[image]

Импортозамещение?

 
1 2 3 4 5 6 7 38
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Предисловие одного из авторов

Как многие мои друзья и коллеги знают, я много лет посвятил одной важной теме - технической диагностике. Это про то, как сделать так, чтобы технические устройства - самолеты, корабли, электростанции и другое промышленное оборудование ломалось меньше, а если и ломалось, то предсказуемо, по-тихому, без человеческих жертв и техногенных катастроф. Техническая диагностика - тема чрезвычайно широкая, много в ней различных направлений, методов, методик и приборов. Зона моих интересов - оптический контроль с применением соответствующих оптических приборов - эндоскопов, микроскопов и т.д. Сразу надо сказать, производство таких приборов тема сложная, а некоторые в России вообще не делают, например, технические измерительные видеоэндоскопы. Но партия сказала - "Импортозамещение", народ ответил - "есть"! И как начал импортозамещать, только шуба заворачивается ... Вот и достался нам по случаю один из таких "Сделанных в России" приборов - видеоэндоскоп VE-200 от ООО "Лазертех", причем как обычно... "Разработан для оборонки", "радиационно стойкий", работает почти "вечно" (наверное на ядерном реакторе) и т.д. И сделали наши спецы небольшой обзор... Читайте, завидуйте.. я, конечно, гражданин... но импортозамещать нужно правильно. Документ в PDF формате
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Iva> Предисловие одного из авторов
Iva> Как многие мои друзья и коллеги знают, я много лет посвятил одной важной теме - технической диагностике. Это про то, как сделать так, чтобы технические устройства - самолеты, корабли, электростанции и другое промышленное оборудование ломалось меньше, а если и ломалось, то предсказуемо, по-тихому, без человеческих жертв и техногенных катастроф. Техническая диагностика - тема чрезвычайно широкая, много в ней различных направлений, методов, методик и приборов. Зона моих интересов - оптический контроль с применением соответствующих оптических приборов - эндоскопов, микроскопов и т.д. Сразу надо сказать, производство таких приборов тема сложная, а некоторые в России вообще не делают, например, технические измерительные видеоэндоскопы. Но партия сказала - "Импортозамещение", народ ответил - "есть"! И как начал импортозамещать, только шуба заворачивается ... Вот и достался нам по случаю один из таких "Сделанных в России" приборов - видеоэндоскоп VE-200 от ООО "Лазертех", причем как обычно... "Разработан для оборонки", "радиационно стойкий", работает почти "вечно" (наверное на ядерном реакторе) и т.д. И сделали наши спецы небольшой обзор... Читайте, завидуйте.. я, конечно, гражданин... но импортозамещать нужно правильно. Документ в PDF формате
Iva> http://mega-nk.ru/...



эммм я все понимаю мат часть китайская сопли и разгильдяйство российские ... но мля обзор от спеца по диагностике заранее подразумевает обзор возможностей применения этого прибора по назначению... а не "я вот его раскрутило оно на соплях я обиделось" ... не ?
   65.065.0

3-62

аксакал

t.b.> эммм я все понимаю мат часть китайская сопли и разгильдяйство российские ...

Ну и встреча с "рашн констракшн" (в стиле голь на выдумки хитра, но инженерная проработка все равно даст лучший результат) "забила" все остальные впечатления и соображения.

Бывает.

Впаривателей и втюхивателей у нас еще преизрядно есть в государстве.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> эммм я все понимаю мат часть китайская сопли и разгильдяйство российские ...
3-62> Ну и встреча с "рашн констракшн" (в стиле голь на выдумки хитра, но инженерная проработка все равно даст лучший результат) "забила" все остальные впечатления и соображения.
3-62> Бывает.
3-62> Впаривателей и втюхивателей у нас еще преизрядно есть в государстве.

тут суть в другом ... нафиг было распинатся что и кто если обзор не иметт никакого отношения к твоей профессии и квалификации ... Похоже на тупой полемический прием .


По шелезяке... с моей точки зрения даже лучше что они сделали так потому-что сделали бы они свою "печатку" могли еще и в ней на пороть либо на этапе платы либо на этапе монтажа . И как бы не воротили нос жоппозицонеры там все равно будут китайские комплектующие ... Или несусветная цена .


з.ы. я просто поработал в шарашке которая также делала кое что ... только печатка у нас была своя и поэтому в выбраную коробку плата садилась штатно .Но это потянуло другие проблемы .
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2019 в 11:01
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

t.b.> Похоже на тупой полемический прием .

Вы не обижайтесь, но такое восприятие похоже на "защитную реакцию не задумываться".

t.b.> По шелезяке... с моей точки зрения даже лучше что они сделали так

Не лучше. Это как раз свидетельство "глубины падения возможностей делать". И в перспективе (близкой-близкой) грозит аукнуться ой как неприятно.

t.b.> там все равно будут китайские комплектующие ... Или несусветная цена .

Не так страшны китайские комплектующие, как "качество" инженерно-конструкторской проработки "хуже китайского прошлого века" - которое подается с "помпой перемоги".
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

3-62> Вы не обижайтесь, но такое восприятие похоже на "защитную реакцию не задумываться".
на что похоже обьявление квалификации и ни слова в разрезе после этого ?

3-62> Не лучше. Это как раз свидетельство "глубины падения возможностей делать". И в перспективе (близкой-близкой) грозит аукнуться ой как неприятно.

3-62> Не так страшны китайские комплектующие, как "качество" инженерно-конструкторской проработки "хуже китайского прошлого века" - которое подается с "помпой перемоги".

я просто повторюсь я уже видел как в такой ситуации плату делали сами изнутри ...
Доводка этого дела не самое простое занятие . В результате в моем случае на этом все и загнулось ...
   65.065.0

3-62

аксакал

t.b.> на что похоже обьявление квалификации и ни слова в разрезе после этого ?

На запрос на обсуждение. Нет?

t.b.> я просто повторюсь я уже видел как в такой ситуации плату делали сами изнутри ...

И это лыко в ту же строку. Так?

t.b.> Доводка этого дела не самое простое занятие . В результате в моем случае на этом все и загнулось ...

Непростое. Но необходимое.
А что загнулось... это было "финансизм диктует короткие сроки" на выдачу годного в реализацию продукта?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

3-62> На запрос на обсуждение. Нет?
Нет потому-что техническая диагностика и кривожопие сборшиков это разные стороны сего целкового .

Вот если бы он с высоты своего опыта и квалификации доказал мне что такая сборка привела к перечню недочетов и отклонений работы системы . А данная хрень в силу таких то и таких то характеристик не может выполнять такую-то роль . Я б слова не сказал , а так это попытка манипуляции ...

з.ы. если он его уронит и девайс прекратит работать (на вероятность чего он напирает) то делать выводы по сему событию также будет вне его епархии... Так как это будет уже функциональная диагностика %)


3-62> И это лыко в ту же строку. Так?
Это лыко в ту сторону что имея серийное изделие которое уже отлажено , доведено и доступно от добра добра не ищут . Смысла делать тоже самое чуть . Варианты начинаются когда ты понимаешь что можешь сделать либо лучше либо дешевле .

в данном случае имхо есть смылс если и переделывать что-то так корпус , но с этим тоже вопрос есть ли где его делать .


3-62> Непростое. Но необходимое.
3-62> А что загнулось... это было "финансизм диктует короткие сроки" на выдачу годного в реализацию продукта?
нет это был идиот шеф который сначала родил идею (умную востребованную итд) ,а потом увидев функционирующий выставочный образец вообразил себе что все УЖЕ получилось ... Ну и дальнейшую гонку с доводкой , и поставкой кое как работающих образцов , фирма не перенесла.
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 20.03.2019 в 12:21

3-62

аксакал

t.b.> Нет потому-что техническая диагностика и кривожопие сборшиков это разные стороны сего целкового .

Полагаете? Что-то предрасположены к агрессивно-противостоящему восприятию. :)

t.b.> Вот если бы он с высоты своего опыта и квалификации доказал мне

Вы знаете, мало желающих "с высоты опыта и квалификации" доказывать. Обычно такие распоряжения отдают. :)
Ну а кроме того для такой волокиты у доказывающего должна быть мотивация по "внятно необходимой ему цели", которая достигается только через "доказывание вам". И какова же может быть эта цель? :)

t.b.> Варианты начинаются когда ты понимаешь что можешь сделать либо лучше либо дешевле .

Или то чем пользовался "снято с производства". Да.
Но, положа руку на сердце, "сделать лучше" - это же будет вариант из "теоретически возможных"?

t.b.> в данном случае имхо есть смылс если и переделывать что-то так корпус

Не соглашусь. Есть смысл "переделывать, но на этот раз руками".

t.b.> выставочный образец вообразил себе что все УЖЕ получилось ...

О да. Знакомо.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

3-62> Полагаете? Что-то предрасположены к агрессивно-противостоящему восприятию. :)

Я инженер привык что с меня требуют как с инженера , и сам требую как с инженера ... иначе нефиг выпячивать квалификацию.


3-62> Вы знаете, мало желающих "с высоты опыта и квалификации" доказывать. Обычно такие распоряжения отдают. :)
3-62> Ну а кроме того для такой волокиты у доказывающего должна быть мотивация по "внятно необходимой ему цели", которая достигается только через "доказывание вам". И какова же может быть эта цель? :)

а мотивация размазывать сопли по стене у него есть ? набор фоток без лирического предисловия с фразой "собрано из китайского г**на и китайских палок" не вызвал бы вопросов .



3-62> Или то чем пользовался "снято с производства". Да.

зачастую когда снимают меняют на чтото лучшее .. так что по ситуации

3-62> Но, положа руку на сердце, "сделать лучше" - это же будет вариант из "теоретически возможных"?

ну пусть делают но на это время нужно .


3-62> Не соглашусь. Есть смысл "переделывать, но на этот раз руками".

и если отступить от лирики первое (ибо проще и дешевле всего выйдет) сделать корпус в котором та требуха что есть сядет на посадочные места ,а не будет примазана соплями . Остальное в догонку так как переработка требухи определенно будет дольше и дороже.
   65.065.0

3-62

аксакал

t.b.> Я инженер привык что с меня требуют как с инженера , и сам требую как с инженера

Так не мы тут на работе же.

t.b.>набор фоток без лирического предисловия с фразой "собрано из китайского г**на и китайских палок" не вызвал бы вопросов .

И что? Задача постингов тут "чтобы не было вопросов"?

t.b.> зачастую когда снимают меняют на чтото лучшее ..

Вот не факт. И это случается "без объявления войны".

t.b.> сделать корпус в котором та требуха что есть сядет на посадочные места

А это уже к нашим "ретивым полимерщикам". Они могут? И сколько будет в годах и рублях? :)
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

3-62> Так не мы тут на работе же.

я опять акцентирую внимание на заходе на рассказ .


3-62> И что? Задача постингов тут "чтобы не было вопросов"?

Тут обмен мнениями. И самое хреновое что подача этой информации вызывает больше вопросов чем сама информация. Я как бы саму информацию не оспорил .


3-62> Вот не факт. И это случается "без объявления войны".
Аналоги обычно есть всегда , особенно в этом сегменте рынка.



3-62> А это уже к нашим "ретивым полимерщикам". Они могут? И сколько будет в годах и рублях? :)

Ну банально 3д принтер если с полимершиками совсем жопа . Опять же опыт той самой попытки . Правда у нас корпуса изначально не для активного контакта с руками были .
   65.065.0

3-62

аксакал

t.b.> И самое хреновое что подача этой информации вызывает больше вопросов чем сама информация.

Ну, вряд ли вам хочется "простых успокаивающих ответов".
Так что снова не понимаю эту вашу претензию.

t.b.> Аналоги обычно есть всегда , особенно в этом сегменте рынка.

Ну, в нашем "сегменте" - это за евро (и сразу ой!).
А новое прогрессивное на замену - совершенно не совпадает по крепежу.
И снова ой!

t.b.> Ну банально 3д принтер если с полимершиками совсем жопа .

Ой, щупал я эту 3d поделку "как демонстратор" - нафиг-нафиг такое счастье!

t.b.> Правда у нас корпуса изначально не для активного контакта с руками были .

И снова недавний опыт "бутылкоподобного" контейнера. Сколько стоит разработка пресс-формы (плюс изготовление)... а на выходе - все еще проблемы. Давно уже не хай-тек, как мне казалось. Ан... снова грабли.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

3-62> Ну, вряд ли вам хочется "простых успокаивающих ответов".
3-62> Так что снова не понимаю эту вашу претензию.

дело ваше ,меня такой подход обычно настораживает ..


3-62> Ну, в нашем "сегменте" - это за евро (и сразу ой!).
3-62> А новое прогрессивное на замену - совершенно не совпадает по крепежу.
3-62> И снова ой!

а оно все такое... другой вопрос что переделка крепления на коробке это меньший геморрой чем например изменение платы по выпадению из производства комплектующих.


3-62> Ой, щупал я эту 3d поделку "как демонстратор" - нафиг-нафиг такое счастье!

по задачам .. у нас пока не было требования на установку вне помещений вполне устраивало . Потом уже стало легче покупать комплектную коробку со всем необходимым .


3-62> И снова недавний опыт "бутылкоподобного" контейнера. Сколько стоит разработка пресс-формы (плюс изготовление)... а на выходе - все еще проблемы. Давно уже не хай-тек, как мне казалось. Ан... снова грабли.

ну это тот факт что наверно это надо импортозамещать (а желательно своё производство оборудования для этих линий) никак не менее интенсивно чем все остальное...
   65.065.0

3-62

аксакал

t.b.> другой вопрос что переделка крепления на коробке

которое держит 30 тонн. Пустяк вопрос! :)

t.b.> ну это тот факт что наверно это надо импортозамещать (а желательно своё производство оборудования для этих линий) никак не менее интенсивно чем все остальное...

Надо. Но это время и кадры. Ну и чтобы было зачем, а не "просто протрубить-отчитаться".
   72.0.3626.12172.0.3626.121

tank_bd

аксакал

3-62> которое держит 30 тонн. Пустяк вопрос! :)

ну эт у вас... у нас например была проблема что сим модуль под который это все отлаживалось просто начали снимать с производства но всех заранее известили ...


3-62> Надо. Но это время и кадры. Ну и чтобы было зачем, а не "просто протрубить-отчитаться".

ну ситуация когда в например Украину везут пластмассовую коробку с уплотнением и типа гермовводом из Китая имхо маразм в кубе. Это при том что например "печатку" в Украине есть где сделать .
   65.065.0

3-62

аксакал

t.b.> ну ситуация когда в например Украину везут пластмассовую коробку с уплотнением и типа гермовводом из Китая имхо маразм в кубе.

Так тут в китайской - стандарт формы, не лопается, не плывет, по выгодной цене и в нужный срок.
Попытка получить все это "от отечественного производителя" - позволит узнать много нового.
И маразм станет не так уж очевиден.

Меня напрягло другое - то что "инжиниринг без головы" - полагается настолько привычным, что не достоин и упоминания. Оказывается вдруг.
Не то чтобы задуматься "а как это позорище изживать будем?"
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
В Брянске запустили производство транзисторов и микросхем для смартфонов и ноутбуков

«Группа Кремний ЭЛ» запустила в Брянске серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров для цифровой техники: смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и другой аппаратуры. Ранее Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил предприятию льготный заем на реализацию этого проекта.

В рамках проекта «Группа Кремний ЭЛ» запустила новое серийное производство транзисторов и интегральных микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных корпусах, которые используются в блоках вторичного питания различной цифровой техники, например, в ноутбуках, смартфонах, фотоаппаратах и автомобильных видеорегистраторах. Кроме того, компания наладила выпуск микросхем супервизоров вторичного электропитания.

К 2022 году компания планирует выпустить транзисторы и микросхемы на сумму более 825 млн рублей. Основными потребителем готовой продукции выступят производители техники ПТЗ «Телта», «Концерн радиостроения «Вега», а также концерны «Алмаз-Антей», «Созвездие», «Авиаприборостроение», «Роскосмос», «Росатом».

На текущий момент доля иностранных производителей на рынке транзисторов и интегральных микросхем в микрокорпусах, которые используются в блоках вторичного питания, по данным компании, превышает 95%. Благодаря реализации проекта этот показатель снизит ся до 30%.

«В настоящее время в России отсутствует современное конкурентоспособное производство интегральных микросхем и транзисторов для цифровой техники. Именно поэтому внутренний рынок почти на 100% зависит от иностранных поставщиков. Благодаря поддержке от ФРП мы сможем заместить зарубежную продукцию и предоставить российским производителям качественные отечественные микросхемы и транзисторы», — рассказал генеральный директор «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев.

В 2017 году ФРП предоставил брянскому производителю заем на сумму 200 млн рублей по программе «Конверсия». Проект «Группа Кремний ЭЛ» стал первым открытым производством в рамках этой программы в регионе, запущенным с привлечением займа ФРП. Общий размер инвестиций в производство составил более 400 млн рублей.

С помощью льготных средств компания приобрела современное высокотехнологичное оборудование, в том числе сканирующий электронный микроскоп, многоканальную измерительную систему, систему нанесения и проявления, установку безмаскового совмещения и экспонирования, линию сборки.

Использование современного оборудования позволило выйти на более высокий технологический уровень, улучшить качество, временные и частотные характеристики изделий, снизить доля брака, уменьшить размеры кристалла, а также снизить трудоемкость и материалоемкость изготовления.

В планах компании — освоить новое серийное производство интегральных микросхем и транзисторов: с проектными нормами 350 нанометров, уже для более сложных изделий.
 


В Брянске запустили производство транзисторов и микросхем для смартфонов и ноутбуков

guberniya.tv«Группа Кремний ЭЛ» запустила в Брянске серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров для цифровой техники: смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и другой аппаратуры.... //  sdelanounas.ru
 
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

3-62> Так тут в китайской - стандарт формы, не лопается, не плывет, по выгодной цене и в нужный срок.
3-62> Попытка получить все это "от отечественного производителя" - позволит узнать много нового.
3-62> И маразм станет не так уж очевиден.
так если не пытатся так никогда и не будет ... китайцы 20 + лет учились ...

3-62> Меня напрягло другое - то что "инжиниринг без головы" - полагается настолько привычным, что не достоин и упоминания. Оказывается вдруг.
3-62> Не то чтобы задуматься "а как это позорище изживать будем?"

Суть в том что их за это никто не дерет . И даже эта пдфка никчему не приведет .И такой подход у вас везде .Я например регулярно читаю как владельцы стрелковки (разного пошиба) предметно раззносят в дребезки последние поделия гражданского направления КК ... но они это делают предметно и без лирики . и КК например за его похабень тоже по щщам не огребает .
   65.065.0

yacc

старожил
★★★
U235> В рамках проекта «Группа Кремний ЭЛ» запустила новое серийное производство транзисторов и интегральных микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных корпусах
Там ничего нет про проектнуют мощность - сколько в год
   

3-62

аксакал

yacc> Там ничего нет про проектнуют мощность - сколько в год

Нету. Только косвенные намеки: "На текущий момент доля иностранных производителей на рынке транзисторов и интегральных микросхем в микрокорпусах, которые используются в блоках вторичного питания, по данным компании, превышает 95%. Благодаря реализации проекта этот показатель снизится до 30%."

Но понять сколько это будет в штуках....
Опять же мне нравится "транзисторы и микросхемы" одной статьей.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
TH Виктор Банев #20.03.2019 14:08  @Iva#19.03.2019 18:13
+
+1
-
edit
 
Iva> Предисловие одного из авторов
Iva> Как многие мои друзья и коллеги знают, я много лет посвятил одной важной теме - технической диагностике.
Технический диагност, должен уметь технически диагностировать, в первую очередь, приборы, предназначенные для технической диагностики!... :D
Я уже давным-давно накушался отечественного дерьма: максимум, на что наша промышленность в данной области способна - УЗ-толщиномеры А1210 - дешево и сердито. Конечно, "Панаметрикс" или "Олимпус" с режимом ЭМА бьёт его в одни ворота по точности и производительности, но А1210 стоит 50-60 тыр, а тот под лям деревянных. А то и больше. Никакие наши трассоискатели и определители целостности изоляционного покрытия с методом Пирсона, начиная от "Эры" и близко не похожи на РСМ+ "Радиодетекшн".
А уж краулеры с эндоскопами или просто эндоскопы наши? Это вообще оксюморон какой-то. Не бывает приличных.
Вот есть наш сканер-дефектоскоп "Скаруч" - начиная с первой модификации вполне достойный прибор. Больше ничего. Вообще.
Говорят, сейчас для аккредитации новых лабораторий неразрушающего контроля поступила вводная - не менее 50% отечественного оборудования. А где его взять? Выбрасывать деньги на ветер, приобретая описанное выше? Вот и берут: адгезиметры (30 тыр, фуфло), определители агрессивности грунтов (фуфло), Магнитопорошки и капиллярки с импортными баллонами, но укомплектованы у нас - значит наше! Наборы для ВИК (внутри всё китайское, но собраны в одну сумку у нас!), какой-нибудь убогий трассоискатель "Поиск", который даже на идеальной трубе всего на полкилометра генерит...Ну, про дроны с тепловизорами, лидарами, и прочим даже и говорить не буду. Они у нас только в Сколково в сугробы нырять умеют...Еще у нас стикеры мастерски переклеивают: берут AUV "Gavia" и клеют "Океанприбор", и таскают по выставкам, даже в программе "Время" показывают это "импортозамещение"! - сам видел!.... :D С дронами вертолетного типа (с ДВС) то же самое - только там еще обтекатель из стеклопластика свой выклеивают на коленке: уж больно родные, карбоновые - китайские, приметные. (последним занимается одна российская суперфирма из оборонки!). Короче, автор хотел неприятно удивить, удивил только своей неосведомленностью и незнанием рынка отечественного NDT.
   1919
Это сообщение редактировалось 20.03.2019 в 14:14

U235

координатор
★★★★★
3-62> Опять же мне нравится "транзисторы и микросхемы" одной статьей.

А что тебя удивляет? Микросхемы - это всего лишь много транзисторов на одном кристалле. Транзисторы, кстати, тоже. Их уже потом нарезают по одному из пластины. Так что некоторые типы транзисторов вполне можно делать в одном техпроцессе с крупными микросхемами. Это ж не сверхминиатюризация, а валовые контроллеры питания и прочий ширпотреб
   65.065.0

yacc

старожил
★★★
U235> Микросхемы - это всего лишь много транзисторов на одном кристалле.
Не только.
Вон IBM для 360 пришлось резисторы встраивать гибридно, ибо дорого было прямо на кристалле делать
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

координатор
★★★★★
yacc> Не только.
yacc> Вон IBM для 360 пришлось резисторы встраивать гибридно, ибо дорого было прямо на кристалле делать

По возможности стараются все элементы транзисторами заменить. Даже индуктивность можно на транзисторах исполнить в некоторых пределах :) Но если не получается, тогда беда конечно. Обычно правда просто на выводы выводят и в типовой схеме подключения пишут, чего на ножки навесить надо
   65.065.0
1 2 3 4 5 6 7 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru