База данных по кораблям.

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Capt(N)> Классификация кораблей [ok36#24.04.09 23:31]

Fixed. Работает. Ну вы там и простыни лепите... Может, вам БД с Web-интерфейсом сделать для учёта кораблей? :)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Fixed. Работает. Ну вы там и простыни лепите...
это редкость, даже исключение

Balancer>Может, вам БД с Web-интерфейсом сделать для учёта кораблей? :)
расшифруй! :)
 8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>>Может, вам БД с Web-интерфейсом сделать для учёта кораблей? :)
Capt(N)> расшифруй! :)

Могу вам сделать простой электронный справочник/картотеку по кораблям. Несколько полей (тип, название, описание, источник данных и т.п. Можно ещё туда же фото/рисунки), вывод списком/постраничный, поиск и т.п. :)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Могу вам сделать простой электронный справочник/картотеку по кораблям. Несколько полей (тип, название, описание, источник данных и т.п. Можно ещё туда же фото/рисунки), вывод списком/постраничный, поиск и т.п. :)
интересно, только обязательно с фото/чертеж. его можно будет закрепить на "Морском". Давай в виде эксперимента попробуем :) а там как пойдет...
 8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Capt(N)> интересно, только обязательно с фото/чертеж. его можно будет закрепить на "Морском". Давай в виде эксперимента попробуем :) а там как пойдет...

Какие поля нужны в записях?

- Название
- Тип
- Примечания

Тип, вероятно, не в свободном формате, а из выпадающего меню с отдельным редактором списка типов?

Что ещё может быть нужно?
- Дата начала постройки
- Дата спуска на воду
- Дата списания
?
 
RU Cormorant #25.04.2009 20:00  @Balancer#25.04.2009 19:50
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
страна
фирма производитель
систешипы
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Balancer #25.04.2009 20:07  @Cormorant#25.04.2009 20:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cormorant> страна

Как понимаю, удобно тоже сделать из выпадающего списка (для единообразия). Правда, видимо, надо учесть ещё и исторически изменяющиеся названия? Или же делать в свободном формате? Просто кто-то запишет Англию, кто-то Великобританию и корабли потом будут в «разных» странах при попытке просмотреть все корабли данной страны :)

Cormorant> фирма производитель

Аналогично?

Cormorant> систешипы

Тут, с одной стороны, напрашивается выпадушка из уже описанных кораблей, с другой стороны, когда их будет много, то список будет ОГРОМНЫМ. Трафик и тормоза... Осилите, если, скажем, нужно будет просто перечислить целочисленные идентификаторы записей кораблей в БД через запятую? :)
 
RU Вованыч_1977 #25.04.2009 20:11  @Balancer#25.04.2009 19:50
+
-
edit
 
Balancer> - Название

Предлагаю такой вариант:
- название (ЛЦО) с указанием привязки к конкретному ТВД (флоту)
- бортовой № (с привязкой по времени)
- заводской №
- дата закладки
- дата спуска на воду
- дата вступления в строй (дата подписания приёмного акта)
- завод-строитель
- судьба корабля (кратко)

Как-то так...
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Думаю, что для начала попробуем сделать такую базу по кораблям современного [после 1945] ВМФ СССР и России. В принципе на форуме есть профильные топики по «отечественным кораблям»: десантным, ракетным, противолодочным, тральным и т.д. Поэтому логично было бы и в базе данных сделать подразделы в которых уже вести конкретные проекты кораблей.
Поэтому пока таблицу вижу так:

- № п/п
- подкласс
- проект/шифр проекта
- название
- фото
- примечание
 7.07.0
UA Capt(N) #25.04.2009 20:20  @Вованыч_1977#25.04.2009 20:11
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer>> - Название
Вованыч_1977> Предлагаю такой вариант:
для начала много и сложно, ИМХО..
 7.07.0
RU Джи-джи #25.04.2009 20:21  @Вованыч_1977#25.04.2009 20:11
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Balancer>> - Название

Лучше номер проекта, название/бортовой номер, тип корабля/судна.
Ссылка на фотографию и чертеж.

Дат ввода в строй, списания и т.п. не нужно. Во первых это еще надо искать, во вторых придется фактически делать справочник. А это работа на века. Даже ТТХ лучше не упоминать, хотя и можно.
Для начала достаточно по России СССР.
 6.06.0

yrok

опытный

Capt(N)> Думаю, что для начала попробуем .... примечание
по этим пунктам легче и проще. а в примечании можно писать и бортовые с годами привязки и что угодно, вплоть до дат БС
страница где фото только с десантными проектами http://members.fotki.com/mdkvp/about/
очень много фоток с форума. чьи имена знаю, тех написал. чьи не знаю, указывал ник на форуме  7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Тут, с одной стороны, напрашивается выпадушка из уже описанных кораблей, с другой стороны, когда их будет много, то список будет ОГРОМНЫМ. Трафик и тормоза... Осилите, если, скажем, нужно будет просто перечислить целочисленные идентификаторы записей кораблей в БД через запятую? :)
Роман, я думаю, что для начала надо сделать максимально простую форму, множество столбцов в данном случае лишнее... Это же должен быть справочник-поисковик...
 7.07.0
RU Cormorant #25.04.2009 20:25  @Balancer#25.04.2009 20:07
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Balancer> Как понимаю, удобно тоже сделать из выпадающего списка (для единообразия). Правда, видимо, надо учесть ещё и исторически изменяющиеся названия? Или же делать в свободном формате? Просто кто-то запишет Англию, кто-то Великобританию и корабли потом будут в «разных» странах при попытке просмотреть все корабли данной страны :)

удобнее формализировать страны и ввести последнее поле свободным на всяк пожарный, а так, вбить список...
заносящий в базу в первую очередь будет выбирать из списка, а если не найдется вобьет свое. Список своих вбиваний сделать доступным для редактирования модератором: править ошибки, несоответствия.
после страны предлагать фирму. За образец, кстати, можно взять идеологию размещения объяв о продаже автомобилей :)


Вованыч_1977> Предлагаю такой вариант:
Вованыч_1977> - название (ЛЦО)
Вованыч_1977> - бортовой № (с привязкой по времени)
Вованыч_1977> - заводской №
Вованыч_1977> - дата закладки
Вованыч_1977> - дата спуска на воду
Вованыч_1977> - дата вступления в строй (дата подписания приёмного акта)
Вованыч_1977> - завод-строитель
Вованыч_1977> - судьба корабля (кратко)

С точки зрения "мазуты сухопутной" мне мало что скажет заводской номер стопудова, по дате закладки, тож вряд ли искать начну.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
yrok> по этим пунктам легче и проще. а в примечании можно писать и бортовые с годами привязки и что угодно, вплоть до дат БС
согласен, примечание в произвольной форме любая информация если она востребована.
 7.07.0
RU Balancer #25.04.2009 20:26  @Алексей Логинов#25.04.2009 20:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Джи-джи> Дат ввода в строй, списания и т.п. не нужно. Во первых это еще надо искать

Это будут необязательные поля :)

Джи-джи> во вторых придется фактически делать справочник. А это работа на века. Даже ТТХ лучше не упоминать, хотя и можно.

Ну так никто ж не заставляет через месяц иметь огромный готовый каталог. Пополнять его можно на годы вперёд и десяткам людей (вопрос доступа на редактирование/добавление отдельно обсудим).
 
UA Capt(N) #25.04.2009 20:27  @Алексей Логинов#25.04.2009 20:21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer>>> - Название
Джи-джи> Лучше номер проекта, название/бортовой номер, тип корабля/судна.
Джи-джи> Ссылка на фотографию и чертеж.
+1

Джи-джи> Дат ввода в строй, списания и т.п. не нужно. Во первых это еще надо искать, во вторых придется фактически делать справочник. А это работа на века. Даже ТТХ лучше не упоминать, хотя и можно.
+1 еще раз :)
 7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Capt(N)> Роман, я думаю, что для начала надо сделать максимально простую форму, множество столбцов в данном случае лишнее... Это же должен быть справочник-поисковик...

Ок. Поля потом можно расширять произвольно.
 
UA Capt(N) #25.04.2009 20:30  @Cormorant#25.04.2009 20:25
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Cormorant> удобнее формализировать страны и ввести последнее поле свободным на всяк пожарный, а так, вбить список...
ИМХО, в первую очередь делаем по отечественным кораблям, так как на форуме очень много людей имевшим к ним отношение :) вариант "справочника ВМС мира" приведет просто к перетаскиванию сюда инфы с других форумов. На Морском гораздо больше тем по отечественным кораблям...
 7.07.0
UA sas1975kr #25.04.2009 20:33  @Balancer#25.04.2009 20:27
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Balancer> Ок. Поля потом можно расширять произвольно.

Ну наконец-то!
Даешь справочник! :dancing:
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
UA sas1975kr #25.04.2009 20:37  @Capt(N)#25.04.2009 20:30
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Capt(N)> ИМХО, в первую очередь делаем по отечественным кораблям, так как на форуме очень много людей имевшим к ним отношение :) вариант "справочника ВМС мира" приведет просто к перетаскиванию сюда инфы с других форумов. На Морском гораздо больше тем по отечественным кораблям...

Кэп. Не мелочись. Страна нужна. Давай не ограничиваться одной РФ/СССР

Ром. В описании группировки можно будет делать? Чтоб историю постройки, службы и ссылки отдельно можно было делать. А фото можно будет вставлять?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По поводу картинок.

На Авиабазе под них почти не осталось места.

Поэтому постараюсь автоматизировать (т.е. сделать максимально простым) аплоад на внешние хранилища картинок, типа imageshack.us или radikal.ru с сохранением в БД ссылок на эти картинки (ну и, понятно, автоматом корректные отображения превьюшек и т.п.)

Но, возможно, на первое время автоматического аплоада не будет, так что приниматься будут просто ссылки на картинки.

Но постараюсь осилить. Этот же механизм и на форуме потом будет реализован.

...

Ну а на случай закрытия подобного ресурса-хранилища картинок, все картинки будут дополнительно храниться у меня на домашней машине в бэкапе :)
 
26.04.2009 16:36, Retviz@N: +1: за справочник))
UA Capt(N) #25.04.2009 20:42  @sas1975kr#25.04.2009 20:37
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sas1975kr> Кэп. Не мелочись. Страна нужна. Давай не ограничиваться одной РФ/СССР
на хрена, что бы с других сайтов инфой нагрузить сервер базы? Мало сайтов в инете?
 7.07.0
RU Cormorant #25.04.2009 20:43  @Capt(N)#25.04.2009 20:30
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Capt(N)> ИМХО, в первую очередь делаем по отечественным кораблям, так как на форуме очень много людей имевшим к ним отношение :) вариант "справочника ВМС мира" приведет просто к перетаскиванию сюда инфы с других форумов. На Морском гораздо больше тем по отечественным кораблям...

Россию-СССР поставить первыми :)
И линк на доп ресурс
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU Balancer #25.04.2009 20:44  @sas1975kr#25.04.2009 20:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sas1975kr> Кэп. Не мелочись. Страна нужна. Давай не ограничиваться одной РФ/СССР

Страна вам будет. В виде выпадающего списка из того, что уже есть в БД + свободного поля для введения страны, если её нет в списке.

sas1975kr> Ром. В описании группировки можно будет делать?

Опиши, что это такое. Я же сухопутный :) Термина не знаю.

sas1975kr> А фото можно будет вставлять?

Ссылки на внешние фото (как уже имеющиеся на форуме так и на внешних хостингах картинок) при редактировании БД и превью их при просмотре со ссылкой по, сорри за тавтологию, указанной ссылке :)
 
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru