[image]

Экологическая опасность и токсичность урана и тяжелых металлов

 
RU Бывший генералиссимус #29.11.2022 21:44  @muxel#29.11.2022 21:12
+
-
edit
 
muxel> Уран, кстати, сам по себе вообще-то безопасный материал.
Только в смысле радиоактивности.
Уран, сам по себе, ядовит примерно так же, как свинец, но, в отличие от свинца, имеет заметное количество растворимых солей.
Для сборки размножающих систем урановые детали покрывают медно-никелевым покрытием, как современные рублёвые монетки.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU U235 #02.12.2022 08:49  @Бывший генералиссимус#29.11.2022 21:44
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Б.г.> Только в смысле радиоактивности.
Б.г.> Уран, сам по себе, ядовит примерно так же, как свинец, но, в отличие от свинца, имеет заметное количество растворимых солей.

Довелось слышать ровно обратную информацию: у солей урана, даже растворимых, в естественной среде идет достаточно быстрый гидролиз до нерастворимых соединений, которые намертво оседают в почве и иле. Поэтому экологически это не особо опасный металл. Тем более что у него, в отличие от ртути, нет длительно мигрирующих в цепочках питания органических соединений
   2222
RU Бывший генералиссимус #02.12.2022 17:20  @U235#02.12.2022 08:49
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> Только в смысле радиоактивности.
Б.г.>> Уран, сам по себе, ядовит примерно так же, как свинец, но, в отличие от свинца, имеет заметное количество растворимых солей.
U235> Довелось слышать ровно обратную информацию: у солей урана, даже растворимых, в естественной среде идет достаточно быстрый гидролиз до нерастворимых соединений, которые намертво оседают в почве и иле.

Да нет, в кислых почвах соли уранила очень даже мигрируют, "достаточно быстрый" - это несколько лет.

U235> Поэтому экологически это не особо опасный металл.

Он, всё же, более опасен, чем свинец.

U235> Тем более что у него, в отличие от ртути, нет длительно мигрирующих в цепочках питания органических соединений

Да, он менее опасен, чем ртуть. Но более, чем, скажем, кадмий. При том, что я лично был знаком с одним умершим от паров кадмия человеком. Вытяжка сломалась, а ему срочно плавку надо было провести. Я был в том же помещении, но метрах в 10.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU U235 #05.12.2022 01:06  @Бывший генералиссимус#02.12.2022 17:20
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Б.г.> Да нет, в кислых почвах соли уранила очень даже мигрируют, "достаточно быстрый" - это несколько лет.

При "выщелачивании" используются растворы серной кислоты и pH там такие, что в природных почвах не встречаются. При этом даже на таких добывающих предприятиях особых экологических проблем не наблюдается.

Б.г.> Да, он менее опасен, чем ртуть. Но более, чем, скажем, кадмий. При том, что я лично был знаком с одним умершим от паров кадмия человеком.

А теперь попытайся вспомнить хоть кого то, кто умер бы от отравления соединениями урана. Кадмий, я бы сказал, - это вообще божья кара для воров-металлистов. На выпуклый пролетарский глаз неотличим от цинка, но попытка его переплавить в слитки для продажи газовой горелкой приводит образованию крайне токсичного и очень летучего оксида и неминуемо быстрой смерти. Высокая коррозионная активность с образованием очень ядовитых оксидов и растворимых солей, причём в отличие от других тяжелых металлов мало подверженых гидролизу. Высокая биологическая активность, биодоступность и кумулятивность. Организм тянет в себя кадмий со страшной силой, т.к. это химический аналог дефицитного микроэлемента цинка, и накапливает его. Он крайне неприятным образом сочетает в себе высокую химическую активность и биодоступность, где то между железом и алюминием, и кумулятивную токсичность на уровне даже не свинца а скорее ртути. И вы эту лютую жесть с ураном сравниваете? Последним даже хрусталь красили и к этой посуде не было никаких претензий пока не начали очковать с радиацией. Попытка же нечистоплотных дельцов использовать кадмиевые краски для детских игрушек сразу же дала о себе знать детскими трупами.
   107.0107.0

+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235> Довелось слышать ровно обратную информацию: у солей урана, даже растворимых, в естественной среде идет достаточно быстрый гидролиз до нерастворимых соединений, которые намертво оседают в почве и иле.

Это не так.
Уран редокс-чувствительный. В окисительной срее мигрирует в форме +6. Да еще в карбонатных комплексах.
В восстановительных - мертвым лежит в форме +4.


U235> Поэтому экологически это не особо опасный металл.

Очень опасный. Наоборот. В шламохранилищах в нитратных растворах в форме карбонат-ионов - до граммов на литр. И не выпадает.

У него высокая токсичность как альфаРН.
В этой статье его высоко градируют

The Role of Phytoplankton in Self-Purification of Water Bodies with Radionuclide Pollutants - Radiochemistry

Abstract The review considers the participation of phytoplankton in the self-purification of water bodies from radionuclide pollutants. An assessment of the mobility of the main radionuclides in freshwater reservoirs was carried out and a scale was proposed for assessing the hazard of the main radionuclides in freshwater reservoirs. Based on this approach, it was determined that 129I, 237Np, 226Ra, and 79Se are potentially dangerous. An analysis of the diversity of phytoplankton communities in freshwater reservoirs contaminated with radionuclides was carried out, and literature data on the main mechanisms of radionuclide immobilization by phytoplankton biomass were systematized. The role of silt biomineralization in the long-term immobilization of radionuclides in bottom sediments was assessed. //  link.springer.com
 

U235> Тем более что у него, в отличие от ртути, нет длительно мигрирующих в цепочках питания органических соединений

Это ни к чему ему.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235> При "выщелачивании" используются растворы серной кислоты и pH там такие, что в природных почвах не встречаются.

Уран. Уран выщелачивают в блочном и кучном выщелачивании в зависимости от форм нахождения и пород залегания как кислыми растворами - у нас на ППГХО, под Желтыми водами.
В Штатах - карбонатными щелочными растворами.


U235>При этом даже на таких добывающих предприятиях особых экологических проблем не наблюдается.

Потому что очень жесткий контроль. А проблемы есть. И много.

U235> Высокая коррозионная активность с образованием очень ядовитых оксидов и растворимых солей, причём в отличие от других тяжелых металлов мало подверженых гидролизу.

Ты имеешь в виду высокая окисляемость?

U235> мало подверженых гидролизу

Ты имеешь в виду, с образованием слаборастворимых соединений? Переводи в сульфиды, хе-хе.


U235> Высокая биологическая активность, биодоступность и кумулятивность.

Ну и какое отношение к урану?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kirill111> Это ни к чему ему.

Тут уран с кадмием сравнили, заявив что он опасней. Я что то не припомню с жуткими урановыми рудниками истории аналогичной итай-итай(генеральная репетиция Минамата). А ведь там добывали свинец, а кадмий всего лишь примесью в свинцовой руле был

Болезнь итай-итай — Википедия

Боле́знь ита́й-ита́й (яп. 痛い痛い病 или イタイイタイ病 итай-итай бё: — «болезнь „ой-ой больно“», названа так из-за очень сильных, нестерпимых болей) — хроническая интоксикация солями кадмия, которая впервые была отмечена в 1950 году в японской префектуре Тояма. Хроническая интоксикация солями кадмия приводила не только к нестерпимым болям в суставах и позвоночнике, но и к остеомаляции и почечной недостаточности, которая часто заканчивалась смертью больных. Заболевание было вызвано отравлением кадмием из-за добычи полезных ископаемых в префектуре Тояма. //  Дальше — ru.m.wikipedia.org
 

Как выше написал, с того же уранового хрусталя ничего особо страшного не поимели, опять же в отличие от того же кадмия который никакого контакта с пищевыми продуктами не прощает
   107.0107.0
RU kirill111 #05.12.2022 05:34  @Бывший генералиссимус#02.12.2022 17:20
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Б.г.> Да нет, в кислых почвах соли уранила очень даже мигрируют, "достаточно быстрый" - это несколько лет.

Что значит, быстрый? Быстромигрирующий?
Ну, тут нужно знать значения Kd - см3/г - традиционно в геохимии/радиоэкологии (м3/кг - СИ).

Усть такой фактор замедления - относительная скорость сорбируемого компонента относительно несорбируемого:

Rf = 1 + (Kd*Пл/Пор)

Кд - коэффициент распределения (см3/г, дм3/л),
Пл - плотность пористой тв. фазы без воды - для песка при пористости, Пор, 0.3 - 1.855 г/см3.



И, да, у урана они в окислительной среде на порядок ниже, чем у типичных тяжметаллов - типа кадмия, меди. Кроме высокощелочных условий в присутствии кальция - бетонов. Там не сорбция определяет миграция, а образование уранатов кальция.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235> Тут уран с кадмием сравнили, заявив что он опасней. Я что то не припомню с жуткими урановыми рудниками истории аналогичной итай-итай(генеральная репетиция Минамата).

Ну тут - да. Уран, обрати внимание, кстати, что эти тексичные металлические токсикозы японского имени - итай-итай - кадмий, минамато - ртуть.



U235> Как выше написал, с того же уранового хрусталя ничего особо страшного не поимели, опять же в отличие от того же кадмия который никакого контакта с пищевыми продуктами не прощает

Ну да. ВОт тут фото стекла есть - рюмочка:

Ну тут еще нужно учитывать тот факт, что уране не применяется широко, в отличие от кадвия - те же шурупы золотистые, фурнитура - кадмирование.

Тут такое.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kirill111> Ты имеешь в виду высокая окисляемость?

Да. Окисляется кадмий очень неплохо и с образованием весьма неприятных соединений.

kirill111> Ты имеешь в виду, с образованием слаборастворимых соединений? Переводи в сульфиды, хе-хе.

Оно для парирования острой токсичности хорошо. Но экологически и сульфид кадмия - крайне неприятная штука постоянно выдающая из себя растворимый кадмий. Эдакая "пролонгированная форма" получается. Её просто так его как краситель везде позапрещали. Ну и выше пример с японцами привёл, как они содержащей кадмий пустой породой сельскохозяйственные земли себе засрали. Тем более что оказалось что кадмий мёртвой хваткой аккумулируют в себе не только морские животные, но и растения. Торчки, умудряющиеся получить кадмиевое отравление от выраженной у дорог травы не дадут соврать

kirill111> Ну и какое отношение к урану?

Так это сравнение кадмия с ураном
   107.0107.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
kirill111> Ну тут еще нужно учитывать тот факт, что уране не применяется широко, в отличие от кадвия - те же шурупы золотистые, фурнитура - кадмирование.

Сейчас, в связи с тем, что пощупали какая же это гадость кадмий, на массовой фурнитуре обычно применяется оцинковка с хроматированием: сначала цинкуют, потом опускают раствор бихромата - получается желтоватое прочное и твердое покрытие. Хром тоже, конечно, не подарочек по токсичности, но все же заметно лучше кадмия. Кадмий на сегодня применяют только там, где без него совсем никак.
   2222
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
U235> Сейчас,

Ну, тут не могу сказать - нужны протоколы.
Смоделировать сорбцию, комплексообразование, образование твердых минеральных фаз, растворение, перенос - могу.
   108.0.0.0108.0.0.0
LT Bredonosec #05.12.2022 09:55  @kirill111#05.12.2022 05:39
+
-
edit
 
kirill111> те же шурупы золотистые, фурнитура - кадмирование.
а как переводят в безопасную форму, если так широко применяют?
или это тоже опасно?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> а как переводят в безопасную форму, если так широко применяют?

Свое мнение выше написал: нет там уже кадмия. Просто обычная оцинковка, а золотистый цвет дает пассивирование цинкового покрытия хроматами

Хроматирование. Хромитирование. Фосфатирование | Виды пассивации

Что такое пассивация цинковых покрытий? Отличия процесса хроматирования цинка от фосфатирования. Виды, структура, цвет хроматных пленок на стали после оцинковки. Толщина и коррозионная стойкость покрытия Ц.хр //  zctc.ru
 
   2222
+
-
edit
 

Naib

аксакал

kirill111> Ну тут еще нужно учитывать тот факт, что уране не применяется широко, в отличие от кадвия - те же шурупы золотистые, фурнитура - кадмирование.

Приветствую, Кирилл! :)

Кадмирование нынче редкость. Хотя и применяется для специальных задач, типа устойчивости к морской воде. Кадмий вообще более устойчивый металл, чем цинк.

Жёлтые саморезы и прочая - это гальваническое цинкование и хроматирование потом. Кадмия там нет. Анодирование ещё было, но ИМХО - тоже редкость теперь.

Тем не менее - оцинкованные изделия кадмий содержат очень часто. Особенно горячего цинкования и особенно достаточно старые. Подозреваю, что он там берётся из низкоочищенного цинка. Качества он не портит, но при переплавке в электропечах - улавливаемая пыль содержит весьма заметный процент кадмия.

При гальванике кадмий уходит в анодный шлам и гадит процесс. Аноды поэтому стараются брать максимально чистые по составу.
   108.0.0.0108.0.0.0

Naib

аксакал

U235> Оно для парирования острой токсичности хорошо. Но экологически и сульфид кадмия - крайне неприятная штука постоянно выдающая из себя растворимый кадмий. Эдакая "пролонгированная форма" получается.

Бр-р-ррр. :eek:
Кадмиевая желть как краска до сих пор встречается. Раньше в наборе детской гуаши была. А острую токсичность парируют тиосульфатом, не сероводородом же. :)
И сульфид кадмия растворим на несколько порядков хуже, чем цинка (если ПР сравнивать)

И квантовые точки на сульфиде кадмия считаются достаточно безопасными для биологических исследований (впрочем, тут может и просто эффект дозы играет).
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kirill111> Ну тут - да. Уран, обрати внимание, кстати, что эти тексичные металлические токсикозы японского имени - итай-итай - кадмий, минамато - ртуть.

Намекаешь, что им в морепродукты еще уран в должных количествах не попадал? :D
   56.056.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Fakir> Намекаешь, что им в морепродукты еще уран в должных количествах не попадал? :D

что только ни попадало
   107.0.0.0107.0.0.0
RU kirill111 #08.12.2022 13:01  @Bredonosec#05.12.2022 09:55
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Bredonosec> или это тоже опасно?

Краску гуашную не жри )))

Япония - в тройке добытчиков. Оказывается. А нам врут. что у них нет полезных ископаемых.
   107.0.0.0107.0.0.0
LT Bredonosec #08.12.2022 13:58  @kirill111#08.12.2022 13:01
+
-
edit
 
kirill111> Япония - в тройке добытчиков. Оказывается. А нам врут. что у них нет полезных ископаемых.
у них с нефтегазом жопа. А редкоземелы благодаря вулканическому строению должны быть очень богато.
   62.062.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru