Две ГПБА с управляемой жесткостью

Теги:флот
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, а не приходила ли кому-нибудь из конструкторов подводных лодок идея разместить две ГПБА, которые бы могли выходить из двух стабилизаторов на корме с достаточно широкой базой? И более того, управляя их плавучестью, можно было бы изгибать их в вертикальной плоскости, конфигурируя две антенны под ситуацию. Например, загоняя одну из них через термо- , хемо- и прочие -клины, которые могут быть как выше, так и ниже лодки.

Вторая идея в том, что можно было бы, наверное, управлять жесткостью соединений между модулями ГПБА, и в случае необходимости делать из "веревки" - "прут". В случае двух ГПБА, один мог быть сильно выгнут в ходе осуществления лодкой циркуляции, а второй сопротивляться из-за сформированной упругости - и таким образом обе ГПБА разойдутся друг от друга на десятки, а может, и сотни метров.

Как мне думается, при помощи двух массивов приемников избавляться от ложных сигналов, и получать более высокую точность обнаружения?
   77
+
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
AGRESSOR> Народ, а не приходила ли кому-нибудь из конструкторов подводных лодок идея разместить две ГПБА, которые бы могли выходить из двух стабилизаторов на корме с достаточно широкой базой? И более того, управляя их плавучестью, можно было бы изгибать их в вертикальной плоскости, конфигурируя две антенны под ситуацию. Например, загоняя одну из них через термо- , хемо- и прочие -клины, которые могут быть как выше, так и ниже лодки.


технологии.. есть ли подобные то? например, для жесткости той же.. чтобы и работало контролируемо, и надежность. Будут ли мешать другу? насувать аж две антены, вместо одной в корпус, с учетом однокорпусности импортных ПЛ, например. Обработка сигналов тоже, два ГАК ставить ? Мысль то, может и приходила конструкторам, но и уходила, если не сделали еще)))
   83.0.4103.6183.0.4103.61

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Вторая идея в том, что можно было бы, наверное, управлять жесткостью соединений между модулями ГПБА, и в случае необходимости делать из "веревки" - "прут". В случае двух ГПБА, один мог быть сильно выгнут в ходе осуществления лодкой циркуляции, а второй сопротивляться из-за сформированной упругости - и таким образом обе ГПБА разойдутся друг от друга на десятки, а может, и сотни метров.

Слишком сложно и будет плохо работать из-за громадного гидродинамического сопротивления. Тут то, что мешает, должно помогать. Каждый элемент антенны должен иметь околонулевую плавучесть и управляться своими гидродинамическими рулями по курсу и глубине, ну или через несколько элементов антенны такие рулевые элементы вставлять. Они и будут при движении лодки нужную конфигурацию формировать.
   92.0.4515.13192.0.4515.131

xab

аксакал

☠☠
AGRESSOR> Народ, а не приходила ли кому-нибудь из конструкторов подводных лодок идея разместить две ГПБА, которые бы могли выходить из двух стабилизаторов на корме с достаточно широкой базой? И более того, управляя их плавучестью, можно было бы изгибать их в вертикальной плоскости, конфигурируя две антенны под ситуацию.

Проще роботизированные буксировщики использовать.
Уже начинают использовать.
   92.0.4515.13192.0.4515.131

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Каждый элемент антенны должен иметь околонулевую плавучесть и управляться своими гидродинамическими рулями по курсу и глубине,

А если чем-то вроде кайта на конце управлять их ориентацией? Развернул под нужным углом атаки - появилась подъемная сила - ГПБА повело выше или ниже.
   77

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> Проще роботизированные буксировщики использовать.

У них антенны маленькие, мало приемо-передатчиков на малой площади, маленькая моща.

Они, ИМХО, для других целей подходят больше, ГПБА они не заменят.
   77
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Amur73> технологии.. есть ли подобные то? например, для жесткости той же..

Ну, варианты подыскать можно, наверное. Суть не в том, чтобы прям вот прут был, как шпага, с этим вряд ли получится - гидродинамическое давление огромное на большой площади. Тут хотя бы задержать немного изгиб одной из антенн, чтобы отвести одну от другой на некоторое расстояние-базу.
   77

xab

аксакал

☠☠
xab>> Проще роботизированные буксировщики использовать.
AGRESSOR> У них антенны маленькие, мало приемо-передатчиков на малой площади, маленькая моща.
AGRESSOR> Они, ИМХО, для других целей подходят больше, ГПБА они не заменят.

Ты не понял.
Роботизированный буксировщик используется, что бы заводить свободный конец той же ГПАБА, собственной антенны не имеет.
   92.0.4515.13192.0.4515.131

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> Роботизированный буксировщик используется, что бы заводить свободный конец той же ГПАБА, собственной антенны не имеет.

Это где такое реализовано, на какой лодке?
   77

xab

аксакал

☠☠
xab>> Роботизированный буксировщик используется, что бы заводить свободный конец той же ГПАБА, собственной антенны не имеет.
AGRESSOR> Это где такое реализовано, на какой лодке?

Не помню.
Прочел, концепция отложилась, а детали нет.
Не у нас.
   92.0.4515.13192.0.4515.131

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> Прочел, концепция отложилась, а детали нет.
xab> Не у нас.

Я думаю, это чья-то именно концепция. Будь это реализовано, лодка бы резко отличалась от классики. Это ж надо как-то беспилотник размещать там, откуда сейчас просто шланг ГПБА вылезает. Что-то вроде бульба на 945-м проекте. Ну, а представить, что беспилотник выходит откуда-то отдельно, после чего сцепляется с оконечностью ГПБА и начинает работать, вообще с трудом получается - слишком ненадежно.
   77

xab

аксакал

☠☠
xab>> Прочел, концепция отложилась, а детали нет.
xab>> Не у нас.
AGRESSOR> Я думаю, это чья-то именно концепция. Будь это реализовано, лодка бы резко отличалась от классики.

НЯП это пока реализовано для НК.

AGRESSOR> Это ж надо как-то беспилотник размещать там, откуда сейчас просто шланг ГПБА вылезает. Что-то вроде бульба на 945-м проекте.

Как вариант - увеличить размер этого бульба.
Другой вариант - разместить на спине у лодки, а для работы использовать подвижную штангу, которая выводит антенну к вертикальному рулю.
Непреодолимых технических препятствий тут нет.
   92.0.4515.13192.0.4515.131

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> НЯП это пока реализовано для НК.

А разве НК используют ГПБА? У них вроде только буксируемые ловушки есть (типа американской "Никси" или российского "Змея"). Или я чего-то не знаю? %)

xab> Как вариант - увеличить размер этого бульба.

Ну, тут ненароком можно акустическое поле лодки ухудшить. Не зря ж от этих бульбов отказались.

xab> Другой вариант - разместить на спине у лодки, а для работы использовать подвижную штангу, которая выводит антенну к вертикальному рулю.

Или даже в задней части ограждения выдвижных устройств, ака рубки. Вроде даже у некоторых подлодок там кабельная катушка ГПБА и расположена, если не ошибаюсь, а кабель-канал вдоль спины идет.

xab> Непреодолимых технических препятствий тут нет.

Разумеется. Идея мне нравится.
   77
LT Bredonosec #15.08.2021 23:20  @AGRESSOR#13.08.2021 02:49
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ну, варианты подыскать можно, наверное. Суть не в том, чтобы прям вот прут был, как шпага, с этим вряд ли получится - гидродинамическое давление огромное на большой площади. Тут хотя бы задержать немного изгиб одной из антенн, чтобы отвести одну от другой на некоторое расстояние-базу.
для разнесения и вообще управления достаточно пары рулей на конце. Направил вверх - конец взмыл как змей. Вниз - аналогично вниз. Вправо-влево - аналогично.
Но! Но сопротивление толстого кабеля длиной в пару км при малейшем отклонении от свободного висения - резко вырастает.. Тормоз будет нефиговый.
   88.088.0
+
-
edit
 

xab

аксакал

☠☠
Bredonosec> для разнесения и вообще управления достаточно пары рулей на конце. Направил вверх - конец взмыл как змей. Вниз - аналогично вниз. Вправо-влево - аналогично.

Недостаточно.
Вся конструкция гибкая. Ты пытаешься отклонить руль, антенна изгибается и руль по прежнему по потоку.
   92.0.4515.13192.0.4515.131
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
xab> Недостаточно.
xab> Вся конструкция гибкая. Ты пытаешься отклонить руль, антенна изгибается и руль по прежнему по потоку.
хых. Воздушный змей вспомни. У него веревка тоже гибкая :)
   88.088.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru