[image]

Ахтунг, мошенники

Насколько люди изменились за 30 лет
 
1 2 3
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Гальванер1062>> если набирают номер и сразу сбрасывают в расчете, что лох перезвонит.
Bornholmer> Никогда на незнакомый не перезваниваем, даже местный. Мало ли.

Мне и жене года 2 заонили с эстонсеого номера и говорили о какой то фин.программе. я блокировал номер,звонил из Эстонии с другого номера. Потом перестал отвечать, год не звонят
Звонили с чешского номера тоже.с американского. :)
   91.0.4472.16491.0.4472.164
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bornholmer> Ну кто там смотрит? +372, тлф пишет "Эстония", а что номер незнакомый, так мало ли, могут по работе. Потом уже смотришь - в сурьезных конторах пользуются настольными телефонами, а они не могут начинаться, скажем, на 7. Мне из всяких аметов звонили, у них всегда на шестерку.

Настольные всегда были только на 6, когда-то знал и какие следующие цифры соответствовали определенной городской АТС, пока не разрешили переводить свои номера при переселении.
И на номер всегда смотрю раньше ответа, сейчас ничего не мешает.. ;)
   91.0.4472.16491.0.4472.164

info

аксакал
★☆

Номер не имеет никакого значения. Компьютер сделает любой
Это сказали в полиции.

Отвечать нужно,вступать в разгоаоры не нужно
   91.0.4472.16491.0.4472.164
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Звонили с чешского номера тоже.с американского. :)

Да, из всяких лондонов и аддис-абебов тоже звонили, но их народ не берет. Бывало, звонили на настольный какие-то с укроинтонацией (хоть и не хэкали), очень агрессивные. Перезванивали и внаглую заявляли, что все равно не отстанут, даже будучи посланы к буям.

Но, кстати, то и дело пишут в новостях, что иных разводят на деньги.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Гальванер1062 #21.07.2021 23:13  @Bornholmer#21.07.2021 23:00
+
-
edit
 
Гальванер1062>> если набирают номер и сразу сбрасывают в расчете, что лох перезвонит.
Bornholmer> Никогда на незнакомый не перезваниваем, даже местный. Мало ли.
Я о том же. Если кому-то реально надо и он не дозвонился сразу - он перезвонит. Просто порой смешно - только заблокировал номер, а тут через пяток минут звонок с номера, отличающегося на одну цифру! Ну что за детский сад, право слово?! Я тут интересовался у знакомых, причастных к расследованиям подобных разводиловок, так они говорят, что добрая половина звонков фиксируется с территории б/у. Это к вопросу о том, как воплощается в жизнь идея о контроле за номерами СИМ-карт. Идея была неплоха, но вот исполнение, как очень часто бывает - убогое. А всего-то делов - нагнуть слегонца провайдеров, чтобы они, а не государственные службы отслеживали левые номера и тут же блокировали их.
   89.089.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bornholmer> Но, кстати, то и дело пишут в новостях, что иных разводят на деньги.

Бывает ) у нас предупредили банки своих клиентов,что работники банков никогда клиентам не звонят

За неделю телефонные мошенники выманили у жителей Латвии более 200 000 евро

Госполиция бьет тревогу: за период с 12 по 18 июля телефонные мошенники смогли обманным путем выманить у жителей Латвии более 200 000 евро. Чаще всего преступники выдают себя за сотрудников латвийских банков и специалистов по финансовым вопросам. Действуют мошенники всегда по одной и той же схеме: предупреждают своего собеседника о том, что замечена незаконная деятельность с его счетом, после чего просят данные о счете, чтобы якобы устранить эту угрозу. //  www.delfi.lv
 
   91.0.4472.16491.0.4472.164
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> когда-то знал и какие следующие цифры соответствовали определенной городской АТС
47 - Карлы-Мурлы, 32 - второй Ласна, 33 - третий и так далее. Что там в других районах - не помню уже.

Sinus> И на номер всегда смотрю раньше ответа
Не всегда на бегу удается. Если местный - может, и отвечу.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bornholmer> Не всегда на бегу удается. Если местный - может, и отвечу.
У меня вот другой вопрос,как к ним попадают номера моб.телефонов
   91.0.4472.16491.0.4472.164
LT Bredonosec #21.07.2021 23:32
+
+1
-
edit
 
базы.
скан открытой сети.
ввод своего номера на всевозможных карточках скидок. Регистрация в мутных местах или разрешение использовать данные ринкодарос тикслайс.
что-то скупается сразу как базы, что-то пылесосится..
   88.088.0
RU Гальванер1062 #21.07.2021 23:42  @ReST#21.07.2021 23:05
+
-
edit
 
ReST> Звонки из банков и страховых агеств начинаются на 8-800, если +7-800 это уже настораживает.
ReST> Определить робота просто, просто молчишь и он как правило не включается. :)

8-800 это, как правило, многоканальный номер какой-нибудь службы. +7 - обычный российский префикс. С роботами скучно, его даже обматерить не получается. :D Тут как-то моей супруге позвонили с такого странного номера, так она, не вступая в дискуссию, послала с ходу нах, а оказалось, звонили из службы доставки по поводу заказанных товаров. Ну извинилась, а что делать?
   89.089.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> что-то скупается сразу как базы, что-то пылесосится..
Я 10 лет тому взял еще один номер...на который стали приходить предложения с разных женских салонов. Потом эту даму посточнно кто то разыскивал. Звонки из банков,заонки из савивальдибы и т п. Кто мне только не звонил.
Я вначале пожаловался сотовому,мне отаетили,что помочь не могут. Человек отказался от номера,мы обязаны 6 мес его придежать и потом выстааить в список свободных.

Сейчас уже 2-3 звонка в год ) данные дамы знаю,т к при звонках называли имя и фамилию.но разыскать не смог,потом махнул рукой. Вильнюская кстати )
   91.0.4472.16491.0.4472.164
RU ReST #21.07.2021 23:49  @Гальванер1062#21.07.2021 23:42
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★

ReST>> Звонки из банков и страховых агеств начинаются на 8-800, если +7-800 это уже настораживает.
ReST>> Определить робота просто, просто молчишь и он как правило не включается. :)
Гальванер1062> 8-800 это, как правило, многоканальный номер какой-нибудь службы. +7 - обычный российский префикс.

В этом и есть подлог, следующие цифры одинаковые и если не обратить внимание на +7 можно подумать что номер нормальный.
   2121

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> Удивлюсь, если кто-то не получал звонки от "технического отдела Сбербанка".

Недавно стали звонить. Высвечивается 900, типа СБ Сбера, но даже не отвечаю. Один раз оставили сразу же после звонка пустое голосовое сообщение, но там номер вообще какой-то левый высветился. Всерьез на то рассчитывали, видать, что перезванивать кто-то будет...

sam7> Первый раз, неготовый, стал отвечать на вопросы. Уклончиво.
sam7> Ответил, что Сбербанк проинформировал своих клиентов не отвечать по телефону на такие вопросы.

ИМХО, вообще смысла нет разговоры разговаривать. Либо реклама "Нет проблем - возьмите кредит!", либо мошенники. Вообще, лично меня с супругой США приучили к тому, что банки вообще не звонят. Они тупо по почте всю корреспонденцию присылают, в т.ч. и извещения о появлении каких-то проблем. Поэтому у меня уже реакция автоматом класть трубку, если я слышу, что это из банка (любого).

sam7> Поэтому был готов к подобным звонкам.

Говорят, еще не рекомендуется использовать слово "Да" в разговоре, чтобы не записали и не использовали для оформления кредитной карты. Слышал такое, но не очень представляю, как это работает.
   77
RU AGRESSOR #22.07.2021 00:20  @Bredonosec#21.07.2021 23:32
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> базы.

Странно, что все потери по мошенникам (+ моральный ущерб) на сотовых операторов не вешаются через суды. Живо бы задумались, как базы сохранить.
   77
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Странно, что все потери по мошенникам (+ моральный ущерб) на сотовых операторов не вешаются через суды. Живо бы задумались, как базы сохранить.

Давно уже не от сотовых операторов основная утечка идет. Клиентские базы разнообразных компаний, банков, регистрации скидочных карт различных магазинов, регистрации на сайтах привязанные к номерам телефонов. Все это бодро стекается к заинтересованным лицам
   92.0.4515.10792.0.4515.107

info

аксакал
★☆

Сейчас получил сообщение якобы из банка.
Написано,что произведена операция с какой то скандинавской фирмой (название указано)указана сумма,просят сходить по ссылке и уточнить.

Позвонил в банк, спросили назимал ли я что то, если нет-стирайте. Банк таких сообщений со ссылками не шлет

При этом название банка было указано сокращенно,что банк тоже не делает.
   91.0.4472.16491.0.4472.164
RU Виктор Банев #22.07.2021 20:06  @info#22.07.2021 19:30
+
+1
-
edit
 
info> Сейчас получил сообщение якобы из банка.
Если мне звонят якобы клерки из банка на тему "у вас произведена сомнительная операция", я вежливо говорю: "Вы не против, если я включу запись разговора, как у вас принято?" В 100% случаев звонок прерывается. Вывод: из банков ЛЮДИ на такую тему не звонят.
Иногда звонит робот с предложениями кредитов. Ему по барабану, записываю я или нет. :D
   2121
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> Давно уже не от сотовых операторов основная утечка идет. Клиентские базы разнообразных компаний, банков, регистрации скидочных карт различных магазинов, регистрации на сайтах привязанные к номерам телефонов. Все это бодро стекается к заинтересованным лицам


У меня от покойных родителей осталась симка, купил для нее дешевый кнопочник - и теперь всякие скидочные карты, регистрации на сайтах и т.п. хрень делаю только через этот номер. Я его даже не беру с собой, он просто лежит дома на столе, никогда не отвечаю на звонки по нему.

Каждый день на него несколько звонков, я одно время не ленился, каждый вечер пробивал эти номера по сайтам типа "не бери трубку" - так вот за 2 года 99,99% звонков на этот номер либо жулики, либо рекламщики (что впрочем одно и тоже). Был всего один-единственный звонок с номера который за несколько лет так и нигде не засветился в сети (видимо кто то ошибочно позвонил :) ).
   11.011.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

U235>> Давно уже не от сотовых операторов основная утечка идет
A.1.> У меня от покойных родителей осталась симка

Приезжая в Россию, всегда прямо в Питере покупаю российскую симку. Как правило, на второй-третий день начинают звонить или сыпать рекламу. При этом, понятно, нигде не регистрировался, да и звонков за эти первые пару дней единицы. Но "процесс пошел".. ;)
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sinus> Но "процесс пошел".. ;)

Значит продажники тут же сливают. У меня все симки старые, 15-летней давности.
   11.011.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

A.1.> Значит продажники тут же сливают. У меня все симки старые, 15-летней давности.

Иных объяснений не вижу. Карты же беру только в официальных конторах и такой результат..
Это 2016-2019 гг. Билайн, Теле2, других не помню уже.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

A.1.>> Значит продажники тут же сливают. У меня все симки старые, 15-летней давности.
Sinus> Иных объяснений не вижу. Карты же беру только в официальных конторах и такой результат..
Sinus> Это 2016-2019 гг. Билайн, Теле2, других не помню уже.

Вполне может быть просто переиспользованный номер, который остался в базах у спамеров и мошенников, а продажники тут и не причем.
   77
LT Bredonosec #28.07.2021 10:53  @andry_p#23.07.2021 12:17
+
-
edit
 
a.p.> Вполне может быть просто переиспользованный номер, который остался в базах у спамеров и мошенников, а продажники тут и не причем.
конечно. Номера по сто раз переиспользованы, все.
   68.068.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆

Bornholmer> Каким-то образом делают себе левые телефонные номера, похожие на местные - звонки из-за границы никто принимать не будет же.

Вот это вообще легко...
   2121

wolff1975

опытный

Bod> а кроме того какая то дрянь с рекламой каких-то банковских услуг (кредитов что-ли, или развод какой-то, я не дослушивал) повадилась звонить со скрытого номера.

Скрытый номер определяется на раз, по крайней мере несколько лет назад на белорусском МТС работало безотказно.
Заказываешь на сайте оператора распечатку за этот день и там все скрытые номера отлично показаны
   90.090.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru