[image]

Крах экономики США?

 
1 33 34 35 36 37 54
CA stas27 #03.10.2016 08:36  @HeadShotVictim#03.10.2016 08:17
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Но речь не об этом. В исходных постах речь шла, однако, о другом - об определении черты бедности. И о том, что уровень жизни на этой черте вполне может быть выше, чем уровень жизни "среднего класса" во многих местах мира.
HeadShotVictim> Я прекрасно понял о чем написали. Просто сдается мне st подразумевал не Могадишо.
Я не знаю, что он имел в виду.

С остальным согласен. Да даже не в трущобах, достаточно просто посмотреть как тут живут люди победнее, тоже такие же мысли появляются. Работают много, но перспектив никаких не видят, и не подозревают, где их искать :(
   
RU kirill111 #03.10.2016 16:38  @HeadShotVictim#03.10.2016 08:17
+
+1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
HeadShotVictim> Я прекрасно понял о чем написали. Просто сдается мне st подразумевал не Могадишо. Очевидно, что даже самые нищие американцы могут позволить себе джинсы и дешевые кросовки.

Самая писечка, я покупал в Индии фирменные джЫнсы за 40 долларов. Они те же 40 стоили в Штатах по каталогу. Но в Европе и в Москве уже продавались они же за 100 евро, т.е. около 120 долларов. Доставка в Штаты стоит нуль?
   53.0.2785.11653.0.2785.116
LT Bredonosec #04.10.2016 01:36  @stas27#03.10.2016 00:27
+
+1
-
edit
 
stas27> Это твоё?
угу. На выхах на пушкиновку сьездил на часок. Красиво там.. А попутно еще в павильнюсский региональный парк и ботанический сад, раз уж рядом оказался.. Но завидовать особо нечему, запарок тоже хватает ((
   26.026.0
RU kot1967 #04.10.2016 04:27  @HeadShotVictim#03.10.2016 08:17
+
-
edit
 
HeadShotVictim> Поездив по америке, я понял для себя, что есть и другая нищета. В депресивных городах, без работы, без будущего живут миллионы американцев...Печально, но факт. Просто про это голливуд почему то снимает крайне редко.
А как же пособия (последний раз когда я спрашивал было около 300 на рыло +150 за каждое чадо)+ бесплатное питание и ночлежки. Более того тыкая в группу бомжей отдыхающий у Капитолия, мне было озвучено что сей социальный слой и не думает даже что-то менять по жизни, а указанный суммы тупо тратятся на наркоту и бухло. Где подвох?
   44
KZ Виктор Банев #04.10.2016 05:49  @kot1967#04.10.2016 04:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
kot1967> Где подвох?
Какая приятная ностальгическая тема.... помнится, в 1965г, когда я пошел в первый класс, нам училка говорила про неизбежный крах США и блистательное будущее СССР.... :D
   
US HeadShotVictim #04.10.2016 06:19  @kot1967#04.10.2016 04:27
+
+4
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
HeadShotVictim>> Поездив по америке, я понял для себя, что есть и другая нищета. В депресивных городах, без работы, без будущего живут миллионы американцев...Печально, но факт. Просто про это голливуд почему то снимает крайне редко.
kot1967> А как же пособия (последний раз когда я спрашивал было около 300 на рыло +150 за каждое чадо)+ бесплатное питание и ночлежки. Более того тыкая в группу бомжей отдыхающий у Капитолия, мне было озвучено что сей социальный слой и не думает даже что-то менять по жизни, а указанный суммы тупо тратятся на наркоту и бухло. Где подвох?

Откройте для себя страничку рента квартир в любом крупном городе. Потом посмотрите цену на детские вещи и питание. Можно ещё много чего посоветовать. Но этого уже достаточно. Государственной поддержки едва хватает на то что бы не помереть с голоду в местах с дешевым жильем. Даже с housing assistance люди еле сводят концы с концами(если сводят). Не в этом суть.
Вот смотрите, в NY куча работы -устроится можно за час. Но в городе целые раёны с абсолютной нищетой- это выбор. А в Детройте или Порт Вашингтон NY работы очень мало. Люди нищают, переселяются в более дешевое жилье, и в конце концов переезжают в трейлер парки... в вот уже нищета вовсе не по выбору. От того что в черных кварталах NY нищие в большинстве своем не желают работать нищие не исчезают. В Рио тоже хватает работы, а вот поди ж ты фавелы.
   49.049.0
RU kot1967 #04.10.2016 06:59  @HeadShotVictim#04.10.2016 06:19
+
-
edit
 
kot1967>> А как же пособия
HeadShotVictim> Вот смотрите,
Я все понимаю...., но вопрос был про пособия. Сколько,кому и на что?
   44
+
-1
-
edit
 
kot1967>>> А как же пособия
HeadShotVictim>> Вот смотрите,
kot1967> Я все понимаю...., но вопрос был про пособия. Сколько,кому и на что?
А вот потом будем смотреть цены....
ЗЫ про детские вещи особенно вставило, я всегда считал что в РФ качественные детские вещи в РАЗЫ дороже чем в Штатах. Опять подвох?
   44
RU Грач #04.10.2016 08:08  @Виктор Банев#04.10.2016 05:49
+
+6
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Б.> Какая приятная ностальгическая тема.... помнится, в 1965г, когда я пошел в первый класс, нам училка говорила про неизбежный крах США и блистательное будущее СССР.... :D
сразу в партшколу пошел? :eek: круто :D
   1616
MD Serg Ivanov #04.10.2016 11:02  @Виктор Банев#04.10.2016 05:49
+
+3
-
edit
 
kot1967>> Где подвох?
В.Б.> Какая приятная ностальгическая тема.... помнится, в 1965г, когда я пошел в первый класс, нам училка говорила про неизбежный крах США и блистательное будущее СССР.... :D
Начиная со второго столетия могущество Римской империи пошло на убыль. Постепенно пришли в упадок морская торговля и развитие городов, сократился прирост населения. Постоянные набеги варваров и политический кризис ослабляли империю. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора, 16-летнего Ромула Августула отречься от престола. С согласия императора Восточной Римской империи Зенона Исавра Одоакр признал императором Запада предшественника Ромула Августула императора Юлия по прозвищу Непот. 12-вековое господство Рима завершилось.
 
;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Стремительно нищающая Америка. Накормите беременную

В последнее время мне все больше и больше попадаются публикации в американских СМИ о том, что происходит смерть среднего класса Америки и конец «американской мечты». По мнению независимого // topwar.ru
 
   49.049.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Мировые ЦБ устроили рекордную распродажу госдолга США

Вложения мировых ЦБ в американский госдолг опустились до минимальной отметки с июля 2012 года. Лидерами распродаж стали Китай и Саудовская Аравия. Пока спрос частных инвесторов компенсирует эту тенденцию, но не исключено, что ФРС придется пойти на меры количественного смягчения в случае нарастания давления на доллар Прогнозы. Рейтинги. Мнение эксперта. Новости дня. Ситуация на 24.10.2016 Мировые финансы. Финансовые новости. Новости экономики. Экономическая ситуация. Прогнозы экономики. В чем опасность такого госдолга США? Госдолг США в 2016 году. Сумма госдолга США. Какие страны продают американские гособлигации сегодня. Прогноз экспертов о госдолге США. Экономика США в 2017 году прогноз экспертов последние новости. Эксперт госдолг США 2016. // expert.ru
 
Ряд мировых ЦБ в августе существенно снизили вложения в американские государственные облигации. По данным министерства финансов США, общая сумма вложений стран мира в госдолг США упала до минимальной отметки с июля 2012 года и составила 3,948 трлн долларов. Фактически крупнейшие мировые инвесторы – ЦБ – избавляются от госдолга Штатов, причем все более высокими темпами.

Так, пишет Finanz.ru со ссылкой на статистику американского Минфина, в августе вложения официальных институтов в treasuries упали на 61,2 млрд долларов - рекордную величину за все время, покрываемое публично доступной статистикой (с 2000 года). При этом сброс американскох долговых бумаг в сентябре и начале октября стал еще более сильным: объем treasuries на счетах суверенных зарубежных держателей в ФРБ Нью-Йорка за два месяца упал еще на 84 млрд долларов - до минимальной отметки за 4 года в 2,804 трлн долларов.

Между тем, в августе крупнейшим продавцом госдолга США стал Китай, продавший бумаг на 33,7 млрд долларов (рекорд с декабря 2013 года) и опустивший свои вложения до минимума с ноября 2012 года. Япония сократила вложения на 10,6 млрд долларов, до 1,144 трлн долларов. Еще на 3,5 млрд долларов продала бумаг Саудовская Аравия, чьи инвестиции сократились до минимума с ноября 2014 года. За 12 месяцев Пекин и Эр-Рияд стали главными продавцами: они вывели из американских бумаг 105,2 млрд долларов; остальные страны - 124 млрд долларов. Россия уменьшила свои вложения на 0,7 млрд долларов за август и на 2,4 млрд долларов за год - до 87,5 млрд долларов (22% от резервов).

Эксперты считают, что распродажи не связаны с желанием надавить на Америку, для этого у держателей бумаг есть свои внутренние причины. Так, по мнению аналитика Lindsey Group Питера Буквара, главные продавцы выводят деньги из treasuries не от хорошей жизни - Китай прожигает свои валютные резервы ради стабилизации юаня, а Саудовская Аравия - чтобы покрыть дефицит бюджета, дыра в котором достигает 16,7% ВВП. По его словам, подобной распродажи рынок госдолга США не видел с 1978 года.
 


Конечно, наверняка большинство сейчас продаёт именно потому, что "деньги нужны" на общем фоне неблагополучия в мировой экономике, и покупатели, очевидно, находятся. Но тем не менее.
   47.047.0
RU spam_test #24.10.2016 14:29  @Bredonosec#02.10.2016 16:55
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠☠
Bredonosec> вы сами-то поняли, что ляпнули? :)
да, в какой то стране статистика относит к бедным человека, который не может позволить себе мясо каждый день, в другой - человека, который голодает. Вопрос, что подразумевает под "черта бедности" автор текста.
   44
US HeadShotVictim #24.10.2016 20:01  @spam_test#24.10.2016 14:29
+
+3
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Bredonosec>> вы сами-то поняли, что ляпнули? :)
s.t.> да, в какой то стране статистика относит к бедным человека, который не может позволить себе мясо каждый день, в другой - человека, который голодает. Вопрос, что подразумевает под "черта бедности" автор текста.

Это конечно частный случай, но вот у сына моей знакомой однокласник в школе от голода в обморок упал. NY USA. Я думаю нищета в США и России выглядит приблизительно одинаково. У нищего американца может быть старая убитая машина, но жрать ему аналогично нечего и жить ему негде.
   49.049.0
MD Serg Ivanov #24.10.2016 20:41  @spam_test#24.10.2016 14:29
+
-
edit
 
s.t.> да, в какой то стране статистика относит к бедным человека, который не может позволить себе мясо каждый день
Интересуюсь, а в какой это стране?
   53.0.2785.14353.0.2785.143
MD Serg Ivanov #11.11.2016 16:43
+
-
edit
 

Больная Америка

Вне зависимости от того, кого выберут американцы — Хиллари Клинтон или Дональда Трампа, — новому президенту США придется решать целый букет экономических проблем. Причем от того, какие решения будут приниматься, зависит вся мировая экономика. // www.gazeta.ru
 
Проблема высокого уровня госдолга состоит в том, что правительство должно все больше денег тратить на процентные выплаты по нему. Соответственно, приходится или сокращать расходы по другим статьям, или брать в долг все больше и больше.

Энди Кениг, старший советник по политике Торговой палаты Freedom Parners, отмечает, что в долгосрочной перспективе уровень госдолга США достигнет показателей Греции и Аргентины, которые в недавнем прошлом были вынуждены объявлять дефолт.

«Нельзя надеяться, что наша экономика окажется более устойчивой на фоне этих примеров. Мы не застрахованы от ее обвала, так как наш госдолг значительно превышает наш экономический рост», — полагает он.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
DE Fakir #11.11.2016 22:56  @Serg Ivanov#11.11.2016 16:43
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Какие экономические проблемы придется решать новому президенту США - Газета.Ru

Не, американский долг с греческим сравнивать и делать выводы категорически некорректно.

По-видимому, Кругман прав:




Но подождите! Разве это все? Похоже, такая логика справедлива для Соединенных Штатов Америки, но как быть с Грецией или Италией? Эти страны еще дальше от восстановления, чем мы, но процентные ставки у них взлетели. Почему?

Исчерпывающего ответа придется подождать до более глубокого анализа событий в Европе в главе 10.

Если вы прочитали мой ответ Фергюсону, то, наверное, заметили: я не отрицаю, что совокупное долговое бремя может стать проблемой. Не потому, что займы американского правительства будут в скором времени конкурировать с частным сектором за финансовые средства, а потому, что достаточно большой долг ставит под вопрос кредитоспособность государства и отбивает у инвесторов желание покупать облигации из страха перед будущим дефолтом. Именно боязнь дефолта определяет высокие процентные ставки по некоторым европейским долгам.

Но грозит ли Америке дефолт — сейчас или в обозримом будущем? История дает отрицательный ответ. Дефицит бюджета и долг США велики, но масштабы экономики страны тоже огромны. По отношению к ее размерам наш долг меньше того, который многие страны, включая нас самих, уже переживали без всякой паники на рынке облигаций. Для оценки размеров государственного долга его обычно делят на ВВП страны — общую стоимость товаров и услуг, произведенных экономикой за год, поскольку ВВП, в сущности, является налоговой базой правительства. График на с. 196 иллюстрирует динамику государственного долга Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Японии. Несмотря на то что в последнее время долг США значительно вырос, он все еще ниже уровней, до которых поднимался в прошлом, и гораздо ниже тех, с которыми жила Британия большую часть современной истории, причем без всяких атак линчевателей облигаций.

Стоит также обратить внимание на Японию, государственный долг которой растет с начала 90-х годов ХХ века. Все прошлое десятилетие и даже больше на Японию, как теперь на Соединенные Штаты, постоянно вешали ярлык страны, стоящей на пороге долгового кризиса, но кризис все не наступает, а процентные ставки на 10-летние казначейские облигации Японии в настоящее время составляют около 1 %.

Долг в процентах ВВП

Долг США высок, но в ретроспективе он был и выше.

Источник: Международный валютный фонд.

Инвесторы, понадеявшиеся на рост процентных ставок по японским облигациям, потеряли много денег — так много, что шортинг, или короткие продажи [32], японских государственных облигаций получил название «сделки смерти». Те, кто изучал положение дел в Японии, прекрасно понимали, что должно произойти после того, как агентство S&P в 2011 году понизило кредитный рейтинг США. Ничего, поскольку в 2002 году S&P понижало рейтинг Японии, но с таким же нулевым результатом.

А что же Испания, Греция и Ирландия? Ни одна из этих стран не должна так много, как Британия на протяжении почти всего ХХ века или Япония в настоящее время, однако они действительно переживают атаку линчевателей облигаций. В чем разница?

Ответ потребует более подробных объяснений, но суть вот в чем: есть огромная разница, в какой валюте занимать — собственной или чужой. Британия, США и Япония берут кредиты в своей валюте — фунтах, долларах и иенах. В отличие от них Италия, Испания, Греция и Ирландия даже не имеют собственной валюты, а долги у них в евро, что, в свою очередь, делает их чрезвычайно уязвимыми перед приступами паники.
Подробнее об этом мы поговорим чуть позже.

Что делать с долговым бременем?

Предположим неизбежность появления линчевателей облигаций, которые спровоцируют кризис. Должны ли мы даже в этом случае беспокоиться о будущем бремени долга? Ответ однозначен: да. Но тем не менее… Совершенно очевидно, что долг, в который мы погружаемся, пытаясь преодолеть последствия финансового кризиса, станет серьезным бременем в будущем. И все-таки это бремя по своим масштабам несравнимо с действием психологической нагрузки — яростной риторики, к которой прибегают «ястребы» дефицита.

Главное, о чем следует помнить: около 5 триллионов долларов, занятых Америкой после начала кризиса, а также триллионы долга, которые непременно еще накопятся, прежде чем экономическая осада будет снята, не придется выплачивать немедленно — или выплачивать вообще. На самом деле нет никакой трагедии в том, что долг продолжает расти, пока он растет медленнее инфляции и темпов экономического роста.

Для иллюстрации этой мысли вспомним, что произошло с 241 миллиардом государственного долга, который накопился у США к концу Второй мировой войны. По современным стандартам сумма не очень велика, но в то время доллар стоил намного больше, а масштабы экономики были значительно меньше, так что это составляло около 120 % ВВП (сравните с 93,5 % ВВП суммы федеральных долгов, долгов штатов и муниципалитетов в конце 2010 года). Как выплачивался этот долг? Да никак.

Вместо этого правительство на протяжении нескольких лет придерживалось политики сбалансированного бюджета. В 1962 году сумма долга была примерно такой же, как в 1946-м, но благодаря сочетанию умеренной инфляции и быстрого экономического роста отношение долга к ВВП уменьшилось на 60 %. Соотношение долга и ВВП продолжало падать в 60-х и 70-х годах даже несмотря на небольшой дефицит государственного бюджета. И только при Рональде Рейгане, когда бюджетный дефицит существенно вырос, долг стал увеличиваться быстрее, чем ВВП.

Теперь посмотрим, какие последствия все это имеет для будущего долгового бремени, которое мы создаем сегодня. Нам даже не придется выплачивать долг. Требуется лишь платить проценты по нему, чтобы сумма долга увеличивалась медленнее, чем темпы роста экономики.

Один из способов достигнуть этой цели — выплачивать такие проценты, чтобы реальная стоимость долга, то есть стоимость, скорректированная на величину инфляции, оставалась постоянной. Это значит, что при росте темпов экономики отношение долга к ВВП будет неуклонно уменьшаться. Для этого придется выплатить сумму, равную величине долга, умноженной на реальную процентную ставку, — процентную ставку за вычетом инфляции. В этом случае Соединенные Штаты Америки продают устойчивые к инфляции ценные бумаги, которые автоматически компенсируют рост цен. Таким образом, процентная ставка этих облигаций отражает ожидаемую процентную ставку обычных ценных бумаг.

В настоящее время реальная процентная ставка 10-летних облигаций — стандартный критерий для оценки ожиданий — находится чуть ниже нулевой отметки. Очевидно, что эта цифра отражает тяжелое состояние экономики и когда-нибудь ставки вырастут. Возможно, поэтому следует использовать докризисную процентную ставку, которая составляла 2,5 %. Какой же будет долговая нагрузка из-за увеличения долга на 5 триллионов долларов после начала кризиса, если государству придется выплачивать такой процент? 125 миллиардов долларов в год.

На первый взгляд сумма большая, но для экономики объемом в 15 триллионов долларов это меньше 1 % национального дохода. Дело не в том, что долг вообще не увеличивает нагрузку на бюджет, а в том, что даже шокирующие и пугающие цифры долга не столь велики, как нам пытаются представить.


   49.049.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> По-видимому, Кругман прав:
А чо так, по древу-то? Просто - экспорт инфляции :-)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> По-видимому, Кругман прав:
VVSFalcon> А чо так, по древу-то? Просто - экспорт инфляции :-)

Он как раз по сути и говорит (ну не в отцитированном отрывке может, а дальше), что Штатам для вылезания из кризиса экспорта недостаточо экспорта, нужна именно выраженная долларовая инфляция.
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Он как раз по сути и говорит (ну не в отцитированном отрывке может, а дальше), что Штатам для вылезания из кризиса экспорта недостаточо экспорта, нужна именно выраженная долларовая инфляция.
Дык, это как с кредитом взятым при 5% инфляции под 10%. А потом инфляция 20%, а честный работодатель тебе честно её компенсирует. Кредит превращается в пыль. Если, конечно он в валюте заработка.

Словом, живут на ренту, ничо нового-то не сказано :-)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Дык, это как с кредитом взятым при 5% инфляции под 10%. А потом инфляция 20%, а честный работодатель тебе честно её компенсирует. Кредит превращается в пыль. Если, конечно он в валюте заработка.

Об том и спич, шо ихняя экономика обременена плохими долгами, и чтобы вылезти - их надо либо просто списать (что почти нереально и чревато), либо мягко списать через инфляцию и отрицательную реальную ставку процента.

VVSFalcon> Словом, живут на ренту, ничо нового-то не сказано :-)

О! О, как неправ ты!

В защиту высокой инфляции

В феврале 2010 года Международный валютный фонд выпустил документ под названием «Пересмотр макроэкономической политики» («Rethinking Macroeconomic Policy»), написанный главным экономистом этой организации Оливье Бланшаром и двумя его коллегами. Содержание этого документа совсем не походило на то, что ожидаешь услышать от МВФ. Это был своего рода самоанализ, попытка переосмыслить допущения, на которых на протяжении последних 20 лет строили свою политику и Международный валютный фонд, и почти все, кто занимал высокие государственные посты. Самое главное, в нем предполагалось, что центральные банки, такие как ФРС и Европейский центральный банк, нацелены на слишком низкую инфляцию и правильнее, возможно, было бы стремиться к 4 % инфляции, а не 2 % или меньше, что читалось нормой для «разумной» политики.

Многие из нас были удивлены — не столько самим фактом, что Оливье Бланшар, известный специалист по макроэкономике, думает такое, а тем, что ему позволили это сказать. Бланшар много лет был моим коллегой в Массачусетском технологическом институте, и его взгляды на экономические механизмы, надеюсь, не слишком отличаются от моих. Следует отдать должное и МТИ — институт позволяет таким взглядам если не получать официальное одобрение, то хотя бы становиться предметом публичной дискуссии.
 
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> О! О, как неправ ты!
В чём? :eek:
Твоя цитата как раз и говорит о том, о чём и я. Да, в общем-то и Кругман. И все, кто чуть-чуть думают. Подтолкнуть инфляцию, что вполне полезно для ускорения развития, экспортнуть её через механизм заимствования в своей валюте под процент ниже сей инфляции. Итог - лохи давшие в долг оплачивают и мой банкет, и ещё платят за "объедки". А ручки-то, вот они :D

Вот как ты думаешь, если Россия сможет занимать на внешних рынках в рублях да под 2-3%, карта попрёт? :-)
   54.0.2840.8754.0.2840.87
MD Serg Ivanov #12.11.2016 12:00  @Fakir#11.11.2016 22:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
S.I.>> Какие экономические проблемы придется решать новому президенту США - Газета.Ru
Fakir> Не, американский долг с греческим сравнивать и делать выводы категорически некорректно.
Fakir> По-видимому, Кругман прав:
Fakir> ---

"Деловой Петербург". Книга Пола Кругмана "Выход из кризиса есть!"

Нобелевский лауреат Пол Кругман, если кто до сих пор не знает, один из самых известных в России американских экономистов. Его книги регулярно у нас издаются, а газетные колонки и посты из блогов так и вовсе перепечатываются с недавних пор "Независимой газетой". // www.dp.ru
 
Кругман, конечно, голова, но его фельетонная аргументация кажется порой уж больно легкомысленной. "Грозит ли Америке дефолт — сейчас или в обозримом будущем? История дает отрицательный ответ".

Меж тем, как мы помним, философ–трейдер Нассим Талеб (нобелевских лауреатов по экономике, кстати, презирающий) в своей книге "Черный лебедь" показал: утверждать, что что–то не может произойти просто потому, что раньше не случалось, — верх беспечности. И вправду, никогда до 11 сентября террористы–камикадзе не атаковали Всемирный торговый центр, никогда до августа 2008 года Грузия не воевала с Россией, а на Кипре до марта 2013–го не конфисковывали чужие миллиарды — и тем не менее все это произошло.

Впрочем, если все пойдет не по–кругмановски, он всегда сможет столь же бойко отбрехаться: мол, его просто неправильно поняли. Ведь вообще–то он за все хорошее и против всего плохого. На книжке стоит посвящение: "Безработным, которые заслуживают большего".
 
   54.0.2840.7154.0.2840.71
MD Serg Ivanov #12.11.2016 12:04  @VVSFalcon#12.11.2016 09:39
+
-
edit
 
VVSFalcon> Подтолкнуть инфляцию, что вполне полезно для ускорения развития, экспортнуть её через механизм заимствования в своей валюте
Ну да. Пока бакс будет главной мировой валютой - так и будет. Но это не вечно. См. фунт стерлингов.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
1 33 34 35 36 37 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru