[image]

Фантастические произведения в жанре "альтернативной истории"

 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU Ведмедь #23.10.2004 10:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ишшо вот что на Альдебаране выплыло - Джон Барнс "И несть им числа"


Само начало вроде б совсем неплохо - "... я прожил всю жизнь (если не считать короткие прогулки и каникулы на южном побережье Тихого океана) в американской эмигрантской колонии в Окленде, Новая Зеландия. Родители моего отца приехали в Окленд в 2019 году, когда Американский Рейх в последний раз ненадолго открыл двери для выезда эмигрантов. Родственники по материнской линии происходили от чудом уцелевших солдат из армии Мак Артура, но поскольку все они тогда были бедны как церковные крысы, то несказанно обрадовались, когда моя мать породнилась с семьей состоятельных выскочек.
В 2062 году та часть Окленда, где я вырос и живу до сих пор, стала называться Литл Сан Диего. Возможно, он действительно несколько напоминает калифорнийский город, стертый с лица земли вместе с остатками тихоокеанской эскадры в 1944 году немецкой подводной лодкой камикадзе. Взрыв был силой в добрую сотню мегатонн."


Вполне возможно, что по прочтении окажется, что это не совсем АИ, но что-то точно уже есть :)
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Прочитал "Встречный катаклизм". Блин, вот это мочиловка!!!
Когда эскадра Гриценко начала спутники сбивать, я чуть в осадок не выпал!

"Надеюсь, общего запаса "Прибоев" хватит, не будут же янки, в самом деле, запускать эти спутники десятками? А родная партия, я уверен, простит нам перерасход." :lol:

Сейчас читаю "Параллельный катаклизм".

   
RU Ведмедь #27.10.2004 17:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>Ишшо вот что на Альдебаране выплыло - Джон Барнс "И несть им числа"
Ведмедь>Само начало вроде б совсем неплохо - "... я прожил всю жизнь (если не считать короткие прогулки и каникулы на южном побережье Тихого океана) в американской эмигрантской колонии в Окленде, Новая Зеландия. Родители моего отца приехали в Окленд в 2019 году, когда Американский Рейх в последний раз ненадолго открыл двери для выезда эмигрантов...


так и знал!!! Не смог я это читать дальше.
   
RU ArmoryBlaid #27.10.2004 21:01  @NewPilot#27.10.2004 14:36
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

NewPilot>Прочитал "Встречный катаклизм". Блин, вот это мочиловка!!!
NewPilot>Когда эскадра Гриценко начала спутники сбивать, я чуть в осадок не выпал!
NewPilot>"Надеюсь, общего запаса "Прибоев" хватит, не будут же янки, в самом деле, запускать эти спутники десятками? А родная партия, я уверен, простит нам перерасход." :lol:
NewPilot>Сейчас читаю "Параллельный катаклизм".[»]


Я Березину вопрос задавал, выдумка ли "Прибои". Он ответил, что нет, дескать, реально собирались ставить на корабль "Иван Рогов".
   
+
-
edit
 
Если уже было - звиняйте.
Не знаю как на счёт альтернативной истории, а вот криптодействительность изложена интересно.
С. Алексеев "Сокровища Валькирии".


Allbest.Ru - выбери лучшее!


Каталог рефератов - более 300 000 работ, база знаний, Глобальная сеть рефератов, Система заказа рефератов, Союз образовательных сайтов

// allbest.ru
 

Первые две книги особенно понравились, на многое меняется взгляд...
Местами на любителя затянуто и излишне философично для приключений, но терпимо. Проглотил всё неотрываясь. Если кто читал, поделитесь мнением.
 
RU ArmoryBlaid #28.10.2004 22:36
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Когда "Сокровища Валькирии" только вышли (1992?) - это было свежо и читалось с интересом. Несмотря на то, что, в общем, муть зеленая. А сейчас этот стиль затаскали, всем этим криптопсевдославянством зачастую пользуются те, у кого дефицит литературного таланта.
Мне вот "Пришельцы" несколько больше понравились, жаль книга обрывается ни на чем. Не было ли продолжения, случаем?
   
RU Dem_anywhere #28.10.2004 23:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
NewPilot>Когда эскадра Гриценко начала спутники сбивать, я чуть в осадок не выпал!
NewPilot>"Надеюсь, общего запаса "Прибоев" хватит, не будут же янки, в самом деле, запускать эти спутники десятками? А родная партия, я уверен, простит нам перерасход."
ArmoryBlaid>Я Березину вопрос задавал, выдумка ли "Прибои". Он ответил, что нет

Чтобы сбить спутник - не нужно выходить на орбиту, достаточно поднятся на высоту его полёта (300 км).
Рутану свой SSO сложнее делать было - ведь ему и людей везти, и затем ещё и вернутся надо было.
   

Anika

координатор
★★☆
Вячеслав Рыбаков, Человек напротив.
Тоже альтернативка (хотя и не классическая).
   
RU Ведмедь #23.12.2004 19:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Свежачок! Зорич "Без пощады". Первая книга - "Завтра война" понравилась мне настолько, что я даже купил ее в бумажном варианте... Посмотрим, как с продолжением будет...
   
RU Ведмедь #26.12.2004 09:53  @Ведмедь#23.12.2004 19:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>Свежачок! Зорич "Без пощады". Первая книга - "Завтра война" понравилась мне настолько, что я даже купил ее в бумажном варианте... Посмотрим, как с продолжением будет...[»]

Прочел... Такое впечатление, что опять же следует продолжение :) Да, первая книга сильнее, ПМСМ. Но и вторую читать было не скучно. Не понравилось - 1) грубо опустили америкосов (нет, конечно, за 600 лет все может произойти... но!!); 2) сталинистская риторика (есть маленько). Или автор(ы) так прикалывается(ются) - ну, звиняйте... я тогда не врубился :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Свежачок! Зорич "Без пощады". Первая книга - "Завтра война" понравилась мне настолько, что я даже купил ее в бумажном варианте... Посмотрим, как с продолжением будет...
 


А кратенькую аннотацию можно? А то лазить по Сети в лом! :huh:
   
RU Ведмедь #26.12.2004 10:07  @AGRESSOR#26.12.2004 09:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR>
Свежачок! Зорич "Без пощады". Первая книга - "Завтра война" понравилась мне настолько, что я даже купил ее в бумажном варианте... Посмотрим, как с продолжением будет...
 

AGRESSOR>А кратенькую аннотацию можно? А то лазить по Сети в лом! :huh:[»]

Ладно. Первая книжка - Аннотация
"XXVIII в. Российская директория Галактики вынуждена вступить в “необъявленную войну” с межзвездными кочевниками — “джипсами”. О таких воинах не пишут в газетах, не говорят с «голубых экранов», не упоминают в учебниках истории. Таких войн просто не существует ни для кого, кроме участников. Кошмар этой войны примут на свои плечи отчаянные кадеты Военно-Космической Академии, пилоты-истребители “без году неделя”. Завтра война! Нет, война — уже сегодня! Только знают о ней — немногие…
(это все фигня.. противник там вовсе не джипсы - а люди - тоже типа империя Конкордия - зороастрийское государство :))

Рецензии читателей
На удивление стильная книга-сага. Давненько не встречал столь профессионально написанных произведений в жанре НФ. Автор слегка прикидывается простым и линейным, но ослиные уши приличного литературного языка, умеренных доз смешного юмора и забавной фабулы не спрячешь. Правда, конец либо предусматривет продолжение (надеюсь), либо слишком смазан.

Serg, 09.10.2004 05:28

Полная галиматья PS Такое ощущение, что предыдущую рецензию оставил сам автор

Да нормальная книжка.Только читая ее постоянно вспоминаешь Роберт Хайнлайна и его роман "Космический десант".

grizly, 10.10.2004 10:12

читается отлично, затягивает, интересно, прилично прописан смысл и нет явных обрывок... ...и всё бы хорошо, если бы не конец... который настолько всё портит, что второй раз читать просто неинтересно. конец убивает всё произведение...

FrostShade, 10.10.2004 16:46

Книга очень неплохая... написана динамично и без явных глупостей... вплоть до атмосферы военного училища и отсутсвия откровенных технических и тактических ляпов... а начет конца полностью соглашусь с FrostShade... конец разочаровал... глупо как то... хотя на войне и не такое бывает... Читал до 4 утра, при том что к 9 на работу... показатель что книга неплохая...

Alces, 12.10.2004 05:08

Муть зеленая. Автор насмотрелся фильмов про Вторую мировую. Сравнивать с Хайнланом просто смешно. С трудом дочитал до конца. Из фантастики только звездные бои в морских сражений времен адмирала Нельсона.

Scor, 12.10.2004 06:49

Как обычно, хорошие произведения вызывают резкое расслоение общества... :) Вообщем, читайте! Либо понравится, либо нет. Мне понравилось :) ЗЫ "Если слушать каждого барана, начнешь блеять"

serbsol, 18.10.2004 17:53


Пожалуй, лучшая "космическая опера" из всех, что я читал за последнее время. Сюжет здорово захватывает, юмор - мягкий и ненапряжный, да и герои на редкость симпатичны.

au, 21.12.2004 21:55


книга супер!!!Да здавствует Россия!

Aрагорн, 23.12.2004 15:38
   
RU Ведмедь #26.12.2004 10:12
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Обрати внимание, кто написал препоследний комментарий..

Вот, Короче, почитать можно хотя бы разок - юморок там присутствует, все животрепещущие (современные нам) темы затронуты хотя бы вскользь - вечерок скоротать можно.

Вторая книга - это уже как бы второй период войны. В первой персы нанесли Земле вообще и России в частности большой ущерб, кучу всего раздолбали, народу в плен захватили огромное количество, оккупировали планеты. Во второй - как положено - появляется чудо-оружие, ну, космические бои, то, се...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Лады! Разорюсь... почитать про персов хоцца! :)
   
RU Ведмедь #26.12.2004 10:39  @AGRESSOR#26.12.2004 10:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR>Лады! Разорюсь... почитать про персов хоцца! :)[»]

В инете есть.. Почитай хотя бы фрагмент, а то вдруг не понравится :) Будешь меня ругать, а я этого не люблю.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В инете есть.. Почитай хотя бы фрагмент, а то вдруг не понравится Будешь меня ругать, а я этого не люблю.
 


А где в Инете? Правда, я с компьютера редко чо читаю! Глазы берегу! Чтобы не ходить потом как на смайлике - B)
   
RU Ведмедь #26.12.2004 10:47  @AGRESSOR#26.12.2004 10:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR>А где в Инете? Правда, я с компьютера редко чо читаю! Глазы берегу! Чтобы не ходить потом как на смайлике - B)[»]

Постинг №109 - прямо на ссылочку давишь!
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Прочитал четвертушку "Завтра война"... м-м... ничо, только, ИМХО, много диалогов, а описания боев - мало! Быстро и скупо они описаны! Хотя, быть может, надо сначала до конца дочитать... <_<
   
RU Ведмедь #27.12.2004 20:08  @AGRESSOR#27.12.2004 09:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR>Прочитал четвертушку "Завтра война"... м-м... ничо, только, ИМХО, много диалогов, а описания боев - мало! Быстро и скупо они описаны! Хотя, быть может, надо сначала до конца дочитать... <_<[»]

Эээ, бои будут в последней трети книги.
   
RU Ведмедь #08.01.2005 19:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Читаю сейчас еще одну "альтернативку" - Уланов "Крест на башне" (страница 9 из 101 :)) Пока не могу ничего сказать - но, в общем, читабельно. Есть на "Альдебаране".
   

Chief

втянувшийся
Ну и нормально... Вполне такой приличный "Крест..." Хотя ничего выдающегося не наблюдается.
Вот еще книжица - "Молодые и сильные выживут", он же "Закон Фронтира" Дивова
   
RU Ведмедь #04.02.2005 10:29  @Chief#03.02.2005 13:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Chief> Ну и нормально... Вполне такой приличный "Крест..." Хотя ничего выдающегося не наблюдается.
Chief> Вот еще книжица - "Молодые и сильные выживут", он же "Закон Фронтира" Дивова [»]

Конечно, нормально... и продолжение намечается. А Дивова я не люблю. Хотя и читал :)
   
RU Конструктор #04.02.2005 16:56  @Ведмедь#08.01.2005 19:38
+
-
edit
 
Ведмедь> Читаю сейчас еще одну "альтернативку" - Уланов "Крест на башне" (страница 9 из 101 :)) Пока не могу ничего сказать - но, в общем, читабельно. Есть на "Альдебаране". [»]

Блин, вот не найду "Крест" никак на Алдебаране. Или у меня какой-то другой Альдебаран?
   
RU Ведмедь #04.02.2005 17:10  @Конструктор#04.02.2005 16:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Конструктор> Блин, вот не найду "Крест" никак на Алдебаране. Или у меня какой-то другой Альдебаран? [»]

http://lib.aldebaran.ru/author/.../ulanov_andrei_krest_na_bashne/
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru