Блоги

 

Balancer

администратор
★★★★★
Это «псевдофорум», в котором показаны обновления топиков некоторых форумов децентрализованной сети ZeroNet. Кликом по топику можно перейти в такой форум через Web-прокси в режиме «только чтение». Для полноценной работы в ZeroNet нужно установить клиент этой сети: ZeroNet [Balancer#20.01.18 19:30]
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Будьте осторожны, — Байкал-Т1! Или история одного проекта с попыткой применения «импортозамещения»


«Эффективные» менеджеры и поставщики компонентов могут смело проигнорировать этот материал. Эта заметка — для разработчиков аппаратуры, которые уже смотрят, или только собираются смотреть в сторону процессора Байкал-Т1. Так сказать, «информация к размышлению» о реальной истории общения с фирмой Байкал Электроникс (БЭ) и что в результате получилось из прикладного проекта с попыткой применения «импортозамещения».

Итак, все по порядку…

История вопроса

Наше предприятие разрабатывает и производит электронную аппаратуру с 1993г. и мы хорошо известны на своем рынке. С какой только элементной базой мы за эти 25лет не переработали и чего только не переделали! Хотя, правда — с отечественной базой за это время точно уже не работали. Последний раз на моей памяти такое было в далеком 1987г, задолго до образования нашей фирмы — самые лучшие воспоминания о советских аналоговых и цифровых компонентах из Киевского «Кристалла», Новосибирска, Таллина, Риги, Зеленограда, Кишинева, Ленинграда, и др.

Так вот, в конце 2016г. задумали мы одно изделие, который среди прочих компонентов должен включать управляющий контроллер, точнее SoC (System-on-Chip). Никаких специфических требований по скорости и производительности к контроллеру (400МГц-1ГГц вполне достаточно). Необходимо только наличие стандартных портов (1GbE, I2C, SPI, SATA и др.) и внешней DDR памяти до 1GB, а также желательно наличие двух и более процессорных ядер. Тип процессорного ядра в принципе не важен. ARM-ядро желательно, но необязательно. Температурный диапазон — коммерческий и индустриальный. Потребление тоже не важно (опять же, в разумных пределах), т.к. по сравнению с тем, сколько потребляют главные компоненты в этом изделии, так это, как говорят математики, — «о»-маленькое, причем третьего и выше порядка. Главное же требование, как обычно — хорошо отлаж…

Дальше »»»
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
все это произошло 10 лет назад - может уже обсуждалось

В субботу 13 сентября 2008 года в самой популярной в мире многопользовательской онлайновой игре "World of Warcraft" (сокращенно "WoW") случился глич, благодаря которому "WoW" вошел не только в историю компьютерных игр, но и в историю современной медицины. Чтобы понять всю восхитительную нелепость происшедшего и тот совершенно неожиданный эффект, к которому это привело, нужно немножко знать, как устроен "WoW". Подробно и нудно вы можете прочитать в русской вики, а коротко я вам сейчас объясню.

"WoW" это ролевая игра, что означает, у каждого игрока есть компьютерный персонаж, которым он управляет. Да-да, точно также, как на ферме в Фейсбуке. Этот персонаж живет в огромном виртуальном мире, населенном другими персонажами - часть из них также управляются людьми, а часть - компьютером. Основным занятием в мире "WoW" является выполнение "заданий", которые вам дают компьютерные персонажи, заботящиеся о том, чтобы вы не заскучали. За выполнение заданий вы получаете игровые деньги, экипировку и опыт. Чем опытнее ваш персонаж, тем он сильнее - а значит, тем труднее его убить какому-нибудь монстру или другому игроку. Но серьезных монстров всё равно в одиночку не попрешь: они слишком сильны и убивают одним плевком. Самые крутые монстры - боссы - живут в так называемых "замках" и окружены кошмарным количеством охраны. Чтобы убить такого босса нужно сбиваться в группы в пять-десять-двадцать человек, тщательно разработать стратегию боя и потратить на это несколько часов.

И в сентябре 2008 года компания "Blizzard" ввела в мир "WoW" новый "замок", расчитанный на рейд командой из 20 игроков самых высоких уровней. Замок назывался Зуль-Фарак и жил в нем вот этот красавец по имени Хаккар - злобный такой крылатый змей, убить которого было жутким головняком. Помимо всего прочего, Хаккар насылал на противников болезнь под названием "Corrupted Blood". Эта болезнь медленно вытягивала из вашего персо…

Дальше »»»
 

firma555

опытный

Сообщение было перенесено из темы Нужна помощь.
Уважаемые моделисты и знатоки, подскажите пожалуйста, что это за линии на корпусе подводной лодки
114-tula 1-96.jpg (скачать) [3338x1161, 423 кБ]
 
 
 

СБУ Украины: «Немецкая оккупация – это было хорошо»

В удивительную страну превратилась Украина за последние четыре года факельные шествия бандеровцев, которых якобы, по мнению российских либералов и их американских кураторов, не существует, сайт Миротворец с его черными списками без суда и следствия, почтовые марки с боевиками… //  oleglurie-new.livejournal.com
 

В удивительную страну превратилась Украина за последние четыре года – факельные шествия бандеровцев, которых якобы, по мнению российских либералов и их американских кураторов, не существует, сайт «Миротворец» с его черными списками без суда и следствия, почтовые марки с боевиками дивизии СС «Галичина». И все это на фоне радостного Порошенко, размахивающего паспортом с безвизом. Да что там перечислять – никакого формата не хватит.

Но намедни СБУ Украины пробила дно. В преддверии празднования Дня Победы начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Украины полковник Д. Доценко выпустил циркуляр для руководства управлений СБУ во всех областях страны, где разъясняется как нужно себя вести в 9-го мая и популярно разъясняется, что Гитлер – это не так уж и плохо было для Украины. Не верите? Вот лишь некоторые чудовищные цитаты из этого уникального документа:

«Через оперативные позиции в городских СМИ с 30 апреля по 10 мая подготовить и опубликовать информационные материалы по сле

Дальше »»»
 

adv1971

аксакал
★★★
Опять погода выходные изгадила.
Друзъя усиленно рвались ко мне на дачу на шашлыки.
"Угу" - сказал я и поехал на дачу проверять. Блин. Хуже чем осенью. По земле идешь - грунт к ботинкам прилипает.
Шашлыки делать просто негде.
Ходить можно только по бетонным плиткам, а их у меня только на две тропинки.
Фильтрационный колодец от свежезакопаной канализации, залит под крышку талой водой. Я туда столько нагадить еще не успел.
Колодец вчера откачал, сегодня приехал, он уже полный.
Завтра поеду снова его откачивать.
Последние лет пять, какой-то тихий ужас. У нас участки под уклон, но затоплены все. И два участка что выше меня, и я, и соседи ниже.
Мрак.
Ну ладно, дура соседка снизу закопала канаву. Но почему к ней-то все не стекает, а стоит у нас у всех? Сейчас у верхнего, второго от меня, соседа сверху, теплицу с огородом затопило, он вообще в ах** от такого расклада, никогда такого не было.

P.S. Мне тут правда подсказали, что возможно на границе нижней соседки и моего участка закопаны железные листы, типа дамбы, но проржавели бы они за столько-то лет, а уж свежую копку вдоль забора я бы увидел.

Собственно вопрос -шо делать-то? Даже в летнюю засуху на участке мокро. Плодовые деревья этого не любят.
А уж картошку в болото тем более сажать глупо.

P.P.S. Если надо будет, нарисую наши участки и дам координаты для гугл мапс
 

Andru

аксакал
★☆

madmat>> Ну, таки да.
info> сколько причалов в Усть-Луге?
info> т е понятно.что работы хватает всем :D

Не забудь, впереди у вас резкий спад и убыль населения, тебе нужно подготовиться, в Латвии затарься, машину поменяй на Ладу, она более экономичная с вашим дорогим бензном...кароче, серьёзно подойди к встрече русских танкистов..потренируй улыбочку на ширину приклада.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот, попалась очередная:

Рособрнадзор потерял 14 млн записей персональных данных обладателей дипломов об образовании | Экспертный центр электронного государства

Пользователь habrahabr.ru с ником NoraQ обнаружил на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уязвимость, позволившую ему скачать базу данных дипломов вузов, содержащую 14 миллионов записей, и в понедельник обнародовал сведения об этом, не проинформировав предварительно администрацию взломанного ресурса. По сообщению NoraQ, таблица с дипломами об образовании содержит следующие данные: серия, номер, … //  d-russia.ru
 

И так сойдёт… или как данные 14 миллионов россиян оказались у меня в руках

Одиноким вечером, глядя на свою пустую зачётку и осознавая, что конец близок, я снова задумался о том, как бы мне сейчас собрать сум


Дальше »»»
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Положение острова связано с тем, что маневр ухода на второй круг влево большинство летчиков производит быстрее, чем вправо - физиология человека.
Mitry> А по подробнее об этой физиологии - можно почитать где?
Уф. Даже затрудняюсь сказать потому, что это что-то типа из области основополагающих вещей: типа "бак, шкафут, ют". ;)
Казалось, что это написано в каждой книжке по истории морской авиации, но с полпинка такую не нашел.
Но наш форум - это круто:
из сообщения ув. TSONYO₃ (там рядом в теме еще несколько замечаний по этому поводу есть):

ЗЫ. Я не совсем прав - не быстрее, а более сколнны отворачивать влево.
 

Cormorant

опытный
★★

Террор (телесериал) — Википедия

«Террор» (англ. The Terror) — американский телесериал, основанный на одноимённом романе американского писателя Дэна Симмонса. Вышел в марте 2018-го года на телеканале AMC. Премьера в США состоялась 26 марта 2018 года, в России — 29 марта. ДрамаХоррорТриллер романе «Террор» Дэна Симмонса Джаред ХаррисТобайас МензисКиаран ХайндсПол Реди  США английский 1 10 Дэвид Каджганич Scott Free TV, Television 360 AMC с 26 марта 2018 amc.com/shows/the-terror ID 2708480 В 1845 году два судна королевского флота Великобритании «Террор» и «Эребус» отправляются на поиски нового прохода через Арктику. //  Дальше — ru.m.wikipedia.org


Дальше »»»
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мысли вслух (когда такое пишешь, то в голове картинка становится чётче :) )

Все эти потенциальные угрозы со всех сторон (раз, два, да и три, хотя это несколько другой момент, а есть ещё и пара аспектов, которые только в закрытом можно обсуждать) основательно достали. Я, блин, технарь, и вся эта хрень мне как железом по стеклу…

Но закрывать проект, как бы руки, порой, не опускались, я пока не готов. А децентрализованные неблокированные решения, типа ZeroNet или RetroShare принять накопившийся объём данных пока не готовы.

Авиабаза сегодня — это что-то около 250Гб аттачей (и +60Гб в год), сколько-то десятков/сотен гигабайт (точно быстро не подсчитать, ресурсоёмкая операция) кеша картинок (большинство из которых на оригинальных адресах уже недоступны), более 30Гб баз данных и до более 3Тб трафика в месяц. А ещё к этому десятки/сотни гигабайт места на логи и бэкапы.

Чтобы обеспечить всю эту хрень, особенно файловые архивы с миллионами мелких файлов с активным случайным доступом, требуются относительно внушительные ресурсы (и дохрена времени на поддержку этого зоопарка :)). Одиночный сервер с HDD с такой нагрузкой давно не справляется, а сервер с SSD нужных объёмов совершенно не по карману даже при европейских расценках хостинга. так что я сейчас понемногу растаскиваю компоненты по нескольких мелким относительно дешёвым серверам. Скажем, аттачи, разбитые по годам за прошедшие годы уже вынесены в основном со старого основного сервера, и хотя ещё нужны ему дл…

Дальше »»»
 

isegrim

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Шхуна Кодор/Дункан/Запад.
Hallo
Ищу чертежи Шхуна Кодор/Дункан/Запад

isegrim
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Выборы в Гренландии привели к победе сепаратистов, и теперь отделение этого острова от Дании лишь вопрос времени. Европейские СМИ привычно обвиняют в происходящем Россию и даже СССР. Это не так, но независимость Гренландии действительно несет для нас потенциальную выгоду.

"Рука Москвы" ведет к независимости еще одно государство

Выборы в Гренландии привели к победе сепаратистов, и теперь отделение этого острова от Дании лишь вопрос времени. Европейские СМИ привычно обвиняют в происходящем Россию и даже СССР. Это не так, но независимость Гренландии действительно несет для нас потенциальную выгоду. //  vz.ru
 
 

fencer 2

опытный

«Небесные ангелы» Чернобыля: кто закрывал аварийный реактор ЧАЭС

Военные летчики спасли миллионы граждан СССР и еще 17 стран, которым предстояло жить на землях, подвергшихся радиационному заражению //  zvezdaweekly.ru
 
 

isegrim

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Шхуна Кодор/Дункан/Запад.
Hallo
Ищу чертежи Шхуна Кодор/Дункан/Запад

isegrim
 

ttt

аксакал

Известно что для стандартных ранее в нашем ВМФ жидкотопливных БР предпочтителен и использовался у нас "мокрый" старт. Объясняется в частности предстартовым наддувом баков ракет. То есть шахта заполнялась забортной водой перед стартом. Отсюда проблемы с шумностью.

Несколько вопросов по этому поводу.

Первый - при долгой борьбе за выбор МБР для 955 макеевцы заявляли что проблему решили и сделали для Синевы сухой старт. Как такое можно было сделать для ЖРД ракеты? Чисто принципиально?

Второй - непонятки с самой процедурой мокрого старта. Правильно я понимаю, что заполнялась не вся шахта, а только до стартового стола и внизу оставалась каверна в которую шли газы при запуске РД и выходе из лодки?

И третий, каким примерно мог быть приблизительно минимальный зазор между ракетой и стенкой шахты?

Я к тому насколько при равном диаметре ракеты шахта жидкой ракеты должна быть толще?
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Сварка алюминия.
.
 

adv1971

аксакал
★★★
Интересные новости бродят.

В Подмосковье на территории парка «Патриот» состоялось выездное заседание Коллегии Минобороны России

По предложению главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу были обсуждены вопросы, касающиеся, в частности, подготовки к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2018» и военному параду на Красной площади в День Победы. //  tvzvezda.ru
 
«В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к нашим славным ратным традициям мы создаём сеть таких парков по всей стране. Мы хотим, чтобы ребята знали историю России, гордились её достижениями, активно участвовали в общественной жизни», –– подчеркнул Сергей Шойгу и сообщил, что в самое ближайшее время парк «Патриот» будет торжественно открыт в Кронштадте.
 


Для сохранения исторических судов и кораблей принято решение включить в экспозицию парка броненосный корабль «Стрелец», научно-иссле­довательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» и уникальный экраноплан–ракетоносец «Лунь».
 


Дальше »»»
 

AUS_Guest2

втянувшийся
В 80-х годах (с 1980-го по 1990-й) в ВМФ СССР по сравнению с ВМС США было введено в строй более, чем в два раза больше кораблей 1-го ранга (не считая десантных): 12 БПК, 17 эсминцев, 3 ракетных, 3 тяжелых ракетных и 3 авианосных крейсера против 15 ракетных крейсеров и 3 авианосцев в США.

Однако сложно сказать, что баланс между флотами как либо существенно изменился. Во первых, новое вооружение для построенных в этот период кораблей не давало никаких принципиальных преимуществ даже на начало 80-х, не говоря о перспективном, появившемся в США в 80-х. А во вторых, в отличие от США, отсутствие регулярных программ модернизации оставило практически не у дел большинство ранее построенных в СССР кораблей. США сохраняли потенциальную возможность утопить любое количество советских надводных кораблей в любой точке мирового океана. А с появлением ПКР Гарпун, они могли это сделать даже не привлекая флот. Из этого можно сделать вывод, что программа развития ВМФ была крайне неэффективной, по сути пустая растрата ресурсов.

На мой взгляд, логичнее было бы использовать новые системы вооружений (ЗРК и ПКР) для модернизации существующих кораблей, а ресурсы кораблестроения направить туда, где отставание было наиболее значительным - противолодочные корабли и авианосцы.

Из БПК пр 61 и крейсеров пр 58, с установкой 1хПУ Ураган, 1хАК-130, 4 АК-630 и 4 ПКР Москит, могли получиться эсминцы, аналогичные американским class Coontz и Charles Adams, при этом практически не уступая новым пр 956 (только количеством вооружений соразмерно меньшему водоизмещению). 20+4 корабля. Комплекс Ураган был готов уже к 1975-му году, и корабли после модернизации могли прослужить не один десяток лет. Например, БПК Смелый, переданный Польше, прослужил до 2003-го года, а Сметливый в строю до сих пор.

Так же и с кораблями различных вариантов пр 1134, из которых вполне можно было получить эквивалент крейсеров 1164 с меньшим количеством ПКР. Но при этом в количестве 2…

Дальше »»»
 

Balancer

администратор
★★★★★
[Переслано от AngryCritic]

Роман, здравствуйте. Меня зовут Андрей. Ребята из авиационных (и околоавиационных) каналов попросили на просторах Телеграма распространить клич о сборе средств на фильм об авиабазе Кубинка, в честь 80-ти летия. Вот ссылка на канал с новостью:

inSKY

​​Авиабазе Кубинка — 80! Сделаем вместе фильм к Юбилею! Друзья! 12 мая 2018 года на аэродроме в Кубинке пройдёт большой праздник, день открытых дверей, на который сможет попасть любой желающий и на котором мы хотим подарить диски с фильмом ветеранам Центра показа авиационной техники. Создание фильма финансирует на условиях краудфандинга. Требуется любая Ваша посильная помощь! Важен каждый рубль. Но есть варианты ещё интереснее: Планета //  t.me
 

Прямая ссылка на проект -


Дальше »»»
 

Golos

втянувшийся

бан до 06.05.2024
Камрады (кто занимается парусниками той поры), окажите помощь, плиз! Сколько источников не перерыл (и отечественных и зарубежных), так и не нашёл одинаковых чертежей, схем этой каравеллы. Я понимаю, что с конца XV века чертежей не сохранилось (да, может быть, их и в природе никогда не существовало), получается, что каждый ваяет модель такой, какой именно он её видит? Если кто встречам более-менее серьёзные материалы по данному сабжу - буду благодарен за помощь.
 

Gattaca

втянувшийся

В Подмосковье грабители напали на дом главы корпорации оборонпрома

Источник оценил материальный ущерб в 7,4 млн рублей //  www.interfax.ru
 

Насколько представляю как обыватель - Обносов - одна из ключевых фигур по ракетам? Новые УР-ВВ, "ураны", модификации ПКР X-31 и тп (+ КАБы). Вроде бы они по гиперзвуку тоже работы ведут.

Стремная новость, если правда. Может вброс какой-то?
(переместите плз, не знал в какой раздел повесить)
 
поскольку всё равно новостей по ней будет .нехай будет и тема о ней

Ну и картинка для лого
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Камрада Bilial сердечно поздравляю с Днём рождения !
Удачи , благополучия , здоровья !
 
Скажите, пожалуйста, люди добрые.
Вот японцы, бир тенгри, ферменты вывели что пластик жрут. Это, конечно, хорошо. Главное чтобы они не сожрали вообще весь пластик.
Но я подумал, что если уж матушка природа позаботилась о том, что весь пластик в океане в результате скапливается сам в одном месте, почему не делают судов, по его сборке и выпуску новых гранул ПЭТ?
для этого, насколько я понимаю нужен атомный реактор, чтобы судно ловило его и резало. Резало и ловило круглый год. И фидерами развозило гранулы потребителям.
Или я чего-то не учитываю?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru