[image]

Кросспосты

Теги:Balancer, блог
 
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Здесь вам не Мордор! :old:
Balancer> Написал на инофорумах такое :)
[разоблачение компании Света и Добра]
:agree:
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На двух американских форумах, где я общаюсь, есть такой злобный антироссийский участник, Litwin. Чем-то похож на наших kym или Lumen :) По этому поводу следующий пост.

Не знаю национальность участника форума, который называет себя Litwin :) Дело в том, что литвины — это жители Великого Княжества Литовского. Которое распалось и наследницей которого в основном стала Беларусь. Но на Белорусса реакции этого участника форума не похоже. Его манеры поведения больше похожи на жителя Прибалтики. И, подозерваю, что он считает, что Литвины — это жители Литвы :)

Литвины — Википедия

Литви́ны — термин, который использовался в исторических источниках для обозначения населения Великого княжества Литовского. Как правило, термин подразумевал под собой как этнических литовцев (когда «литвины» противопоставлялись «русинам»), так и всё население Великого княжества вне зависимости от происхождения. В XIV—XVIII веках под этим термином подразумевали преимущественно западных белорусов и восточных литовцев, которые противопоставлялись соседним этнографическим группам — русинам, ляхам, мазурам, жемайтам, прусам, волынянам и другим. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

В Прибалтике в целом, и в Литве в частности, русских не любят. Во времена СССР это была витрина социализма. В Прибалтику поступали лучшие товары. В Прибалтике развивалась лучшая промышленность и культура. СССР старался максимально сохранить национальное самосознание и самоидентификацию прибалтов. На жителей Прибалтики остальные жители СССР смотрели снизу вверх, на на людей, являющихся образцом культуры. А потом распался СССР, Прибалтика ринулась в Евросоюз. И хотя уровень жизни в этих республиках, действительно, стал несколько выше, сама Прибалтика из лучших республик СССР превратилась в худшие государства Евросоюза. Конечно, когда к тебе раньше относились как к полубогу, а потом начинают относиться как к гастарбайтеру, это всегда вызывает злость. Но нельзя злиться на Запад, куда так рвалась Прибалтика. Это будет признанием своей ошибки. Вывод — нужно озлобиться на наследника СССР, на Россию :)

Я бывал в Прибалтике (в основном в Литве и Латвии) практически несколько раз каждый год, начиная с 1980-го года. Когда-то это был процветающий край. Аккуратные, ухоженные дома, садовые участки, поля, заводы. Стоило пересечь границу — начиналась Культура с большой буквы. Не знаю, как дела обстоят сейчас в Латвии, я там не был в постсоветкий период. Но в Литве в последние лет 15 разница начала уменьшаться. Население Прибалтики вымирает. Оставшиеся разъезжаются по другим странам. Евросоюз не заинтересован в развитии прибалтийских республик — остановились заводы, разоряются фермы. Когда я теперь пересекаю границу России и Литвы — я больше не вижу никакой культурной разницы. Общее впечатление стало одинаковым. При чём в России теперь стало много мест, которые выглядят уже явно лучше, чем многие места в Литве.

Вот, например, сравните пару моих дорожных фотографий. На первой — Вильнюс. Столица Литвы. На второй — деревенский клуб в Михайловке в Гусевском районе Калининградской области. Совсем рядом, 125 миль по прямой (200 километров). Конечно, это нарочно подобранный контрастный пример. В Вильнюсе много красивых ухоженных мест, а в моей деревне есть свинарники и коровники, где грязь по колено :) Но вот при СССР такого сочетания найти было практически невозможно.
Прикреплённые файлы:
2016-0818-1240-48.jpg (скачать) [1280x960, 685 кБ]
 
 
   44
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Интересно, почему на Западе считают, что лёд и водка есть только в России? :) Вот тут пишут из Норвегии :)

On thin ice 4
apetor on facebook: https://www.facebook.com/apetorfilm Ice skating and shit in NORWAY. Filmed with Canon Legria HF S11 with wide converter x0,7 and Gopro. Edited in iMovie. Location: The lake Goksjø in Sandefjord, Norway. Article in Huffington Post: http://www.huffingtonpost.co.uk/2012/02/10/norwegian-ice-skater-thin-ice_n_1267687.html Instagram http://instagram.com/apetor/ One million views today, February 15, 2012 :-) Two million views, November 16, 2012.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
"Doug1943":
По мнению некоторых европейцев, есть ироничная параллель, согласно которой обычная жизнь в Соединенных Штатах — это ежедневная борьба, с целью избежать расстрела соотечественником или полицейским.
 


Без всякой иронии :) Меня, как жителя России, ужасает, что в США полицейский может просто взять и застрелить тебя, если ты делаешь что-то не так, но не нарушаешь закон. Ну, там, руки в карманах не так держишь, бегаешь в наушниках и на окрики не реагируешь и тому подобное. В YouTube есть много такого видео. Из России такое смотрится дико. У нас тут даже смертной казни нет. Я прекрасно понимаю, что для США это относительно редкие случаи и в России под колёсами автомобилей на дорогах гибнет в 30 раз больше людей, чем расстреливает полиция в США. Но всё равно субъективно это воспринимается как ужас. Я просто не знаю, как мне вести себя с американскими полицейскими, если придётся встретиться :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
"Doug1943":
Я недолго жил в России (точнее, в Украине, потом в СССР), и у меня сложилось впечатление, что улицы были вполне безопасными ... но это было давно (1985 год).
 


Это было очень, очень давно. Два (или даже три) исторических периода назад :D 1985 год был пиком расцвета социализма в СССР. Потом была Перестройка, когда всё начали ломать. Везде появлся децифит. Начали ломаться социальные структуры, рухнула идеология. К концу существования СССР преступность в стране выросла. Потом была первая половина 1990-х годов, начало капитализма. Расцвет бандитизма. Когда миллионы людей потеряли работу, многие — жильё. Очень многие пошли в криминальные структуры. Средь бела дня на улицах были перестрелки. Убивали бизнесменов. Полиция (тогда она ещё со времён СССР называлась милиция) сама была крайне коррумпирована и тесно связана с преступниками. На улицах были толпы алкоголиков и бездомных. Чеченские террористы взрывали дома и самолёты, захватывали в заложники целые школы и театры. Это было довольно опасное время, чтобы ходить по ночам во многих районах. Со второй половины 1990-х годов ситуация начала улучшаться. С 2000-х — начала улучшаться очень быстро. Сперва задавили преступные группипровки и явно поддерживающую их полицию. Потом начали бороться с коррупцией в полиции. Потом — с коррупцией в руководстве страны. В результате уровня безопасности СССР мы не достигли, боюсь, это в капиталистической стране в принципе, невозможно, но безопасность стала в целом соответствовать западным нормам :) Да, у нас на единицу населения вдвое больше убийств, чем в США, но 90% из них — это домашние бытовые преступления. Достаточно не пьянствовать дома с незнакомыми людьми, чтобы избежать такого :)


"Doug1943":
Из моего личного опыта, я не думаю, что расстрел полиции - это то, о чем вам нужно много беспокоиться в США.
...
Вы должны помнить, что широко распространенная доступность огнестрельного оружия в США, а также множество жестоких импульсивных представителей низов, делают опасной работу американских полицейских...
 


Я это знаю и понимаю причины этого. Я же писал выше, что это ответ в поддержку ироничного восприятия, моё субъективное иррациональное мнение :) Я тоже не лишён иррациональных оценок ;) Другое дело, что я обычно понимаю, когда моя субъективная оценка опирается на факты, а когда — просто на какие-то стереотипы, культурный код, подсознание и т.п. :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
"Stratford57":
"Balancer":
Да, теперь новогодние праздники были сокращены, а завтра в России уже идут на работу. Но, в общем, последний неофициальный новогодний праздник - 13 января. Новый год по старому, юлианском календарю :)
 


Технически, последний день православных праздников ("svyatok") - 19 января, в день крещения Иисуса по юлианскому календарю.
 


Не смотря на то, что формально представителями православной культуры в России себя считает процентов 70 населения (и я в том числе :) ), настоящих православных верующих в России около 2%. Поэтому мало людей в России отмечает все православные праздники. За годы атеистической пропаганды в СССР, главным праздником стал Новый год. Ночь с 31 декабря на 1 января. Но, поскольку в СССР постоянно ссылались на старый, дореволюционный юлианский календарь, основные даты также приводились и «по старому стилю». Так в СССР появилась неофициальная традиция встречать «Старый Новый год» 13 января :) На Западе же, насколько я могу судить, главный новогодний праздник не Новый Год, а Рождество, 25 декабря. Поэтому, хотя этот праздник не стал в России очень популярным, тем не менее, после падения Железного Занавеса, многие также неофициально стали встречать и Рождество по западному стилю. Ну и, конечно, по мере восстановления православных традиций, у нас стали отмечать православное Рождество по юлианскому календарю. 7 января. Таким образом главных новогодних праздников стало четыре :D Католическое рождество, Новый Год, Православное рождество и "Старый Новый Год".

Крещение является очень важным православным праздником, но отмечается значительно меньшим числом людей и формально не относится к новогодним праздникам. Зато с некоторых пор в буквально новую российскую шоу-традицию превращается купание в крещенские морозы :D
Прикреплённые файлы:
4570276142.jpg (скачать) [998x666, 143 кБ]
 
DSC_3595.jpg (скачать) [1400x933, 225 кБ]
 
6983359.jpg (скачать) [1280x853, 161 кБ]
 
 
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Balancer> Интересно, почему на Западе считают, что лёд и водка есть только в России? :) Вот тут пишут из Норвегии :)

прикольный ролик где он на коньках катается, используя бензопилу как привод-движитель.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Spinch> прикольный ролик где он на коньках катается, используя бензопилу как привод-движитель.

Там у этого чувака в YouTube свой канал и много подобных видео :) Кто-то из американцев написал, в духе — О! Теперь я знаю, как использовать бензопилу, когда закончатся все деревья в окрестностях! :D
   44
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
mnemonic:
Самый простой способ манипулировать массами - зажечь эмоциональный отклик. Трудно мыслить рационально и критически, когда они затуманены сильными эмоциями. Или вести цивилизованный диалог.

Поэтому важно разжигать трайбализм, ущемлять людей, с которыми вы не согласны, и не позволять им (и самому себе) иметь возможность увидеть другую точку зрения.

Разделяй и властвуй.
 



Одна из причин, по которым я три года назад пришёл на англоязычные форумы. Как только электронные переводчики стали это позволять. (Так как я английский знаю только на уровне чтения технической документации :) ) Западные СМИ, показывают очень однобокую и искажённую картину России. И это строит естественный односторонний железный занавес. Очень просто абстрактно ненавидеть кого-то незнакомого. Но сложнее ненавидеть того, с кем ты знаком. Русские тут находятся в несколько более выгодном положении. В России много западных СМИ. Мы смотрим западные фильмы. Читаем современную западную литературу. Десятки миллионов русских общаются в Интернете, который, пока ещё, не имеет границ. Поэтому мы в России представляем чем живёт Запад и русская официальная пропаганда влияет на нас намного слабее. К тому же, у очень многих в России остался иммунитет к государственной пропаганде ещё со времём СССР. На Западе же картина совсем другая. Западные пользователи не ходят на русские сайты. Не смотрят русские СМИ. Слепо верят тому, о чём говорят в западных СМИ. Хотя тут некоторый удар нанесли последние скандалы с Трампом. Но всё равно вера в официальные источники на Западе, порой, просто поражает. Вот я и стараюсь построить мост. Нет, мост — это преувеличение. Я стараюсь положить свою маленькую дощечку на строительство такого моста :) Ну а раз я пишу что-то подобное на англоязычных форумах, то чтобы мои труды по переводу на английский язык не терялись и не пропадали, заодно многое из своих заметок пишу тут, в ZeroNet в своём "англоязычном" блоге :)
   44
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ричард Никсон в московском метро. 1959 год. Почему его никто не обвинял в связях с Россией? :)
Прикреплённые файлы:
Nixon-subway.jpg (скачать) [900x593, 81 кБ]
 
 
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Но, поскольку в СССР постоянно ссылались на старый, дореволюционный юлианский календарь, основные даты также приводились и «по старому стилю». Так в СССР появилась неофициальная традиция встречать «Старый Новый год» 13 января :)

Есть еще нюанс. Светская часть страны жила по новому стилю, но церковь (православная) - по старому. Откуда вытекало, что Новый Год по новому стилю - общегражданский - приходится... бинго, на пост! И часть населения, которая в силу убеждений или просто с детства по привычке пост так-сяк держала - не могла полностью расслабиться на НГ, но уж по полной отрывалась на Старый Новый.
Скажем, в Молдавии по деревням это было особенно выражено.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Balancer> Ричард Никсон в московском метро. 1959 год. Почему его никто не обвинял в связях с Россией? :)

Заказывал как-то в Красногорске фрагмент фильма "Город чудес". Там как раз Никсон на ВДНХ

Город чудес
Фрагмент из фильма Город Чудес про ВДНХ. 1959 год
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Скажем, в Молдавии по деревням это было особенно выражено.

Это всё способно взорвать американцам мозг :)
   55
UA x-Merlin #03.02.2018 20:09  @Balancer#02.02.2018 00:05
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Balancer> Ричард Никсон в московском метро. 1959 год. Почему его никто не обвинял в связях с Россией? :)
- потому, что он был членом Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности :) дело Хигса и всё такое... :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Doug1943:
Я не пристально следил за этим вопросом-разве русские не обвинялись в систематическом допинге?
 


Как я вижу происходящее. Есть аксиома. Все спортсмены Большого спорта принимают допинг. Разные стимулирующие препараты. Некоторые разрешённые, некоторые запрещённые. Во всех странах мира. Какие препараты разрешены, а какие нет, решает WADA. Например, 3/4 спортсменов из Норвегии "страдают астмой". И принимают препараты против астмы. Это запрещённые препараты, которые считаются допингом. Но WADA разрешает применять запрещённые препараты конкретным спортсменам в виде исключений. Итого, 3/4 норвежских спортсменов принимают препараты, которые для других спортсменов считаются допингом.

Когда в 2014 году противостояние США и России стало набирать обороты, Америка ударила сразу по очень многим фронтам, включая олимпийское движение. Русские спортсмены традиционно являются очень сильными и поэтому их дискредитация является мощным пиар-ходом.

В спорте удар нанесли сразу со многих направлений:

Сразу после Олимпиады-2014 в Сочи и очередного успеха России в спортивной области, недоброжелатели начали активно изыскивать способы оказать давление на Россию. Очевидный шаг — допинг. Сперва почву начали готовить через одиозные СМИ. Кто за этим стоял конкретно, я не знаю, но немецкая компания ARD в конце 2014 и начале 2015 года выпустила два больших материала о массовом применении допинга в России. Обвинение было массовым (более 5000 спортсменов!). Доказательств никаких не было озвучено. Но материал был очень активно разрекламирован на Западе. Началось формирование рефлекса "русский спортсмен = допинг".

Тут же включилась WADA. "О! Это ужасно! Мы расследуем эту проблему!". Доказательств никаких нет, есть только фантазии немецкого журналиста Зеппельта, но это уже повод отстранить русских спортсменов от соревнований "на время расследований".

Тут начинается самая детективная история с участием Григория Родченкова. Сперва WADA выдвигает против него обвинения в том, что он умышленно уничтожал допинг-пробы, дабы избежать обвинения в применении допинга русскими спортсменами. Также WADA обвиняет Родченкова в том, что тот занимался вымогательством денег у спортсменов, замеченных в использовании допинга.

В результате возникшего скандала Родченков подаёт в отставку. Против родственников Родченкова в России уже в 2011 году было проведено расследование, они обвинялись в незаконном обороте некоторых запрещённых препаратов. Ходят слухи, что после обвинений WADA против Родченкова в России готовятся провести новое расследование. Родченков бежит и России и скрывается в США по программе защиты свидетелей.

На основании устных показаний Родченкова и косвенных признаков (главным образом наличие микроскопически царапин на некоторых пробирках с пробами русских спортсменов) выдвигается обвинение в том, что существует государственная российская спортивная допинг-программа. И что все русские спортсмены принимают допинг. Забавный момент. Отсутствие царапин на пробирке — это тоже обвинение "русские потом научились вскрывать пробы не оставляя царапин".

Потом запретили ряд препаратов, которые раньше были разрешены. И которые официально активно применяли в России. В первую очередь безобидный мельдоний. Это, по сути, даже не допинг, потому что он не стимулирует, а, наоборот, тормозит организм. Он позволяет эффективнее восстанавливаться перенатруженным мышцам, в первую очередь — сердечной. Коварство в том, что мельдоний выводится из организма до года. Поэтому он был обнаружен в пробах многих из тех, кто честно перестал принимать препарат сразу после запрета. Многие десятки русских спортсменов были громко и публично дисквалифицированы. Позже, под влиянием медицинских исследований, большая часть этих дисквалификаций была отменена. Но это уже было не важно, потому что такие отмены не освещаются широко в СМИ. Зато весь мир лишний раз запомнил, что русские спортсмены принимают допинг!

Дальше следует масса громких разоблачений, лишение русских медалей, дисквалификации. Арбитражные суды позже отменяют большинство таких решений, но для СМИ подобные оправдания уже не интересны, так как все запомнили, что русские — это допинг!

Итог. Никаких прямых доказательств приёма российскими спортсменами допинга так и нет. Нет никаких доказательств наличия государственной допинговой программы. Все российские спортсмены дискредитированы. Все участники сочинской олимпиады (то есть все сильнейшие спортсмены России) не допущены на новую олимпиаду (И это не смотря на то, что даже после всех обвинений и дискредитаций Россия всё равно остаётся лидером в медальном зачёте). Команда, которая сейчас едет на олимпиаду, поставлена в условия невероятного психического прессинга — спортсмены не имеют право использовать любую символику, кроме нейтральной, спортсмены не имеют право говорить, что они из России и т.п. При чём, что хуже всего, в этих условиях русские спортсмены лишились поддержки большинства жителей России, поскольку в России считают, что в этих условиях следовало подвергнуть олимпиаду бойкоту, а спортсмены, которые готовы выступать в таких унизительных условиях — предатели.

...

Электронный переводчик отказался переводить такой большой текст, поэтому моё резюме — отдельно :)

Я не оправдываю спортсменов, принимающих допинг. Мне бы тоже хотелось видеть спорт чистым. Я не считаю, что русские спортсмены никогда не принимали допинг и что все обвинения против них — лживые. Но я уверен на 100%, что в России система применения допинга ничуть не более обширная, чем в других странах, включая США. Как я начал предыдущее сообщение — все спортсмены принимают допинг. И нужно заниматься расследованиями конкретных случаев, улучшать антидопинговый контроль и тому подобное. Но то, что сейчас устроили WADA и олимпийский комитет — это чисто политическая акция, задача которой не борьба с допингом, а максимально возможное политическое унижение России.
   55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хотите реальный пример по-настоящему сильного влияния? Настоящей пропаганды? Вот представьте, ваша семья в Нью-Йорке ложится спать. А дочка на русском языке напевает "V lesu rodilas' yolochka, v lesu ona rosla...", потом — "Malenkoy yolochke kholodno zimoy. Iz lesu yolochku vzyali my domoy..." И вы внезапно понимаете, что дочка не знает наизусть "Jingle Bells" или "I Wish You A Merry Christmas" на вашем английском языке. Вообразили?

Сейчас у меня дочка перед сном напевает на английском языке "Jingle Bells" и "I Wish You A Merry Christmas". И она не знает наши русские новогодние песни. Только несколько строк. Отчасти в этом есть моё упущение, я не учил с ней наши русские песни. В школе они не учат русских песен. А на уроках английского языка, что очевидно, учат песни на английском языке. Но представьте степень влияния Запада на Россию :)

А вы — "русскую рекламу посмотрело 1000 человек". Тьфу!
Прикреплённые файлы:
hqdefault.jpg (скачать) [480x360, 29 кБ]
 
 
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Doug1943:
Я думаю, Balancer несколько идеализирует старый СССР
 


Не совсем так :) В СССР было и хорошее, и плохое.

Есть хорошие вещи, которые мы уже никогда не увидим ни в России, ни на Западе. Например, высокий уровень личной безопасности и настоящей толерантности. Высокие социальные гарантии. Образование. Мощнейшие социальные лифты. Гордость за страну — космические проекты и т.п.

Есть вещи, уходу которых я рад. Например, низкая экономическая эффективность. Плохой уровень сервиса. Формализованная и стагнирующая идеология, не имеющая отклика у населения.

Я считаю, что Россия по уровню жизни догнала СССР примерно к 2010 году и сейчас уровень жизни уже стал заметно выше советского. Поэтому я не хочу возврата СССР в форме 1985-го года (можно считать этот год периодом максимального расцвета СССР). Другое дело, что СССР, если бы не распался, не остановился бы на месте и развивался бы дальше. И Россию 2018 года нужно сравнивать не с СССР 1985 года, а с СССР 2018 года :) И вот тут становится грустно, как много могло быть утеряно. Кстати, и для Америки тоже. Пока США нуждались в доказательствах того, что они лучшие, они развивались тоже намного быстрее. После распада СССР у США исчез конкурент, наличие которого требовало более активного развития.

А конкретно эта тема даже не для сравнения с СССР. Как я только что писал, сравнивать надо с СССР-2018, а это невозможно :) Эту тему я завёл, чтобы показать, какой глубокий был провал в России в 1990-х годах и как страна выкарабкивается оттуда. Потому что, действительно, очень много людей пытаются судить о России по периоду 1990-х годов или начала 2000-х. Но прогресс с тех пор довольно большой. Я бы хотел сейчас попасть, например, в 2000-е годы даже меньше, чем в СССР :) А 1990-е вспоминаются вообще как ночной кошмар. Даже не смотря на то, что это были годы моей юности, а юность всегда вспоминается романтично :D
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Скажем, в Молдавии по деревням это было особенно выражено.
Balancer> Это всё способно взорвать американцам мозг :)

Так им и надо.
Пусть десять раз подумывают, стоит ли связывать с людьми, которые ежегодно пьянкой отмечают то, что они даже понять не в состоянии :D
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
(это небольшой троллинг с моей стороны в ответ на троллинг)

ElmerMudd> Господин Путин и русское население выражают благодарность Дональду Трампу за облегчение Making Russia Great Again.

Не понимаю, почему Вы пишите про Трампа. Россия впервые показала своё возрождение в 2008-м году, когда дала отпор грузинской агрессии в Южной Осетии. В то время президентом был Джордж Буш — младший. А процесс восстановления, соответственно, начался ещё раньше. Скажу по секрету, это всё началось ещё в Югославии, при Клинтоне. Когда Россия поняла, что Запад никогда не захочет добровольно играть с Россией на равных и надо не пытаться интегрироваться в западную цивилизацию в качестве сырьевого придатка третьего мира, а максимально восстанавливать российскую независимость — экономическую, военную, политическую…

На это ушло 10-15 лет. И когда к власти пришёл Трамп, Россия уже успела и возродиться и громко заявить о своём возрождении всему миру. Крым и Сирия были до Трампа.
   55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru