«Пиратский поисковик»

и прочий флейм о копирайте, коммерции и государстве
 
RU Alexandrc #22.02.2017 12:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Борьба за копирайт....

Google и Bing подписали антипиратское соглашение о фильтрации поиска в Великобритании - «Хакер»

Google и Microsoft, которой принадлежит Bing, договорились с правообладателями и властями о фильтрации результатов поиска. // xakep.ru
 

Надо пиратам свой поисковик запустить :F
Но вы там держитесь!  56.0.2924.8756.0.2924.87
?? Balancer #24.02.2017 07:42  @Alexandrc#22.02.2017 12:53
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Надо пиратам свой поисковик запустить :F

Так DuckDuckGo всегда позиционировался именно как не имеющий никаких блокировок или фильтраций. Хотя ищет он, конечно, заметно хуже.

Есть ещё вообще распределённые поисковики, типа Majestic-12 или YaCy, но там совсем мрак :)
 44
+
-
edit
 

digger

аксакал

Alexandrc>> Надо пиратам свой поисковик запустить :F

Есть третьи независимые страны: Индия, Китай, Россия, Иран итп. Они потенциально могли бы быть опцией для западного юзера, только вот фиг, там еще хуже.
 55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> Есть третьи независимые страны: Индия, Китай, Россия, Иран итп. Они потенциально могли бы быть опцией для западного юзера, только вот фиг, там еще хуже.

Государства таких стран в нормальных поисковиках не заинтересованы. А частному поисковику на рынок сейчас почти не пробиться (даже MS это не по силам оказалось). Тем более, что за нарушение авторской системы такого частника всё равно вздрючат. Поэтому и не складывается такая опция :)
 44
LT Bredonosec #26.02.2017 18:12  @Balancer#26.02.2017 13:43
+
-
edit
 
Balancer> Государства таких стран в нормальных поисковиках не заинтересованы.
А почему?
Это же офигенная штука.
Поисковик - это и возможность иметь свою информационную политику, и возможность изолировать своих граждан от создания цифрового портрета враждебными государствами, и возможность на ранней стадии отслеживать возможных террористов по структуре запросов.

Более того, китай не только заинтересован, но уже имеет свою байду.

Ведущий китайский поисковик Baidu создаст собственный банк

Китайская компания Baidu, владеющая ведущей в КНР одноименной поисковой системой, получила разрешение от властей страны на создание своего онлайн-банка в Пекине. Новое учреждение будет называться Baixin Bank. В разработке проекта также примет участие китайский банк China CITIC Bank. // lenta.ru
 

Да и не только его

Поисковые системы Китая

Как и обещал в предыдущих статьях, сегодня мы поговорим о китайском рынке поисковых систем и его главных игроках, а также немного затронем особенности... // habrahabr.ru
 

Более того, гугл в китае почти выдавили с рынка:

Про конфликт Google с китайскими властями, и его последующий крах сказано и написано немало. Поисковик продолжает терять свою долю на китайском рынке. По мнению моих коллег-экспертов, сейчас Google в Китае пользуются: а) «гики» и люди, работающие в международной торговле; б) для размещения рекламы adwords/adsense и привлечения иностранных клиентов; в) часть пользователей телефонов на Android (доля на рынке мобильного поиска — 7.5%).

Исправится ли ситуация в ближайшее время? Сказать сложно, но пока я своим клиентам не рекомендую обращать внимание на Гугл для продвижения в китайском интернете.
 

Равно как и прочие американские сервисы - бинг.цн и яху.цн - имеют маргинальное присутствие.

Я считаю, к этому надо стремиться и россии. Благо, тот же тындекс есть, он неплохо ищет, его можно развивать.
 26.026.0
?? Balancer #26.02.2017 18:29  @Bredonosec#26.02.2017 18:12
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Государства таких стран в нормальных поисковиках не заинтересованы.
Bredonosec> Поисковик - это и возможность иметь свою информационную политику, и возможность изолировать своих граждан от ...

Затрат слишком много. А граждане не совсем тупые, как увидят, что их в поисковике забанили, пойдут использовать другие поисковики :)

У нас, вон, есть один такой:

Спутник

Спутник — российская информационно-поисковая система и интернет-портал. Поиск информации, картинок, видео в Интернете, новости, интернет-сервисы. // www.sputnik.ru
 

В него где-то под $60M вкатали. Это дофига и больше для государственного IT-проекта, но крохи на фоне того же Google :)

Bredonosec> Более того, китай не только заинтересован, но уже имеет свою байду.

Они выехали только на том, что 1.4 млрд. человек отрезали от Google :) Но это всё равно не помогло их качеству. Пользоваться им можно только тогда, когда к альтернативам доступа нет :D

Bredonosec> Более того, гугл в китае почти выдавили с рынка

Не выдавили, а тупо забанили :)

Bredonosec> Равно как и прочие американские сервисы - бинг.цн и яху.цн - имеют маргинальное присутствие.

Bing везде имеет маргинальное присутствие. Я же выше говорил, что все ресурсы MS не смогли его раскрутить. Я Yahoo сейчас вообще в попе и распродаёт свой Интернет-бизнес.

Bredonosec> Я считаю, к этому надо стремиться и россии.

Банить Google? :) Спасибо, я лучше налог заплачу :D

Bredonosec> Благо, тот же тындекс есть, он неплохо ищет, его можно развивать.

Так его тоже банить придётся, он же транснациональный со штабквартирой в Нидерландах и председателем совета неким John Boynton неизвестной национальности :)
 44
LT Bredonosec #26.02.2017 19:38  @Balancer#26.02.2017 18:29
+
-
edit
 
Balancer> Затрат слишком много. А граждане не совсем тупые, как увидят, что их в поисковике забанили, пойдут использовать другие поисковики :)
я имел в виду не граждан банить, а опускать в выдаче или вообще банить ресурсы, которые хотят быть найденными.

Balancer> В него где-то под $60M вкатали. Это дофига и больше для государственного IT-проекта, но крохи на фоне того же Google :)
А на что ушло бабло? На разработку движка? На раскрутку? Или на что?
Ну и кроме того, ты же говорил, что "не нужен", а выходит, не тольк нужен, но и есть.

Balancer> Они выехали только на том, что 1.4 млрд. человек отрезали от Google :)
что значит "отрезали", если и сегодня 7.5% поиска - на гугле?
Недоотрезали? :)

>Но это всё равно не помогло их качеству. Пользоваться им можно только тогда, когда к альтернативам доступа нет :D
Пишут, что в китайском сегменте он намного лучше того же гугла и прочих американосервисов.
Последние там разве что в английском сегменте сети более успешны.

Balancer> Не выдавили, а тупо забанили :)
Ром, а как быть с теми, кто ими пользуется? :) Недобанили?

Balancer> Банить Google? :)
Нет, иметь собственный поисковик.

Balancer> Так его тоже банить придётся
Почему? Я не в курсе, отчего он сбежал, но думаю, если предложить взаимовыгодное сотрудничество - легко вернется в юрисдикцию. Бизнес любит практичных людей, а не идеалы :)
 26.026.0
NO Balancer #27.02.2017 08:47  @Bredonosec#26.02.2017 19:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> что значит "отрезали", если и сегодня 7.5% поиска - на гугле?
Bredonosec> Недоотрезали? :)

Естественно. Блокировать целиком Интернет невозможно, есть прокси и VPN. Это как с Россией и всякими Рутрекерами/Флибустой.

Bredonosec> Пишут, что в китайском сегменте он намного лучше того же гугла и прочих американосервисов.

Ну так если блокировка работает и в отношении Гугла, то очевидно, что он будет работать хуже :D

Bredonosec> Ром, а как быть с теми, кто ими пользуется? :) Недобанили?

Да.

Balancer>> Банить Google? :)
Bredonosec> Нет, иметь собственный поисковик.

Так вот же, есть — Спутник, ссылка выше :)

Bredonosec> Почему? Я не в курсе, отчего он сбежал, но думаю, если предложить взаимовыгодное сотрудничество - легко вернется в юрисдикцию. Бизнес любит практичных людей, а не идеалы :)

Ну, вот, Гугл — вполне практичный :) Чем Яндекс практичнее? :D
 44

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну и для связки:

Начат набор разработчиков российского национального поисковика [Balancer#05.07.10 13:05]

Начат набор разработчиков российского национального поисковика Кадровое агентство Arthur Hunt Group начало подбор персонала в команду разработки национального поисковика, пишут "Ведомости". со ссылкой на трех менеджеров, близких к компаниям "Яндекс", Mail.ru и Rambler. Кандидатов переманивают, в частности, из этих трех компаний. Проект, стоимость которого оценивается в 100 миллионов долларов, поддерживается государством. На подбор команды отведено три месяца, а сам поисковик должен заработать…// Политический
 


В России запустят государственный интернет-поисковик [Bod#12.10.13 00:59]

В России запустят государственный интернет-поисковик «Ростелеком» потратил на его создание $20 млн., разработчики обещают отсутствие цензуры // www.vedomosti.ru   В 2014 г. в рунете заработает новая поисковая система «Спутник», которую разрабатывает «Ростелеком», рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких интернет-компаний. Располагаться этот поисковик будет по адресу: sputnik.ru. Сейчас «Ростелеком» активно нанимает разработчиков в крупных компаниях рунета — «Яндексе», Mail.ru Group и…// Россия
 
 44
+
-
edit
 

digger

аксакал

Balancer> Государства таких стран в нормальных поисковиках не заинтересованы. А частному поисковику на рынок сейчас почти не пробиться (даже MS это не по силам оказалось). Тем более, что за нарушение авторской системы такого частника всё равно вздрючат. Поэтому и не складывается такая опция :)

Именно, все вокруг геи.Нормального универсального поисковика по факту скоро не будет.Гугл протух и показывает явно проплаченные линки на всей 1-й странице как дешевая шлюха : вчера столкнулся, раньше такого не было. Или халявные деньги с биржи кончаются и приходится всё больше зарабатывать откровенной рекламой. Точно как супермаркеты у нас : открылся, привлек покупателей хорошим ассортиментом и ценами, задрал цены, разорился, сменил хозяина и так по кругу.
 55.0.2883.8755.0.2883.87
CA Alexandrc #27.02.2017 18:35
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Наши тоже суетятся:

Рибейты, пиратство и пошлина

Ассоциация продюсеров кино и ТВ определилась с основными направлениями деятельности // izvestia.ru
 
... а также «упорядочение работы поисковиков»: АПКиТ хочет на законодательном уровне добиться ограничения выдачи ссылок по запросам типа «скачать/смотреть бесплатно».
 
Но вы там держитесь!  44
LT Bredonosec #28.02.2017 00:00  @Balancer#27.02.2017 08:47
+
-
edit
 
Balancer> Естественно. Блокировать целиком Интернет невозможно, есть прокси и VPN.
с великим файерволом - тоже? :)

Balancer> Так вот же, есть — Спутник, ссылка выше :)
А мне яндекс привычнее, и он не забугорный.

Balancer> Ну, вот, Гугл — вполне практичный :)
да пережевывали уже стократ. Мне элементарная брезгливость ограничивает контакты с ним.
 26.026.0
LT Bredonosec #28.02.2017 02:34
+
-
edit
 
ps, на работе обнаружил первого тайного китайского шпЫёна )))
в смысле, не думал, что среди литовцев найдутся любители байды ))
Прикреплённые файлы:
2017-02-27-2164.jpg (скачать) [677x386, 51 кБ]
 
 
 26.026.0
RU Balancer #28.02.2017 03:04  @Bredonosec#28.02.2017 00:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> с великим файерволом - тоже? :)

Естественно. Заблокировать условно можно только переходом к «белым спискам». Т.е. когда блокирован доступ ко всем ресурсам, кроме ограниченного разрешённого списка. Но это смерть Интернета, на которую даже КНР пойти не может.

Bredonosec> А мне яндекс привычнее, и он не забугорный.

Ну да. Он только живёт всей своей коммерцией за границей. А так — русский :D

Bredonosec> да пережевывали уже стократ. Мне элементарная брезгливость ограничивает контакты с ним.

Гугл отвратителен. Но другие-то не лучше :) Если Гугл вызывает отвращение, то только селфхост, только хардкор :) Ну, или p2p хотя бы.
 44
IL digger #28.02.2017 11:31  @Bredonosec#28.02.2017 02:34
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> ps, на работе обнаружил первого тайного китайского шпЫёна )))

Может троян или адварь его установила.

>Т.е. когда блокирован доступ ко всем ресурсам, кроме ограниченного разрешённого списка. Но это смерть Интернета

Не вполне.Сейчас сайты больше хостятся на одном URL вроде Фейсбука. Было fuck.com, стало govnobook.com/fuck.Разрешить ограниченное число подобных хостингов с цензурой и всё делов.Кроме того, белый список - это не 10, а 10000 и апдейтится по запросам, вполне можно потянуть.

>только селфхост, только хардкор

Сайты и форумы с линками, как это водится в Даркнете. Или платный, но добросовестный и без рекламы поисковик, если кто-то возьмется.
 55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Bredonosec #28.02.2017 16:42  @Balancer#28.02.2017 03:04
+
-
edit
 
Balancer> Естественно. Заблокировать условно можно только переходом к «белым спискам». Т.е. когда блокирован доступ ко всем ресурсам, кроме ограниченного разрешённого списка. Но это смерть Интернета, на которую даже КНР пойти не может.
почему? если достаточно оперативно блочить ресурсы, предоставляющие впн гейты для всех желающих, то фактически они существовать,но воспользоваться невозможно. единицы гиков, которые всю жисть посвящают этому, не делают погоды )

Balancer> Ну да. Он только живёт всей своей коммерцией за границей.
так ты так и не сказал, почему он ушел, и что он делает такого.

Balancer> Гугл отвратителен. Но другие-то не лучше :) Если Гугл вызывает отвращение, то только селфхост, только хардкор :) Ну, или p2p хотя бы.
Лучше хотя бы тем, что не лезут в мою жисть составлением цифрового портрета юзера.
Мне противны вуайеристы. Тем более, если это в коммерческих целях.
 49.049.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru