строили латыши.

Татарин> Причал, трубопроводы, перестройка/переналадка системы - это миллионы евро.
:) про миллионы читайте выше.Новых труб на берегу не прокладывалось

зы. лекцию читать не хочу.
газовозов бывает несколько видов.
перевозящих газ под давлением - сферические танки
перевозящих газ при минусовой температуре- голая палуба как у танкера реф.
охлаждающих газ за счет груза танк на палубе полу.реф.
метановозы - при - 162 гр они грузятся только с СПГ терминалов. хотя не суть где находится завод

здесь фото терминала
слева - ро-ро терминал и паромный комплекс.
рядом с теминалом пришвартован газовоз. идет перегруз.
какие глобальные сооружения Вы видите?

LNG-терминал | portofklaipeda.lt

 Осуществляя положения 350 раздела VII и 381 раздела XII программы Правительства Литовской Республики на 2008-2012 г.г., пункт 2.6 плана по осуществлению стратегии Национальной энергетики на 2008-1012 г.г., а также Резолюцию Сейма «Об обеспечении энергетической безопасности Литовской Республики при осуществлении транс-Европейских проектов по газовой инфраструктуре» от 29 сентября 2005 г. (Жин., 2005, № 122-4369) и рекомендацию комитета по иностранным делам Сейма Литвы «О проектах инфраструктуры снабжения природным газом» от 17 ноября 2006 г., проводится осуществление проекта терминала СПГ. // Дальше — www.portofklaipeda.lt
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 20:07
?? Татарин #12.04.2016 20:11  @info#12.04.2016 19:36
+
+7
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Кто может сказать цены точнее, чем продавец?
info> покупатель
Нифига. :) Продавец за заявленную цену отвечает продажами по этой цене, а покупатель из политических соображений может ляпнуть что угодно, покупать по ней не обязан.
А у ваших - вообще язык без костей...

Достаточно опупею с АЭС вспомнить... она в вашей реальности, как Вы знаете, уже давно построена и работает. Ваши политики же сказали, что договора подписали, деньги добыли, не раз сроки называли, ЕС кредит дал (потом догнал и ещё добавил). А ваши политики точно не никогда не врут. :)

Вот и с терминалом - какая разница кто по скольку вокруг покупает газ? Вам сказали выгодно - значит, выгодно! Тем более, даже подачку сделали по случаю трёхкратного падения мировых цен - аж на 30% почти. Сплошная выгода и торжество правды. :D

info> info>> нет. Российский газ сейчас дороге где то около 10 проц
Татарин>> Источник? :)
info> сосед. начальник отдела фирмы управляющей терминалом
Верю! Сразу верю! :)

:D Вы понимаете, как смотритесь, да? :D

Татарин>> Вот Вам другие цены, эстонские: мы платим в 2 раза меньше, чем вы.
info> И поэтому Эстония берет газ с терминала. а Литва торгует себе в минус :D
Эстония НЕ берёт газ с терминала. Не знаю, возможно ли это технически, но в любом случае нет, не берёт - см. заявления Ээсти Гааз.
Теперь, похоже, Вас обманывают не только немцы, русские, весь мировой интернет и "Газпром". Теперь об успехах вашего терминала, получается, врут и эстонцы. Не понимаю, зачем им это... но предположим, что из зависти. :)

Правду говорят только ваши политики - островок честности в океане лжи. :D

Татарин>> Без терминала (и без кабальных контрактов, замечу,
info> в Литве он дешевле уже. это обьявлено официально. а у вас только через 2 мес :D
Чего?
Вы русским не владеете?
Сейчас у нас газ вдвое дешевле, чем у вас.
И каждые два месяца цены пересматриваются, а не как у вас, когда владельцы монополиста решат кинуть подачку холопам. :) Последние 2 года у нас было дешевле (раньше - было дороже, когда вы покупали у Газпрома, вы покупали по 530, мы по 570 на пике цен).

Татарин>> Вам тут главное
info> мне то думать зачем? у меня есть цифры. а факты вещь упрямая.
Вот и я про то же.
Вам главное - не смотреть вокруг. Думать вам незачем.

Но если бы вдруг решили посмотреть на цифры из нашей реальности...
Вот Литва: 1.45 лита за куб объявлено официально.
Вот Эстония: 0.2 евро за куб с 1-го марта, 0.24 ранее (динамику раньше поднимать влом).
Сразу видно выгоду литовца. :D


info> А вот за несколько лет ситуация изменилась так.что моими соседями на 60 проц стали москвичи. Причем всеми правдами и неправдами стараются осесть получить гражданство.
:D Чуши не несите. Эти рекламные байки москвичам рассказывайте, а я в Литве периодически бываю. :)

info> Кто же убкгает от хорошего к плохому?
Никто. :)
Именно поэтому население Москвы все последние годы растёт, а население Литвы падает.
Цифры. Факты. Вещь упрямая, всё как Вы любите. :)

info> зы. в последнее время стали оседать и калининградцы.
У меня сложный выбор: верить Вам или своим глазам?
Наверное, поверю Вам. Так хочется поверить хоть в какую-то сказку. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
12.04.2016 20:28, Luchnik: +1: За безнадёжное дело.
?? Татарин #12.04.2016 20:33  @info#12.04.2016 19:54
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вы, как работавший на газовозе, должны понимать, что терминал не причаливает к пустому берегу и оттуда не кидают шланг к ближайшей газовой плите.
info> судя вот только по этому Вашему высказыванию-Вы понятия не имеете в обсуждаемом вопросе.
Эмм... и после этого слов Вы пересказываете мои слова?

info> Более никаких сооружений нет. Как раз в инфраструктуру был вложен минимум. строили латыши.
Ну да. Суммирую Ваши слова.
Во-первых, это было бесплатно.
Во-вторых, ничего не строили.
В-третьих, в инфраструктуру был вложен минимум.
В-четвёртых, строили латыши.
В-пятых, во всём вышеперечисленном нет никаких противоречий. Но это уже моя догадка. :D

Ну, а поскольку строили латыши, так и говорить не о чем: они всегда и всем бесплатно строят, и денег потом не берут - и суёшь, так отказываются.

info> зы. лекцию читать не хочу.
info> газовозов бывает несколько видов.
info> перевозящих газ под давлением - сферические танки
? Зачем мне лекция в Вашем исполнении о том, в чём Вы, похоже, нифига не понимаете, несмотря на работу и соседа (угу :))? к чему тут это?
(кстати, в сферических танках и сжиженный газ возят. Это называется "полунапорным" (ну или "полурефрижераторным") - размен температуры на давление, см. фазовую диаграмму)

Но при чём тут ваш терминал?
Как Вы понимаете первую букву "L" в слове LNG-терминал?
Вы можете принимать газовозы только вполне определённого типа.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT info #12.04.2016 20:43  @Татарин#12.04.2016 20:11
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Нифига. :) Продавец за заявленную цену отвечает продажами по этой цене, а покупатель из политических соображений может ляпнуть что угодно, покупать по ней не обязан.

конечно. Вы на базаре бывали? вот так же и с газом. А когда не реализовали.то продают по сниженным цена.. такого не встречали?
Татарин> А у ваших - вообще язык без костей...
не знаю. общение с правительством-не мой уровень.
Татарин> Достаточно опупею с АЭС вспомнить...
не нужно. хотя это Ваше право. Работа над проектом станции ведется.
После смычки со Швецией будет ли это выгодно-покажет время.


Татарин> Верю! Сразу верю! :)
и это правильно. цифры которые приводили Вы- туфта полнейшая.

Татарин> Эстония НЕ берёт газ с терминала.
а если я Вас сейчас ткну и укажу даже количество закпаемсого что тогда?
Татарин> Теперь, похоже, Вас обманывают
обманывают Вас. меня четуи цифры платежей.
Татарин> Правду говорят только ваши политики - островок честности в океане лжи. :D
демократия. каждый может говорить.что хочет. от этого что газ становится дороже?

Татарин> Вы русским не владеете?
цифирки дайте :) про 2 раза сравним :)
кстати. а сколько газ у нас? :)
Татарин> И каждые два месяца цены пересматриваются, а не как у вас, когда владельцы монополиста решат кинуть подачку холопам. :) Последние 2 года у нас было дешевле (раньше - было дороже, когда вы покупали у Газпрома, вы покупали по 530, мы по 570 на пике цен).
не говорите еруеды. таких цен не было. и Литва платила самую высокую цену в Европе


Татарин> Сразу видно выгоду литовца. :D
а если я Вам сейчас приведу действительные цифры цены на газ в Эстонии?


Татарин> :D Чуши не несите.
приезжайте. я Вас познаколю с этими людьми. Чушь неметы Вы причем несусветную

Татарин> Именно поэтому население Москвы все последние годы растёт, а население Литвы падает.
хорош трындеть. посмотрите что такое трудовая миграция. оничто не граждане Литвы? какая разница где жить. там лучше платят это не секрет и человек вправе выбирать где лучше.

Татарин> У меня сложный выбор: верить Вам или своим глазам?
мне глубоко н-ть верите Вы мне или нет. я знаю что говорю т к живу здест. а Вы нихрена не знете и говорите.
Татарин> Наверное, поверю Вам.
см. выше.

а я чуть было не поверил Вам :D

AS "Eesti Gaas" владеет газораспределительной системой Эстонии и ведет закупку, продажу и распределение российского газа на территории республики. Ее акционеры: «Газпром» (37,03%), Fortum Heat and Gas OY (51,38%), Itera Latvija (10,02%) и миноритарии (1,57%). В 2014 г. «Газпром» поставил в Эстонию 0,41 млрд куб. м, что в 1,7 раза меньше, чем в 2013 г. При этом страна наращивает покупку сжиженного газа, в том числе из Литвы.


из эстонской прессы между прочим ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 21:01
LT info #12.04.2016 20:52  @Татарин#12.04.2016 20:33
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин>>> Вы, как работавший на газовозе, должны понимать, что терминал не причаливает к пустому берегу и оттуда не кидают шланг к ближайшей газовой плите. про газовозы окончили? что то быстро :)

Татарин> Ну да. Суммирую
просуммируйте лучше чушь сказанную Вами.
Строила латышская фирма победившая в конкурсе. о чем это может говорить?

Татарин> (кстати, в сферических танках и сжиженный газ возят. Это называется "полунапорным" (ну или "полурефрижераторным") - размен температуры на давление, см. фазовую диаграмму)
убили на повал :) словами то не бросйтесь разберитесь.

Вы эту муйню Лучнику расскажите :) он поверит.
способ перевозки метана совершенно другой.под давлением возят пропан-бутан аммиак знаток :) :)

Татарин> Как Вы понимаете первую букву "L" в слове LNG-терминал?

экзамен? :D
Татарин> Вы можете принимать газовозы только вполне определённого типа.
идиоту понятно что терминал рассчитан на метан

рзныеми способами сжидения возят аммиак, пропан-бутан.

Метан возят только одним способом при - 162 гр
сферические танки на метановозе не имеют отношения к сжижению давлением
:D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT info #12.04.2016 21:18  @Татарин#12.04.2016 20:11
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Вот Литва: 1.45 лита за куб объявлено официально.
Татарин> Вот Эстония: 0.2 евро за куб с 1-го марта, 0.24
про язык без костей и 2 раза ;)

вот цены эстонские

Цена на природный газ с 01.01.2016 — Eesti Gaas

Eesti Gaas Войти в э-обслуживание С 1-го января 2016 года для домашних потребителей AO Eesti Gaas действуют следующие цены за 1 м³ газа: К цене на газ в газовой сети прибавляется:             Liivalaia 9, Tallinn 10118|Tel. 6 303 003|Faks 6 313 884|info@gaas.ee |Карта сайта Web by OKIA // www.gaas.ee
 

цена не 0.2 а 0.282 но Вы здесь народу забыли сказать про
ПЛЮС Цена сетевой услуги AO Gaasivõrgud
ПЛЮС Акциз на природный газ

а вот наши тарифы

Dujų kainos - Lietuvos dujų tiekimas

Dujų kainą privatiems klientams sudaro dvi dalys: Pastovus mėnesinis mokestis, priklausantis nuo faktinio metinio suvartojimo Mokestis už suvartotą gamtinių dujų kiekį Mėnesinis mokestis taikomas, nes dujų infrastruktūros operatoriai privalo prižiūrėti dujų tinklus, palaikyti pastovų slėgį vamzdynuose, atlikti įrenginių techninę priežiūrą, užtikrindami, kad dujos saugiai pasiektų namus kaskart, kai jums jų prireikia. Kokio dydžio yra abi kainos dalys, nustatoma pagal per metus suvartojamą dujų kiekį. Kiekvienai klientų grupei, įvertinus realias eksploatacines sąnaudas, nustatomos atitinkamos kainos. Dujų kainos privatiems klientams yra derinamos su Valstybine kainų ir energetikos kontrolės komisija ir peržiūrimos kas pusmetį bei keičiamos priklausomai nuo pasikeitusių sąnaudų, faktinių ir prognozuojamų … // www.ldtiekimas.lt
 

ай-ай. разница в пару центов и у нас дешевеет в мае на 10 проц.

я Вас не сильно огорчил? не вешайте людям лапшу пож. :)

а вот только вопрос в чем. Да.мы выплачиваем терминал. А вот когда он станет литовским. то газ станет сразу на 30 проц дешевле. а у вас? :) :)
только пож. про 200 проц больше не говорите :) а инфраструктура построенная ведь никуда не денется - так ведь? вот это и есть разница в цене газа пару центов.

и напоследок.. пару цифр

Сейчас за поставки газа через Литву России приходится платить 15 миллионов евро в год. Это около 5% от стоимости всего транзитного топлива, которая оценивается в 300 миллионов долларов.


ну чтобы Вы понимали что такое тразит и не говорили.что это бесплатно

и вот еще по ценам правда на конец прошлого года


В октябре средняя цена газа, импортированного из России, составила 18,80 евро за МВт/ч, Средняя цена газа на литовской бирже Get Baltic составляла 17,49 евро за МВт/ч, передает rus.err.ee.

по ценам понятно? даные из Эстонии. Вы наверное понимаете.что в минус никто не торгует

В октябре из Литвы было импортировано 9,3 млн кубометров газа, что оставляет 23% от общего объема потребляемого в Эстонии газа

а Вы утверждали Эстония газ не берет.

за этот год данные не публикую. не хочу Вас расстраивать.
но стала брать больше ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 22:30
+
-
edit
 
info> Вы в этом вопросе разбираетесь как и Бредоносец. но он то ладно.соответствует своему нику...
пользуясь тем, что я отложил разложение вашего бреда, бо задолбало сраться, вы решили еще и начать хамить?
действительно создаётся впечатление, что ваш акк сломали. Ожидать подобного от прежнего "инфо" было бы сложно.
   26.026.0
EE Татарин #13.04.2016 01:59  @info#12.04.2016 21:18
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Вот Литва: 1.45 лита за куб объявлено официально.
Татарин>> Вот Эстония: 0.2 евро за куб с 1-го марта, 0.24
info> про язык без костей и 2 раза ;)
info> вот цены эстонские
Да ладно? Вы начали смотреть на цифры? и открывать чужие линки? :)

info> Цена на природный газ с 01.01.2016 — Eesti Gaas
info> цена не 0.2 а 0.282 но Вы здесь народу забыли сказать про
Врёте. :)
Цена - именно 0.2. С 1-го марта, а Вы показываете январские. Вряд ли Вас мог смутить язык: числа на всех языках одинаковые. :)

info> ПЛЮС Цена сетевой услуги AO Gaasivõrgud
info> ПЛЮС Акциз на природный газ
info> а вот наши тарифы
info> Dujų kainos - Lietuvos dujų tiekimas
info> ай-ай. разница в пару центов и у нас дешевеет в мае на 10 проц.
Опять передёргиваете? Если уж (ПЛЮС!) включать плату за сетевые услуги в Эстонии, то почему не включать вашу абонентскую (которая тоже за сетевые услуги)? :)
Разница снова станет уже не в пару центов? :)

info> я Вас не сильно огорчил? не вешайте людям лапшу пож. :)
Зачем же МНЕ конкурировать с Вами на Вашем поле? :)
Я же с самого начала привёл линк (причём, правильный). Зачем Вы попытались подставить старые цены? :)

info> а вот только вопрос в чем. Да.мы выплачиваем терминал. А вот когда он станет литовским.
Никогда. :)
Потому что вы платите аренду, а не лизинг. :)
А когда начнёте выплачивать стоимость, так из бюджета пойдут другие деньги.

info> то газ станет сразу на 30 проц дешевле. а у вас? :) :)
А у нас на 85%.
Почему бы и нет? :) Мне цифра 85% нравится, если уж Вы решили высасывать цифры из пальца, то почему бы не высасывать красивые? :)

info> только пож. про 200 проц больше не говорите :)
Почему?
Что случилось с мировыми ценами за время нашего разговора?

info> и напоследок.. пару цифр
info> Сейчас за поставки газа через Литву России приходится платить 15 миллионов евро в год. Это около 5% от стоимости всего транзитного топлива, которая оценивается в 300 миллионов долларов.
info> ну чтобы Вы понимали что такое тразит и не говорили.что это бесплатно
info> и вот еще по ценам правда на конец прошлого года
Хм. А кто говорил, что транзит бесплатен? О чём это вообще?

info> В октябре средняя цена газа, импортированного из России, составила 18,80 евро за МВт/ч, Средняя цена газа на литовской бирже Get Baltic составляла 17,49 евро за МВт/ч, передает rus.err.ee.
info> по ценам понятно? даные из Эстонии. Вы наверное понимаете.что в минус никто не торгует
Ну да. Только сравнивается цена на бирже и цена непонятно чего.
1000 кубов газа ~ 40МДж ~= 11.1МВт*ч (что такое МВт/ч и как оно с газом соотносится - вообще земной науке неизвестно), выходит, сравнивали розничную цену с биржевой?
Замечательно. :)
Понятно, у кого Вы учились. :)

info> В октябре из Литвы было импортировано 9,3 млн кубометров газа, что оставляет 23% от общего объема потребляемого в Эстонии газа
info> а Вы утверждали Эстония газ не берет.
Гм. Вот первый раз слышу. Хотя принципиально допустить могу.

info> за этот год данные не публикую. не хочу Вас расстраивать.
Расстройте. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
13.04.2016 09:00, спокойный тип: +1: как у тебя хватает терпения по 20му кругу разъяснять ?)))
+
+4
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Не буду спорить про СПГ, следующая зима покажет. Я, конечно, надеюсь на вашу правоту :)

info> Литве будет выгодно,да хоть в Гондурас продавать австралийский газ. совершенно пох. Рынок!

Тут вы не правы. Литовцы рукуводствуются чем угодно, но не рынком. А то бы до сих пор продавали дешевое электричество с АЭС :)
   45.045.0
LT info #13.04.2016 10:23  @Татарин#13.04.2016 01:59
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> Да ладно? Вы начали смотреть на цифры? и открывать чужие линки? :)


Да ладно. Я уже понял с кем разговариваю.
т е по Вашему утверждению Эстония не берет газ у Литвы,а только у Газпрома и поэтому цена ниже.

Но оказалось совершенно не так. По Вашему утверждению раз в Эстонии только российский газ и поэтому цена в 2 раза ниже, а она отличается на центы. Значит российский газ и литовский примерно одинаков по цене :)
Татарин> Врёте. :)
Экий Вы врунишка. Цены с сайта эстонского поставщика на сегодняшний день
И Вы специмально не указываете две других составляющих цены.
Татарин> Цена - именно 0.2. С 1-го марта, а Вы показываете январские.
Вы Врете

Татарин> Опять передёргиваете? Вы знаете какая абонетская плата в Литве?
Татарин> Разница снова станет уже не в пару центов? :)

А на 200 процентов :) :)

Татарин> Зачем же МНЕ конкурировать с Вами на Вашем поле? :)
Ну так не понятна тогда Ваша цель. Про влияние терминала на звезды и мировые цены оговорили. Далее что Вы доказываете?
Татарин> Я же с самого начала привёл линк (причём, правильный). Зачем Вы попытались подставить старые цены? :)
Я Вам привел цены,которые указаны на сайте поставщика.
И почему же Вы не говорите,что я привел старые ценв по Литве?

Татарин> Никогда. :)

Вы опуститесь на землю и прекрщайте мслить вселенскими масштабами. Это можете плохо окончится для здоровья
Татарин> Потому что вы платите аренду, а не лизинг. :)
Аотому,что условия контракты такие, и сейчас их смогли посенять. Как идет выплата ни Вы ни я не знаем. Указана дата,когда он станет литовским. Я ее привдил
Татарин> А когда начнёте выплачивать стоимость, так из бюджета пойдут другие деньги.

Займитесь лучше бюджетом Эстонии :)

Татарин> А у нас на 85%.

Вы просто не отвечаете за свои слова

Татарин> Что случилось с мировыми ценами за время нашего разговора?

Татарин> Хм. А кто говорил, что транзит бесплатен? О чём это вообще?
Вы утверэдали,что Литве от Газпрома прокачка был шаровой.
Вот я Вам и привел, сколько стоит это дело

Татарин> Ну да. Только сравнивается цена на бирже и цена непонятно чего.
Да как Вы не сравнивайте,хоть одно дело с пальцем. Цена в Литве на бирже ниже,чем стоят поставки в Эстонию.
Татарин> Замечательно. :)
Конечно
Татарин> Понятно, у кого Вы учились. :)
Я учился в Ленинграде и что?

Татарин> Гм. Вот первый раз слышу. Хотя принципиально допустить могу.
info>> за этот год данные не публикую. не хочу Вас расстраивать.
Вы утверждаете много чего,чего совершенно не знаете.
Татарин> Расстройте. :)

Вы на года посмотрите. Так сейчас его качают в Эстони. еще больше.
Вас это расстроило? Т е когда Вас ткнули носом.то принципиально Вы предположить уже можете. А что СПГ в Литве дешевле чем газ Газпрома еще нет? :D

:D

Вы говорите о вещах.о которых совершенно не в курсе. Мне глубоко н-ть на Ваше отношение к терминалу к Литве и т п Это ничего не изменит.

Но факты и цифры говорят сами за себя. и даже на сайте МИДа есть информация сколько обращений за литовским граждансвом бывает ежегодно.
Но Вы ведь и эьу информацию станете опровергать :)

Знаете,я вот в Эстонии лействитель давно не был. Меня не особо и интересует,что там происходит и будет происходить.но я могу порадоваться успехам как и любой нормальный человек

Почему Вас так привлекает Литва?почему Вы стараетесь все охаить?
Вот обьсните это пож. :D
Я понимаю.что от нашей беседы изменений никаких не произойдет.наверное это понимаете и Вы.
Но вот все же. поясните. ;)
(только не связывайте с влиянием Литвы на парад планет) :D

я Вам говорю.что плачу дешевле. Вы тут же мне говорите.что скоро начну платить намного дороже. :D Зачем? :D
Наверное по доброте душевной и хорошего расположения :) :)

Вот лично я за вас порадуюсь. если вы будет жить лучше. Это ведь нормально?
:D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 13.04.2016 в 11:07
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

AleksejLt> Тут вы не правы. Литовцы рукуводствуются чем угодно, но не рынком. А то бы до сих пор продавали дешевое электричество с АЭС :)

Вы же знаете.что это было не решение Литвы о закрытии АЭС.

но с другой стороны. топливом могла снабжать только РФ и что было бы ценами
на топливо ХЗ.

Но согласитесь.что после закрытия АЭС скачка цен на электро не было.
Станция ведь работала не только на Литву и в темноте никто не остался сидеть

А что Вы ждете от нового отопительного сезона?

Вы же наете,что с 1 января переписан договор аренды терминал,плата стала меньше.
Переписано количество поставляемого газа и разрешено брать газ там,где Литва захочет

Поэтому неожиданностей не будет :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 13.04.2016 в 11:43
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
info> но с другой стороны. топливом могла снабжать только РФ и что было бы ценами
info> на топливо ХЗ.

Почему Вы считаете, что РФ таит на Литву какое-то особенное зло ? )
Посмотрите на список стран которым РФ продаёт это топливо. Можно было пойти и украинским путём - попробовать сборки от "Вестингауза".

Или всё дело в заскоках ваших политиков ? Никаких связей с "мордорской рашкой" ? )

info> Но согласитесь.что после закрытия АЭС скачка цен на электро не было.
info> Станция ведь работала не только на Литву и в темноте никто не остался сидеть

Вот именно - могли бы торговать электроэнергией.
   1616

info

аксакал
★☆

Luchnik> Почему Вы считаете, что РФ таит на Литву какое-то особенное зло ? )
О Боже! Мы говорим о терминале. Кончайте приплетать сюда политику.
Что было с поставками топлива в Литву- я уже приводил выше.

Luchnik> Посмотрите на список стран которым РФ продаёт это топливо. Можно было пойти и украинским путём - попробовать сборки от "Вестингауза".
Я не занимаюсь атомной энергетикой. А Вы смотрю и здесь мастак?
на любом украинском форуме Вашим рассуждениям цены не было бы :)

Luchnik> Или всё дело в заскоках ваших политиков ? Никаких связей с "мордорской рашкой" ? )
Все же мне кажется в нашем общении играют роль Ваши заскоки.и желание постоянно свалиться в политику. Мне вообще не свойственно называть других гадкими кличками.

имхо вот лично Вы пышите злобой.Почему? хотя по Вашим утверждениям кормитесь в Литае.


Luchnik> Вот именно - могли бы торговать электроэнергией.
не могли. т к Вы видимо не в курсе почему была закрыта станция.
И если бы Литва не вступила в ЕС ее уже бы просто не было как государства
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 13.04.2016 в 10:59
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru