[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 183 184 185 186 187 255
RU muxel #17.07.2022 03:15  @Владислав Демченко#16.07.2022 13:23
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В.Д.> Ханс Кристенсен для вас авторитет?

Смотря в чём. В русофобии — авторитет. По ЯБП у него ничего нового не видел, видел только что он базируется на работах Чака Хансена, который для меня безусловный авторитет, хотя он довольно давно умер и ничего не публикует более.

В.Д.> Фанаты бреда Катаева живы.
В.Д.> Я когда читаю этот бред у меня возникают, как минимум шесть вопросов.

Штош, я вас предупреждал, вы не вняли. Значит увидимся в следующем учебном году. Для вас задание на внеклассное чтение на лето — изучить труды Даннинга-Крюгера. Будет зачёт.

Au revoir!
   103.0.0.0103.0.0.0
?? Alex_semenov #17.07.2022 09:33  @aleks dark#16.07.2022 19:24
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

a.d.> Народ , вы уж извините меня - но применение данного изделия - это все . далее как в той картине : Девочка в платье , держа велосипед и наблюдая взрыв на горизонте . Произносит фразу - Ну , наконецто млять......

Не велосипед а мотороллер. И там, кажется, был диптих.
 


Но что вы хотите этим сказать?
Опять "мы все умрем!"?

Самое опасное свойство технологии RIPLLE была ее "девственная" "чистота". 99.9% энергии - была энергия синтеза. То есть обещанная "чистая" бомба, о которой так много спорили в конце 50х и первые годы 60х... состоялась.
И это было - самое страшное. Для политики глобализации через борьбу за мир и разоружение ничего более опасного чем эта технология не было! Возможно, весь гений Кеннеди и был в этом. Он осознал, что если он промедлит с подписанием ограничивающих испытания договоров хоть еще на год-два, то все... может пойти не так и жупел ядерного оружия начнет сдуваться (то есть сейчас - пик и надо этим пользоваться!)

? На берегу (On the Beach) 1959
На берегу (On the Beach) 1959 (End of the World) Рубрика «Лучшие фильмы про конец света (End of the World)» (лучшие фильмы, посвященные концу света во всём многообразии его возможных сценариев.…) «На берегу» (Конец света), также «На последнем берегу» — чёрно-белый художественный фильм Стэнли Крамера, экранизация романа «На берегу» Невила Шюта.

... Вы смотрели этот фильм "На берегу"? 1959 год. А события 1964-го. В 1964 выйдет еще два таких же антиядерных бестселлера. Кубриковский "Доктор Стренджлав" и "Система безопасности". Я буквально на днях ЗАСТАВИЛ себя пересмотреть "На берегу". Данный ролик по-сути описывает весь сюжет. Зачем я смотрел фильм? Я хотел посмотреть его глазами ТОГО массового обывателя конца 1950x. Обратите внимание. Приём типичного хоррора. Улицы, города - всё ЦЕЛО. Идеальная чистота - кругом. Даже трупы "убраны".
Людей пугает не испепеляющая вспышка взрыва (это же будет у них а не у нас! если у нас - спрячемся под парты!).
Не сокрушающая ударная волна (она прошла и всё, пересидим в бомбоубежищах).
Не пожары и разруха (обычная стихия устраивает то же самое. Японцы всю жизнь так живут. Землетрясения, цунами...).
Людей пугает надвигающаяся невидимая медленная смерть от радиации.
Для этого в фильме - вылизанные до зеркальной чистоты пустые улицы Сан-Франциско.
(кстати, недавно нам этот страх обновили через документальный сериал "Мир без людей")
Хотя умный Факир не согласен, но я УТВЕРЖДАЛ И УТВЕРЖДАЮ что только страх радиации надувает жупел ядреной войны как окончательного Садома и Гоморы на этот грёбанный мир (вот в чем ирония "Ну наконец то...").

 



Людей ничем иным не напугать. Нельзя напугать отключением электричества и горячей воды (хотя, да, это убъет куда больше, но это будет "тихая", "нестрашная" смерть. Голод? Это можно побороть, отобрав у другого, в конце концов!). А вот НЕОТВРАТИМАЯ и НЕВИДИМАЯ...
Тогда приём с радиацией сработал идеально. Во второй половине 1950х следы от некоторых тестов в Неваде вызвали в США ряд "локальных" паник. Случай с японским "Счастливым драконом" раздул проблему до мировой. Это стало общим местом. Не секретные физики всего мира постоянно занимались мониторингом осадков (особенно в Японии, туда несло со всех полигонов) и это постоянно было на слуху. Доктор Полинг и ряд борцов за мир подняли на щит тему именно длительных последствия от радиации. Именно тогда Хиросима и умирающая от страшной болезни девочка из Хиросимы с журавликами встали в полный рост и зазвучал набат... В центре оказался вечно юный Сциллард с "последней" своей идеей - кобальтовая бомба. Машина судного дня (хорошо обыгранная уже в 1964 Кубриком в "Доктор Стренджлав").
Радиация и только радиация тогда всех по-настоящему испугала.
И Я УВЕРЯЮ - НИЧЕГО БОЛЕЕ!!!
И фильм "На берегу" (а до этого - книга) ставил НА ЭТО.
Мы все умрём от РАДИАЦИИ!
Вся планета Земля!
Ответная реакция Пентагона на весь этот движняк (он пронял даже дуболомных военных и они зашевелились, хотя конечно больше всего их пинали политики-популисты) - просьба к бомбоделам сделать бомбы "почище". В итоге появляется публичное обещание перед общественностью уменьшить радиацию от испытаний. Военные реагировали тупо но честно. Они действительно озаботились (в конце концов!) этой "проблемой" (а действительно, чего это мы? нас же тоже достанет!). До этого радиация была всего лишь дополнительным поражающим фактором в их планах. И вдруг она стала... не совсем уместной. Появилась (только тогда!) идея "очищенных" испытаний (а до этого радостно добывали десятки мегатонн именно из бросового "сырца" - 238-го и радовались как дети, мол какая замечательная схема деление-синтез-деление!) Но были и далеко идущие планы. Были обещания придумать (чуть позже) бомбу без радиации вообще! Это была свежая идея, черт возьми! В пределе - ни капли деления вообще!
А? Отличная идея же! И волки целы и овцы - сыты (я не оговорился)!
:D
И какова же была ответная реакция лидеров мировой общественности и борцов за мир? Еще большая ненависть и борьба за ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ ядерного оружия и НЕМЕДЛЕННО! "Чистая бомба", ее идея вызвала еще больше ненависти чем грязная у борцунов. То есть, теперь волна действительно поднялась высокая и злая. Тем временем, происходит знаменитый диспут между доктором Полингом (который уверяет что радиация ведет к рождению кривых детей) и Теллором, который уверяет, что радиация в горных районах, где проживают миллионы людей (и у них нет никаких "кривых" детей) на два порядка выше, чем та радиация, которая может только возникнуть через годы и годы непрерывных тестов "грязных" бомб в атмосфере. То есть, Теллер отстаивает идею радиационного порога, который не перейден и, мол, мы могли бы сделать так, что никогда его и не перейдем. На это начинается настоящая истерика (которая сейчас выродилась в устойчивую "беспороговую" теорию радиоактивного воздействия, в массе переросшую в шизофрению радиофобии). Кстати, оглядываясь назад, прям видно, что Чернобыль, если бы не случился сам, его бы следовало бы организовать/выдумать, что бы массовый страх не притупился. А он (я же помню) к середине 80х уже даже притулился (и понадобились фильмы "На следующий день", британские "Нити").
Я же помню ВСЁ! У меня очень хорошая ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ память. Я помню эмоции и настроения как они были тогда и меня по-сути нельзя обмануть "корректируя газеты задним числом". И "ядерная зима" всплыла именно как АЛЬТЕРНАТИВА радиационному пугалу. Как новый страх (взамен старого). Я помню как я по-детски НАИВНО удивлялся, зачем нужен еще страх и ядерной зимы, если мы все и так умрём от радиации (я же родился во времена, когда радиацией нас пугали по черному! Это была часть детской культуры!). Но когда самые умные поняли что "зимы" на долго не хватит, тут то и появился Чернобыль. Обновив притупившуюся фобию. А тогда, в конце 50х ужас перед радиацией в сознании масс встал запредельный! Что называется - дыбом!
Хрущевский Спутник очень вовремя пролетел над головами американцев. Как по заказу (есть теория что по-сути это было сделано специально, выпустить русских со спутником вперед, дабы "открыть небеса" для космической разведки)
Все наложилось очень удачно тогда. Все звезды на небе стали как надо! И борцам стало ясно, что надо запретить ну хотя бы испытания (если не такое оружие).
А совсем циничные и умные (то есть глобальные банкиры, они же борцы за глобальный мир) поняли что запрет на испытание - САМОЕ ТО!!! Это даже лучше чем запрет ЯО. Если, после всех этих мегавзрывов в 50х и у русских в начале 60х, даже испытания закончатся, ядерная радиоактивная война будет еще страшнее выглядеть! Хоррор - когда никто опасности не видит но все ждут. Ее помнят. И чем больше проходит времени, тем страшней становится ужас... Легенды, магия так и работает!
Всему - своё время.
Жупел вызрел. Надо мумифицировать!
И все вдруг стали бороться с испытаниями.
Эту волну пытаются оседлать все кому не лень. Никита Хрущев - первый борцун за запрещение испытаний (волюнтаристстски вводит маротории на испытания, мол смотрите какой я борцун, и сам же из них выходит, разумеется, обвиняя в этом другую сторону. Ничего в этом мире не меняется!) В СССР, ручных ученых (а так и есть) ненавязчиво впускают в эту же тему. Мол, и вам следовало бы что-нибудь написать... В курсе? Именно Курчатов посоветовал (а кто ему разрешил-посоветовал?), ненавязчиво, Сахарову написать ту самую статью про вред даже ЧИСТЫХ (внимание!) ядерных взрывов в атмосфере. То есть запретить надо ЛЮБЫЕ взрывы в атмосфере! Очистка - ничего не даст (мол). При этом Сахаров ставит на наведенку 14С. Статью читали? Очень интересно сейчас это прочитать.
Возможность подавить и нейтронную вспышку даже не поднимается.
Статья научно-честная (если допустить 100 миллиардов жителей на планете), но узко-конъюнктурная.
Именно как передовица в газете. На злобу дня.
То есть все в то время как бы вливаются в общий хор мировой общественности против испытаний.
Одни военные (американские, про наших - не знаю ничего), как наивные ослы ничего не понимают и действуют прямолинейно. Военные они что? Они ходят строем! Поэтому и умные! :D
Они борются (добросовестно) за чистоту своих изделий.
Вот как всплывает "Рябь"!
Они тупо не понимают всего цинизма и ханжества ситуации. Они не чуют до конца общественной потребности. И вместо того чтобы спустить тему на тормозах, профилонить, добросовестно делают "чистую бомбу" и роняя слюну в кабинете Кеннеди рассказывают о своих успехах!
Да, они уже и сами осознали и сами уже против радиации (краткий миг-зигзаг, когда они готовы отказаться от этого замечательного поражающего фактора)! Операция "Доминик" - все ради борьбы с радиацией! Ну прям Дева Мария!!! Санта-Мария блин!!!!
А дальше (обещают наивные ученые президенту) у нас всё будет кристально-чистым! Невинно-чистым!!!
И президент... (я думаю) - в ужасе!
А что общественность?
"Чистая бомба" выглядит полным оксюмороном. Нельзя найти умника, который бы не пнул идею "чистого ядерного оружия". Общее место - ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Еще более общее: ЭТИ ВОЕННЫЕ НАД НАМИ ИЗДЕВАЮТСЯ? КАКАЯ, НАХ, "ЧИСТАЯ БОМБА"? ЗАПРЕТИТЬ ВСЁ К ЕБ... МАМЕ!!! ХВАТИТ ВЗРЫВОВ!!!! ДОКОЛЕ?!!!
МЫ ХОТИМ *БАТЬ-СЯ И ДРУЖИТЬ!
ДОЛОЙ ВООБЩЕ ВОЙНЫ И ГРАНИЦЫ!!!!
(хиппи откуда пошли? ась?)
Говорят Тависток (Тавистоксий институт) уже работает во всю! И эта "бомба" таки полыхнулна на всю планету!
:D
Протест против "чистой бомбы" поднимается начиная от чисто теоретических обоснований у отдельных умников (та же статья Сахорова), кончая просто памфлетами и ёрничанием по поводу бомбы, которая при взрыве разбрасывает только фиалки, но так как это убивающая людей бомба, она не может быть "чистой". Пиком этого - произведение двух никому неизвестных до сих пор немецких (ГДР) писателей "Атомный огонь над океаном". Новелла еще содержит и (ну разумеется) обличение беспринципности империализма (капиталу всё - пофиг! Лишь бы бабки!!! Сейчас такой мотивчик - неприличен. Но я всё помню! Все "мотивчики"! У меня на это - "музыкальная память"!)
Тема что капитал доведет до радиоактивной пустыни на планете, ВЪЕЛАСЬ в наше, советское сознание тогда так, что даже всплывает (уже через Кира Булычева) в фантастическом фильме Викторова "Через тернии к звездам", 1980-й (а это уже по-сути новое, глобальное, мышление! И оно без старых паттернов/шаблонов - немыслимо). Я почему опять таки это отметил своим юношеским умом? Смотря фильм, я УДИВИЛСЯ тому, что тема "засахарившаяся" уже как дерьмо мамонта, и как она могла всплыть в "новомодном" кино (до очередного обострения с США еще было пару лет)? Хотя там был на самом деле и "свежак". Не только радиация и война, но и мир и химия. Тогда уже начали вообще бороться с промышленностью, перебросом рек, высыханием Арала. Любыми выбросами-загрязнениями. Но не суть.
Возвращаемся в 1962.
В разгар Карибского кризиса заканчивается операция "Доминик". Кстати, прикольно, что во время кризиса и СССР и США во всю рвут на своих полигонах термоядерные бомбы. Взрывы запланированы же! Не отменить! А кризис... Он как бы и ... нежданно же!
:)
И через пол года (через, без малого, год после записи стенограммы в кабинете Кеннеди где ему обещают сверхчистые бомбы и по-сути к началу Карибского таки выдают 99.9% чистоты!) подписывает Московский договор о запрещении в трех средах.
Победа сил добра над злом!
Доктор Полинг получает в 1963-м нобелевскую премию (вторую!), теперь премию мира за свой... по-сути спор со злым доктором Теллором-Стренджлавом (Кубрик еще снимает свой фильм, он выйдет через год и все будут смеяться над Теллером). Кстати, актер СПЕЦИАЛЬНО не похож на Теллера. Ибо всем ясно кто это такой на самом деле!
Главное.
Зло загнано под землю. Всеми силами мирового Бобра! Да, побеждено не полностью, но РАДИОАКТИВНАЯ дрянь в атмосфере теперь распространяться не будет! Все больше всего боятся стронций-90 больше не будет изливаться в атмосферу! ПОБЕДА!!! Графики с ростом промилли стронция-90 в молоке для младенцев - во всех журналах. Общественность победила и удовлетворена (политики, оседлавшие вовремя тему - на коне)!
Мало кто ДО СИХ ПОР интересуется истинными механизмами столь быстрого заключения договора. Никита ведь собирался еще долго "крутить яйца" глобальному империализЬму, прикидываясь миротворцем и рвать бомбы в атмосфере (он же только начал!). Но ему что-то нашептали "в одну ночь" Адамский с Сахаровым и ... договор был подготовлен и подписан в мгновение ока. Еще весной 1963-го Кеннеди достиг дна пессимизма по поводу запрещения испытаний. Но летом - все случилось.
Как? Да, Кеннеди давил. И ясно почему. Он понимал (зная про "Рябь") что если сейчас они не подпишут договор, то с каждым годом шанс будет уменьшаться. Поэтому у него ТАКОЙ ПЕССИМИЗМ!
Но Никита, вдруг, взял и подписал!
С какого хрена? Я подозреваю - ключ Мао. Никите объяснили таки, что если и дальше рвать в атмосфере, умники у Мао (видимо поступили разведданыне из Китая) возьмут пробы в атмосфере и кое-о чем догадаются. Взрывая в атмосфере мы подсказываем Мао как сделать водородную бомбу! При этом, Никита понимал, что самим прекратить рвать в атмосфере - бессмысленно. Если рвут США. Значит... надо договариваться с США (ну и Англию в придачу)! Все концы надо прятать под землю (в воде тоже нельзя! возьмут пробы и там!)
То есть. Никита гнался за тактическим успехом. Его волновало то (и верно волновало) что Китай уходит из его зоны влияния. Кстати, поэтому Мао и понадобилась СВОЯ бомба. Атомная и Водородная. Полный набор. Что бы не выглядеть "младшим братом".
Зачем это Никите - тут всё ясно.
Кеннеди мыслил чуть дальше хотя тоже тактически, возможно (его волновало как обуздать свой ВПК. Над США нависли "семь дней в маю")
Но были еще силы. Глобалисты. Они понимали что загнанный под землю джин будет еще страшней чем гуляющий на свободе. За 50-е взорвали достаточно! Строцний в молоке, тритий в фотопленке... Более того СССР и помог в нагнетании. 50-мегатонная Кузькина мать... Это был просто царский подарок глобалистам! "Жаль" что она была "чистой"...
Никита сам был - глобалист. Но троцкистского толку (так и нынешние глобалисты - троцкисты до мозга носков!). Главное. Военным не дали вовремя сделать по настоящему "чистые" бомбы (хотя они ну почти успели)!
Не дали им по военной прямолинейности убить так хорошо надутый радиоактивный жупел, надутый грязными бомбами в 50х!
Все сложилось идеально!
Ну а военные, что? Утерлись?
Нет.
Им был брошен их кусок!
Во-певрых, давно уже было ясно, что сверхбомбы - тупое выделываение. Никому они УЖЕ не нужны. Наигрались. Хватит. Пора и честь знать. И военные сразу это приняли. Им ведь и раньше 20 мт нужно было только чтобы "не промахнуться", но когда им дали более точное оружие, они согласились на мегатонну, а потом и сотни килотонн. Это действительно правильный ход. Логически верный.
Главная тайна. Если не заламывать руки и не надувать жупел радиации, то выясняется что чистота или грязность взыва, по-сути, регулируется ВЫСОТОЙ взрыва и снижением мощности. В общем этим тоже можно управлять если без дураков.
Грязь из бомб не убрали.
А зачем? Она - поражающий факто как никак! Она же - носитель самых сильных общественных страхов.
В общем. Каждому старцу - по ставцу. Все довольны!
99.9% - нафик это кому надо?
Прикреплённые файлы:
 
   88
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 10:43
RU off-topic-off #17.07.2022 14:29  @Alex_semenov#17.07.2022 09:33
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
a.d.>> Народ , вы уж извините меня - но применение данного изделия - это все . далее как в той картине : Девочка в платье , держа велосипед и наблюдая взрыв на горизонте . Произносит фразу - Ну , наконецто млять......
A.s.> Не велосипед а мотороллер. И там, кажется, был диптих.

О. У нас родился очередной непризнанный враачами гений.
   103.0.5060.114103.0.5060.114
EE Татарин #17.07.2022 14:29
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>И фильм "На берегу" (а до этого - книга) ставил НА ЭТО.
>Мы все умрём от РАДИАЦИИ!
К слову, и книга, и фильм (вполне целенаправленно) не концентрировались на ядерном оружии.
Там были кобальтовые бомбы, и облако кобальта, но с таким же успехом могла бы быть обезьянья чума, супертоксичный агент "Старичок" или нанороботы "серой пыли".

Фишка фильма (и ужаса, который он нагнетает) не в конкретной технологии, про ядерное оружие вообще речь не идёт, а в сценарии "всё было нормально, из-за ошибки понеслось, и теперь всё, что мы можем делать - расхлёбывать последствия".
Суть послания: некоторые ошибки необратимы.

Уже давно нет тех, кто это начал (какая-то мелкая арабская страна), уже давно нет тех, кто в своей логике вынужден был ответить, уже давно умерли все те, кто тогда суетился, кричал, бегал, нажимал на кнопки. Цели, идеалы, ценности, которые так защищали в ударах и контрударах - давно уже мертвы вместе с их носителями, а живущие не могут даже сказать, а в чём конкретно они заключались, из-за чего же и как всё случилось. Всё то "важное" - просто повод для пьяного отвлечённого спора, который даже не тянется дальше нескольких фраз.
Но результаты тех действий и тех ошибок ещё тут.
И будут убивать.
Снова.
И ещё долго. Для всех живущих ныне - всегда. И убьёт всех.

И с этим ни-че-го нельзя поделать. Именно в этом основной ужас, а не в "пустых городах".
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Кот_Кот #17.07.2022 19:38  @off-topic-off#17.07.2022 14:29
+
-1
-
edit
 

Кот_Кот

новичок
a.d.>>> Народ , вы уж извините меня - но применение данного изделия - это все . далее как в той картине : Девочка в платье , держа велосипед и наблюдая взрыв на горизонте . Произносит фразу - Ну , наконецто млять......
A.s.>> Не велосипед а мотороллер. И там, кажется, был диптих.
off-topic-off> О. У нас родился очередной непризнанный враачами гений.

Крайние средства решения конфликтов во вселенной, с реалистичной физикой

Это запоздалая попытка вынести тему реальной (основанной на реальных законах физики) межзвездной войны из темы 50 решений парадокса Ферми - Вселенная, жизнь, разум - Астрофорум – астрономический портал. Напомню, что... //  astronomy.ru
 

Проблема войны слишком серьезна для непонимающих
Вы что- то имеете против АДмирала?
   59.0.3071.11059.0.3071.110
MD Wyvern-3 #18.07.2022 10:46  @Татарин#17.07.2022 14:29
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

>>Мы все умрём от РАДИАЦИИ!
Татарин> К слову, и книга, и фильм (вполне целенаправленно) не концентрировались на ядерном оружии.
Татарин> Там были кобальтовые бомбы, и облако кобальта, но с таким же успехом могла бы быть обезьянья чума, супертоксичный агент "Старичок" или нанороботы "серой пыли".

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. 10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после....
© Еккл.10:1

В истории человечества была и "черная смерть" (неоднократно) с вымиранием до 40% населения (и это без всякого знания о природе болезней!), была и "ядерная зима" (неоднократно), причем последний "год без лета" абсолютно четко задокументирован письменно в неисчислимых источниках... Дрекслеровская "серая топь" невозможна принципиально, "кобальтовая боНба" - влажные мечтания не соотвествующие реальности (почитайте КАК делают Co60 для лучевых установок) супертоксичный агент "ясен перец" :F надо произвести гигатоннами (вспомните размеры атмосферы). И, самое главное! При гибели 90% человечества - а пока не видно даже намека на такую возможность! - останется порядка 700-800 МИЛЛИОНОВ человек. Это население Земли в благословенном XIX веке - именно в веке начала промышленной эры. И накопленные знания никуда в принципе не могут уйти ;)

Не ждите от конца света слишком многого! © Ежи Лец :lol:
   88
EE Татарин #18.07.2022 13:16  @Wyvern-3#18.07.2022 10:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-3> В истории человечества была и "черная смерть"...
Это рассуждения из серии "я собираюсь жить вечно, пока получается"©.

То, что ранее встреченные неприятности не убили нас - очевидно, антропный принцип в полный рост. Убили бы - некому было б об этом разговаривать.

Может ли новая, изобретённая нами неприятность нас всех убить? Ну да, почему нет-то? Почему эта задача вдруг стала выглядеть нерешаемой? Тем более, что в случае тотальной мировой войны все казни египетские будут одновремено. Может сработать и синергия.
   103.0.0.0103.0.0.0
MD Wyvern-3 #18.07.2022 13:27  @Татарин#18.07.2022 13:16
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> В истории человечества была и "черная смерть"...
Татарин> Это рассуждения из серии "я собираюсь жить вечно, пока получается"©.

В медицине общепринято, что самая страшная болезнь, доставляющая максимум страданий и имеющая 100% летальность называется Жизнь :doctor:

Татарин> Может ли новая, изобретённая нами неприятность нас всех убить?

КАКАЯ? Что действительно НОВОГО можно изобрЕсть? ;) :F Это оч. похоже на рассуждения подростков о литиевых аккумуляторах лучше бензина и химической взрывчатке близкой по мощности к ЯО - они мечтают о том, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ :lol:
   88
EE Татарин #18.07.2022 13:32  @Wyvern-3#18.07.2022 13:27
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-3> В медицине общепринято, что самая страшная болезнь, доставляющая максимум страданий и имеющая 100% летальность называется Жизнь :doctor:
Ну так а я о чём? Неверно рассуждать "вот раньше я как-то выжил, следовательно, ничто не может меня убить".

Татарин>> Может ли новая, изобретённая нами неприятность нас всех убить?
Wyvern-3> КАКАЯ? Что действительно НОВОГО можно изобрЕсть? ;)
Да и старого вполне достаточно.
ЯО сносит цивилизацию, люди без цивилизации уязвимы перед болезнями, общим снижением продуктивности биосферы и не выдерживают конкуренции с другими видами.

Wyvern-3> ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ :lol:
Почему?
   103.0.0.0103.0.0.0
?? Alex_semenov #18.07.2022 13:57
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Мысль, в копилку "Занимательная физика ядерного оружия", которая меня не оставляет пару последних дней.
Если подумать, то получается странное. Более чем странное.
Пока волна Маршака выбирается на поверхность хольраума, получается что ЕДИНСТВЕННЫЙ канал паразитной утечки энергии (в канале первичка-вторичка) это... исключительно УПОРЯДОЧЕННАЯ энергия раздувания хольраума. И больше утечек нет. Для иллюстрации этой крамольной мысли я даже нарисовал красочную картинку:
 


Смотрите. В хольраум поступает энергия в виде рентгена от первички. То есть излучения черного тела при температуре 1-2 кэВ. В результате эта энергия идет ЛИШЬ на два процесса.
Первый - полезный - абляция лайнера во вторичке и на создание количества движения (и энергии) сжатия.
Это - канал полезного выхода энергии из хольраума.
Второй канал - такая же "ракета", но рвущаяся наружу. Сам хольраум. Абляция его внутренней поверхности создает давление, которое ускоряет массу всего хольраума-корпуса наружу. И этот "ракетный двигатель" создает тоже своего рода полезную работу разгона, хотя она для нас - паразитная.
Конечно обе ракеты (что лайнер первички, что внутренняя стенка хольраума) не превращают 100% поглощенной на ионизацию энергии в работу сжатия и раздувания. Я зачем выводил этот закон Z/(Z+1)? Собственно, само НАПРАВЛЕННОЕ истечение ракетной массы (аблята, на рисунке маленькие параллельные стрелочки) тоже ж уносит ЧАСТЬ энергии (и упорядоченно и несовсем), поглащенной в ходе ионизации на фронте волны Маршака. НО! Самое забавное. А что с этой частью энергией, уже по-сути энергией отброшенной "ракетных струй" потом происходит?
И это - самое интересное (что меня и удивило).
Обе ракетные струи столкнутся с наполнителем, перемешаются, сожмут его. Наполнитель не дает плохо прозрачному абляту "перекрыть канал", как учат нас больше чем все. Согласен. Не дает. Но самое интересное тут в чем? А что происходит с энергией абляционных струй когда она так вот сталкивается? С импульсом, кстати, тоже? Импульс - ладно. Догадываемся, он по-идее вроде как компенсируется с обеих сторон (кстати, почему надо сравнивать массу хольраума с массой сжимаемой во вторичке массе). А энергия? А энергия, как мы понимаем, превращается в тепло. Стокновение неупругое. "Ракетная струя" что слева, что справа, вязнет в наполнителе. И? В итоге ее движение превращается в ... опять в тепло. Опять в движение ионов, электронов и ... излучение. Но простите, а чем эта энергия изначально была когда поступила в первый раз от первички? Опять же излучением! Чистый хаос! Из хаоса вышел и в хаос вернулся? То есть, вся энергия, которая не пошла на сжатие и раздувание, возвращается назад в хольраум (что я на картинке и показал обратной стрелкой вверху.) В систему тепловая энергия втекает и... вытекает только упорядоченным, механическим движением хольрума и вторички (по-сути движением двух поршней)!
И что получается? Никаких иных каналов утечки энергии из светового канала при сжатии вторички, кроме МЕХАНИЧЕСКОГО раздувания хольраума нет (и полезной работы сжатия)?
Первая мысль - этого не может быть! Это противоречит второму началу термодинамики! Ведь так мы получаем тепловую машину, которая производит механическую работу без холодильника. Да, для нас раздувание хольраума - паразитная работа. Но с точки зрения термодинамики это тоже полезная работа тепловой машины (порядок из хаоса!).
Но простите, а где здесь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ тогда холодильник?
Его просто нет?
Забавно?
Бомба нарушает второе начало термодинамики в форме Кельвина?
:D
В 1851 г. У. Томсон (лорд Кельвин) предложил другую формулировку этого закона (постулат Кельвина): “Невозможно осуществить круговой процесс, единственным результатом которого было бы превращение в работу теплоты отнятой у какого-либо теплового резервуара, без всяких изменений в других телах”. Постулат Кельвина можно представить в следующем виде (по В. Оствальду): “Невозможно построить циклически действующую тепловую машину, которая производила бы работу за счет охлаждения какого-либо тела без всяких изменений в других телах”. То есть невозможно создать циклически действующую тепловую машину, энергетическая диаграмма которой представлена на рис:
 


Конечно, можно было бы сказать что бомба - одноразовая, нецилическая. Но как раз в этом возникают сомнения. Именно из-за того, что энергия, которая не пошла на раздувание хольраума и сжатие первички... все же ЦИКЛИЧЕСКИ возвращается в своё исходное состояние.
Так что получается?
БоНба - тепловая машина без холодильника?
Кто спёр холодильник?!!!! Юноши!!!! Верните назад!!!
:D
 
   88
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 14:11
CA Fakir #18.07.2022 19:32  @Alex_semenov#17.07.2022 09:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Радиация и только радиация тогда всех по-настоящему испугала.

Рассуждения примерно из разряда спора патологоанатомов - какая именно из десятка попавших в голову жертвы пуль его убила [первой].
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-3> На самом деле ВСЕ якобы непонятные и "заумные" научные теории являются ответами на простейшие вопросы. Пример: теория образования Вселенной - Большой взрыв, является ответом на вопрос: "Почему ночью темно?" %)

А куча важнейших вопросов не то что не являются даже в постановке какими-то сильно простыми и понятными, но некоторые из них даже дискутируются крайне редко. "А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова «бетон», попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой Проблемы Ауэрса! "
Типа непротиворечива ли арифметика а насколько хорошо выполняется закон сохранения энергии? Всегда ли сохраняется барионное число, и если вдруг даже да, то откуда это, чорт возьми, следует? Справедлив ли принцип причинности, и если да, то всегда ли, и насколько? Континуально или дискретно пространство*?


* ну вот например, да многие ли вообще в курсе самого существования подобного вопроса, хотя ему много-много-много лет? Кто об этом задумывался?



Теории образования Вселенной на этом фоне так - квазинаучный заменитель теологии для слабых духом.
Кстати, после прочтения длинного и скучного рОмана Сагана внезапно понял, кто такие космологи - это люди глубоко религиозного склада характера (или, если угодно, склонные к религиозным исканиям), но у них не хватает духу просто уверовать в какую-либо из "классических" версий. И они занимаются всем вот этим вот - квазинаучной эрзац-религией. Увлечённо, со всей самоотдачей, жертвенно даже, сооружают из бамбука и лиан квазинаучные эрзацы. Которые, в сущности, немногим лучше, чем "просто религии", но чуть приемлемей для них лично.
И это бы всё ничего - в рамках свободы совести, чем бы дитя не тешилось. Но они ведь еще и занимаются активным прозелитизмом. И убеждают всех в том, что это не эрзац-вера, а именно наука, самая доподлинная.
   56.056.0
CA Fakir #18.07.2022 19:52  @Татарин#17.07.2022 14:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> К слову, и книга, и фильм (вполне целенаправленно) не концентрировались на ядерном оружии.
Татарин> Там были кобальтовые бомбы, и облако кобальта, но с таким же успехом могла бы быть обезьянья чума, супертоксичный агент "Старичок" или нанороботы "серой пыли".


И собственно даже это в каком-то смысле - вышивание по уже готовой канве.
Уэллс (даже кино сняли), Олаф Степлдон, наш Булгаков - все отдали должное такому вот примерно мировой звездецу, всё вроде целенько, людЯм - столица Вьетнама (по горизонтали, пять букв, первая "Х").
И то, что у них всех там была химия - ничего не меняло.
   56.056.0
CA Fakir #18.07.2022 19:55  @Alex_semenov#16.07.2022 18:01
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Зато Эдвард Теллер и тогда и теперь (в краткий миг "битвы с астероидами") был в ударе и обещал просто НЕПРИЛИЧНЫЕ цифры.

"...и вы говорите!" ©
:D


A.s.> У вас неверная картина процесса. В корне. Обратите внимание. У вас неверная роль темпера. Темпер НЕ ОБЖЫМАЕТ. Его самого надо сжимать (и поэтому львиная доля энергии сжатия, с таким трудом переданная сжимаемой массе от первички, идет на сжатие тэпера, а не на сжатие термоядерного топлива). Темпер отбирает львиную долю энерги сжатия! Даже при хитром сжатии (квазиадиабата). Поэтому межстадийний коэффициент усиления ~100, не более 200 - точно!
A.s.> В чем роль темпера?
A.s.> Темпер МЕШАЕТ разлетется загоревшейся термоядерной плазме.

...но что же служит тем самым "ракетным горючим" радиационной имплозии? %)
   56.056.0
CA Fakir #18.07.2022 20:12  @Alex_semenov#17.07.2022 09:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> И "ядерная зима" всплыла именно как АЛЬТЕРНАТИВА радиационному пугалу. Как новый страх (взамен старого). Я помню как я по-детски НАИВНО удивлялся, зачем нужен еще страх и ядерной зимы, если мы все и так умрём от радиации (я же родился во времена, когда радиацией нас пугали по черному! Это была часть детской культуры!). Но когда самые умные поняли что "зимы" на долго не хватит, тут то и появился Чернобыль. Обновив притупившуюся фобию. А тогда, в конце 50х ужас перед радиацией в сознании масс встал запредельный! Что называется - дыбом!

Колмогоров сказал миру, что истинной случайно может считаться только бесконечно длительная последовательность. Для любой конечной последовательности (= набора фактов) всегда может быть подобрана некая порождающая её закономерность (возможно, даже не единственная).


А специалисты несколько другого профиля утверждают, что у людей с некоторыми особенностями психики бывает удивительный талант истолковывать любые встреченные факты в русле своей любимой манечки %) Причём в общем случае два хороших развесистых пациента могут иметь совершенно разные мании, в которые прекрасно лягут одни и те же наборы фактов.


A.s.> Тем временем, происходит знаменитый диспут между доктором Полингом (который уверяет что радиация ведет к рождению кривых детей) и Теллором, который уверяет, что радиация в горных районах, где проживают миллионы людей (и у них нет никаких "кривых" детей) на два порядка выше, чем та радиация, которая может только возникнуть через годы и годы непрерывных тестов "грязных" бомб в атмосфере.

На тот период убедительной аргументации против пороговой гипотезы на самом деле не было. "Доказательства" Теллера ничтожны.

A.s.> которая сейчас выродилась в устойчивую "беспороговую" теорию радиоактивного воздействия

Со временем накопились многочисленные опытные данные и понимание, и беспороговая концепция потихоньку скисла. Но только в этом уже веке.
А до того - была в своём праве по всем канонам научности.

A.s.> Возможность подавить и нейтронную вспышку даже не поднимается.

А хрен ли её поднимать, если заведомо технически нереально.
О безнейтронном ядерном синтезе, даже управляемом (где действительно важно бы), всерьёз до самого конца 80-х никто почитай не заикался. "Сэр, но как?"

A.s.> Пиком этого - произведение двух никому неизвестных до сих пор немецких (ГДР) писателей "Атомный огонь над океаном".

Неизвестных до и неизвестных после. Настолько вот важный аргумент, что все такую подачу начисто забыли в рекордно короткий срок! Такой идеологической силы аргумент, ну прям посильнее Фауста Гёте - а забыли в момент, и даже теребить не пытались.
"Такой молодой - а уже такой неизвестный!" © Ландау
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 20:56
?? Alex_semenov #18.07.2022 20:57  @Fakir#18.07.2022 19:55
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> ...но что же служит тем самым "ракетным горючим" радиационной имплозии? %)
Лайнер.
Наружная часть темпера, функция которой иная (быть/стать "ракетным горючим") и потому требует для себя отдельного названия.
:)

Fakir> О безнейтронном ядерном синтезе, даже управляемом (где действительно важно бы), всерьёз до самого конца 80-х никто почитай не заикался. "Сэр, но как?"

А что мешает использовать бор-10 для поглощения нейтронов от той же "лидочки"?
   88
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 21:04
CA Fakir #18.07.2022 21:01  @Alex_semenov#17.07.2022 09:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Ну а военные, что? Утерлись?
A.s.> Нет.
A.s.> Им был брошен их кусок!
A.s.> Во-певрых, давно уже было ясно, что сверхбомбы - тупое выделываение. Никому они УЖЕ не нужны. Наигрались. Хватит.


Или вот дарю еще одну версию острой нелюбви политиков (особенно американских) к сверхбольшому мегатоннажу.

Политики, особенно из служивших, прекрасно понимают, что такое армия. Что армия и бардак - синонимы. Что солдат - тот же ребёнок, только член толще и дури больше, да и каждый второй офицер недалеко ушёл. И вот этому сборищу весёлых павианов, дислоцированных не только у дружественных и не очень партнёров по всему миру, но и в родных Соединённых Штатах, вручается... барабанная дробь... куча бомб на сотню-другую-третью мегатонн!!! Вау!!! Ой, я кажется обос.лся...

Ведь эти ж раздолбайские сукины дети наверняка рано или поздно игрушку уронят. Мало что ли было прецедентов, да вон хоть тот взять, когда только из одного самолёта вблизи Испании аж четыре бомбы разом в океан посеяли?! Ну, тогда милостив был военно-воздушный бог - ни одна не рванула, и все нашли. Но всегда ли мы будем достаточно хорошо молиться, и не иметь достаточно больших грехов? Ах, и вы не уверены в собственной добротельности?
Или потом были случаи, когда через все Штаты перегоняли бомберы, забыв что у них в бомболюках ядерные головы. Ну красота же! Армия, одно слово! Ах, вы тоже обос.лись? Ничо-ничо, то ли еще будет! Так что пока не спешите стирать портки, чтоб потом два раза не ходить.
А ну как на другой раз уронят в совсем уж неподходящем месте? А ну как еще и взорвётся? Не-не, слишком большие громыхалки им в руки давать категорически нельзя во избежание слишком уж катастрофических последствий на своей же территории. Потому как русских бомбить еще то ли будем, то ли нет, а так лет за десять у себя же дома бабах и получишь, пол-Мэриленда в совочек сметать придётся. Избиратели могут это не совсем правильно понять. Даже если мусор в совочке будет не очень радиоактивным.
   56.056.0
CA Fakir #18.07.2022 21:04  @Alex_semenov#18.07.2022 13:57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Но простите, а где здесь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ тогда холодильник?
A.s.> Его просто нет?

Вопрос на 5 3: что является холодильником в ДВС? Вопрос на 3+: что является холодильником в ЖРД?


A.s.> Опять в движение ионов, электронов и ... излучение. Но простите, а чем эта энергия изначально была когда поступила в первый раз от первички? Опять же излучением! Чистый хаос! Из хаоса вышел и в хаос вернулся?

"Не все йогурты одинаково полезны" © ТВ-реклама
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 21:12
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Wyvern-3> Это оч. похоже на рассуждения подростков о литиевых аккумуляторах лучше бензина - они мечтают о том, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ :lol:
Эти пОдростки политикой Европы рулят сейчас. "Зеленый переход", слышал?
Реальность ничего не значит для них.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
?? Alex_semenov #18.07.2022 21:56  @Fakir#18.07.2022 21:04
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Вопрос на 5 3: что является холодильником в ДВС?

Действительно, профессор, хреновый вопрос.
Окружающая среда, куда рабочее тело тупо выкидывается (вместе с отводимым теплом).
Но бомба (до выхода волны Маршака на поверхность хольраума) этого счастья пока лишена.

Fakir>Вопрос на 3+: что является холодильником в ЖРД?

Их там по-сути два, профессор!
А вы какой имеете в виду?
Если главный - то я не согласен. Если вспомогательный - то аналогия уместна.
Считаем.
Первый: рабочее тело (оно же горючее и окислитель) ДО того как его подали в камеру сгорания.
Второй: рабочее тело ПОСЛЕ того как оно вылетело из сопла и унесло с собой часть теплового движения, которое не превратилось в направленное движение ракетной массы (фактически вторым холодильником является пустота за бортом как и в случае с ДВС).
Последний случай идентичен, случаю ДВС и нам не подходит (пока). Ибо бомба пока ни с чем таким не сообщается (не светит миллионами градусов в округающую среду).
Остается что?
Бортовой запас негэнтропии.
Куда расходуется энергия первички (пока бомба не начала светиться)?
1. Полезная работа - сжатие вторички (из этого тоже не все пойдет на работу сжатия, но это уже отдельная история)
2. Расширение хольраума (разгон его наружу), тоже как бы механическая РАБОТА машины.
3. Нагрев+испарение+ионизацию "толстого, толстого слоя шоколада" вещества в бомбе. "Ракетного топлива". Вот где переход порядка в хаос! Что с внутренней стороны хольраума, что с наружней стороны темпера (названного мною "лайнера").
Пока этот процесс происходит (вещество ионизируется) - у нас есть источник охлаждения, запасенный в бомбе в виде неионизированного вещества. Запас "холода", так сказать, порядка, негэнтропии. И у нас происходят на границе "тепло-холод" (в той самой волне Маршака) неравновесные процессы именно на этом запасе "охладителя".
Можно провести некую параллель, что горючее прежде чем попасть в камеру сгорания ЖРД протекает вдоль двойной стенки сначала сопла, а потом и камеры сгорания и таким образом служит охладителем системы (отсюда и такая высокая, невиданная больше нигде удельная мощность ЖРД и такая эффективность).
Но чем пример с ЖРД плох? Масса топлива до сгорания - все же вспомогательная система охлаждения (как водяное охлаждение в ДВС). Главный (основной) холодильник там все же - пустота за бортом. Как и в ДВС (в вакууме ДВС работал бы даже лучше если ему подать окислитель).
Бомба же пока от внешнего мира изолирована "сама в себе". И всё на что она может рассчитывать - внутренний запас "охладителя". Чудовищный (можно сказать гигантский) запас порядка, прежде всего в виде движения электронов по орбитам вокруг атомов. Ионизация, то есть РАЗРУШЕНИЕ именно этот порядок и питает неравновесный процесс.
В замкнутой в себе (пока) бомбе хаос в целом нарастает. Где сохраняется порядок - в волнах Маршака+абляция. На этой границе "жары" и "холода", где и совершается механическая работа (на сжатие вторички, и раздувание хольраума).
   88
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 22:07
CA Fakir #18.07.2022 22:17  @Alex_semenov#18.07.2022 21:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Окружающая среда, куда рабочее тело тупо выкидывается (вместе с отводимым теплом).

Надо было прозрачней формулировать вопрос. Например, чему равна температура холодильника...

Температуре окр. среды? Точно-точно?

А у ЖРД? А в вакууме?

A.s.> Бомба же пока от внешнего мира изолирована "сама в себе".

Где работа ? Когда она вообще возникает и о ней можно говорить?
   56.056.0
?? Alex_semenov #18.07.2022 22:31  @Fakir#18.07.2022 19:32
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Радиация и только радиация тогда всех по-настоящему испугала.
Fakir> Рассуждения примерно из разряда спора патологоанатомов - какая именно из десятка попавших в голову жертвы пуль его убила [первой].

Ничего подобного. Неверная аналогия. ПоциЭнт еще жив и сидит на приёме у психиатра, рассказывая ему о своих фобиях. К патологоанатому ему еще не скоро.
Мы же говорим не о том ЧТО объективно убило бы человечество в случае ядерной войны (если убило бы), а о том, чего БОИТСЯ это самое тупое человечество думая о ядерной войне (чего реально боится обыватель, именно массовый человек. Всяких редких умников типа вас или меня мы вообще пока исключаем).
Это вас (и даже меня) может до чёртиков пугать тот факт, что студенты не умеют складывать дроби. Обывателя это только веселит. Верно?
Мы пока сидим в очереди к этому же психиатру. И не о нас вообще тут речь.

Мы говорим о ЧЕРНОЙ МАГИИ БОНБЫ. О вуду бмНбы! О МИФОЛОГИИ.



Еще кусок.
:)
   88
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 23:39

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А какое число исходных параметров (независимых), хотя бы примерно (диапазон), приходилось учитывать в такого рода задачках? Представляло ли их количество одну из ключевых сложностей? Было ли желательно свести, условно, 20 независимых параметров к трём другим, комбинациям исходных, и оптимизировать уже эти три? Если вдруг да - то существуют ли устойчивые методики?
sam7> Здесь это явный оффтоп.

"Сити, - сказал Джордж, - и не такое сожрёт" © Джером :D
Этот топик еще и не те оффтопы видал, и кашу смальцем... :)

sam7> Отвечу, но если продолжать - то точно не здесь.

Ну собственно откуда возник вопрос. Возможно, продолжать и не будет надобности. Если тема не нужна или очевидна и известна.

Лет 10 с гаком назад в ходе выполнения одной работы, в трёпе за рюмкой чая возникла отвлечённая идея на предмет технико-экономической оптимизации. Вроде как идея свежая (во всяком случае, для всех участников попойки нашего дружного коллектива оказалась незнакомой), но это не точно.
Тогда она не была в пределах темы необходима даже если бы работала, потом тема заглохла, и в общем из знакомых никому не надо и не интересно. Даже в отчёт для листажа не стали включать :D


sam7> При оптимизации выбор идёт среди экстремумов на многомерном поле.
sam7> Для примера, на фото поле решений в трехмерном пространстве.
sam7> В случае поиска оптимальных решений мерность пространства возрастает в n-ной степени.

Ключевая мысль в общих чертах такая. Можно, допустим, оптимизировать конструкцию по параметрам скорость, вязкость, длина, плотность и т.п. И блуждать в четырёх и более измерениях, ау кричать, пытаться на горку влезть. А можно склеить из них числа Фруда и Рейнольдса или еще какую ЕРР (по задаче), и оптимизировать всего по двум параметрам, хотя по сути всё то же самое осталось - ничего важного в процессе упрощения мы не потеряли, оно всё осталось, только выглядит иначе. Ну а после отыскания желаемых Fr и Re уже подбирать комбинации "настоящих" параметров. Т.е. имеем дело не с N параметров (нет, N совсем страшно, лучше M), а сперва, скажем, M/3 или даже M/5 (как повезёт), а потом тоже с 3-5, но уже отдельно. Разбить на несколько в общем случае незавимых кусков и решать последовательно.
Причём есть (полу)формализованный алгоритм поиска этих фрудов. На самом деле он в общем-то даже полностью формализованный, но может не работать, вернее, не давать достаточно удобоваримого результата. И тогда его некоторым уже плохо формализуемым шаманством можно всё-таки заставлять работать.

Скорее всего, подозреваю, это должны использовать, но - не встречал почему-то. И скорее нюансы могут быть при технико-экономической оптимизации.

sam7> Да и вообще, массовый народ в этом вопросе плавает :)

Ну, он такой... во всём плавает :)
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2022 в 23:46
CA Fakir #18.07.2022 23:47  @Alex_semenov#18.07.2022 22:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.s.> Ничего подобного. Неверная аналогия. ПоциЭнт еще жив и сидит на приёме у психиатра, рассказывая ему о своих фобиях. К патологоанатому ему еще не скоро.

...а фобий у него МНОГО. Перечислять задолбается, в процессе психоаналитик уснёт и будет видеть разнообразные кошмары.

И от этих фобий он может выскочить в окно, ну чиста Макнамара в лучшие годы. Макнамара, которому могли грезиться русские танки, русские самолёты, русские подлодки, русские ракеты, русские пушки, русские миномёты, русские штыки, и даже, наверное, русские сапёрные лопатки, наверное, всё-таки видел их не совсем одновременно, и кого-то боялся меньше, а кого-то больше, а кого-то вообще до смерти. При виде какого именно из этих образов он шагнул с подоконника? Молчит наука!
   56.056.0
?? Alex_semenov #19.07.2022 00:35  @Fakir#18.07.2022 22:17
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Fakir> Где работа ? Когда она вообще возникает и о ней можно говорить?

СЖАТИЕ происходит?
Это - работа. Верно?
Условно "ход поршня". A=FΔL = PΔV
Только не надо про цикличность (что термодинамические циклы, когда система вернулась в исходное состояние).
Я же выше объяснил ПОЧЕМУ возник вопрос. Потому что аблирующий материал возвращает тепло "к нагревателю" и значит задолго до того как сжатие вторички закончилось, энергия "нагревателя" может несколько раз вернуться в зону абляции. То есть "тепловая машина" совершит несколько "оборотов-циклов". И происходить это может только если на каждом обороте будет слив энергии в холодильник.

По-сути вопрос сводится к тому, куда расходуется энергия триггера Q?
1. K1 - Сжатие вторички (механическая работа)
2. K2 - Раздувание (разгон) хольраума (механическая рабобта).
3. U - Во внутреннюю энергию плазмы абелировавшего вещества (выхлоп двух "ракет", если количество движения этой плазмы как целого = 0). А вот это и есть плата за процесс второму началу.
Некоторая масса вещества была холодной, а теперь стала горячей (ионизированной). "Резервуар холода" иссяк. Но пока он не иссяк, тепловая "машина" работала циклически на разгон двух "ракет".
Ракета - машина? Машина! Тепловая? Да! А у нас этих ракет аж две! "Дайте две!" ©
:D
   88
1 183 184 185 186 187 255

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru