Флуд, флейм, кто что делает...

Разговоры за жизнь

1 268 269 270 271 272 345
+
+3
-
edit

Успокойте меня или опечальте :)
Умывальник был прикручен к стене парой гаек, а между гайками и умывальником были пластмассовые прокладки. Они тупо раскололись/раздавились, выпали крошками, и умывальник чуть не упал.
Такую же пластмаску я найти не смог. И вообще ничего подходящего пластмасового найти не смог (а я то думал, что в таких вопросах все стандартизировано?).
Потому сделал "проще". Взял металлические шайбы, между ними и умывальником положил резиновые прокладки - и с усилием закрутил гайки.
Можно ли так делать? Не расколется ли фаянс из-за того, что там "металл/резина", а не "пластмасса"?
 7.07.0
RU Серокой #28.06.2013 04:03  @Iltg#28.06.2013 03:49
+
+1
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
Угу, я тоже ремонт в ванной делал. )
Пластмасска там не просто так была, а сложной формы типа шайба+цилиндр и она, во-первых, служила прокладкой меж раковиной и стенкой, а во-вторых, вкладкой меж дыркой в фаянсе и болтом в стенку. Ну то есть теперь у тебя болт, если что, будет царапаться о фаянс, а не об пластмасску.
Ничего ужасного. :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
UA Iltg #28.06.2013 04:19  @Серокой#28.06.2013 04:03
+
-
edit

Серокой> Пластмасска там не просто так была, а сложной формы типа шайба+цилиндр
Серокой> и она, во-первых, служила прокладкой меж раковиной и стенкой

У меня вроде не совсем так - цилиндр вроде служил прокладкой между болтом и "проушиной" раковины, каковая гораздо больше по диаметру. Чтобы не шаталась? Я даже подрезал остаток "цилиндра" и оставил как вставку.

Серокой> Ничего ужасного. :)

Вот это главное!

П.С. Но что меня еще немного беспокоит. Один из болтов торчал из стены (из дюбеля, в который вкручен, да?) достаточно много, что накрученная гайка оставила после себя еще полсантиметра болта. А второй болт оказался таким коротким, что гайка даже не полностью закрутилась (можно жать и дальше, но побоялся раздавить фаянс). Не раскрутится ли эта вторая гайка со временем? Они вообще могут "раскручиваться"? Ибо вспоминается смутно слово "контргайка" - зачем-то же их придумали?
 7.07.0
Iltg> Они вообще могут "раскручиваться"? Ибо вспоминается смутно слово "контргайка" - зачем-то же их придумали?

Может. Если сразу под гайкой фаянс или металл, то раскрутится с вероятностью 50% (да/нет) :) Если под гайкой пластмасса, то скорее нет, чем да.

Варианты исправления бага:

- найти гайку с пластмассовой фрикционной вставкой внутри резьбы, эдакий внутренний гровер (сложно)
- зайти в автосервис средней дикости и попросить у мастеров каплю того герметика, на который они сажают проблемные гайки, посадить свою на такой герметик
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Jerard

аксакал

ahs> - найти гайку с пластмассовой фрикционной вставкой внутри резьбы, эдакий внутренний гровер (сложно)

Чего сложного? В любом магазине запчастей.

ahs> - зайти в автосервис средней дикости и попросить у мастеров каплю того герметика, на который они сажают проблемные гайки, посадить свою на такой герметик

И фиксаторы резьб тоже продаются, даже через инет. :D

Вэлкам в XIXI век...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  21.021.0
Jerard> Чего сложного? В любом магазине запчастей.

Не видел на витринах, вот и ввожу в заблуждение :)

Jerard> И фиксаторы резьб тоже продаются, даже через инет. :D

а) нахрена целая туба?
б) они очень разные по качеству, как и клеи, эпоксидки и т.п.

Jerard> Вэлкам в XIXI век...

хихи-век как он есть :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  27.0.1453.11627.0.1453.116

Jerard

аксакал

ahs> а) нахрена целая туба?
Они маленькие. Меньше чем тюбик суперклея.
ahs> б) они очень разные по качеству, как и клеи, эпоксидки и т.п.

Для раковины любой пойдет, ИМХО. Не, ну если раковина на самолете, паровозе, КК тогда, да, смотреть надо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  21.021.0
+
-
edit

dmirg78

координатор
★★★★
А мы шампанское ледяное пьём... :shuffle0:
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  16.016.0
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
dmirg78> А мы шампанское ледяное пьём... :shuffle0:

А у меня +39.2°C в комнате :)
 2828
dmirg78>> А мы шампанское ледяное пьём... :shuffle0:
Balancer> А у меня +39.2°C в комнате :)

а у меня +39 на улице :)
ездили сейчас в магазин (в котором тоже было не менее сорока), в свинье-копилке набралось на две пары арматурных наушников, сейчас валяюсь под кондиционером и наслаждаюсь музычкой
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Voldemar

опытный

Iltg>
Вместо резинки можно поставить шайбу, вырезанную из капроновой крышки от бытовой стеклобанки.
Резинка тоже неплохо. :)
 3.6.183.6.18
Voldemar> Вместо резинки можно поставить шайбу, вырезанную из капроновой крышки от бытовой стеклобанки

Они сейчас полиэтиленовые, металл по ним отлично скользит
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  27.0.1453.11627.0.1453.116
+
+2
-
edit

dmirg78

координатор
★★★★
Voldemar> Резинка тоже неплохо. :)

Раньше все девочки прыгали на резинке, а теперь это даже звучит неприлично. :D
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  17.017.0

Voldemar

опытный

ahs> Они сейчас полиэтиленовые, металл по ним отлично скользит
Сколько помню, они и при союзе были ПЭ. :)
Там, куда шайба предполагается, скользить нечему, чистое сжатие. :)
 3.6.183.6.18
+
-
edit

Voldemar

опытный

dmirg78> Раньше все девочки прыгали на резинке, а теперь это даже звучит неприлично. :D
Нормально звучит.
Раньше ведь прыгали ногами... :F
 3.6.183.6.18
+
-
edit

dmirg78

координатор
★★★★
Voldemar> Раньше ведь прыгали ногами... :F

А сейчас между ног. :silly:
Voldemar> Там, куда шайба предполагается, скользить нечему, чистое сжатие. :)

А, в смысле не под гайку? :)
+
-
edit

Voldemar

опытный

dmirg78> А сейчас между ног. :silly:
И тоже ногами? :)
 3.6.183.6.18

Voldemar

опытный

ahs> А, в смысле не под гайку? :)
Я запутался. :)
Под стальную шайбу, там где сейчас резинка не дающая металлу упираться в керамику.
 3.6.183.6.18
Voldemar> Я запутался. :)

И я :) Главное, чтоб не вместо гровера
+
+1
-
edit

dmirg78

координатор
★★★★
Voldemar>> Я запутался. :)
ahs> И я :) Главное, чтоб не вместо гровера

Народ, а чем плоха вот эта подходящая тема? ;)

Водопровод из металопластика и проводка в ванной

начал делать проводку в ванной. взял 5 метров провода 3-х жильного, медного, 2.5 мм сечением, нанял рабочих. они пробили паз в стене, (там надо мерять индикатором, где проводка, чтобы не пробить провода) провели провод к счетчику. подключится не получилось, не нашли провод выходящий из счетчика, и снимать его не стали, потому что киевэнерго может оштрафовать. да кстати, дома на щитке у нас такая ситуация: 3 фазы - 380 вольт, и полноценная земля. домой идет одна фаза и то ли ноль, то ли земля. // Дальше — www.balancer.ru

+
+3
-
edit

userg

старожил
★★
Voldemar>>> Я запутался. :)
dmirg78> Народ, а чем плоха вот эта ..
лень двигатель прогресса  10.010.0
+