[image]

Про каски

Из темы «Чугунная Флоренция России»
 
1 2 3 4 5

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> Но на моей каске огромное количество царапин, зазубрин, следов сварочной окалины, которые иначе были бы на голове.

Вот почему я не люблю каски светлых оттенков - потому что засираются моментально... :)
   8.08.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
A.1.> Вот почему я не люблю каски светлых оттенков - потому что засираются моментально... :)

Недокаски, но мне нравятся.

Каскетки - защитные облегченные каски - Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты, каски строительные, очки газосварочные, очки защитные, защитные каски, маски электроcварочные, респираторы, краги сварщика, перчатки для защиты, вкладыши противошумные, наушники, беруши, наколенники, стропы, страховочный пояс, Страховочное оборудование

// sizmarket.ru
 
   
RU Alex 129 #21.04.2011 15:40  @Alex 129#21.04.2011 11:07
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вообще - от чего и как должны защищать каски подробно описывается соот. нормативными документами: ;)

http://www.complexdoc.ru/pdf/.../gost_12.4.128-83.pdf
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
userg> Недокаски, но мне нравятся.

Советский аналог - были вот такие легкие шахтерские каски.
Их в 80-е уже не выпускали, но я такие еще застал у нас на заводе - их донашивали отдельные заслуженные деды (нисколько не будучи шахтерами - просто удобно было, действительно как кепки...) :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU Alex 129 #21.04.2011 16:03  @Alex 129#21.04.2011 16:00
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> были вот такие легкие шахтерские каски.

Американский аналог: :)

   8.08.0
RU Владимир Малюх #21.04.2011 18:31  @Alex 129#21.04.2011 15:40
+
-
edit
 
RU Полл #21.04.2011 18:34  @Владимир Малюх#21.04.2011 18:31
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.М.> ...завелся у нас клиент, занимающийся горношахтным... :)
Это кто?! %(
   
RU Владимир Малюх #21.04.2011 18:36  @Полл#21.04.2011 18:34
+
-
edit
 
Полл> Это кто?! %(

Паша, не вы, вы же вроде больше по открытой добыче? :) Есть такая конторка - Гранч, наверняка слышал.
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Полл #21.04.2011 18:44  @Владимир Малюх#21.04.2011 18:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Любезность за любезность - нет, у нас шахтного оборудования довольно много в производстве.

В.М.> Паша, не вы, вы же вроде больше по открытой добыче? :) Есть такая конторка - Гранч, наверняка слышал.
А, это один из наших поставщиков. Тогда все относительно хорошо. :)
   
RU Владимир Малюх #21.04.2011 18:58  @Полл#21.04.2011 18:44
+
-
edit
 
Полл> Любезность за любезность - нет, у нас шахтного оборудования довольно много в производстве.

Насколько я помню - в основном транспортеры, так?

Полл> А, это один из наших поставщиков. Тогда все относительно хорошо. :)

Ну вот, Н-ск - большая деревня :)
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Полл #21.04.2011 19:00  @Владимир Малюх#21.04.2011 18:58
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
В.М.> Насколько я помню - в основном транспортеры, так?
Да. Включая забойные, то есть располагающиеся внутри шахты.

В.М.> Ну вот, Н-ск - большая деревня :)
На самом деле - маленькая. :)
   
US Mishka #21.04.2011 19:11  @серш63#19.04.2011 08:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
серш63> Юные Садисты ;)

Мы же не на человеке. :) Вот каски добывать пришлось некоторыми особыми методами. Но про электрод в голову слышали давно. :) Потом решили попробовать проверить.

Это, как из слухов, что рукой нельзя раздавить сырое куриное яйцо. Я попробовал. Потом соглашался показать только тем, кто согласился, чтобы я давил над их головой. :F Проблем не было и нет. С варёными тоже.
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Я думаю, суть в том чтобы галочку поставить в графе: "средства охраны труда". Даже советский мотошлем (горшок) , ИМХО прочнее.

Хех, вот когда сам головой об острый угол шарахнешься, то поймёшь, зачем она нужна. :) А строительную каску мы с второго этажа электродом не пробили. :) Не летит он с 3 метров до 1.7 метра с нужной скоростью. Только если очень прочный и хорошо заточенный пруток (типа на 3 см заточка), то может и случиться. Но электроды мягкие и конец гнётся постоянно. Пробить, мы пробили, когда взяли пружину, отпустили, распрямили, заточили, опять закалили. Но получилось тяжелее электрода. И я думаю, что это было основным фактором.
   3.6.163.6.16

Jerard

аксакал

Mishka> Хех, вот когда сам головой об острый угол шарахнешься, то поймёшь, зачем она нужна. :) А строительную каску мы с второго этажа электродом не пробили.

Отнюдь, речь идет о строительных касках. А там не только электроды и острые углы, но и кирпичи падают, иногда. Я даже видел как плита падала, хотя это конечно другая весовая категория.

Где-нибудь на электростанции, да, от острых углов достаточно.
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Отнюдь, речь идет о строительных касках. А там не только электроды и острые углы, но и кирпичи падают, иногда. Я даже видел как плита падала, хотя это конечно другая весовая категория.

Не отнюдь, а таки есть. На стройке в стройотряде поработал — знаю. А от падающего кирпича, если он со второго этажа, то защищает, хотя и больно. А вот от плиты — нет. Но это не цель ношения каски. Для защиты от кирпичей — техника безопасности и организация работ.

Jerard> Где-нибудь на электростанции, да, от острых углов достаточно.
На стройке не меньше, поверь. И когда арматуру вяжут, и когда коммуникации прокладывают, и когда машины разгружают, и когда оборудование устанавливают. Это потом хорошо становится.
   3.6.153.6.15
RU Alex 129 #22.04.2011 12:19  @Alex 129#05.04.2011 15:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Но замечено - что эффективные менегеры и их гости как правило предпочитают белые... :)

:F
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

U235

старожил
★★★★★

Mishka> На стройке не меньше, поверь. И когда арматуру вяжут, и когда коммуникации прокладывают, и когда машины разгружают, и когда оборудование устанавливают. Это потом хорошо становится.

Самый ходовой калибр падающих неприятностей - отвертки, молотки и прочий ручной инструмент роняемый монтажниками с высоты нескольких этажей. Хотя, конечно, если что-то типа ручного перфоратора уронят, то уже никакая каска не спасет
   4.04.0
RU Владимир Малюх #22.04.2011 13:41  @Alex 129#22.04.2011 12:19
+
-
edit
 
A.1.>> Но замечено - что эффективные менегеры и их гости как правило предпочитают белые... :)
A.1.> :F

Не всегда. Или этот - не эффективный? ;)




Горбачев тем временем уже закончил экскурсию и приближался в толпе к столику с касками, что бы положить ее на место и офицально отбыть со старта. Далее было так.

Горбачев снимает касочку и протягивает ее командиру части. В это время между пиджаками проскальзывает замполит части , ВЫХВАТЫВАЕТ эту касочку из рук Горбачева, прыжками через толпу несется к замполитскому уазику и стремительно убывает со старта. Пиджаки с пушками на РЕЗКОЕ движение реагируют, но рассекать такую представительную толпу не могут. Замешательство... Непонятки... Режимщик брошен на произвол всего одного пиджака...Суета... Замполит уехал...
Все тем временем погрузились в автобус и чинно уехали на другие старты.

Прошло две недели. По каким-то делам (неуплата комсомольских взносов, кажется) режимщик был вызван в кабинет замполита части.
В его кабинете стоял типовой стеклянный шкаф, похожий на медицинский, в котором находились всякие призы за что-то... кубки,... грамоты... Стоп! Касочка ! Рядом табличка "В этой каске Генеральный секретарь М.С.Горбачев посещал Стартовый комплекс "Энергии-Бурана" и при этом..." Ага... Ну ладно...

Прошло еще пару недель. На полигон прибыли очередные киношники и режимщику было приказано сопровождать их по полигону в качестве гида, контролера , ну и так... как бы чего... На инструктаж режимщик прибыл к начальнику политотдела полигона Байконур! Это было круто! В кабинете замполита полигона стоял стеклянный шкафчик со всякими там призами, кубками, грамотами.... А...эээ....
КАСОЧКА.... табличка "В этой каске ....Горбачев... Энергия-Буран..... "... Да-а-а-а...

Прошло два-три дня. Режимщик повез киношников в музей космонавтики (полигонный) на площадку 2. Заходим в музей. Экспонаты. А вот интересный экспонат... КАСОЧКА.... табличка... " В этой каске... Горбачев....Буран....."
На другой день я специально прибыл в свою часть с своему замполиту - ЕГО КАСОЧКА на месте...

Для непонятливых объясняю. Замполиты между собой торгуются тоже . По разным поводам. Самый крупный подарок, или взятка или подмазка - это раритет, связанный с политической жизнью страны. А тут такой исторический предмет... Касочка...Горбачев....
Короче говоря, по моим разведданным, за эту (виноват, за "ТАКУЮ") касочку можно было попросить перевод куда-нибудь в Приарбатский военный округ, или досрочного присвоения воинского звания. Черт его знает , ребята, но наш замполит досрочно получил подполковника. Было дело...
   11.0.696.3411.0.696.34
US Машинист #24.04.2011 02:41  @Alex 129#21.04.2011 16:03
+
-
edit
 

Вы будете смеяться, но в Америке часть пожарных касок до сих пор делается из кожи. Естественно, специально обработанной. И ничего, местным требованиям OSHA соответствуют. Правда, чтобы соответствовать стандартам NFPA на пробивание, внутрь устанавливают пластмассовый вкладыш. Стоят такие каски раза в два дороже обычной пластмассовой. Некоторые покупают за свой счёт.
На фига, спрашивается? А традиция. К тому же некоторые верят, что что они реально безопаснее - мол, кожа не плавится и не горит, как пластмасса. На самом деле, конечно, всё сложнее, но народ в тонкости типа thermoplastics/thermosets не вникает :)
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
A.1.> Вообще - от чего и как должны защищать каски подробно описывается соот. нормативными документами: ;)
A.1.> http://www.complexdoc.ru/pdf/.../gost_12.4.128-83.pdf

А вот для строителей и цвета расписаны:

2.3. Корпуса касок должны выпускаться четырех цветов:

белого-для руководящего состава организаций и предприятий, начальников участков и цехов, общественных инспекторов по охране труда, работников службы техники безопасности;

красного-для мастеров, прорабов, инженерно-технических работников, главных механиков и главных энергетиков;

желтого и оранжевого-для рабочих и младшего обслуживающего персонала.
 


ГОСТ 12.4.087-84 ССБТ "Каски строительные. Технические условия" - РосТепло.RU

Раздел: Средства коллективной и индивидуальной защиты (СКЗ и СИЗ) - Охрана труда - Нормативно-правовые документы

// www.rosteplo.ru
 
   
+
-
edit
 
A.1.>> http://www.complexdoc.ru/pdf/.../gost_12.4.128-83.pdf
Invar> А вот для строителей и цвета расписаны:
что прикольно, у нас также :)
друг ща прорабом работает - заглядывал к нему как-то..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> А вот для строителей и цвета расписаны:
Bredonosec> что прикольно, у нас также :)
Bredonosec> друг ща прорабом работает - заглядывал к нему как-то..

Малость не совпадает, однако :)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_W4uXy7uLg_1_k6PT05fDl7fbo4Pbo_1_48uDt7uI=-400x300.png [can't get icon's size]

Цветовая дифференциация штанов — Википедия

Цветовая дифференциация штанов — в фильме «Кин-дза-дза!» — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета. В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами. В фильме «Кин-дза-дза!» использовалась следующая классификация штанов: Помимо перечисленных разновидностей цветных штанов, персонажи фильма носят штаны и некоторых других цветов, однако, являются ли эти штаны символом статуса и дают ли какие-либо привилегии их обладателям — неизвестно. // ru.wikipedia.org
 
   

majera

опытный

U235> Самый ходовой калибр падающих неприятностей - отвертки, молотки и прочий ручной инструмент роняемый монтажниками с высоты нескольких этажей.
Совершенно верно. А так же уровни, юнистраты и пр. гадости...
U235> Хотя, конечно, если что-то типа ручного перфоратора уронят, то уже никакая каска не спасет

Спасет если каска нормальная. Как не странно, но именно перфоратор фирмы Бош, на моих глазах шваркнулся на каску работяги с высоты метров 5 (12 ступенчатая летница + рост рабочего который стоял на пред- пред- последней ступеньке). "Жив здоров и невредим мальчик Вася Бородин"... А самое невероятное- как-то мне довелось видеть как на человека уронили бетонную плиту плашмя размером метра 2 на 3 или около того. Правда с небольшой высоты, кран только начинал эту плиту поднимать, максимум метра четыре. Когда плита сорвалась я глаза закрыл... И ничего. Мужик правда получил травму... ног, когда плита перевернулась, но ничего такого ужасного. Каска выдержала (обыкновенная, пластмассовая, с ребром жесткости, 6-ю точками крепления)... И да, шея тоже выдержала...
GOGI> Но на моей каске огромное количество царапин, зазубрин, следов сварочной окалины, которые иначе были бы на голове.
Каску каждые 5-лет менять вообще-то.
   5.0.396.05.0.396.0
Это сообщение редактировалось 24.04.2011 в 21:40
LT Bredonosec #24.04.2011 22:16  @majera#24.04.2011 21:32
+
-
edit
 
majera> как-то мне довелось видеть как на человека уронили бетонную плиту плашмя размером метра 2 на 3 или около того.
а какой вес плиты был?
а то помнится, что позвоночник 600 кг статически только выдержать может..
А динамически....
   3.0.83.0.8
RU DarkDragon #24.04.2011 22:39  @Mishka#22.04.2011 06:39
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka> А от падающего кирпича, если он со второго этажа, то защищает, хотя и больно.
Мне как-то с метров трех прилетело ведро с грунтом. 10л, оцикованное. Каски не было :) Больно однако.
Зато на личном опыте убедился в справедливости выражения "в глазах потемнело" в сочетании с "искры из глаз" :)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru