Умер Борис Стругацкий

 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Lenta.ru: О высоком: Умер Борис Стругацкий

Умер российский писатель-фантаст Борис Стругацкий. Писатель скончался в возрасте 79 лет в больнице - в последние несколько дней состояние его здоровья значительно ухудшилось. Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. // lenta.ru
 
 
RU Серокой #19.11.2012 21:37  @Balancer#19.11.2012 21:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
... :(

Все мы на их книгах выросли.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Barbarossa #19.11.2012 21:38  @Серокой#19.11.2012 21:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Как жаль. Это была очень важная часть нашей жизни. Надеюсь, что и будет. Спасибо им обоим....
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Очень и очень жаль. Человек с прекрасной фантазией и чувством юмора...
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  12.012.0
+
+2
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
Эпоха уходит...
А я с ним разговаривал.
Будучи фанатом Стругацких, в начале 80-х не мог найти их "Повесть о дружбе и недружбе".
Инета не было, как найти?
Иду в Публичку, беру книгу Союза писателей, записываю телефон.
Звоню.
Отвечает Б.С.
--Здравствуйте, я Ваш читатель, не могу найти, где издавалась ...
- Точно не помню, но вроде в сборнике ...
- Спасибо, до свидания
- До свидания (растерянно)
Эпоха...
 7.07.0
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #19.11.2012 22:21  @Balancer#19.11.2012 22:12
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Тяжёлый год выдался. Даже полугодие:


Есть такой анекдот: "Ленин умер, Сталин умер, Брежнева похоронили - что то и я себя плохо чувствую"...так вот последние несколько лет это не смешно и даже уже не анекдот...просто правда жизни :( Уходит, умирает наша эпоха...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Очень печально. Уходят люди которых считал учителями, на книгах которых воспитывался и вырос. Печально :( ...
 14.0.114.0.1
RU Fire Dragon #19.11.2012 23:13
+
+1
-
edit
 

Fire Dragon

втянувшийся

Много кто ушёл и жаль что никто из них не увидел миров описанных в ИХ книгах.
Теперь и Стругацкие. :(
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Редакция РБК решила вспомнить самые известные афоризмы из произведений братьев Стругацких, чтобы напомнить, какое колоссальное влияние оказали на российскую литературу писатели, на книгах которых выросли несколько поколений читателей.

"Трудно быть богом" (1964)

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные"

"Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают — значит, знают, что делают…"

"Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!"

"Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду"

"Гадкие лебеди" (1967)

"Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобою, но не для тебя"

"Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку"

"Будущее — это тщательно обезвреженное настоящее"

"Сказка о тройке" (1968)

"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации".

"Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами…"

"Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?"

"Пикник на обочине" (1972)

"Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать…"

"…Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

"Жук в муравейнике" (1979-1980)

"Ты добрый человек, но винтовки у тебя нет, а отец говорил, что все добрые люди — с винтовками…"

"Самые разные катаклизмы – будь то глобальная пандемия, или всемирная война, или даже геологическая катастрофа – выплескивают на поверхность одну и ту же накипь: ненависть, звериный эгоизм, жестокость, которая кажется оправданной, но не имеет на самом деле никаких оправданий…"

Читать полностью: Миры братьев Стругацких в цитатах :: Общество :: Top.rbc.ru
 23.0.1271.6423.0.1271.64

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Lenta.ru: О высоком: Умер Борис Стругацкий

Последний классик научной фантастики советской эпохи. Пойду напьюсь с горя :(
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Светлая память.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
+
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Есть люди, мысли и слова которых, образы и миры, созданные которыми, воспринимаешь как часть себя. И когда они уходят, вроде бы все это в нас остается, но почему такое чувство, что какая-то наша часть умирает? :(
Покойтесь в мире Борис Натанович.
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  9.09.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Светлая память... И вправду напиться хочется :(
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer>> Тяжёлый год выдался. Даже полугодие:
Wyvern-2> Уходит, умирает наша эпоха...
Тут созвучно:

Умирает ХХ век

Получается уже вчера умер Борис Стругацкий . В июне не стало Рэя Брэдбери. Странная случайная мысль - мы все проигрываем. Буквально все: мы сами, наши дети, ученые, … // rasurgut.livejournal.com
 
Сбываются самые жуткие прогнозы фантастов ХХ века. Обществом завладел страх. Страх с большой буквы. Уходит время авантюризма и храбрости, полета фантазии и бесшабашности. Время неслыханных обагощений и финансовых крахов. Кровавых войн и личного героизма. Мир перестал мечтать о звездах.

Почитайте современную фантастику. Постапокалипсис, уход из реальности в параллельные миры и прошлое, миллион долларов в чемодане. И это мечта? Помните, как презрительно называли нашу планету инопланетяне в романах - "Грязь", второй перевод с английского слова "Earth". Мы остались копошится в "грязи".

Наши политики перестали думать о глобальных и широкомасштабный проектах. Таких, чтоб "на все деньги". Вдруг рейтинг упадет. Богачи не вкладывают деньги в сумасшедшие проекты. Обеднеем на миллион долларов, что скажут соседи по Майами Бич. Миллиарды крутятся в финансовых пирамидах и лежат мертвым грузом в швейцарских банках. Футбольная команда, ну на крайний случай, автомобильный заводик, вот и все пределы. Ученые не кладут жизнь на создание чего-то гениального, такого, чтобы о тебе помнили столетия. Проще модернизировать чайники, добавить новую пимпочку в BMW десятой серии. Страх. Личный, групповой, общественный, глобальный.
 
 23.0.1271.6423.0.1271.64
Мир памяти.

Один из любимых писателей юности.
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

alex_ii> Тут созвучно:
alex_ii> "...Богачи не вкладывают деньги в сумасшедшие проекты. Обеднеем на миллион долларов, что скажут соседи по Майами Бич..."

Хмм... Как раз по Майами Бич ситуация не столь пессимистична. Ну вот навскидку только по космической тематике: SpaceShipOne - Пол Аллен (один из основателей Микрософт) основывает , SpaceX - Элон Маск (создатель системы PayPal), Bigelow Aerospace - Роберт Бигелоу (владелец сети отелей).
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  9.09.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
FarEcho> Хмм... Как раз по Майами Бич ситуация не столь пессимистична. Ну вот навскидку только по космической тематике: SpaceShipOne - Пол Аллен (один из основателей Микрософт) основывает , SpaceX - Элон Маск (создатель системы PayPal), Bigelow Aerospace - Роберт Бигелоу (владелец сети отелей).
Я знаю... Там в ЖЖ я коммент написал - как раз Маска с Бигелоу вспомнил. Ну и еще кое-кого можно припомнить - Чанг-Диаса например и его VASIMR...
 23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Lenta.ru: О высоком: Умер Борис Стругацкий

Жизнь проходит. Величие остается.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+7
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Такие дела.
Не станет оффлайн-интервью, длившихся больше 10-ти лет...
И вопросы, которые годами то ли лень было задать, то ли гостевая книга глючила - так и останутся без ответов.
Мелочь, конечно. Казалось бы - мелочь. Но эта мелочь показывает, что со смертью БНС в мире действительно что-то переменилось, совершилась очередная необратимость. Книги-то - вот они, никуда не делись. Что были - есть, иных и не ожидалось. Никаких перемен. А тут - ...




Писатель Витицский умер.
Писатель "братья Стругацкие", покоящийся с миром больше двадцати лет - воссоединился.
 3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 23.11.2012 в 20:49
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"После смерти своего старшего брата, Борис Стругацкий, по его собственным словам, "пилил толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника". "
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru