[image]

Прошу помочь понять причины моих провалов

Кому не лень :)
 
1 2 3 4 5
+
+4
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Здравствуйте, товарищи! :D

На протяжении последних трёх--четырёх лет я активно пытаюсь уехать. Пока безуспешно. Поддержки "за спиной" нет и не предвидится. Поэтому вынужден сначала искать работу "там": денег на "приехать, пожить, походить на интервью" нет.

В прошлом году при помощи au, не знаю его имени, к сожалению, мной было создано такое резюме: https://docs.google.com/document/d/.../edit Однако все без исключения мои applications на вакансии из monster.com или seek.com.au канули в лету без ответа. Я склонен винить в таком полном провале плохое представление себя и своих знаний, умений и способностей в резюме и в cover letter. Уже упоминавшийся au многократно делал замечания о низком качестве резюме, но я тогда ничего другого создать не смог.

Недавно я придумал иную организацию своего резюме. Короче не стало, :) но, надеюсь, стало понятнее. :) Вот оно: https://docs.google.com/document/d/.../edit Что скажет уважаемое сообщество? :)

Мои попытки самому найти место в университетах также закончились полным провалом. Моё научное CV (2010-й год, сейчас это направление признано бесперспективным и заброшено): https://docs.google.com/document/d/.../edit Недавно пригласили на Post Doc position в одном американском университете на год. Посмотрим, что из этого получится.

Несколько слов без официоза. Готов работать. :) Не заморачиваюсь, отсутствуют комплексы "образованного, квалифицированного сотрудника", легко нахожу общий язык, обхожу конфликты и острые углы, английский выведу на fluent за короткий (месяц-два, максимум) срок--- нужно голову переключить, обучаем и самообучаюсь постоянно, жена прозвала "железной задницей", :) обладаю хорошими педагогическими навыками (физика и IT), к моей гордости, все мои сотрудники и сослуживцы отзываются обо мне хорошо, даже за спиной. Может, вам или вашим знакомым нужен такой работник? ;) "И столяр, и повар, и плотник..." :D

Отдельная большая благодарность au за уже потраченное на помощь мне время и силы. :)
   15.0.874.12115.0.874.121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Может не надо этого делать?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Wählen Sie eine Kategorie - Jobs für Akademiker

telejob.ch ist die führende Online-Stellenbörse für junge Akademiker in der Schweiz.

// www.telejob.ch
 
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
anybody> Недавно пригласили на Post Doc position в одном американском университете на год. Посмотрим, что из этого получится.

Это провал?! %)
   3.5.63.5.6

И76

опытный

anybody>> Недавно пригласили на Post Doc position в одном американском университете на год. Посмотрим, что из этого получится.
au> Это провал?! %)

Очевидно возрастные проблемы(криз ср возраста).Хочется много и навсегда...Сам всё это "прохавал".Это лечится :)
   3.6.143.6.14
US Сергей-4030 #08.12.2011 17:48  @anybody#08.12.2011 14:53
+
+5
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
anybody> Здравствуйте, товарищи! :D

Огромная проблема с вашими резюме - попытка объять необъятное. Резюме должно правиться под каждую конкретную позицию и каждый пункт должен служить одной цели - чтобы пригласили на интервью. Цель резюме - НЕ впечатлить девушек, НЕ пожаловаться на судьбу, НЕ дать работодателю всю вашу подноготную. Единственная цель резюме - чтобы вас пригласили на интервью. Пригласили - резюме сработало. Не пригласили - не сработало.

Сейчас некогда, чуть позже отпишусь подробнее.
   15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #08.12.2011 19:57  @anybody#08.12.2011 14:53
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
anybody> английский выведу на fluent за короткий (месяц-два, максимум) срок

Завидую вашей уверенности. Я за 10 лет не могу сказать, чтоб прям уж совсем fluent. И знаете, работодатель тоже может засомневаться. Это говорить на интервью не надо.

anybody> "И столяр, и повар, и плотник..." :D

Это бесперспективно.

anybody>им знакомым нужен такой работник? ;)

Нет, такой работник никому не нужен. По крайней мере, не до такой степени, чтоб организовывать на него визу. Позиционируйте себя внятно. Если вы пишете резюме на должность разработчика - ваше резюме должно подчеркивать это.

Впрочем, если у вас есть оффер на пост-дока, большая часть дела сделана. Потом уже будет все зависеть от вас.

ЗЫ Постдоки не отличаются большими зарплатами, имейте в виду. Первое время денег лишних не будет.
   15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #08.12.2011 19:58  @И76#08.12.2011 17:37
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
И76> Очевидно возрастные проблемы(криз ср возраста).Хочется много и навсегда...Сам всё это "прохавал".Это лечится :)

Если человек имеет желание и решимость изменить свою жизнь к лучшему - это заслуживает уважения.
   15.0.874.12115.0.874.121
AU#08.12.2011 20:17  @Сергей-4030#08.12.2011 19:57
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> ЗЫ Постдоки не отличаются большими зарплатами, имейте в виду. Первое время денег лишних не будет.

+1
Добавлю ещё, что такое постдок. Это лотерейный билет на приз под названием "tenure track". Объяснять это нет смысла, т.к. вы этого точно не хотите, но в конце этого tenure track находится должность профессора (=indentured servitude) и похороны всех до одной ваших dreams, кроме (может быть) зарплаты. Так что если получите этот постдок, делайте что нужно там делать (писать публикации в основном, может читать лекции), но главная ваша задача — использовать это время для собирания контактов и создания совершенно другого варианта (вне академии), или перехода в бизнес каким-либо способом. Это главная задача на постдоке в вашей ситуации.
   3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #08.12.2011 20:26  @au#08.12.2011 20:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Добавлю ещё, что такое постдок. Это лотерейный билет на приз под названием "tenure track".

Это слишком узкое понимание термина. Постдок - это дешевый клоповник, оборудованный телефоном и интернетом. Там не очень приятно, но по телефону можно звонить, а по интернету - посылать. Кому звонить и куда посылать - это кажный решает для себя. ;) Профессорское звание отнюдь не является единственным путем.

ЗЫ У меня есть знакомый. Раньше он был будущим профессором (сам так представлялся). Сейчас он бывший будущий профессор (это уже его знакомые так его представляют ;) ). Надрывается химиком на угольную компанию за жалкие N тыщ баков в месяц.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Спокойный_Тип #08.12.2011 20:40
+
+2
-
edit
 
да, над этим резюме нужно работать и работать
с такой шапкой -
Software Developer, Software Architect, Software Engineer, Network Administrator, IT Manager
- абсолютно не ясно на какую вакансию претендуешь , по хорошему под каждую из этих позиций нужно отдельно точить резюме, а под IT Manager - два или три резюме смотря по какому направлению менеджер

да, резюме на постдока - гораздо лучше
и домашний адрес можно не указывать, город + телефон + емайл - более чем

на линкедине зареган? там много интересных вакансий по ИТ направлению

главная идея - вместо Skills Introduction должна быть Track Record по основному направлению и смежным

могу поделиться шаблоном, единственно заграницу меня не звали, работаю тута
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2011 в 20:46
AU#08.12.2011 20:59  @Сергей-4030#08.12.2011 20:26
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Надрывается химиком на угольную компанию за жалкие N тыщ баков в месяц.

Вот об этом и речь — найти угольную компанию, будучи постдоком.
   3.5.63.5.6
UA Yevgeniy #08.12.2011 21:10  @спокойный тип#08.12.2011 20:40
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Во первых не нужно писать "не", "провал" и прочее, а искать "причину недостаточного успеха" :) Во вторых Вас можно с ним поздравить. Помните, стакан "наполовину полный" и все покатится в нужном направлении :)

Вам все правильно тут написали по замечаниям, учитывайте.

Минус - у Вас ни одного международного references - Вы ж ищете работу за рубежом, напишите о людях там, которые Вас знают, для каких международных клиентов выполняли работу, контактные лица. Фамилии русских профессоров и названия отечественных компаний мало кому что скажут на западе, а вот если в списке будет громкое название компании-клиента (еще лучше работодателя, но НЯП они отечественные) и желательно с десяток то уже другое дело. Если Ваша компания была партнером, дилером, веткой другой западной компании это стоит указать. Сразу легче.

Шаблон резюме выслать не могу, потому как личное и близких людей.

Общие замечания

По центру ФИО, контактная информация и все, регалии ниже в соответствующих разделах, справа от центра должно быть фото (у меня маленькое, как на паспорте). Без фото резюме безличностное, воспринимается более сухо, отвлеченно и так же безличностно.

Потом такие разделы

OBJECTIVES: (здесь указываете позицию на которую подаетесь), конкретно а не "швец, жнец и на дуде..." Соответственно меняете подавая на другие позиции.
EDUCATION: достаточно названия степени и института
SKILLS:
Languages: какие
Computers: (я не компьютерщик, поэтому у меня тут avanced user со списком офисных приложений)
Driving: (категория)
Other: quick-learner, self-starter, successful working in a team, etc.
EXPERIENCE (это самый большой раздел):
Слева даты, справа: название компаний где работали, позиций и под ними обязанности, без всяких вводных типа I was, or I was responsible for. Тезисно, участки работы на предприятии, списком. Я брал из своего job instruction, на фирмах где такого не было по писал по аналогии (сначала в голове его составлял). Перечень международных клиентов для которых работал лучшая рекомендация (разумеется клиенты должны быть довольны).

Посмотрите на объявления о вакансиях на которые Вы подаетесь - Ваше резюме должно быть ответом, причем похожим по структуре, чтобы в нем не надо было рыскать в поиске соответствует ли кандидат запросу или нет. Так и составляйте описание responsibilities на каждой работе.
HOBBIES
Работодатель хочет знать, что Вы за человек, чем интересуетесь. Иногда бывают общие моменты.
REFERENCES Это могут быть и публикации и книги. Удивлен, что нет ссылок на Ваши работы. Понятно, их может не быть в нете, но может быть они висят в виде обложки в какой-нибудь библиотеке или официальном сайте, университете. Надо чтобы по клику они проверялись, а не лезть по коду их искать.

Успешная работа здесь на западные компании или проекты однозначно поможет создать себе легко проверяемые и trusted references. Может годик-другой параллельно здесь наработать international experience, попосещать всякие "Employees Fridays", посоздавать international social links, потом их можно указать в резюме. Почитайте местную англоязычную газету - в нашей полно всяких language clubs, etc. и всяких неофициальных events for international community. Успехов!
   
Это сообщение редактировалось 08.12.2011 в 21:17
02.02.2012 12:06, Kuznets: +1

anybody

координатор

админ. бан
au> Это провал?! %)

Это провал моих поисков и подач заявок. Рассматриваемое приглашение поступило по независимой линии и само по себе весьма загадочно: уже откладывалось в общей сложности на полтора года. Если считать затраты на это приглашение, лет за пять жизни уйду сразу и остановлюсь около 7--9 лет. Чрезмерная стоимость для одногодичного приглашения. Ни одна моя заявка даже холостым не выстрелила. То есть не прошёл даже "во второй тур". Это уж точно провал. Учитывая число поданных мной заявок, около 100, это полный провал.
   15.0.874.12115.0.874.121

au

   
★★☆
А вы пробовали другие места? Сингапур, например.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

anybody> это полный провал.

Есть такая буква...
   15.0.874.12115.0.874.121
RU anybody #08.12.2011 23:08  @Сергей-4030#08.12.2011 17:48
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Сергей-4030> Огромная проблема с вашими резюме - попытка объять необъятное. Резюме должно правиться под каждую конкретную позицию...

То есть отдельное резюме для программиста и т.п.?

Сергей-4030> Единственная цель резюме - чтобы вас пригласили на интервью. Пригласили - резюме сработало. Не пригласили - не сработало.

Я почему-то догадываюсь. :) И именно поэтому попросил помочь мне выяснить причины моих провалов. :) Говоря приземлённо, причины, по которым ни одна моя заявка не вызвала даже минимального интереса работодателя.

Сергей-4030> Сейчас некогда, чуть позже отпишусь подробнее.

Когда будет удобно. :)
   15.0.874.12115.0.874.121
RU anybody #08.12.2011 23:17  @Сергей-4030#08.12.2011 19:57
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Сергей-4030> Завидую вашей уверенности. Я за 10 лет не могу сказать, чтоб прям уж совсем fluent. И знаете, работодатель тоже может засомневаться. Это говорить на интервью не надо.

Я ж сказал: без официоза. :) То есть я говорю, что думаю, :) легко допускаю, что я переоцениваю свои возможности. :) Спасибо за совет! :)

Сергей-4030> Это бесперспективно.

Пока нет возможности узко специализироваться. Не получается. Каждая новая задача--- совершенно новая область. А подождать подходящего поезда нельзя--- жрать будет нечего.

Сергей-4030> Если вы пишете резюме на должность разработчика - ваше резюме должно подчеркивать это.

Как это подчеркнуть?

Сергей-4030> Впрочем, если у вас есть оффер на пост-дока, большая часть дела сделана. Потом уже будет все зависеть от вас.

За время попыток я точно понял лишь одно: я совершенно не понимаю и не знаю вашу культуру поиска и подбора работы, построения карьеры. Что значит: "будет зависеть от вас"? Что такое мне надо делать? Вот, совершенно не понимаю. :)

Сергей-4030> ЗЫ Постдоки не отличаются большими зарплатами, имейте в виду. Первое время денег лишних не будет.

У меня их никогда, даже нужных, а не лишних, не было в сознательном и ответственном возрасте.
   15.0.874.12115.0.874.121

anybody

координатор

админ. бан
au> Так что если получите этот постдок, делайте что нужно там делать, <...> но главная ваша задача...

Спасибо! :) Понятно и кратко :)
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Yevgeniy> у Вас ни одного международного references

Таковые отсутствуют.

Yevgeniy> Общие замечания

Спасибо! Буду пытаться осознать и применить. :)
   15.0.874.12115.0.874.121

anybody

координатор

админ. бан
au> А вы пробовали другие места? Сингапур, например.

США, Финляндия, Швеция, Австралия, Новая Зеландия. Когда позарился на Канаду, пришло осознание полного провала предыдущих попыток, истощение запасов "боеприпасов" на складах и моё выбывание из игры на несколько месяцев.
   15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #08.12.2011 23:48  @anybody#08.12.2011 23:08
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Огромная проблема с вашими резюме - попытка объять необъятное. Резюме должно правиться под каждую конкретную позицию...
anybody> То есть отдельное резюме для программиста и т.п.?

Нет. Отдельное резюме на каждую позицию. Если позиция - Линукс и базы данных - вы пишете резюме, как замечательно вы уже десять лет работали в Линуксе над базами. Примерно так:

2006-present:

Big&Cool Software and Co, Senior Developer

My responsibilities included design and implementation of Very Big Project based on Linux and DB. I was the coolest man and I did everything. Company made tons of money because of my implementation of Bla-Bla, you may look at this project at http://www.big&cool.com/verybigproject.


2001-2006:

PrettyBig Corp, Developer.

I did this and that, I sported JavaLinuxDbClipse and so on.
 


Сергей-4030>> Единственная цель резюме - чтобы вас пригласили на интервью. Пригласили - резюме сработало. Не пригласили - не сработало.
anybody> Я почему-то догадываюсь.

Не видно.

anybody> :) И именно поэтому попросил помочь мне выяснить причины моих провалов.

Главная причина на сегодня - выглядите дилетантом. Резюме на Software Developer, Software Architect, Software Engineer, Network Administrator, IT Manager пойдет в корзину сразу будучи вытащенным из факса. Это просто смешно.

ЗЫ В вашем резюме должны быть все аббревиатуры по данной области. Что-то вроде:

Technologies: Java, RMI, JNI, JDBC, J2EE, XML, UDDI, JAXB,... бла-бла.

Рекрутер сплошь и рядом не знает, что это значит, но если у него в заявке стоит эта аббревиатура, а у вас в резюме ее нет - это повод предпочесть вам другого.
   15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #08.12.2011 23:50  @Сергей-4030#08.12.2011 23:48
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> Нет. Отдельное резюме на каждую позицию. Если позиция - Линукс и базы данных - вы пишете резюме, как замечательно вы уже десять лет работали в Линуксе над базами. Примерно так:

Правда, я тут малость переборщил. Писать "я сделал", "я написал" - не надо. Надо так - "была реализована XXX, была написана YYY, что потом было продано за мильон баксов и сделала нашу фирму самой богатой во всей Зюкайке".
   15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #08.12.2011 23:56  @Yevgeniy#08.12.2011 21:10
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Yevgeniy> По центру ФИО, контактная информация и все, регалии ниже в соответствующих разделах, справа от центра должно быть фото (у меня маленькое, как на паспорте). Без фото резюме

Сейчас чаще всего у фирмы есть готовая форма, туда фото не вставишь.

Yevgeniy> Driving: (категория)

Не надо. По крайней мере, не для США/Канады.

Yevgeniy> EXPERIENCE (это самый большой раздел):

Более того, для разработчика он главный. Сначала - имя\фамилия, потом - должность, на которую претендуете, потом - ключевые слова со знакомыми технологиями, потом experience.

Yevgeniy> HOBBIES
Yevgeniy> Работодатель хочет знать, что Вы за человек, чем интересуетесь. Иногда бывают общие моменты.

В задницу. Не нужно ни в малейшей степени. Может, юристу надо. Разработчику/ученому - нет. Я беседовал с несколькими рекрутерами, все в один голос говорят, что эта байда не только не нужна, она вредна.

Yevgeniy> Успешная работа здесь на западные компании или проекты однозначно поможет создать себе легко проверяемые и trusted references.

Всегда можно написать, что available by request. Для энибади это много лучше, чем рефернсы из России.
   15.0.874.12115.0.874.121

au

   
★★☆
Про Сингапур пишут хорошее. Вот например поиск по "IT analyst": it analyst jobs in Singapore | careerjet.sg
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru