[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
1 167 168 169 170 171 223
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
DustyFox>> у твоих родственников при СССР отобрали магазинчик.
Tico> Кстати, про магазинчик.

Про шумок - вспомните какой был самый первый крупный политический процесс в СССР?
Правильно - процесс "Промпартии". Кто был обьявлен главным заговорщиком по этому делу - Леонид Рамзин, директор Всероссийского теплотехнического института, один из руководителей чего ? - пр-а-а-ильно товарищи: плана ГОЭРЛО
 


Ты. кстати, дело Рамзина знаешь? Никакой "фабрикации" там не было, не надо было... Так вот - оч. странно, что его не расстреляли. Были случаи когда большевики бросали на стол партбилеты: "Если вы не расстреливаете такую сволочь, то я не хочу быть в такой партии!!!" Да-да...

Тем не менее его не расстреляли, человек взялся за ум и даже котел свой знаменитый доработал...
   72.072.0
+
+9
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
DustyFox>> Объективно не выдерживает РИ сравнения с Союзом, вот ну ни как!
Tico> Их вообще нельзя сравнивать в лоб...... РИ была бесконечно лучше и перспективнее СССР исключительно и только потому, что РИ была развивающимся, но в принципе нормальным обществом, которое имело шансы в конце концов превратиться во что-то пристойное и человеческое, а СССР был тоталитарной идеократией, которая в силу заложенных в её основу идей принципиально не могла иметь никаких перспектив, отчего и развалилась.

Опустим для ясности "бесконечно лучше", замнем с теми же целями "нормальность РИ" :per: и сразу пойдем с козырей - в чем была "перспективность" РИ? :F

Извини, но столь откровенного бреда я от тебя не ожидал... %(
   72.072.0
+
+8
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Edvid> Есть с кем сравнивать: Китай и Япония тоже совершили промышленную революцию. Однако у них не было массовой коллективизации и население своё сохранили и приумножили...

Что ты говоришь!!!??? Расскажи нам, сирым и убогим, кто что там "сохранил и приумножил" - чисто в сравнении с СССР...
   72.072.0
+
+4
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Iva> Данилу Меньшкова вспомним? А он не один такой при Петре был.
Iva> Разумовских при Елизовете Петровне :) Из певчих.
Iva> Бирона при Анне Иоановне.
Iva> Князя Безбородко при Екатерине.
Iva> Поповича Сперанского - граф при Николае Первом. Госсекретать при Александре Первом.
Iva> граф из брадобреев при Павле Первом.
Iva> Солдатский сын граф Евдокимов при Александре втором

Безбородко можешь выкинуть из списка - вполне себе представитель правящего класса.
Бирон и Разумовские - натурально через постель вознеслись. Вроде же мы тут про другое таки? Да и Бирон - тоже дворянин. Ты ещё тут всех фаворитов Екатерины Второй перечисли. Тот же Потёмкин не сильно его богаче был изначально, но тоже дворянин.
Про Меньшикова и Кутайсова можно сказать, что они не сильно ушли от вышеперечисленных - вся их карьера связана исключительно с благорасположением первых лиц гос-ва к которым они с детства попали в услужение. А про Кутайсова вообще мало что хорошего говорили, даже хуже чем про Бирона - скорее антипример.
   2020
LT Bredonosec #13.03.2020 18:03  @excorporal#12.03.2020 20:21
+
-
edit
 
Bredonosec>> противоречит тезису, что оно всё бесплатное.
excorporal> Высшее образование бесплатно, жрать - нет.
Про жрать даже вопрос не стоит.
Вопрос про полностью бесплатное ВО.

excorporal> Пока еще никто из живущих в Германии не опроверг меня.
но и вы не из германии :)
   68.068.0
BG excorporal #13.03.2020 18:43  @Bredonosec#13.03.2020 18:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Про жрать даже вопрос не стоит.
Bredonosec> Вопрос про полностью бесплатное ВО.
Из страницы Килльского университета:

Tuition fees
The majority of higher education institutions in Germany are financed by the state. There are generally no fees for Bachelor's courses or most Master's courses at state higher education institutions. Tuition fees may have to be paid for certain continuing education Master's programmes, but they are not particularly high compared to other countries. Private higher education institutions may demand more substantial fees for their degree programmes.
 

Bredonosec> но и вы не из германии :)
Интернет у нас общий.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
LT Bredonosec #13.03.2020 19:01  @excorporal#13.03.2020 18:43
+
-
edit
 
excorporal> Из страницы Килльского университета:
аргумент.
Но и (ээ.. знакомая) дама, платящая за дочку в гимназии что-то там чуть не 7 сотен в месяц - тоже факт.
   68.068.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
excorporal> Из страницы Килльского университета:




excorporal> Интернет у нас общий.


Он не понимает,что уч.заведения бывают государственными и частными )))
   80.0.3987.13280.0.3987.132
BY George_gl #15.03.2020 00:47  @Конструктор#02.03.2020 17:21
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

George_gl

опытный

Конструктор> Так все же в соотношении с вашей теорией "мощного технологического рывка РИ" в начале прошлого века. Такого "мощного", что когда единственный француз-инженер уехал, все завалилось, в примере Алекса 129
на одном примере конечно построить что угодно можно. У меня другой пример есть. На завод, где работаю поставили новое оборудование. Налаживали 5 спецов, 2 француза, 2 турка и чех. Самым тупым и гнилым был один из французов, самые толковые турки.
Насчёт рывка, рывок был, но не всё и сразу. Насколько в курсе Трансиб РИ построила самостоятельно к примеру. А 305 мм корабельные орудия производить начала гораздо раньше Круппа.

Конструктор> Но давайте лучше вы купите себе кого-нибудь. Петуха или там селедку, ей и мозги пудрить будете. А здесь со флудом лучше завязать.

На заводе ребята из ПКО помню тоже были весьма гордыми ;)
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
G.g.> Насчёт рывка, рывок был, но не всё и сразу. Насколько в курсе Трансиб РИ построила самостоятельно к примеру. А 305 мм корабельные орудия производить начала гораздо раньше Круппа.
А можно чуть более подробно про 305мм: где, когда, для каких кораблей?
   2020
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> А можно чуть более подробно про 305мм: где, когда, для каких кораблей?
Обуховский завод:
С 1867 по 1895 год на заводе были спроектированы и запущены в производство четыре типа 12-дюймовых орудий, самым совершенным из которых стала 40-калиберная пушка образца 1895 года.

Это стало возможным благодаря двум основным решениям, которые были реализованы в 80-х годах XIX века. Во-первых, было проведено капитальное переустройство завода и увеличена его мощность. В числе прочего был установлен 50-тонный молот, оборудован гидравлический пресс для обжима орудийных болванок, появилась мастерская для отжига орудий, установлены первые мартеновские печи и многое другое.
________________________________________________
Российские 12`` орудия стояли на всех эскадренных броненосцах России, кроме "Цесаревича".
Имеется в виду - вооруженных 12-дюймовками ГК.
На "Севастополи" ставилась 12``/52 Обуховского завода образца 1907г.
   74.074.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> А можно чуть более подробно про 305мм: где, когда, для каких кораблей?
Полл> Обуховский завод:
...
Полл> Российские 12`` орудия стояли на всех эскадренных броненосцах России, кроме "Цесаревича".
Полл> Имеется в виду - вооруженных 12-дюймовками ГК.
Спасибо за справку.
Однако в известных мне источников вроде Широкорада применительно к орудию обо. 1867 г. статья начинается так: "В 1871 г. АО МТК получило от Круппа чертежи 12" пушки." Т.е. КМК у Круппа все же что-то было.
Возвращаясь к первоначальной теме: КМК к 1875 г. Обуховский завод опередил Крупп не по причине развитости Российской Империи как таковой, а по причине отсутствия Германии как объединенного государства до 1967 года к этому моменту флота и соответственно заказа на крупные корабли и соответственно орудия крупных калибров.
   2020
+
-
edit
 

George_gl

опытный

LtRum> А можно чуть более подробно про 305мм: где, когда, для каких кораблей?
я не копался так глубоко как 1867. а если взять 12"/40 обр.1895 ? что в это время предлагал Крупп ?
не только для своих но и на экспорт.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

George_gl

опытный

LtRum> Возвращаясь к первоначальной теме: КМК к 1875 г. Обуховский завод опередил Крупп не по причине развитости Российской Империи как таковой, а по причине отсутствия Германии как объединенного государства до 1967 года к этому моменту флота и соответственно заказа на крупные корабли и соответственно орудия крупных калибров.

тоесть немцы в 1890-е строили броненосцы меньшего размера потому что не было заказа на более крупные ?
а за сведения про Круппа 1867 спасибо.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Возвращаясь к первоначальной теме: КМК к 1875 г. Обуховский завод опередил Крупп не по причине развитости Российской Империи как таковой, а по причине отсутствия Германии как объединенного государства до 1967 года к этому моменту флота и соответственно заказа на крупные корабли и соответственно орудия крупных калибров.
G.g.> тоесть немцы в 1890-е строили броненосцы меньшего размера потому что не было заказа на более крупные ?
На мой взгляд да.

G.g.> а если взять 12"/40 обр.1895 ? что в это время предлагал Крупп ? не только для своих но и на экспорт.
На выставке 1873 г., куда и мы отправили первый отлитый 305мм ствол Крупп выставил свое 30,5см орудие для береговой обороны и 28см для броненосцев.
Также видел мнение (насколько обоснованное - не знаю), что название «пушечные короли» династия Круппов получила именно за изготовление заказов для РИ.

Кроме того, не забываем, что у немцев штатный калибр кораблей - 28см, т.е. ~11дюймов. Поэтому 305мм корабельная их как бы не слишком интересовала.
У в 1869 несколько первых 11" заказали Круппу, а потом уже делали на Обуховском заводе.
   2020
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Однако в известных мне источников вроде Широкорада применительно к орудию обо. 1867 г.
Там же у Широкорада:
С середины 60-х гг. возникла кооперация между Круппом и Обуховским сталелитейным заводом (ОСЗ){40}. Создание большинства орудий шло по типовой схеме. Проектирование орудий выполнялось русскими офицерами Артиллерийского комитета Главного Артиллерийского управления (АК ГАУ) или Морского Технического комитета (МТК) Морского ведомства. Затем чертежи передавались Круппу, где его инженеры разрабатывали рабочие чертежи и изготавливали опытный образец орудия. Далее инженеры Круппа и русские офицеры производили заводские испытания, и по их результатам вносились в проект изменения. После этого Крупп очень быстро выпускал заказанную партию орудий. Причем параллельно германская документация, а зачастую и полуфабрикаты поступали на ОСЗ, и там еще до сдачи последней крупповской пушки начиналось производство этих орудий.

Замечу, что в большинстве случаев ОСЗ делал пушки лучшего качества, чем заводы Круппа.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Военная история ]-- Широкорад А. Б. Россия — Англия: неизвестная война, 1857–1907

Русский флот одевается в броню Быстрый рост числа британских броненосцев создал реальную опасность для русских прибрежных городов, и в первую очередь для столицы империи. Для обороны Петербурга, а также своих резиденций цари не жалели никаких средств. Финский залив должны были защищать броненосные корабли береговой обороны и крепости Кронштадт, Выборг и Свеаборг. Наши броненосные корабли должны были дать бой британскому флоту на минно-артиллерийских позициях Финского залива. Рассказ о строительстве броненосного флота я, как и в случае с английским флотом, начну с артиллерии. //  Дальше — militera.lib.ru
 
   74.074.0
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Однако в известных мне источников вроде Широкорада применительно к орудию обо. 1867 г.
Полл> Там же у Широкорада:
Угу.
Но все же получается, что говорить о том, что мы начали производить 305мм "гораздо раньше Круппа" - неверно. Получается, что примерно одинаково.
   2020
+
-
edit
 

George_gl

опытный

LtRum> Кроме того, не забываем, что у немцев штатный калибр кораблей - 28см, т.е. ~11дюймов. Поэтому 305мм корабельная их как бы не слишком интересовала.

мне встречалось что у Круппа не сложилось с корабельной 305 , правда не правда не знаю(как по мне, по ламерски, слегка удивительно). а 280 могли быть стандартом потому что их броненосцы были меньше чем у других. Но 13000 тон прешагнули. И есть такой факт, что Нассау единственный тип линкоров с 280мм.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
G.g.> мне встречалось что у Круппа не сложилось с корабельной 305 , правда не правда не знаю(как по мне, по ламерски, слегка удивительно). а 280 могли быть стандартом потому что их броненосцы были меньше чем у других. Но 13000 тон прешагнули. И есть такой факт, что Нассау единственный тип линкоров с 280мм.
Тут история возникновения калибра 280мм мне неизвестна, но у немцев все ЛК были с калибром несколько меньше, чем у других: Тирпиц тоже не 16" (406), а 381мм (~15").
   2020
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>>> рекламные объявления в стране "с сохой" :)
Fakir>> В современном Зимбабве аналогичные найдёте сами?
Tico> :D :D :D
Tico> Конечно, если привязываться к частностям, всё что угодно можно найти.

Это не частности, а более чем "типическое". На том же объявлении - прямо указана страна-производитель рекламируемого оборудования, и это в львиной доле случае - сюрприз! - совершенно не РИ.

Конкретно по этому поводу:
Tico> "за 1914-1917 подняли производство электроэнергии в два раза. Вышли на результаты СССР-1928 года"

Есть некоторые сомнения. Как считали, что смотрели...
И самое главное.
Даже если утверждение верно.
Даже не будем говорить о потерях в Гражданскую, об амортизации за период разрухи, о мощностях отвалившихся Польши и Финляндии.

Судя по формату - речь именно о выработке, т.е. в кВт*ч. А не об установленной мощности.
В 1914-17 основным потребителем была промышленность, причём военная. В условиях военного времени работавшая в две, а то и в три смены.
1928 - это уже (и еще) куда менее напряжённый график работы промышленности, менее постоянное потребление, рост доли бытового. КИУМ меньше.

Поэтому надо иметь еще и цифирь по установленной мощности.

Tico> Сказать нечего? По поводу взрывного роста грамотности населения в промежутке 1900-1917 тоже сказать нечего?

Ты вообще понимаешь, что на 1917 гордиться ростом грамотности - т.е. снижением доли неграмотности - это то же самое, что гордиться, что в 20 лет перестал писаться в постель?


Tico> Я сейчас например, в Индии. И конечно тут хватает и сохи, и трущоб, и нищеты. Но при этом любой, кто скажет, что Индия не развивается сумасшедшими темпами, будет выглядеть полным идиотом, как и выглядят все те, кто скажет что РИ в начале ХХ века не развивалась такими же темпами.

А! Ну классное место ты нам предлагаешь в мире. Как современная Индия. Даже не Китай-1970-х.
Спасибо, конечно, белый масса, но нам как-то не нра.


Tico> Самое же главное не это, а то, что РИ была страной живой и настоящей, а не безголовым коммунистическим зомби СССР, которого заставляли дёргаться с помощью электродов и верёвок.

Феерично.
   51.051.0
+
-
edit
 

Crazy

опытный

LtRum>> Кроме того, не забываем, что у немцев штатный калибр кораблей - 28см, т.е. ~11дюймов. Поэтому 305мм корабельная их как бы не слишком интересовала.
G.g.> мне встречалось что у Круппа не сложилось с корабельной 305 , правда не правда не знаю(как по мне, по ламерски, слегка удивительно). а 280 могли быть стандартом потому что их броненосцы были меньше чем у других. Но 13000 тон прешагнули. И есть такой факт, что Нассау единственный тип линкоров с 280мм.

Есть ощущение, что "сложилось" только у Обуховского завода с 305/52. Так как нагличане тоже "нешмогла", поэтому они ушли в больший калибр. А по немцам встречал мнение, что в условиях Северного моря, разница между 280 и 305 была не критической. Что Ютланд наверное и подтвердил.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Crazy> Что Ютланд наверное и подтвердил.

не совсем. Его хватило для английских слабобронированных ЛКР.
А вот бой линкоров - там было все немного по другому. Много немцев получили серьезные, но несмертельные повреждения.

Желание вступать в бой с ГрандФлитом пропало навсегда.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Конструктор #24.03.2020 10:21  @George_gl#15.03.2020 18:20
+
+1
-
edit
 
LtRum>> Кроме того, не забываем, что у немцев штатный калибр кораблей - 28см, т.е. ~11дюймов. Поэтому 305мм корабельная их как бы не слишком интересовала.
G.g.> мне встречалось что у Круппа не сложилось с корабельной 305 , правда не правда не знаю(как по мне, по ламерски, слегка удивительно). а 280 могли быть стандартом потому что их броненосцы были меньше чем у других. Но 13000 тон прешагнули. И есть такой факт, что Нассау единственный тип линкоров с 280мм.

У немцев был в конце 19-начале 20 века такой своеобразный ограничитель -железнодорожный габарит Кильский канал. Отсюда и меньшие калибры в то время. И, самое интересное, даже после того, как им все равно пришлось его фактически копать заново кардинально углублять, у них в корабельно-конструкторской школе проектирования больших кораблей осталась привычка, к минимизации водоизмещения, откуда вытекают и меньшие калибры. ИМХО
Атавизм, все равно как привычка проектировщиков делать на авианосцах остров надстройки справа, хотя предпосылки-причины к этому почти исчезли
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Crazy

опытный

Crazy>> Что Ютланд наверное и подтвердил.
Iva> не совсем. Его хватило для английских слабобронированных ЛКР.
Аха, это Куин Мери наверное "слабобронированный ЛКР" ;)

Iva> А вот бой линкоров - там было все немного по другому. Много немцев получили серьезные, но несмертельные повреждения.
ЕМНИП, Уорспайт тоже нахватался, Бархэм с Малайей во время "бега на север" (?) Т.е. все не так уж и плохо для немцев. А если бы нагличанка "шмогла" в гринбоя пораньше, то там да ... Но, 280 и 305 немцев накидали достаточно, практически как и 14", 15" англичан. Да, на пределе возможностей, но тем не менее. Точность немцев была выше. Пробитие - в целом тоже (229 на Куин Мери), англичане толще чем 152 (ЕМНИП) не пробили вообще. Я сейчас на вскидку не помню, что именно пробили 28-см орудия. Надо покопать.

Iva> Желание вступать в бой с ГрандФлитом пропало навсегда.
Сам ГрандФлит тоже особо не горел желанием закусываться. Они и так владели Северным морем (по факту). Да и Ютланд показал серьезные проблемы.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Crazy> Аха, это Куин Мери наверное "слабобронированный ЛКР" ;)

конечно, вы его с любым ЛК сравните.

Crazy> ЕМНИП, Уорспайт тоже нахватался, Бархэм с Малайей во время "бега на север" (?) Т.е. все не так уж и плохо для немцев. А если бы нагличанка "шмогла" в гринбоя пораньше, то там да ... Но, 280 и 305 немцев накидали достаточно, практически как и 14", 15" англичан.

вы все про бой авангардов. Тут слабое бронирование ЛКР и сказалось.

Песня для немцев началась, когда в бой вступили главные силы. И тогда 14 и 15 дюймов сказали свое слово.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 167 168 169 170 171 223

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru