Реклама уже и так широко известных марок

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6

yacc

старожил
★★☆
Yevgeniy> Фигня. Во первых реклама всегда должна отбиваться и если бы отечественная техника продавалась так же как и импортная, то производитель бы нашел средства вложить деньги в рекламный бюджет (или получил бы скидку 50% от цены рекламы на ТВ при поддержке государства), чтобы получить выторг своей продукции.
Разумеется. Но даже при наличии скидки для отечественных производителей, при наличии у зарубежного большего количества денег - он в выигрыше. Не так?

Yevgeniy> Продаваемость продукта зависит от соответствия продукта запросам потребителя, в т.ч. надежность (и история на рынке), дизайн, удобство, соответствие уровню спроса (ценовым ожиданиям) и таки да от комплекса маркетинга: хорошей дистрибьюторской сети, рекламы и утоявшейся марки, а также сопровождения товара до и после продажи (вкл. ремонт).
Поэтому тот, кто не создал в свое время дистрибьютерскую сеть - в пролете. А на это опять же нужны деньги если выходить на рынок позже. Здесь опять более богатый прав.
По части истории на рынке и устоявшейся марки - опять так же.

Yevgeniy> Scarlett придется побыть на рынке лет 10, чтобы его купили мои знакомые посоветовали его мне, и тогда я его может быть куплю :p А пока, к сожалению, минимум это продукция Robert Bosch.
У меня более скромные потребности - Боша у меня в наличии нет.
А вот простенький пылесос Scarlett - есть.

Yevgeniy> Только вот чего-то не хотять наши производители подымать уровень качества - видимо считают, "наша рыночная ниша - это население с низким уровнем дохода (60-70%) которые не смогут заплатить больше чем наша цена, а им и такое покатит...
Население с более высоким уровнем дохода тупо это закажет, переплатив экспертам.
Остается "грамотная" прослойка, которая с одной стороны съэкономит, проведя исследование и выбрав вариант сама, с другой стороны не будет дешевить - т.е. не самое дешевое возьмет. Но не думаю, что она большая - она найдет варианты и без рекламы - по характеристикам и отзывам.
 3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #06.08.2010 19:27  @yacc#06.08.2010 19:11
+
+2
-
edit
 
yacc> Остается "грамотная" прослойка, которая с одной стороны съэкономит, проведя исследование и выбрав вариант сама, с другой стороны не будет дешевить - т.е. не самое дешевое возьмет. Но не думаю, что она большая - она найдет варианты и без рекламы - по характеристикам и отзывам.

Дима, отчего же тогда не прекращаются рекламные компании у дорогих брэндов?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU yacc #06.08.2010 19:46  @Владимир Малюх#06.08.2010 19:27
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Дима, отчего же тогда не прекращаются рекламные компании у дорогих брэндов?
Например каких? Применительно к бытовой технике.
 3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #06.08.2010 20:11  @yacc#06.08.2010 19:46
+
-
edit
 
yacc> Например каких? Применительно к бытовой технике.

AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU marata #06.08.2010 20:38  @Владимир Малюх#06.08.2010 20:11
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
В.М.> AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.

Я, наверно, куплю себе Порше :D
http://www.happybuy.ru/published/.../Siemens TC 911P2_enl.jpg [not image]
 3.6.83.6.8
RU marata #06.08.2010 20:39  @Владимир Малюх#06.08.2010 20:11
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
В.М.> AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.

Про Борк и по телеку талдычат
 3.6.83.6.8
RU Владимир Малюх #06.08.2010 20:45  @marata#06.08.2010 20:39
+
-
edit
 
В.М.>> AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.
marata> Про Борк и по телеку талдычат

Bork - российский брэнд сети "Электрофлот". :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #06.08.2010 20:48  @marata#06.08.2010 20:38
+
-
edit
 
В.М.>> AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.
marata> Я, наверно, куплю себе Порше :D

Угу, но не 911 а всего лишь бокстер :) Аналог от какого нибудь скарлетт или витек стоил бы раза в полтора-два еще дешевле. Просто Siemens -монстр, выускающий технику в очень широком диапазоне. Как тот же форд - от фокуса до GT.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

Yevgeniy

опытный
★★
yacc> Разумеется. Но даже при наличии скидки для отечественных производителей... Не так?
Разумеется так, а как может быть иначе? Но если у отечественного производителя скидка 50%, то ему нужен не лимон баксов на рекламу, а 0,5 и при условии, что его деньги отобьются он бы привлекал средства (выпуск акций и проч., даже кредит несмотря на условия) и спокойно бил бы одной левой импортный товар (при равном качестве) расширяя свою рыночную долю (увеличивая продажи, что как снежный ком дает новые продажи через рекоммендации тех кто уже купил). Но ведь он этого не делает...ибо знает, что рекламируй не рекламируй, его клиенты от него никуда не денутся (причины описывал выше), а товар у него скажем так неконкурентный.

yacc> Поэтому тот, кто не создал в свое время дистрибьютерскую сеть - в пролете.
За полгода-год реально создать по всей стране (например Украине), я участвовал в создании одной такой, еще год - отработать, отсеять ненужное. Это быстро.

yacc> А вот простенький пылесос Scarlett - есть.
Я не знаю про пылесос Scarlett - вообще я не очень требователен к пылесосам хотя и купил себе Siemens-Bosch просто из привычке. Но вот когда у меня опять начался бзик и я начал подумывать о "Волге" опытные товарищи с форума меня отговорили. По утюгу: у меня был Bosch теперь Tefal. Пользовался Scarlett у родственников - мне неудобно, уже не помню чем не понравился, но держишь его в руках - не то. Разница у стиральных машинок Indesit и Robert Bosch опять же по отзывам знакомых реально имеет место...разные сроки службы, разный % поломок (исключая "лимоны", которые есть у всех)

yacc> Население с более высоким уровнем дохода тупо это закажет, переплатив экспертам.
Не совсем понял эту мысль.

yacc> Остается "грамотная" прослойка, которая с одной стороны
Мы уже обсуждаем другой вопрос "как покупать, основываясь на рекламе или иначе"...Здесь какбэ все понятно.

Возвращаясь к тому с чего началось мое имхо, что отечественный производитель нацеливает свои усилия на сегмент "ниже среднего" и не стремится конкурировать по качеству в премиум сегменте (по крайней мере то что я вижу в бытовой технике), а жаль. Может быть оно и правильно с точки зрения бизнеса - кол-во продаж настолько превышает кол-во продаж в премиум сегменте, что оборот отечественного производителя гораздо выше оборота импорта. Но даже и это вряд ли, хотя актуальных долей продаж бытовой техники разных марок у меня нет.

Напоследок скажу по опыту разработки рекламной компании для одной известной западной марки бытовой техники в Украине (7 лет назад), когда они выходили на рынок, они изучали доли конкурентов и давали нам результаты исследования для подготовки рекламной кампании. Так вот отечественные товары ими даже не принимались во внимание - только импортные марки. Не думаю, что это было "высокомерное пренебрежение"...просто не конкуренты пока еще.
 
RU yacc #06.08.2010 20:51  @Владимир Малюх#06.08.2010 20:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.
Вот смотрите пример.
Недавно матери подарили эл.плиту новую. Бюджет был до 10 т.р.
Сестра не шибко умеет пользоваться инетом.
Когда она мне задала вопрос - я говорю - посмотри Гефест. Вроде недорогая и нормальная. Питер город большой - в магазинах фик разберешься - их очень много.
Кроме крупных сетей - есть и мелкие магазинчики в районах. И далеко не все они присутствуют в инете. Есть один ньюанс - хочется посмотреть и попробовать.
Да, я нашел не одну и действительно недорогую ... с доставкой на дом. Т.е. если хочется посмотреть набор - надо ребят гонять туда-сюда - типа "а мне эта не понравилась, привозите следующую" - мне как-то наглости на такое пока не хватает.
Из того, что можно посмотреть и пощупать сестра взяла Hansa в каком-то из гипермаркетов. За 9 т.р. Чуть позже у себя практически рядом в небольшом магазинчике я нашел Гефест - он стоил дешевле на тысячу. Только такой магазинчик - еще найди.
Большинство плит, которые и мне и ей попадались, и можно было посмотреть вживую, стоили от 12 т.р.
Ну смысл их брать, если требования не очень высокие? А то, что мне подойдет - фик я еще найду - надо постараться.

Отечественному производителю особо в таких условиях наверх не выйти. Поскольку там все забито и без него. И те же "эксперты" будут утверждать, что покупать надо только у того производителя, которые имеет репутацию и выпускает линейку от недорогих и до топовых и никак иначе, хотя это не так.
Наличие в линейке топовых моделей, почему-то, сейчас чуть ли не ключевой фактор! :P
Например отчасти из-за этого продалась Минольта Сони. У нее был свой сегмент. Но не было топовой камеры. А у Сони тупо денег больше и незачем выдумывать линейку если Минольта целиком подразделение продаст. Аггресивная реклама - и зеркалки Сони активно покупают. Сони же и финансирует выпуск камеры с полнокадровым сенсором - все - теперь и она белая и пушистая.
Человек переплачивает за фичи, которые ему не нужны - но это сейчас тренд такой. :)
 3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #06.08.2010 20:55  @yacc#06.08.2010 20:51
+
+1
-
edit
 
В.М.>> AEG, Bosch, Siemmmens, Miele - все остается на местее. Да, не на ТВ, но в журналах - пруд-пруди.
yacc> Вот смотрите пример.

Несмотря на мнгабукфие - пример совершенно не объясняет причину, о которой недешевые брэнды продолжают рекламироваться :) Снова забалтываете вопрос?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

Yevgeniy

опытный
★★
yacc> Отечественному производителю особо в таких условиях наверх не выйти.
Он сам себя загнал в эти условия и ему там комфортно. На Вашем же примере...он продает свой товар через "магазинчик который нужно еще найти", а это и дает экономию на цене, т.к. раскрученная торговая точка возьмет свой навар (ей же нужно на что-то раскрутиться). Если бы "Гефест" влупил ту же рекламу, что и Hansa, и продавался через те же сети, то он бы мог стоить еще и дороже Hansa (при разнице в 1 тыс. грн. вполне вероятно).

Для того, чтобы твой товар покупали, нужно "присутствовать на рынке", чтобы "тебя знала каждая собака", чтобы ты всем так надоел, чтобы тебя наконец купили...этот принцип еще никто не отменял.

Что до качества, так Hansa - это как раз нижний сегмент бытовой техники. Я уже не помню нам говорили примерно так: Ханса, Горение (нижний) - Indesit и еже с ними средний - Bosch Siemens выше среднего - Miele, Liebherr (холодильники) топ. Так что "Гефест" и "Ханса" примерно одного поля ягоды (я не пользовался ни тем ни другим и не знаю о них). Мнение остается - отечественный производитель работает в сигменте ниже среднего, а если и пробует делать что-то премиум, получается фэйк (на примере Волга Сайбер).

Зы Может вынести это в отдельную ветку "отечественная vs Импортная бытовая техника"?
 
Это сообщение редактировалось 06.08.2010 в 21:03

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Население с более высоким уровнем дохода тупо это закажет, переплатив экспертам.
Yevgeniy> Не совсем понял эту мысль.
Смысл бегать самому подбирать технику премиум-класса если для этого есть разного рода консультанты? Например ту же самую кухню, при ремонте, можно заказать - тебе и померят и изготовят тютелька в тютельку и машинку/плиту встроят.

Yevgeniy> Возвращаясь к тому с чего началось мое имхо, что отечественный производитель нацеливает свои усилия на сегмент "ниже среднего" и не стремится конкурировать по качеству в премиум сегменте (по крайней мере то что я вижу в бытовой технике), а жаль.
Точно! Теперь вопрос - а откуда у него оборудование для техники премиум-класса?
И сколько стоит такое оборудование.
Или - если человек только выходит на рынок - откуда ему столько капитала взять?
Ведь на первых порах тебе работать себе в убыток - рынок отнюдь не свободен.
 3.0.193.0.19
RU yacc #06.08.2010 21:06  @Владимир Малюх#06.08.2010 20:55
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Несмотря на мнгабукфие - пример совершенно не объясняет причину, о которой недешевые брэнды продолжают рекламироваться :) Снова забалтываете вопрос?
Нет. Объясняю почему мало замечаю эту рекламу.
Ответ на ваш вопрос - не знаю. Наверное просто денег больше и репутацию надо поддерживать. Особенно при наличии более дешевых конкурентов в лице тех же LG/Samsung. Бо не останавливать же поток рекламы если известно, что Бош - хорошая техника? :P
 3.0.193.0.19

Yevgeniy

опытный
★★
yacc> Точно! Теперь вопрос - а откуда у него оборудование для техники премиум-класса? yacc> И сколько стоит такое оборудование.
Тут два вопроса, один - неправильный, второй - верный. Бизнес (по крайней мере западный) строится не столько на собственном капитале, сколько на привлеченном. Когда есть нормальный бизнес-план (если есть забойный продукт/идея), то и деньги найдутся. Другое дело, что для того, чтобы создать что-то нормальное, нужны традиции, годы.

Но мы отвлекаемся от темы и уже говорим не о том что "отечественная быттехника уступает импортной" а "почему отечественная быттехника уступает"... Это уже другая тема и я бы посочувствовал отечественному производителю, но хочу в этой жизни пользоваться качественным товаром.

yacc> Ведь на первых порах тебе работать себе в убыток - рынок отнюдь не свободен.
Отечественный производитель имеет преференции в виде отсутствия таможенной пошлины, различных освобождений от НДС (например наши Lanos). Был бы товар хороший.

Тут другое дело, что общий уровень доходов населения в целом крайне низок (по западным меркам) и поэтому отечественному производителю (который зарубеж продать не сможет - причины выше) может быть и не выгодно развивать "премиум". Но мне как рядовому потребителю все равно, я хочу качество.
 

yacc

старожил
★★☆
Yevgeniy> Бизнес (по крайней мере западный) строится не столько на собственном капитале, сколько на привлеченном. Когда есть нормальный бизнес-план то и деньги найдутся.
Верно. Только это еще от специфики страны зависит. То же самое законодательство, стиль ведения бизнеса, коррупция и откаты... И фик знает, куда лучше вложить - в Китай/Бразилию или в Росиию...

Yevgeniy>Другое дело, что для того, чтобы создать что-то нормальное, нужны традиции, годы.
И здесь мы перманентно в проигрыше. Просто потому что бытовая техника в СССР была в "догоняющем" режиме.

Yevgeniy> "почему отечественная быттехника уступает"... Это уже другая тема и я бы посочувствовал отечественному производителю, но хочу в этой жизни пользоваться качественным товаром.
... и возможности у тебя ее достать есть. :P

Yevgeniy> Тут другое дело, что общий уровень доходов населения в целом крайне низок (по западным меркам) и поэтому отечественному производителю (который зарубеж продать не сможет - причины выше) может быть и не выгодно развивать "премиум".
Именно так. Чтобы производить технику мирового уровня надо выходить на мировой рынок. Что не так просто. О том, чтобы догнать Бош, речи просто не идет.
 3.0.193.0.19

Yevgeniy

опытный
★★
yacc> ... и возможности у тебя ее достать есть. :P
Вот только не надо...это не Bentley, возможности купить утюг за 80 у.е. а не за 20 и машинку за 500 у.е. а не за 250 есть у каждого в наше время. Кстати и денег можно сэкономить - реже покупать следующие утюги и машинки на замену, когда ломаются старые :p

В остальном - консенсус.
 

yacc

старожил
★★☆
Yevgeniy> В остальном - консенсус.
Согласен.
Yevgeniy> Вот только не надо...это не Bentley, возможности купить утюг за 80 у.е. а не за 20 и машинку за 500 у.е. а не за 250 есть у каждого в наше время.
С одним маленьким "НО" ( касательно упомянутого Сергеем, уровня жизни ) - с наценкой на таможню/доставку/посредникам. Т.е. при более низком уровне жизни качественная техника обойдется нашему покупателю дороже чем западному. Факт!
 3.0.193.0.19

Yevgeniy

опытный
★★
yacc> качественная техника обойдется нашему покупателю дороже чем западному. Факт!
Точно так.
К слову, я вот смотрел радиоуправляемую яхту (подарок сыну и себе любимому :) и даже Сергею советовал на подарок), так вот на забугорном сайте она стоит 100 баксов, а у нас 3100 грн., это около 400 баксов. Ну не гады? Ну пусть пересылка 100 баксов, остальное налоги + пошлина + накрутка нашего магазина. А у нас вообще их не делают. Обидно, млин.
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Yevgeniy> К слову, я вот смотрел радиоуправляемую яхту, так вот на забугорном сайте она стоит 100 баксов, а у нас 3100 грн., это около 400 баксов. Ну пусть пересылка 100 баксов, остальное налоги + пошлина + накрутка нашего магазина.

А слабо ее с забугорного сайта прикупить? И пусть ваш местный магазин с такими накрутками пыль глотает... Или в ваши края не высылают?
 5.0.375.1255.0.375.125
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
alex_ii> Или в ваши края...
В случае с конкретно упомянутым магазином я не уточнял. Были 2 других случая, когда я хотел купить в зарубежных интернет магазинах, но возникали какие-то непреодолимые проблемы, так что я уже и не пробую.

На правах оффтопа: может правда это я такой темный и кто-то заказывал скажем из России в Европе по интернет что-нибудь крупное скажем 1 м длиной 2-3 кг веса и может поделиться опытом. НЯЗ лучше всего попросить кого-то из знакомых купить там, чтобы привезли.
 
RU Памятливый45 #07.08.2010 00:08  @Yevgeniy#06.08.2010 23:51
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Yevgeniy> 1 м длиной 2-3 кг веса.
Облегчённая оптическая винтовка?
 7.07.0

yacc

старожил
★★☆
alex_ii> А слабо ее с забугорного сайта прикупить?
давай я тебе отвечу. мне позже будет нужен проф. объектив для камеры Олимпус. Стоил он на забугорном сайте bhphotovideo на момент, когда я рассчитывал - порядка $475 .
Выше 10.000 р - облагаются налогом 30% т.е. в данном случае - 475 - 330 = 145 - $45 - налог, плюс порядка $50 - пересылка. Наценка - порядка $100. Т.е. $575 или около 18 т.р.
Этот же объектив стоит у нас 26 т.р.
Но в данном случае я конкретно знаю чего хочу и готов потерпеть пару месяцев.
Покупатель же техники, в которой он не эксперт ( а таких - много ), не всегда хочет покупать "кота в мешке" - интересно попробовать ее на месте и решения принимаются тут же эмоционально - по внутренним ощущениям.
Он - переплатит.
 3.5.93.5.9
UA Yevgeniy #07.08.2010 00:46  @Памятливый45#07.08.2010 00:08
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Памятливый45> Облегчённая оптическая винтовка?
:D Нет, тогда бы точно были проблемы. Это как раз эта яхта.

Выше 10 тыс. у Вас еще и облагаются таможенной пошлиной. Вроде бы нужно самому ехать на таможню и забирать товар (а какой это гемор я знаю по посылкам на имя нашей фирмы- некоторые нам было проще не получать и вернуть до того заморочена наша таможня). По слухам с DHL/UPS другие ньюансы, там они начинают включать таможенного брокера. В общем НЯЗ это гемор даже если товар таможенной пошлиной вроде не облагается, таможенник может не поверить в ту стоимость, которая стоит на посылке и указать ту, которая у него в справочнике.
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Yevgeniy> На правах оффтопа: может правда это я такой темный и кто-то заказывал скажем из России в Европе по интернет что-нибудь крупное скажем 1 м длиной 2-3 кг веса и может поделиться опытом. НЯЗ лучше всего попросить кого-то из знакомых купить там, чтобы привезли.
Это как раз сложнее, если заказываешь что-то из Штатов, например - у меня знакомые там роями не роятся... :D Да и в Европе в общем тоже... Но вот описанных размеров - как-то не случалось ничего покупать - все было относительно некрупное, скажем до 40см длиной... Доставка конечно не дешевая, но если нет проблемы подождать дней 15 - то цена вменяемая.
 5.0.375.1255.0.375.125
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru