[image]

Противокорабельные крылатые ракеты

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

AidarM>>> Так что сам "Томагавк" м.быть виден только если стартовик сказочно злобный факел выдавал.
Dmb_2007>> Поясните убогому, факел-то причем, если речь о РЛС?
Wyvern-2> С ПЛ Топорик запускается ТТУ. Топливо в ТТУ - металлизированное. Факел металлизированного топлива имеет охренительную ЭПР. Примерно так
Wyvern-2> Ник

Мне вот всегда было интересно - СКОЛЬКО металлизированных объектов находится в зоне обзора РЛС???
Если смотреть на заведомо пустой участок моря - это одно, а если смотреть на промышленную зону длинной километров 200, то вообще непонятно, что там ЭПээРит.
А если крузный корабль дал "блик" бортом при развороте в чистом море??? Сразу "тополя" туда?
   
RU Dmb_2007 #09.09.2008 21:16  @Wyvern-2#09.09.2008 20:33
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Wyvern-2> С ПЛ Топорик запускается ТТУ. Топливо в ТТУ - металлизированное.
А откуда информация? Можно ссылочку?

Wyvern-2> Факел металлизированного топлива имеет охренительную ЭПР.
Вполне возможно...
   
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Я про охренительность не знаю, зато со школы знаю, что плазма проводит ток.

Опыт такой: собираем цепь из лампочки и источника, с разрывом. Потом разрыв помещаем в пламя свечи.

И еще знаю, что факел - тоже неоднородность в среде.
   
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
AidarM> Я про охренительность не знаю, зато со школы знаю, что плазма проводит ток.
AidarM> Опыт такой: собираем цепь из лампочки и источника, с разрывом. Потом разрыв помещаем в пламя свечи.
AidarM> И еще знаю, что факел - тоже неоднородность в среде.
Да я и не спорю. Про школьную физику-то...
Просто первый раз встречаю упоминание, что факел РДТТ является демаскирующим фактором в "РЛ-диапазоне" волн.

А металлический наполнитель, он-же просто сгорит. И не факт, что окислы будут электропроводны.
   
MD Wyvern-2 #09.09.2008 22:35  @Dmb_2007#09.09.2008 21:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>> Я про охренительность не знаю, зато со школы знаю, что плазма проводит ток.
Ну., прям таки "плазма" при 3500-4000К Такая же плазма, как и высота полета крокодилов :)

Dmb_2007> А металлический наполнитель, он-же просто сгорит. И не факт, что окислы будут электропроводны.
А вот это - ДРУГОЕ ДЕЛО. Химсвязей при вышеозначеных температурах нету :)

Ник
   
MD Serg Ivanov #11.09.2008 12:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

А как же работает т.н. ПОЛУВОЛНОВОЙ диполь?
;-)
   
MD Serg Ivanov #11.09.2008 12:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

переизлучение энергии падающей волны проис-
ходит вследствие вынужденных колебаний свободных или связанных зарядов в
отражателе, создающих токи проводимости или токи смещения. Можно говорить о
том, что всякое тело, способное переизлучать электромагнитную энергию, обла-
дает собственной частотой колебаний электрических зарядов подобно тому, как
это имеет место в электрическом колебательном контуре или механической коле-
бательной системе. Если частота колебаний первичной волны совпадает с этой
собственной частотой колебаний отражателя, то имеет место явление резонанс-
ного отражения. При резонансном отражении появляется также ярко выраженная
направленность вторичного излучения. Для металлических отражателей, у кото-
рых отражение происходит за счёт наведённых токов проводимости, явление ре-
зонанса возникает всякий раз, если имеется компонента вектора электрического
поля, параллельная отражателю, размер которого кратен λ/2
Lцели=λ*n/2 где n=1,2,3... (6)
В отличие от обычного отражения, при котором сигнал растёт монотонно с
размером цели L, при резонансном отражении мощность отражённого сигнала
резко возрастает при выполнении условия (6) и быстро падает при небольших от-
ступлениях от соотношения (6) в любую сторону. С ростом n величина ре-
зонансного пика уменьшается.
Ширина пика определяется поперечными размерами отражателя: чем
тоньше отражатель, тем острее резонанс
На практике широкое применение находят полуволновые пассивные отра-
жатели.
Читать до просветления-
http://lib.aanet.ru/pdf/kafedra22/e5.pdf
Где-то 25Мгц как раз для томагавка резонансная частота..
Загоризонтно В-2 обнаружить сложнее чем Ф-117 бо размеры антен с ростом длины волны зело велики.
   
Это сообщение редактировалось 11.09.2008 в 13:16
MD Serg Ivanov #11.09.2008 13:19  @Конструктор#09.09.2008 09:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Конструктор> Если с авианосца летают самолеты- он де-факто является радиоисточником.
Но отнюдь не обязательно в КВ диапазоне. А УКВ и ДЦВ из Персидского залива в Тирасполе не увидят.. Земля круглая.
   
MD Wyvern-2 #11.09.2008 13:48  @Serg Ivanov#11.09.2008 12:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> А как же работает т.н. ПОЛУВОЛНОВОЙ диполь?
S.I.> ;-)
И ЧЕТВЕРТЬволновой и даже ОДНА ВОСЬМАЯволновой :F

Ник
   
MD Serg Ivanov #16.09.2008 12:38
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

От не надо... В умной книжке Вам что написано? -
Для металлических отражателей, у которых отражение происходит за счёт наведённых токов проводимости, явление резонанса возникает всякий раз, если имеется компонента вектора электрического
поля, параллельная отражателю, размер которого кратен λ/2, т. е.
n=1, 2, 3 ...
:-)
   7.07.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Вопросы по корабельным ЗРК.
igorkot>> Про мишень МА-31 понятно, а что еще за "хрень" "на основе Москита"?
liv444.1> Это не "хрень", а ... "научный факт, под названием телевизор" (ц, х/ф "место встречи изменить нельзя")
Научный факт состоит в том, что мишеней на основе Москита не было.
Не продали им Москита.
   1717
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Научный факт состоит в том, что мишеней на основе Москита не было.
LtRum> Не продали им Москита.

Забейте!

Вам же ссылки на документы с подписЯми нужны.
А в наличии только отказ ГД РФ в продаже Москитов в кол-ве 100 штук.

Оценить (и прокачать на косвенных) профессионализм и информированность тех, кто говорит, что до этого (отказа в продаже 100 Москитов) на "территорию племен" ВП были поставлены Москиты в кол-ве 10 (десять) штук, двумя партиями по 5 ракет, Вы не в состоянии, как по "техническим", так и "образовательным" причинам.

Т.ч. - Забейте!
   33
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> Не продали им Москита.


liv444.1> Оценить (и прокачать на косвенных).... Вы не в состоянии, как по "техническим", так и "образовательным" причинам.
Не нужно судить об уровне других по себе.
Я знаю, что не успели.
ЗЫ. Да по любому это не важно: МА-31 как цель все же посложнее будет (ЭПР ниже, скорость выше)
   1717
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Не нужно судить об уровне других по себе.

То, что ... "Зависть - двигатель русской жизни!" (ц, х/ф "Сибирский цирюльник")
Вам сильно не чужд, мне понятно уже давно.

В этом суть наших с Вами многолетних "боданий" с Вашей стороны.

LtRum> Я знаю, что не успели.

Не успели продать 100.

Но ... ВП успели получить "два раза по пять" - этого Вы воспринимать не хотите априори.

"Прокачать на косвенных" инфо от человека, который дал туеву хучу "зацепок" для "прокачать на косвенных", Вы не в состоянии.
Вы бы хоть попробовали это сделать, чтобы банальным "читателем ссылок" не выглядеть.

Лично мне доказухи от того человека - за глаза.

Мало того, есть целая серия фильмов о ВМФ начало 2000-х, в одной из серий которого, есть ровно такая же инфо - Москит на "территорию племен" ВП продавали.
И от том, что при стрельбе по ним - обделались по полной.

Те фильмы были под редакцией МО РФ.
   33
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
liv444.1> "Прокачать на косвенных" инфо от человека, который дал туеву хучу "зацепок" для "прокачать на косвенных", Вы не в состоянии.
Данная информация противоречит имеемой у меня.
А охотничьи байки меня перестали интересовать уже давно.
   1717
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

LtRum> ЗЫ. Да по любому это не важно: МА-31 как цель все же посложнее будет (ЭПР ниже, скорость выше)

высота больше ну и т.д.
   1717
+
+1
-
edit
 

igorkot

втянувшийся

LtRum> ЗЫ. Да по любому это не важно: МА-31 как цель все же посложнее будет (ЭПР ниже, скорость выше)

Это Вы неправы. Наоборот потруднее Койота сбить. И как цель он меньше и скорость на высоте 5 метров над уровнем моря у него ого-го.....Да еще и могет выполнять маневры до 12g по горизонтали.
Я уже выкладывал с их сайта здесь схему.

GQM-163A Coyote antiship missile target.

Загрузка... Загрузка... Загрузка... Обработка... Загрузка... Загрузка... Обработка... Загрузка... Загрузка... Загрузка... Загрузка... Загрузка... Обработка... Загрузка плейлистов... //  www.youtube.com
 

Так что напрасно на них liv444.1 на них бочку катит. Кстати 53 штуки уже использовали, так что потренироваться у их было на чем.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
igorkot> Это Вы неправы. Наоборот потруднее Койота сбить.
Я сравнивал МА-31 с Москитом. ;)
А в данном случае с Вами полностью согласен.
   1717

LtRum

старожил
★★☆
☠☠
LtRum>> ЗЫ. Да по любому это не важно: МА-31 как цель все же посложнее будет (ЭПР ниже, скорость выше)
cobra> высота больше ну и т.д.
У кого больше высота полета? :eek:
У МА-31 насколько я знаю порядка 5 метров (Я ее с Москитом сравнивал вообще-то).
   1717
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> "Прокачать на косвенных" инфо от человека, который дал туеву хучу "зацепок" для "прокачать на косвенных", Вы не в состоянии.
LtRum> Данная информация противоречит имеемой у меня.

А вот это уже, как раз, охотничьи байки.

Не может у Вас быть никакой инфо.
Ни подтверждающей продажу.
Ни ее отрицающей.
"Выдумки и чушь"в перепеве Кацем Рабиновича по телефону - Да, такое быть можнт, но ... не более.

LtRum> А охотничьи байки меня перестали интересовать уже давно.

Объяснять почему? Или сами знаете?

Намекну, если Вы не в курсе, государство в 90-е и первую половину 00-х вообще плохо, можно сказать "никак", контролировало "оборонные предприятия". Оборонные ОАО и ООО, за неимением выживали, кто как мог. Кто сам найдет способ выжить - молодец. Кто не найдет - туда тебе и дорога.

И не надо мне ля-ля, у меня Братишка родной на одном из таких оборонных предприятии совсем не "уборщиком производственных помещений" и сейчас и в то время.

Мало того, само МО, весь указанный выше период, вообще очень плохо, можно сказать "омерзительно", контролировало свои собственные Оружие и ВиВТ.

И не надо мне ля-ля, вторую половину 90-х и первую половину 00-х "писарем в штабе служил", и это входило в "круг" моих должностных обязанностей".
Очень быстро, можно сказать "мгновенно", убедился, что ситуацию с НАЛИЧИЕМ, не говоря уже о состоянии, ВиВТ (Оружием ведал другой человек) ведаю только я.
Округ вообще отстранился (мой афиг был безграничным), в Москве ситуацию, плюс-минус лапоть (с огромными пробелами), представляли парочка людей (но и им это было тоже сильно "фиолетово").

Т.е. если бы мне это вдруг взбрело в голову, то в результате несложной операции (ес-но, с последующим уничтожением "необходимых для этого документов", имел возможность вытащить из часты очень много чего. Без всякой доказухи против себя.
Всего-то делов - не иметь Чести и Совести.

Первый раз, серьезно, за это дело взялись летом ближе к осени, или 2002, или 2003 года (за давностью уже не помню).
И окончательно этот Форменный Беспредел "забодали" уже при Сердюкове.
Но ... Это было уже без меня (дембельнулся). Сильно надеюсь, что "забодали" окончательно.

Вам напоминать, как:
- спецслужбами, году эдак в 2010-2011, на китайской границе в Средней Азии были перехвачены торпеды и что-то еще из оборудования ВМФ, на что, невинно хлопая глазками, в ВМФ было заявлено, по смыслу а не по тексту, понятия не имеем откуда это взялось, по нашим документам эти изделия давно по Актам списаны и утилизированы, все в наличии, и подписЯ, и росписЯ;

- армейцы в ходе КТО на Северном Кавказе у боевиков выгребали оружие и вооружение, которого в Войсках и не видели, со сроками выпуска "вчера" или, в крайнем случае, "позавчера".
А по "докУментам" все это хозяйство поставлено типа в силовые ведомства и/или, как охотничье оружие продано на экспорт или еще куда.

И не надо мне тут ля-ля, по-случаю, несколько раз, в проверенной компании, отмечали возвращение ребят "оттуда", их рассказы для меня 1000% факт.

И Вы еще мне тут будете "охотничьи байки" травить, типа, "Данная информация противоречит имеемой у меня"?

Это я еще не начал про снижение сроков хранения архивных документов (да-да, по тому самому два ноля десять) говорить.
Об этом и без меня сказано было уже многократно и вполне достаточно (возможно не здесь).
Вы знаете, что это значит?
Сомневаюсь безгранично!

На минуточку, к сему моменту, не-то что тех документов нет, а уже и Дел, в которых были подшиты Акты уничтожения Дел, в которых были подшиты эти документы, обращены в пепел.
Ровно в соответствии с приказом.

Вам было предложено: Не верите? - Забейте!
Вот изабейте.
Вам, все равно ВООБЩЕ нечего сказать (как впрочем и всегда), кроме как "причитать", типа ... нет, это не так, в ВМФ так не считают ...

Не пудрите людям мозгу, сказатель "охотничьих баек" и выдумщик всякой Чуши.
   33
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
07.09.2017 11:39, Bredonosec: +1: любопытно... спасибо.

LT Bredonosec #07.09.2017 11:40
+
+2
-
edit
 
нарвался на статью

Летят "Щуки"… / Техника и оружие 1997 02

Летят "Щуки"… Летом 1855 г среди состоятельной петербургской публики модным развлечением стали поездки по южному побережью Финского залива -полюбоваться на паруса враждебного английского флота, не смеющего приблизиться к Северной Пальмире. Война представлялась театральной постановкой – жутковатой, но абсолютно безопасной для зрителей. К сожалению, на другом театре военных действий, у берегов Крыма недоступные для мин тех лет глубины моря и отсутствие узкостей с настроенным за полтора века множеством фортов позволили флоту владычицы морей и ее союзникам высадить огромную армию. //  Дальше — www.telenir.net
 

немало интересных подробностей.

В частности, не знал, что Микулин прямоточки (ПВРД) разрабатывал.
И не слышал о таране эсминцем Бедовым британского авианосца Арк Роял
   55.055.0
?? Минобороны России #14.02.2018 22:01
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

Полет противокорабельной крылатой ракеты Х-35 в первые секунды после её пуска из БРК «Бал»

   

+
+1
-
edit
 

PPV

опытный

Сообщение было перенесено из темы Подводные лодки проекта 613 [2].
Помещу здесь, может быть кому-нибудь будет интересно:
Выписка из решения ВПК N 147 от 17.07.1963 года "О ходе работ по системе "Аметист":
... за 7 месяцев с 12.1962 по 06.1963 года проведены 5 пусков (12.12.62, 12.03.63, 23.04.63, 20,05.63 и 22.06.63), т.е. по 1 пуску в 1,5 месяца. В 3-х пусках получены н/у результаты. ...
Известно, что для пусков КР "Аметист" использовалась ПЛ С-72 пр. 613А. Кроме того, на мой взгляд, важно то, что это было самое начало программы ЛКИ КР "Аметист", т.е.самые первые пуски КР "Аметист" в штатной комплектации из подводного положения...
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2020 в 01:02

kluz

координатор

PPV> Выписка из решения ВПК N 147 от 17.07.1963 года "О ходе работ по системе "Аметист":
PPV> ... за 7 месяцев с 12.1962 по 06.1963 года проведены 5 пусков (12.12.62, 12.03.63, 23.04.63, 20,05.63 и 22.06.63), т.е. по 1 пуску в 1,5 месяца. В 3-х пусках получены н/у результаты. ...
PPV> Известно, что для пусков КР "Аметист" использовалась ПЛ С-72 пр. 613А. Кроме того, на мой взгляд, важно то, что это было самое начало программы ЛКИ КР "Аметист", т.е.самые первые пуски КР "Аметист" в штатной комплектации из подводного положения...
Очень интересные данные, спасибо! Но, хотелось бы разобраться подробнее. О каком этапе испытаний идет речь? Первоначально пуски выполнялись со стенда, позднее с ПЛ пр. 613А и 613АД.
Вот, к примеру:
С июля 1961 года по июль 1962 года на ГЦП-4 под Капустиным Яром и на мысе Фиолент под Севастополем были проведены ЛКИ крылатой ракеты «Аметист» с наземного и притапливаемого ПС-А стендов, всего десять пусков, для отработки движения на подводном и начальном воздушном участках старта.
Источник: ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
   80.0.3987.16380.0.3987.163
Это сообщение редактировалось 12.04.2020 в 13:45

PPV

опытный

PPV>> Выписка из решения ВПК N 147 от 17.07.1963 года "О ходе работ по системе "Аметист":
PPV>> ... за 7 месяцев с 12.1962 по 06.1963 года проведены 5 пусков (12.12.62, 12.03.63, 23.04.63, 20,05.63 и 22.06.63), т.е. по 1 пуску в 1,5 месяца. В 3-х пусках получены н/у результаты. ...
kluz> Очень интересные данные, спасибо! Но, хотелось бы разобраться подробнее. О каком этапе испытаний идет речь? Первоначально пуски выполнялись со стенда, позднее с ПЛ пр. 613А и 613АД.
Самые первые пуски были бросковые, сперва с наземного стенда, в Кап.Яре, потом с притапливаемого стенда, в Крыму. При этом сперва пускали ГВМ, и отрабатывались только стартовые двигатели, а потом уже пускали программные образцы ракеты, с отработкой маршевого двигателя и автопилота. В июне 1962-го к испытаниям подключили ПЛ С-72, и в июле 1962-го с неё выполнили первые два пуска КР из подводного положения, но это по прежнему были программные варианты ракеты, с автопилотом. А в декабре 1962-го начался этап испытаний КР уже в штатной комплектации, с ГСН. И получается, что самый первый пуск такой КР был 12 декабря. Причём, дата, указанная в этом документе, отличается от той, что указывается, к примеру в википедии, там говорится про 16 декабря:

П-70 «Аметист» — Википедия

П-70 «Аметист» (индекс УРАВ ВМФ — 4К66, по классификации НАТО — SS-N-7 Starbright) — советская противокорабельная ракета подводного старта, оснащённая твердотопливным маршевым двигателем. Является первой в мире крылатой ракетой с «мокрым» подводным стартом. Включающий её ракетный комплекс устанавливался на подводные лодки проекта 661 (10 пусковых установок) и проекта 670 (8 пусковых установок). Был принят на вооружение ВМФ СССР в 1968 году, снят вместе со списанием последних носителей в 1992 году. Вместе с ПЛАКР К-43 проекта 670 в 1984—1989 годах также состоял на вооружении ВМФ Индии. //  Дальше — ru.m.wikipedia.org
 

Тамошние материалы даются со ссылками на публикации про КР Широкорада и Асанина...
   

1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru