[image]

Ножи

 
1 2 3 4
MD Wyvern-2 #20.04.2008 21:35  @Сергей-4030#23.09.2006 19:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030> ЗЫ Могу ошибаться с именем, но по-моему так-таки Manlicher. Эмблема - именно два человечка. Henkels, кстати - один человечек. :)
_______________________________
День 13 июня выпадал на знак Близнецов, и два грубо нарисованных пляшущих человечка стали фирменным клеймом Питера Хенкельса .... в 1818 году Йохан Абрахам Хенкельс открыл представительство семейной фирмы в Берлине и переименовал предприятие в Zwilling Henckels
_______________________________

А все вместе это " меня сделали в Solingen"

Ник
   
US Сергей-4030 #18.06.2008 21:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Точно, два человечка. Мне пришло время покупать ножи (старые режут, но кое-где появились щербинки). Я проверил Consumerreports.org, они сказали, что лучшие ножи - Henckels Twin Pro-S. Я и купил вот такой наборчик. Однако, ничего не скажешь, просто вершина на фоне других ножей. Сверх и супер, не видел такого раньше.

ЗЫ Но и стоит прилично. :(
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня по акции в Магнолии купил пару ножей Richardson Sheffield Sensei. Понятия не имею на счёт качества (сделаны добротно, острые, вопрос, как долго острота сохранится. На ножах написана марка стали X50CrMoV15).

Так вот, вопрос не в них :) С ними по акции же взял ещё магнитную планку для ножей на стену. Магнит хороший, держит очень плотно. И, естественно, кроме двух купленных ножей на магнит перекочевали старые ножи. Кроме одного. Он не магнитится! Как такое может быть? :) По плотности и по виду не титан какой-нибудь, обычная сталь. Вообще не магнитится, ни в малейшей степени.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Кроме одного. Он не магнитится! Как такое может быть? :) По плотности и по виду не титан какой-нибудь, обычная сталь. Вообще не магнитится, ни в малейшей степени.

Советский? Тогда была такая нержавейка, немагнитная. Она еще тупилась быстро.


P.S. В смысле, встречалась немагнитная нержавейка
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 04:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Советский?

Да, забыл это отметить.

Jerard> Тогда была такая нержавейка, немагнитная. Она еще тупилась быстро.

Нет, этот хорошо заточку держит. Т.е. похуже, чем лучшие кухонные советские ножи, но много лучше нынешних средрекитайских :)

Jerard> P.S. В смысле, встречалась немагнитная нержавейка

Но как? :eek:
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Jerard>> P.S. В смысле, встречалась немагнитная нержавейка
Balancer> Но как? :eek:

Потому что многие сорта нержавейки имеют аустенитную структуру, а она не ферромагнетик.

ЗЫ еще с детства - если не магнитится то нержавейка, а если магнитится то может и нержавейка а может и нет.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tarasv> Потому что многие сорта нержавейки имеют аустенитную структуру, а она не ферромагнетик.

Век живи, век учись :)
   32.0.1700.10232.0.1700.102

leon

опытный
★☆
А у меня основной нож на кухне - это т.н. "помидорный нож"
У него узкое длинное лезвие, зубчики.
Точнее, их два, один 4 года назад куплен, а полгода назад купил такой же, чтобы выбросить первый, типа, старый еще хорошо режет, но можно лучше. А оказалось, что разница не ощущуется, вот и осталось два :)

Китайские, скорее всего, стоят что-то около 100 рублей, разрез отличный, резать легко, точить не надо, долговечный. Процентов 90% ножевой работы на кухне им можно выполнить. Остальные ножи - только чтобы торт порезать, или мясо с костями. Да, есть ньюансы, я им картошку предпочитаю чистить, а вот сын для этого картофелечистку предпочитает. А жена вообще норовит во всех случаях использовать помидорный. А то "Золинген-золинген" :)

Upd: Забыл упомянуть его минус - похоже, что младенец на кухне способен таким ножом серьезно порезаться, или соседа порезать. Так что приходится за этим следить. Обычным-то столовым пусть играет, вилка опаснее...
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2014 в 15:48
LT Bredonosec #15.08.2014 19:25
+
+1
-
edit
 
интересный ролик - нож из сверла
А6М5, если правильно расслышал

Ковка ножа из сверла
ВНИМАНИЕ!!!ВНИМАНИЕ!!!ВНИМАНИЕ!!! Видео длинное и нудное.В кадре присутствует курение(эстетам не смотреть) Видео по просьбе зрителей-ковка ножа из сверла.Сталь Р6М5.Как обычно "угар минимализма и примитивизма" Как выразился один из зрителей-orc technology:) Спасибо пользователю sarmat78 за совет смачивать древесный уголь.

понравилось изделие :)

зы. окончательный вид

Нож из сверла Чем всё закончилось:)
Видео для тех кому было интересно что же получится.
   26.026.0
LT Bredonosec #15.08.2014 19:37  @Bredonosec#15.08.2014 19:25
+
+1
-
edit
 
заодно узнал .что такое микарта

Микарта 2(делаем рукоять способом намотки)
ВНИМАНИЕ!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!! Видео длинное и нудное.Продолжение танцев с бубном под названием-самодельная микарта. Много "воды" и стоило бы вырезать половину,но взяв в руки ножницы,я подумал что лучше 1 раз всё подробно увидеть......Короче,кому надо-посмотрит! Первое видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=YRz0xVFXKLQ&feature=player_detailpage

Это всего лишь джинсовая ткань, пропитанная эпоксидкой, и туго намотанная лентой.
   26.026.0
LT Bredonosec #15.08.2014 20:57
+
+1
-
edit
 

Штемпельный дамаск Часть 1 Сборка пакета Stamp damascus 1
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПАРЕНЬСКОМУ НОЖУ ТУТ: https://youtu.be/QT1-nupcnrE Первая часть мастер-класса от Леонида Борисовича Архангельского ( http://www.arhangelskie.com/ )по изготовлению штемпельного дамаска. В ней рассказывается о принципах сборки исходного пакета и о некоторые тонкости процесса кузнечной сварки дамаска.

Штемпельный дамаск Часть 2 Узорообразование Stamp damascus 2
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПАРЕНЬСКОМУ НОЖУ ТУТ: https://youtu.be/QT1-nupcnrE Вторая часть мастер-класса от Леонида Борисовича Архангельского ( http://www.arhangelskie.com/ ) по изготовлению штемпельного дамаска. В ней рассказывается о принципах образования узора, рассматриваются западный и восточный пути развития технологии.
   26.026.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
Bredonosec> интересный ролик - нож из сверла
Bredonosec> А6М5, если правильно расслышал

У него вообще занимательные ролики. И снимает он их весело, доходчиво и без понтов. Понравилось его горнило из пылесоса :) А ещё у него есть ролик о классике

Не досталось им даже по пуле -
В "ремеслухе" живи да тужи;
Ни дерзнуть, ни рискнуть,- но рискнули
Из напильников сделать ножи.
 


Ковка ножа из напильника.Orc technology:)
Внимание!!!Видео длинное и нудное!!!Это не урок!!!!!!Ковка ножа из напильника и "незамысловатая термичка"-по просьбе зрителей.Работа заняла 6 часов.Потрачено 3 кг древесного угля. P.S Музыка в видео:Группа Korpiklaani Композиции:Pixies Dance и Spring Dance Группа Люмен Композиция:Три пути.
   24.724.7
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Нержавейка нонче не в моде, нет в ней душевности :p :

Нткнулся тут на занятный околокухонногаджетный блог :)

Иль наборчик:

Из напильников, на худой конец:
   22
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
когда то серьезно интересовался ножами, сам пробовал ваять, не очень правда удачно :) в 90 часто бывал в Дагестане, с тех пор парочка просто замечательных клинков, потом парочку приобрел из появившихся недостижимых ранее мечт с западных каталогов ... все ножи по своему хороши ... в последнее время как то остыл и отошел от ножевой темы, правда в этом годе привезли подарок из Ворсмы, клинок из дамаска, название военизированное -"Сапер" ... нож более чем достойный, рабочий ... вот залез на сайт качнул оттуда фотку, почти клон моего клинка :)
Прикреплённые файлы:
саперl.jpg (скачать) [1000x589, 319 кБ]
 
 
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
Это не мои! :D Картинка попалась.

   36.036.0

Грач

аксакал
★★☆
Bod> Это не мои! :D Картинка попалась.
сколько я зарезал скольперерезал © :D
   1515
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

leon> А у меня основной нож на кухне - это т.н. "помидорный нож"
Когда я его покупал, это было очень давно, еще до рождения младшей, он продавался как "филейный" :eek: Потом ему в пару был куплен стейковый с крупными зубчиками
Как этот, только с синей пластиковой рукояткой:

Сейчас взят второй "поездочный" комплект с белыми пластиковыми рукоятками, чтобы не путать :)
Для мяса обычный топорик, только сегодня утром им рубил кости на борщ ;)

И Карбон, в основном для разделки крупной рыбы:


Фото современные с сайта Трамонтины, текущий дизайн чуток отличается от того.

PS Знаю, что свежесть темы уже того, просто собирался взять на пробу их керамику.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU johnkey68 #30.03.2015 17:59
+
-
edit
 
Где то в конце 90-х сделал набор кухонных ножей из BADER - овских головорезок .
Жена довольна , я тем паче ;) точил с тех пор раз пять , заточку держат отлично .
Что за сталь так и не нашел ничего :(
   
RU Alexandrc #22.04.2015 15:15
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Откопал у себя в дропбоксе фотку еще одного ножичка :)
Прикреплённые файлы:
2014-11-14 16.04.50.jpg (скачать) [4096x3072, 3,4 МБ]
 
 
   42.0.2311.9042.0.2311.90
US AGRESSOR #22.04.2015 19:04  @Alexandrc#22.04.2015 15:15
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Alexandrc> Откопал у себя в дропбоксе фотку еще одного ножичка :)

"Мыло, ты не расскажешь нам немного о себе?" © :F
   37.037.0
RU Alexandrc #23.04.2015 11:04  @AGRESSOR#22.04.2015 19:04
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

AGRESSOR> "Мыло, ты не расскажешь нам немного о себе?" © :F

"Я еще и на машинке вышивать умею" © ;)
   42.0.2311.9042.0.2311.90
RU Беня #23.04.2015 14:35  @AGRESSOR#22.04.2015 19:04
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Alexandrc>> Откопал у себя в дропбоксе фотку еще одного ножичка :)
AGRESSOR> "Мыло, ты не расскажешь нам немного о себе?" © :F
Стволы для лохов, ножи выбор мастеров. :)
Ахтунг, перевод с матершиной [показать]
   
Это сообщение редактировалось 23.04.2015 в 14:42
LT Bredonosec #25.08.2015 23:04
+
+1
-
edit
 
Художественный нож "Танец" от мастера Олега Гущина.

Ни о закалке, ни о заточке... Главное- не царапнуть ненароком :)

Очень достойная работа.






   26.026.0
RU спокойный тип #11.09.2015 19:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ну вот , где-то я мкусту посеял, походу в офисе, кстати уже второй нож, "байкер" был утерян когда-то , теперь этот аналогично военным способом
сегодня как лох, с солдатским викториноксом красным на кармане

зы солдатский викторинокс с большим лезвием, фиксатором, штопором и зубочисткой - вот это нож на все времена :D
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2015 в 19:38
BG excorporal #11.09.2015 21:54  @спокойный тип#11.09.2015 19:31
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
с.т.> зы солдатский викторинокс с большим лезвием, фиксатором, штопором и зубочисткой - вот это нож на все времена :D
Лезвие Wenger Ranger-ов мне нравится больше, но теперь они конечно все - Викториноксы.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru