[image]

Политика альтернативной энергетики

дотирование и т.п.
 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> Он ещё сохранились, нормальные экологи - специалисты по биогеоценозам? Есть заповедники для них? Молодую поросль дают?

Да должны быть. Я правда пересекался лично уже больше 5 лет назад, и они были возрастные, но это особенности выборки в конце концов.
На биофаках там. Того же МГУ. Палеонтологам опять же без понимания вот этого вот всего - никуда.
С молодой порослью надо полагать примерно как и везде, в пределах типичного разброса.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
EE Bornholmer #06.12.2023 22:11  @Татарин#06.12.2023 22:00
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Татарин> Кто-то должен быть Капитаном Очевидность.
Татарин> Сегодня я.

Тут и без тебя Дем каждый день отжигает :lol2:


Татарин> Ну, левые-то там Байден с БЛМ. И тут, казалось бы, вот вам бы, левым, за левых бы и отписываться, но... :)

Ooooooooooo!!! :happydance: Карахо вечер перестает быть томным.

Bornholmer>> Срочно слезай с ТДХ-80!
Татарин> ?
Двоечник!
   119.0.0.0119.0.0.0

Pu239

старожил

Fakir> Да должны быть.
В публичном инфополе их не слышно вовсе, одни гретанутые. Иногда пробиваются тонкие голоса противников, но я их тоже к гретанутым причисляю - комплексно сопряженные.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU Pu239 #06.12.2023 22:35  @Татарин#06.12.2023 22:02
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Татарин> Есть, конечно. В Тарту вот, например, учат (вроде).
Посмотрел - у нас аж 129 ВУЗов готовят бакалавров по специальности 05.03.06 "экология и природопользование", они востребованы, на каждом заводе отдел охраны окружающей среды есть. Сколько из них идет в науку, так просто не узнать.
Татарин> И понесло-оооссь!
Да, партийность науки - объективная реальность, данная нам в ощущениях.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> В публичном инфополе их не слышно вовсе, одни гретанутые.

Хе, в публичном! Чо захотел! Много ты в нём вообще нормальных научных работников видал?
Туда если и позовут - уворачиваться будешь всеми силами (по себе знаю :D ).
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Pu239

старожил

Pu239>> В публичном инфополе их не слышно вовсе, одни гретанутые.
Fakir> Хе, в публичном! Чо захотел! Много ты в нём вообще нормальных научных работников видал?
Сходу вспоминается светлой памяти академик Андрей Анатольевич Зализняк. Он тоже эколог в своем роде, изучал взаимодействия языков.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> Сходу вспоминается светлой памяти академик Андрей Анатольевич Зализняк.

Зализняк в публичном инфополе?! Да о нём много если 1 из 100 слышал.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Pu239

старожил

Fakir> Зализняк в публичном инфополе?! Да о нём много если 1 из 100 слышал.
Вполне в публичном. Лекции для публики читал и свободных мест не было. А один из ста - не так уж и мало, экология как наука о биогеоценозах гораздо меньше представлена, сорняками её забило.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
NL Fakir #07.12.2023 00:45  @Татарин#06.12.2023 21:52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Почему "тайных"-то? Демпартия США - это вот именно левые. Да-да, те самые коммунисты-марксисты

:eek: :eek: :eek:


Татарин> Просто вот то, что Вы и вы не понимаете: в России после 1917 вот ЭТО всё наложилось на русское культурное бессознательное: общинность, коллективизм, космизм, "сила в правде", христианские ценности любви к ближнему - вот части все этого стали (неизбежно) часть "русского коммунизма".

Как-то так, если очень-очень грубо. Только это всё еще задолго до 1917 провзаимодействовало (обеспечив, межпрочим, что вообще к марксизму склонились, и революция эта победила), но то детали.


Татарин> То, что вам мерещится как прелести коммунизма - это просто зашварканное марксизмом то настоящее, которое в людях было. И в космос СССР полетел не потому, что коммунисты, а потому что русский космизм. И голодных за рубежом кормил не потому, что коммунисты, а потому что русская общинность.

А это уже хрен. Одного русского тут не хватило бы. "Помощь" требуется.
Русская общинность и при царе была - многих голодных за рубежом кормили? В смысле за так?
...вот именно.

Равно как и русский космизм задолго до - только вот в РИ даже с авиацией было довольно-таки хреновато, в сравнении даже с Италией. А полететь почему-то полетели и через полюс, и по орбите уже с марксизмом. "Совпадение? Не думаю" ©
Потому что желания и стремления - это одно, но возможность их реализации - совершенно-таки уже второе.



Татарин> Ну, а что хотели-то? Изначально это не ваши ценности. И уж тем более, что когда поверх этого наслаивается марксизм (настоящий, а не который вы путаете с мутировавшей русской культурой) - и вас блевать тянет. А не нужно. Это оно и есть.

Не, это не оно и есть.
Это именно американская специфика, причём позднеамериканская и много чем еще отягчённая.
Марксизм тут причём?! С тем же успехом можно сказать, что гитлеризм - это и есть настоящее вегетарианство и стремление рисовать.
Туда не то что марксизм - и социал-дарвинизм-то приплести уже непросто. Это вот такое своеобразное течение. Эклектичное по-своему, но по-своему же и цельное (сколачивали и прессовали). Дык даже вся европейская культура в основе своей эклектична - иудео+греко+римская (перемешать но не взбалтывать; 3 главных корня, с корешками вглубь и к финикийцам с египтянами) на варварских субстратах, и другими варварами заполированная.

С тем же успехом можно клеймить механику за то, что в одних руках она даёт часы, а в других - автомат, католичество за то, что в одном раскладе оно даёт Сикстинскую капеллу и Баха, в других - инквизицию.
Но во всех случаях виноваты, несомненно, механика и христианство.


Татарин> Поверьте, в Камбодже марксизм поверх тамошней культуры был бы ещё интереснее... кстати, а почему "был бы"? Был.

Ну дык. Особенно в вариации паштета из конины и соловьиных язычков, рецепт 1 к 1 - 1 конь на 1 язычок.
В Камбодже было очень мало марксизма и очень много Камбоджи.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
US MixedSensor #07.12.2023 01:41  @Bornholmer#06.12.2023 21:08
+
+1
-
edit
 

MixedSensor

опытный

>> как это две пары брюк на год?!
Bornholmer> При нынешнем отвратительном качестве - например, никак. Штаны год не живут.
Я тут как-то интервью с боссом "Левиса" читал: он предлагает джинсы не стирать - мол, так они дольше сохраняются.
А если начали пованивать, так запхни их в морозилку, бактерии и вымрут. Экологично, чо! :F
   
EE Татарин #07.12.2023 02:36  @Fakir#07.12.2023 00:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Равно как и русский космизм задолго до - только вот в РИ даже с авиацией было довольно-таки хреновато, в сравнении даже с Италией. А полететь почему-то полетели и через полюс, и по орбите уже с марксизмом. "Совпадение? Не думаю" ©
Именно совпадение, чистое. Не, ну не можешь же ты на полном серьёзе обвинять царей, что они не отправили человека в космос? :) Или можешь? Реально, сейчас уже не знаю, чего и ожидать... можешь, наверное...
Вот почему при коммунизме не было квантовой криптографии, а сейчас при капитализме она есть?

Fakir> Потому что желания и стремления - это одно, но возможность их реализации - совершенно-таки уже второе.
Эээ... Ы?! Ну так да. :)

Fakir> Марксизм тут причём?! С тем же успехом можно сказать, что гитлеризм - это и есть настоящее вегетарианство и стремление рисовать.
Так тут же всё просто совсем. Берём всех художников-веганов и смотрим, что у них общего (в смысле, выписываем свойства и берём операцию пересечения ∩ применяем). И сразу видим, что характеризует художников-веганов.
Там будет много лишних свойств (например, может чисто случайно затесаться двуногость, которая, очевидно, не имманентна), но гитлеризма там не будет и близко.

Берём коммунизмы в разных странах и выписываем свойства: что общего между нынешними "демократами" в США, коммунистами СССР, коммунистами Китая, Кубы и Камбоджи. Это и будет свойствами коммунистов.
И вот тут ты, внезапно(тм) для себя обнаружишь, что стремления к космосу в коммунизме нет ни разу, стремления к всеобщему просветлению умов и душ - нету, и даже про братство всех народов нету.

Зато вот есть продвижение по цепочке управления исходя не из деловых качеств, а идеологических и есть, например, институт политруков, которые контролируют - достаточно ли люди прониклись идеями ЛГБТ или марксизмом, и нет ли злостного уклонения от партийной линии. За которое в любом коммунизме следует зависящие от мыслепроступка и дико изобретательные наказания.

Можешь, для совсем полной чистоты эксперимента даже выкинуть для начала США и оставить "формально-коммунистические" страны. А потом убедиться, что США сейчас всё больше и больше (к моему счастью) соотвествуют общим признакам для коммунизма.

Fakir> С тем же успехом можно клеймить механику за то, что в одних руках она даёт часы, а в других - автомат, католичество за то, что в одном раскладе оно даёт Сикстинскую капеллу и Баха, в других - инквизицию.
Почему "клеймить"-то? Да, суть механики именно что не привязана к объекту приложения: часы - ну так часы, автомат - ну так автомат. И если я говорю "механик", я подразумеваю, что это человек, который и в том, и том разбирается.
И с католичеством - ровно то же самое. Католичество - это не про стройку. Католичество - это ветвь христианства со своими догмами, которая в зависимости от культуры и ситуации будет порождать разное. Но вот будет во всех католических странах и одинаковое - уважение к Папе, например. И вот общее-то между всеми католичествами - и есть суть католичества как таковая.
Это ж банальщина.

Так вот с сутью коммунизма - ровно та же фигня.
И совершенно незачем приплетать к этому сугубо русские/российские культурные особенности (которые сейчас и вызывают ностальгию). Хотите посмотреть коммунизм в применении к чуждой для нас культуре?
Смотрите на США. Или вот Камбоджу. Как, ностальгия есть? или чутка протрезвляет?

А если особенности русской культуры - не коммунизм, то нафига бы и коммунизм? Россия летала в космос даже при Ельцине. Будет летать и при нормальном капитализме. Это вопрос культуры, а не экономического строя.
   119.0.0.0119.0.0.0
EE Bornholmer #07.12.2023 07:13  @MixedSensor#07.12.2023 01:41
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
MixedSensor> А если начали пованивать, так запхни их в морозилку, бактерии и вымрут. Экологично, чо! :F

Можно ещё потом штаны палкой обстучать - грязь и поотваливается :ne_nau:

А так-то понятно, да. Ишь, морлоки моду взяли - расплодились тут хлебать нашу воду и дышать нашим воздухом!
   119.0.0.0119.0.0.0
US MixedSensor #07.12.2023 11:54  @Bornholmer#07.12.2023 07:13
+
+2
-
edit
 

MixedSensor

опытный

MixedSensor>> А если начали пованивать, так запхни их в морозилку, бактерии и вымрут.
Bornholmer> Можно ещё потом штаны палкой обстучать - грязь и поотваливается :ne_nau:
Не поверишь, но даже исследования на эту тему есть: через 15 месяцев без стирки, но с регулярной заморозкой джинса так же воняет на джинсе столько же бактерий как и после двух недель бомжевания беспрерывной носки.

Ну а если грязь палкой не отбивается, тут Чип и Дейл Берг клянется, что просто идет в штанах под душ.
Получи, вата, западные ценности! :gigi2:
   
EE Bornholmer #07.12.2023 13:56  @MixedSensor#07.12.2023 11:54
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
MixedSensor> Берг клянется, что просто идет в штанах под душ.
Прекрасно!
Здесь как раз одно время по городу висели плакаты, призывавшие в целях экономии воды в ду́ше ссåть - а тут можно и не снимая штанов! И суринировал, и штаны вроде сполоснул, и даже какбэ помылся. Тараканом закусил - зеленовость торжествуэ! :happydance:

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  youtu.be
 
   119.0.0.0119.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Решить климатические проблемы в лоб невозможно» - ИНП РАН

Для России приоритет — модернизация экономики, достижение целевых параметров экономического развития при обеспечении нашего вклада в глобальные цели по снижению антропогенного воздействия на климат. Плюс важнейшим приоритетом нашей доктрины является комплекс мер по адаптации социально-экономической системы к изменению климата. Россия провозгласила целью достижение углеродной нейтральности к 2060 году. Но и на этом горизонте у нас сохранится значимый вклад секторов, использующих ископаемые топлива. Причем не только газ, но и нефть, и даже уголь. Доля углеродной генерации составит, по нашим расчетам, чуть менее четверти энергобаланса. //  ecfor.ru
 



...

Логика Фатиха Бироля

В итоговой декларации Дубайского саммита поставлена задача утроить глобальные установленные мощности ВИЭ к 2030 году, доведя их до 11 тераватт. Задача выглядит заведомо невыполнимой даже для неэнергетика. Включение таких «хотелок» в результирующий документ конференции не создает угроз для репутации мероприятия и его участников?

А. Ш. : Есть разные логики. Есть расчет «снизу», от земли, который исходит из наличных технологий, мощностей по производству компонентов ВИЭ, масштабов их эффективного и надежного вписывания безуглеродной генерации в энергосистему. В рамках этого подхода поставленная задача действительно выглядит абсолютно нереалистичной. Но Международное энергетическое агентство, которое первым выдало «на-гора» эту цифру, перекочевавшую в итоговую декларацию COP-28, руководствуется логикой «сверху». Чтобы к 2050 году добиться глобальной углеродной нейтральности, мы должны двигаться по довольно жесткому графику замещения традиционной энергетики энергетикой, работающей на возобновляемых источниках. И ближайшим расчетным ориентиром на 2030 год на этой траектории и возникает цифра 11 тераватт.

— Мне кажется искусственно передавленным концепт четвертого энергетического перехода — от ископаемых топлив к ВИЭ. Ведь по большому счету предыдущий, третий энергопереход — замещения нефти и угля газом — все еще не завершен. Если доля нефти в структуре глобального потребления первичных энергоресурсов за последние 50 лет снизилась с 47 до 30 процентов, то доля угля как составляла четверть накануне энергетических кризисов 1970-х годов, такой и остается сегодня. Доля ВИЭ, кроме ГЭС, напомню, при всех шаманских танцах вокруг них и гигантских субсидиях — всего три процента. Кажется логичным сначала заместить значительную долю угля газом и постепенно, в меру эффективности энергосистем, увеличивать долю ВИЭ, а не провозглашать отказ от ископаемого топлива.

Б. П.: Если бы я был Фатихом Биролем, главой МЭА, ответил бы: уважаемый Александр Евгеньевич, так не получится. Такой сценарий обречет человечество на неисчислимые климатические бедствия, так как он не позволит достичь безуглеродной нейтральности. Но если остаться самим собой, то подчеркну, вслед за ведущими климатологами мира, что глобальное потепление в размере полутора градусов к доиндустриальному уровню будет достигнуто, скорее всего, до 2050 года (сейчас уже 1,3 градуса); а к 2100 году потепление составит уже 3,5–4 градуса. Но это не повод впадать в истерику. Осознавая климатические реалии и тренды, важно выработать разумную тактику и стратегию действий.

Выдающийся российский климатолог Михаил Иванович Будыко говорил, что если стремиться разом, одним махом сократить выбросы (по сути, «рубануть с плеча»), то экономическая катастрофа случится раньше климатической, и тогда уже мы точно не сможем справиться с последней. Поэтому возвращаюсь к центральному тезису: климатическая проблема не решается в лоб.

...


   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Китай, оказывается развивает в своих пустынях гиперпроект по солнечной энергетике.
Через год-два должен выйти на объемы всего производства электроэнергии в Индии. Только проект в пустыне. 455ГВт.

но есть проблема с поставкой этой энергии потребителям в населенные районы Китая.
из статьи понятно, что ЛЭП строят, но, похоже. недостаточно.

China’s MASSIVE Desert Project Is About To Change The World - Undecided with Matt Ferrell

This is the biggest solar plant in the United States, located in Kern, California. The Solar Star Plant is over 8 square miles and has a generation capacity of 579 megawatts, powering around 255,000 homes.1 This is impressive, but about 6,500 miles away, in this remote desert, there's a solar facility that could dwarf it //  undecidedmf.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный

Iva> из статьи понятно, что ЛЭП строят, но, похоже. недостаточно.
Этот Аффтар-зеленозападный дурачек. Весь ютюб засрал своим бредом.
   123.0123.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> Китай, оказывается развивает в своих пустынях гиперпроект по солнечной энергетике. 455ГВт.

Я тут на пальцах прикинул — если нигде не ошибся, то для этого нужно заставить солнечными батареями примерно 10 тыс. кв. км.
Это где-то площадь Ямайки. Или Ливана. Или острова Кипр.

За два-три года? Серьёзно?
   52.952.9

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Iva>> Китай, оказывается развивает в своих пустынях гиперпроект по солнечной энергетике. 455ГВт.

Sandro> Это где-то площадь Ямайки. Или Ливана. Или острова Кипр.
Sandro> За два-три года? Серьёзно?

легко.

За 2023 год в КНР были произведены кристаллические кремниевые фотоэлектрические элементы (ячейки) общей мощностью 545 ГВт. Это на 64,9% больше в годовом исчислении. Экспорт продукции составил 39,3 ГВт, увеличившись на 65,5% по сравнению с 2022 г.

Производство кремниевых солнечных панелей превысило 499 ГВт, увеличившись на 69,3% в годовом исчислении, а их экспорт составил 211,7 ГВт (+37,9%).
 

Объем производства солнечных панелей в Китае составил 500 ГВт в 2023 году - RenEn

Министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало сведения о развитии солнечной индустрии КНР в 2023 году. //  renen.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Европейский бизнес уловил страшную сущность «Зеленой сделки»

Протесты и высокие цены заставляют Брюссель вносить изменения в «Зеленую сделку». Однако еврочиновники продолжают еще сильнее цепляться за саму концепцию, которая тем временем все ярче доказывает свою провальность. //  monocle.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

suyundun

опытный

Iva>>> Китай, оказывается развивает в своих пустынях гиперпроект по солнечной энергетике. 455ГВт.
Им нужно идею “энергогидроаккамулятора поколений" подбросить. Даешь 1000 кубокилометров воды в Тибете.
   124.0124.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru