Кто что делает - компутерный вариант (2)

 
1 13 14 15 16 17 21

Murkt

Pythoneer

Серокой>> Вопрос... Странный. ) может кто в курсе. Зачем в видеокартах бывает память, объём которой не кратен степени двойки? Как ей выделяется системой базовый адрес, или часть памяти недоступна со стороны ЦПУ?
KILLO> Какой например видеокарты?
Например, есть Гефорсы восьмого поколения, у которых 384, 768 Мб.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
RU Серокой #20.02.2008 22:46  @KILLO#20.02.2008 21:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
KILLO> Какой нвапример видеокарты?

Ну например

Федеральная сеть компьютерных центров POLARIS: ежедневная доставка компьютерной и цифровой техники

Каталог
Компьютеры
— Компьютеры NT
— Компьютеры Эксимер
— Неттопы
Компьютерные платформы


// Дальше — polaris.ru
 


Федеральная сеть компьютерных центров POLARIS: ежедневная доставка компьютерной и цифровой техники
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ребят, вы чего. 384 — это 256+128. Вы никогда не видели первые РС с такой памятью — просто в один банк планка 256, а в другой — 128. 758 — 512+256.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Так вроде для наиболее эффективной работы памяти DDR нужны банки одинаковой емкости. Разве нет?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Да, вообще, непонятно, откуда такая любовь к степеням двойки :) У меня и 640Мб оперативки бывало... Кстати, DOS-то с 640кБ начиналась. Более того, эти 640кБ были чисто волюнтаристски выбраны как «аж 10 раз по привычным 64кБ восьмибиток» ;)

...

Вот когда видеокарты стали по 24 бита на пиксель поддерживать - это было необычно. Ибо аппаратное умножение на три в рамках воззрений старых схемотехников - идея не самая удачная :D
 
RU Balancer #20.02.2008 22:58  @AGRESSOR#20.02.2008 22:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR> Так вроде для наиболее эффективной работы памяти DDR нужны банки одинаковой емкости. Разве нет?

Если это Linear Mode - то да. Но он был не всегда :) И он не исключает включения, например, 512M+512M и 1024M+1024M. Будет 3Гб линейных.

...

Кстати, на Авиабазе - 2.5Гб оперативки ;)
 
RU Серокой #20.02.2008 22:59  @Mishka#20.02.2008 22:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Ребят, вы чего. 384 — это 256+128.

Ты не путай память PC и PCI, пусть даже экспресс. Устройству на шине может быть выделен только кратный степени двойки объём памяти. Так протокол устроен - пишет в регистр базового адреса памяти ff-ки и считывает обратно, смотря сколько младших бит нулевые. В старшую часть пишется базовый адрес, вот и всё.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
Balancer>Такого в своей практике никогда не видел

AthlonXP 2200+
Microsoft Office Word 2003
4 секунды.
 
RU AGRESSOR #20.02.2008 23:02  @Balancer#20.02.2008 22:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Если это Linear Mode - то да. Но он был не всегда :) И он не исключает включения, например, 512M+512M и 1024M+1024M. Будет 3Гб линейных.
Balancer> ...

Я имею в виду, что на видеокартах скорость выдачи из памяти (или в память) является одним из важных параметров. А вроде для DDR именно такой режим и дает наибольшую скорость работы. Отсюда вывод - там именно так и устроено все.

Balancer> Кстати, на Авиабазе - 2.5Гб оперативки ;)

А сервер "Авиабазы" разве очень требователен к памяти? ЕМНИП, там два процессора "Xeon", и мне казалось, процессорная моща важнее.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> А сервер "Авиабазы" разве очень требователен к памяти? ЕМНИП, там два процессора "Xeon", и мне казалось, процессорная моща важнее.

А СУБД? Она постоянно обращается к дискам. Диски во сколько раз медленнее памяти? Поэтому СУБД кэши любит. Хотя для сложных запросов и процы нужны. Ну и всякие индейцы тоже не против с памятью повозиться.
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer>>Такого в своей практике никогда не видел
ED> AthlonXP 2200+
ED> Microsoft Office Word 2003
ED> 4 секунды.

Вот прямо холодный запуск Ворда из реально работающей (а не только что загруженной или отстоявшейся без дела) системы? Повторюсь, никогда не видел. Хотя сколько уж конфигураций через мои руки прошло...
 
RU Balancer #20.02.2008 23:21  @AGRESSOR#20.02.2008 23:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AGRESSOR> А сервер "Авиабазы" разве очень требователен к памяти? ЕМНИП, там два процессора "Xeon", и мне казалось, процессорная моща важнее.

Нет, сейчас основная нехватка ресурсов - именно по памяти. Очень много жрёт mysql. Одна только БД форумов весит сейчас 3.3Гб.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Чего это с твоей аватарой, Рома? :) Почему сам в костюме химзащиты, а жену так оставил?
 
RU Серокой #20.02.2008 23:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А у биологов иммунитет. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

23-е февраля на носу. Я, как-никак, РХБЗ, а вот жена у меня воинской специализации не имеет :-P

...

На Linux-Org-Ru почин такой родился. Правда, на Новый год его поддержали, а вот на 23-е - нет. Ну да я тут отмечусь ;)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ч-ч-черт! Ну дожил. Позор мне. Я про 23-е февраля и забыл совсем. %(
 

ED

аксакал
★★★☆
AGRESSOR, мне кажется ты путаешь DDR (Double Data Rate, память с удвоенной скоростью) и двухканальный режим работы памяти. Для двухканальности "банки" действительно должны быть одинаковыми. А вот для DDR - вовсе не обязательно.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так, Agressora глушителя лишить, пистолета лишить, пусть голубей гоняет! :F
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Так, Agressora глушителя лишить, пистолета лишить, пусть голубей гоняет! :F

"Если возьмете!" (рвя рубаху вместе с пиджаком на груди). :)
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ED> AGRESSOR, мне кажется ты путаешь DDR (Double Data Rate, память с удвоенной скоростью) и двухканальный режим работы памяти. Для двухканальности "банки" действительно должны быть одинаковыми. А вот для DDR - вовсе не обязательно.

Э-э... так вроде двухканальность как раз и повышает скорость? Да, я знаю, что DDR может работать и в режиме одноканальности. У меня именно так и есть, поскольку модули памяти одна в 1 Гб, другая в 512 Мб.
 
RU Серокой #20.02.2008 23:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ты в час ночи в пиджаке дома? Ого!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AGRESSOR #21.02.2008 00:02  @Серокой#20.02.2008 23:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Серокой> Ты в час ночи в пиджаке дома? Ого!

У меня двенадцать часов только что пробило. :)

Ну и это... Ради такого эпатажа можно и достать пиджак. :)
 
RU Серокой #21.02.2008 00:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
а, это у меня в настройках форума летнее время осталось. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
AGRESSOR>так вроде двухканальность как раз и повышает скорость?

DDR она УЖЕ с удвоенной скоростью. То есть САМА "банка" работает быстрее за счет передачи данных по обоим фронтам сигнала.
А двухканальность - это способ организации работы этих "банок". Позволяет ЕЩЁ удвоить скорость за счёт их параллельной работы.
 
Это сообщение редактировалось 21.02.2008 в 01:04
+
-
edit
 
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru