Где вы, фанаты перьевых ручек.

 
RU 140466(ака Нумер) #08.03.2004 22:56
+
-
edit
 
Что у мне не ручка - то проблема: моментально засыхают чернила в колпачке и потом фиг её распишешь. Один раз можно, второй - тоже, но на важдом уроке/семинаре тратиьт нервый - это уже слишком! ПОделитесь опытом по войне с засыхванием чернил при хранении?
Весь флот - на иголки!  
RU Alesandro #08.03.2004 23:08
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
У моего "Паркера" таких проблем не было, так что совета не дам, но расскажу случай. Был у нас в институте фанат перьевых ручек. Всё бы ничего, на однажды случайно залил он свои тетрадки водой... После этого почему-то перешёл на обычные ручки. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я не фанат, я просто использую их. По назначению.

А назначения у меня бывают два:

1. Когда хочу получить удовольствие от писания.
2. Когда нужно писать много и быстро.

В полевых условиях я перьевую ручку (вообще-то перьевые ручки, у меня их с десяток) не использую. Пишу или на работе, или дома.

Перьевая ручка полезна студентам, а всего более - ученикам языковых спецшкол: бывало, что домашняя работа у нас была 40 листов. И в классе минимум 20.
До сих пор на среднем пальце правой руки мозоль от ручки, а четверть века прошло.

Сегодня перьевая ручка малопопулярна, но я еще того поколения, которое начинало писать сначала карандашом, потом пером, а уже в третьем триместре (у нас в школах учебный год делился на 3 части) начинали писать авторучкой.
Моя первая авторучка была Союз, со стальным закрытым пером. Потом было их до хрена - и болгарские, и корейские с китайскими, и советские, и немецкие.
Особо стоит отметить мою первую ручку с золотым пером - какой-то Senator, с открытым пером и поршневым набором, комплект "Союз" из карандаша и авторучки с золотым закрытым пером и пипеточным набором (с рубинами который) и Montblanc #21 (золотое полузакрытое перо, с красивыми острыми вырезами в наконечнике, поршневой набор, как и на все пластиковые Монбланы на колпачок и на затылок белые шестилучевые звезды, почти как израильские, но со скругленными лучами), которая вообще-то была отцовская и которую я забрал у него, когда поступил в подготовительном классе спецшколы (это м/у 7-ым и 8-ым, год учишь почти только язык). Она служила мне верой и правдой с 1975 по 1996 год, когда я ее позорно потерял. Надеюсь, что попала в хорошие руки, но надежд мало.

Когда учился в Ленинграде, купил несколько авторучек "Союз", благо завод ленинградский :)

Из эксклюзивов - пара ручек, которыми я и жена расписались на сватьбе. Моя - хромированная, а жёнина - золоченная.
Интересно, что женина ручка не засыхает, а моя - довольно сильно. Но я ею не пользуюсь.

Ручки, которые продавались в магазине, меня не устраивали, потому я начал собирать себе. Примерно так, как собирают сегодня компьютеры.
К примеру, я взял перо из Союза с Кремлем и рубинами, и специально для него собрал эксклюзивную ручку - колпачок и корпус - латунные хромированные, как у Союзов с золотым пером конца 80-ых, а наконечник с пером - как у АР-65 (жива, старушка :) ) :


Кстати, очень рациональная форма пера, не знаю, почему она непопулярна.
Вообще-то знаю: перо не видно. И нельзя людям показать, что у тебя ручка с золотым пером.



Почти все детали добывал легально, в фирменном магазине ПО "Союз". Питерцы его должны помнить - рядом с ст. метро "Маяковская".
Там все продавщицы меня знали.

А, о чернилах. В Союзе писал голубыми "Радуга" и черными Rötring (хорошо жить в юникоде, можно по-французски-по-немецки писать :)).
Последные 10 лет пишу черными Pelican.

А насчет скорости засыхания - за сутки у меня не засыхает, кроме как летом. Летом хватает и несколько часов.
"Несколько" по определению число больше трех и меньше десяти ;)(
 
Это сообщение редактировалось 09.03.2004 в 01:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[quote|varban, 09.03.2004 00:59:34 :]Я не фанат, я просто использую их. По назначению.

А назначения у меня бывают два:

1. Когда хочу получить удовольствие от писания.
2. Когда нужно писать много и быстро.
[/quote]

Тоже был большим поклонником перьевых ручек - во первых почерк у меня такой, что ...ну да понятно, да? :D Только перьевыми и можно было разборчиво написать.
НО! Прошло время - и мое увлечение убили два фактора:
1. Появились гелевые ручки - они удобней, надежней и пишут даже лучше (некоторые модели) перьевых
2. Окончательно добило - научился печатать вслепую, сейчас "топчу клаву" даже быстрей устной речи, т.е. при диктовке у меня возникают паузы :)

Ник
P.S.Интересно отметить - лучшая тренировка печати - форумы. Посидел годик, зашел к товариСчу, начал печатать и через десять минут(!), напечатав и отредактировав страниц десять обнаружил, что....клавиатура НЕ РУСИФИЦИРОВАННА :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

ED

аксакал
★★★☆

Перьевая ручка – это ВЕЩЬ. В лётном училище писали немерянное количество конспектов, от шариковой ручки палец отваливался. Покупали себе перьевые, с золотым пером. Благо, недорогие бывали в продаже. С тех пор обычной шариковой ручкой писать не могу. Спасают гелевые.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

А еще бывают такие рапидографы. Это, вообще-то, чертежный инструмент, но я им пишу все время. Основные идеи конструкции: тоненькая стальная трубка-капилляр (у меня Ø0.35мм), внутри — еще более тонкий стальной "волосок". Внутри колпачка есть эдакая резиновая "пробка", в которую упирается торец капилляра при закрытии, таким образом, полностью изолируя его от воздуха, так что может не высыхать месяцами! Еще особенность: конструкция полностью разборная, можно периодически хорошо промывать.

Немаловажное достоинство: на вопрос "Ручка есть?" всегда честно отвечаю "НЕТ!" :F благодаря чему рапидографы у меня никогда не теряются ;):D
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[quote|GrayCat, 09.03.2004 03:39:14 :]А еще бывают такие рапидографы. Это, вообще-то, чертежный инструмент, но я им пишу все время.[/quote]

Тож классная вЭсчь! Но, гады. иногда текут :( Кроме того, гелевая ручка не сильно от них отличается.
Развивая тему "ручек" :D (Извините за ОФФ :rolleyes: ) Одно время я "присел" на ...графпланшет :rolleyes: Не большой, профессиональный, а на маленький такой - Genius Wizard Pen, поле 5"x4", 4064 LPI, ±0.01" accuracy, Cordless Pen 2 buttons . У него есть режим "мышь"...БОЛЕЕ УДОБНОЙ ШТУКИ НЕ ВИДЕЛ!
Как только привыкаешь - 1. работаешь гораздо комфортней и БЫСТРЕЕ чем маусом 2. Можно спокойно писать и рисовать. При стоимости сего девайса на уровне оч.хорошей мыши(около $40 у нас) он гораздо функциональней и удобней.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

-exec-

опытный

ontopic.
в моём городе доступны чернила:
1.советские.

жидкие, сохнут медленно, на бумаге секунд 15±5с. в колпачке перо засыхает примерно за сутки. по-видимому потому, что вода легко испаряется.

неустойчивые, при неиспользовании может наблюдаться разделение состава и соответствующее изменение цвета.

расплываются по газете агрессивно

цвет в случае чёрного на самом деле очень тёмный грязно-голубой, что часто вылазит на глаз

2.турецкие pelikan

густые, сохнут быстро, требуют росписи ручки через два-четыре хранения пера в колпачке.

устойчивые. состав не разделяется на фракции.

по газете расплываются медленно. по бумаге оставляют плотный слегка глянцевый след

цвет очень тёмно-коричневый. на парктике разглядеть отличия от чёрного непросто.

3.буржуйские (британскыя?) quink parker

вязкость средняя, сохнут на бумаге секунд 15±5с в зависимости от бумаги. в колпачке перо засыхает примерно за двое-трое суток.

состав устойчивый. в чернильнице не распадается и за два года.

по газете расплываются с умеренной скоростью.

цвет очень тёмный серо-голубой. в принципе разглядеть можно.
____________________

так что вот так вот. я пишу исплючительно чернилами quink parker.
 

Zeus

Динамик

varban>1. Когда хочу получить удовольствие от писания.

Варбан! Ты мазохист?! :eek::D

P.S. У меня вот в доме 1 (одна) ручка. Из ближайшего супермаркета. Пользуюсь... раз в неделю, наверное :) К тому же: если уж приспичило написать на бумаге, предпочту карандаш. Если под рукой, конечно...
И животноводство!  
RU 140466(ака Нумер) #09.03.2004 07:49
+
-
edit
 
>А, о чернилах. В Союзе писал голубыми "Радуга" и черными Rötring (хорошо жить в юникоде, можно по-французски-по-немецки писать ).
Последные 10 лет пишу черными Pelican.

У меня сложилось подозрение, что проблемы с ручками связаны с чернилами Радуга, которые в огромном количестве достались мне по наследству от кого-то. У Вас проблем не было?

>А насчет скорости засыхания - за сутки у меня не засыхает, кроме как летом. Летом хватает и несколько часов.
"Несколько" по определению число больше трех и меньше десяти ;)(

Детом - это как? В условиях +20 по Цельсию? И что, мне её теперь в холодильнике что ль хранить? :D;)

>1. Появились гелевые ручки - они удобней, надежней и пишут даже лучше (некоторые модели) перьевых

О нет! Я не видел ни одной гелиевой, которая бы пислала лучше перьевой. К тому же гелиевые быстрее кончаются.

>2. Окончательно добило - научился печатать вслепую, сейчас "топчу клаву" даже быстрей устной речи, т.е. при диктовке у меня возникают паузы

Ну у меня почти так.

>А еще бывают такие рапидографы. Это, вообще-то, чертежный инструмент, но я им пишу все время. Основные идеи конструкции: тоненькая стальная трубка-капилляр (у меня Ø0.35мм), внутри — еще более тонкий стальной "волосок". Внутри колпачка есть эдакая резиновая "пробка", в которую упирается торец капилляра при закрытии, таким образом, полностью изолируя его от воздуха, так что может не высыхать месяцами! Еще особенность: конструкция полностью разборная, можно периодически хорошо промывать.

О! Это судьба, серый кот! Когда отыскали вчера замечательную (не только издевательско быстрой скоростью засыхания чернил в ней, но и удивительно тонкой линией, если уж распишешь) ручку из Западной Германии (и как она столько незамеченной пролежала?!) наши ещё и рапидограф, свежий, ещё не распакованной. Поэтому я уже немного в курсе зачем он и для чего. Вот когда/если в МВТУ поступлю, чую, придётся не мало ватманов (или на чём там будут черчежи(или ватманы - это не для туши, а что для туши?)) угробить ими. :D

>жидкие, сохнут медленно, на бумаге секунд 15±5с. в колпачке перо засыхает примерно за сутки. по-видимому потому, что вода легко испаряется.

>неустойчивые, при неиспользовании может наблюдаться разделение состава и соответствующее изменение цвета.

Хм, у мне единственная проблема - что за несколько минут в колпачке засыхают, заразы. Зат ярк-синий цвет моей ручки мне нравится куда больше фиолетового паркеровских.

P.S. Я так и знал, что Варбан активно пользуется перьевыми ручками. Родственные души, похоже! :D
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
[quote|140466(ака Нумер), 09.03.2004 07:49:55 :]рапидограф, свежий, ещё не распакованной. Поэтому я уже немного в курсе зачем он и для чего. Вот когда/если в МВТУ поступлю, чую, придётся не мало ватманов (или на чём там будут черчежи(или ватманы - это не для туши, а что для туши?)) угробить ими. :D
[/quote]

Тушью обводили чертежи на кальку с ватмана - вряд ли в нынешнем ВУЗе вас заставят этим заниматься :) - сейчас и в КБ и на заводах калек уже лет 10 не делают.
P.S. Я застал еще то время (середина 70-х) когда в начальной школе (1-3 класс) разрешали писать только перьевой ручкой - для постановки почерка (правда моему почерку это не сильно помогло :D )
Всему есть своя причина  
RU AlexDrozd #09.03.2004 12:58
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Писать конспекты в институте "Союзом" с золотым пером было оно удовольствие. Только надо было не забывать "заправиться".
У меня есть дома чернильный набор 30-х годов (прессованная мраморная крошка), ручка-вставка из красного стекла, одно перо еще довоенное. Иногда развлекаюсь ;) .
А вообще, рейсфедер, капилярные трубки, плакатные перья - все знакомо. Как и перочистки, и ручки-пипетки (моя первая школьная ручка обр. 1969 г. сохранилась!).
Сейчас пользуюсь шариковыми "Паркерами" или гелевыми ручками. Впрочем, писать вообще мало приходится, в основном документы подписываю.
 
RU Alesandro #09.03.2004 13:25
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
[quote|140466(ака Нумер), 09.03.2004 07:49:55 :]О нет! Я не видел ни одной гелиевой, которая бы пислала лучше перьевой.
[/quote]

Ручка гелевая, а не гелиевая.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

-exec-

опытный

>>жидкие, сохнут медленно, на бумаге секунд 15±5с. в колпачке перо засыхает примерно за сутки. по-видимому потому, что вода легко испаряется.

>>неустойчивые, при неиспользовании может наблюдаться разделение состава и соответствующее изменение цвета.

>Хм, у мне единственная проблема - что за несколько минут в колпачке засыхают, заразы. Зат ярк-синий цвет моей ручки мне нравится куда больше фиолетового паркеровских.

мне фиолетовый тоже не в цвет. потому пишу чёрным. а среди чёрных лучшие я покуда нашёл у паркера. проэкспериментируй сколько они будут сохнуть у тебя.
я если по ворсистой бумаге писать не буду, забивая перо, или не уроню расплескав в колпачок, то готов писать в любую секунду. но это дело имиджа - не прыгать и по извёстке не рисовать.

да, и не давать ручку. а то есть парни, которые размашисто рисуют таблицы и диагональные стрелки, так вот им валик надо малярный. они перо в два взмаха убивают.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я несколько лет "болел" перьевыми ручками. Началось всё с того, что совершенно случайно сделал очень неплохие чернила из метиленовой синьки (ими потом и пользовался - даже после того, как одну из бумажек мама как-то выстирала вместе с рубашкой, информация с неё небезупречно, но читалась), заправил ими старую ручку и... так и понравилось :)

Писал такой ручкой пару старших классов и курса три в институте. Потом "мои" чернила кончились, к обычным я так толком и не привык, а потом уже всё на компе стал делать.

Но писать перьевой ручкой несравнимо приятнее, чем гелевой или, тем более, шариковой. Ручки все были, хоть и разные, но простые, советские. Ничего не засыхало :) Ни разу не помню, чтобы на странице чего-то размазал...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
[quote|Zeus, 09.03.2004 07:28:21 :]varban>1. Когда хочу получить удовольствие от писания.
Варбан! Ты мазохист?! :eek: :D[/quote]

Ты не прав. В марании бумаги ничто не сравнится в приятности с писанием хорошей перьевой ручкой по мелованной бумаге. У меня - так прямо слабость к этому :)
 
UA SergeVLazarev #11.03.2004 00:40
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Я вообще ненавижу писать, и в школе мне это всегда ставили в недостакток.
В 1 ом классе меня учительница сильно торбила за плохой почерк.
Достоинства перьевой ручки:
1.пишет на морозе
2. легко писать.

недостатки: чернила могуть поплыть, а сам процесс заправки - гнусное дело, после которого обычно руки по локоть в чернилах.

Я пишу обычными черными ручками. очень люблю тонки шариковые ручки черного цвета и глевые ручки.
Но ничего не может сравнится с обычным графитным карандашом......

Итак, рейтинг:
Гелевая ручка. +удобство, минус - вода.
карандаш графитный. пишет по любой поверхности, на морозе, и под водой.
+удобство и правильность
минус - ломается и бьется, надо точить.
тонкая шариковая ручка. минус - не пишет на морозе, может вытечь, может пересталь писать.

Но по количеству мороки черная ручка самая беспроблемная, потэтому я ей обычно и работаю.

ЗЫ. Для текстов - только кампик, ненавижу писать, и обожаю клавиатуру.
-  
RU Centuriones #11.03.2004 04:16
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Перьевая ручка — это то, что надо. Сравнивать ее с гелевой ручкой просто глупо, поскольку "с нажимом" можно написать только перьевой. То, что перьевые ручки текут, чаще всего говорит не о качестве чернил, а о качестве самой ручки. В институте у меня была китайская "пионер" (сперли гады), лучшей ручки не было до сих пор. Ни текла ни разу. Сейчас, однако, дешевую нормальную перьевую ручку (10-20 у.е.) не достать — все перешли на шарик (гелевай ведь тоже разновидность шариковой), а совершенно зря. Почерк у современной молодежи в основном "как курица лапой". У нас в школе писать шариковыми ручками разрешили писать только с девятого класса. Давно замечено: те, кого в школе с первого класса заставляли писать чернильной ручкой (обязательно с открытым пером! и по прописям) имеют до сих пор, как правило, хороший почерк, мало того, могут писать быстро и при этом разборчиво.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Интересно, а чем учат писать врачей ? ;) Судя по почеркам в карточках и на рецептах — зубилом по камню :F
Gray ©at [Семейство кошачих]  

Rada

опытный

Помню мы с пацанами классе в 8-9-м увлеклись перьевыми ручками. Покупали самые дешёвые - такие чёрные пластмассовые, с прозрачным окошком для чернил. Очень приятно было писать - классно, когда видишь как чернила постепенно убывают по мере использования. Но наши учетеля выцепили нас, и приказали этой дурью не маятся. Сейчас я уже вообще не пишу нихрена, т.к. всю учёбу закончил.

У меня вопрос по названию - есть такие капиллярные ручки, у которых пишушая часть сделана из какой-то твёрдой пористой керамики. Никто не знает, как называется такой вид ручек? ИМХО, это самая удобна вещь - пишется легко, как капилляром, но след очень ровный, тонкий, и не изнашивается наконечник.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  

Rada

опытный

2 Centuriones: да, писать перьевой удобно, но, по-моему, у молодёжи хреновый почерк не из-за шариковых ручек. Тут скорее качество школьной муштры, которое в последнее время упало. Мы вот писали уже в 1-м классе шариками в 1985-м, с прописями, и почерк у меня неплохой (только с обратным наклоном, но это из-за моей дури). Плохо только, что от шариковых ручек остался пожизненный мозоль на среднем пальце. :)
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Именно из-за шарика. Помню, аж лекции свои-же не мог читать. Потом перешел на перьевую. Отлично читабельные конспекты. Потом ручка сломалась, а я не смог найти другую, в Иркутске тогда не было нигде! Только очень дорогие.. Вобщем, почерк был неплохой всеравно, но стал портиться.. Пока не начал писать гелевыми, получше.. Но с перьевой не сравнить. И ни разу не испачкался при заправке. Не знаю, что там у вас за ручки, кто пачкался.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фанатам карандаша - видели, что остаётся от карандашных записей всего через несколько лет? А через 10? А записи моей перьевой ручкой - как новенькие через 15 лет, только бумага некоторая, что похуже была, пожелтела.

А как карандашом по мелованной бумаге писать? :D
 
RU AlexDrozd #11.03.2004 11:52
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Я учился в школе в 69-79 гг. В первом-втором классах - у всех были перьевые "пипеточные" ручки. Классе в третьем учитильница дала попробовать шариковые, сначала тем, у кого был хороший почерк.
Постепенно большинство перешло на шариковые. Я, правда, долго пользовался как теми, так и другими. На письменных экзаменах в 8-м и 10-м классах и на годовых контрольных требовали обязательно чернильную ручку с синими или фиолетовыми чернилами.
Шариковой я пользовался по следующей причине: классе в 7-м мы стали решать контрольные "под копирку", т.е. я писал решение, подложив 2 листа копирки, потом передавал копии и дальше "цепная реакция", а у чернильной для этого нажим слабый :D .

GrayCat>Интересно, а чем учат писать врачей ? Судя по почеркам в карточках и на рецептах — зубилом по камню

Сие от ручки не зависит. Это у них своеобразная "стенография", особенно в рецептах.

 
RU 140466(ака Нумер) #11.03.2004 12:48
+
-
edit
 
Ах, опять неприятности. Чернила (засохшие) начали активно забивать ручку и расписывать её теперь - пытка. Что делать?
Весь флот - на иголки!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru