Кирилл Еськов - Интервью журналу "Полдень XXII век"

 

Tico

модератор
★★☆
Так ведь это простым обучением борется!
 


(Скандирует) MUL-TY-TAS-KING!!! MUL-TY-TAS-KING!!! MUL-TY-TAS-KING!!! :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
ИМХО, должны быть введены Законы Совместимости, иначе - борода.
 


Неее, это будет только ПОТОМ! После кровопролитных войн и дикого бардака, когда ОСОЗНАЮТ и начнут относиться ОТВЕТСТВЕННО.

А начнётся всё с супербэйбиков для богатых. Люди неисправимы.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
EE Татарин #16.03.2006 02:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
(Скандирует) MUL-TY-TAS-KING!!! MUL-TY-TAS-KING!!! MUL-TY-TAS-KING!!! :D
 

вздыхает

Старые мы с тобой, Тико, для таких трюков...

Вот ежли б было нам этак по нулю годков... да методику бы... да и то - вдруг побочным эффектом многозадачности является жуткое ее, многозадачности, неприятие? ;D
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #16.03.2006 02:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Неее, это будет только ПОТОМ! После кровопролитных войн и дикого бардака, когда ОСОЗНАЮТ и начнут относиться ОТВЕТСТВЕННО.

А начнётся всё с супербэйбиков для богатых. Люди неисправимы.
 

Ну конечно, потом. Но вот если и ПОТОМ не будут введены...
Люди-то - неисправимы. ;)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Tico

модератор
★★☆
вздыхает
Старые мы с тобой, Тико, для таких трюков...
 


Дык я ж за потомков :)

Вот ежли б было нам этак по нулю годков... да методику бы... да и то - вдруг побочным эффектом многозадачности является жуткое ее, многозадачности, неприятие? ;D
 


Мне заранее жаль то жуткое количество разнообразного зверья которое будет изувечено ради достижения многозадачности, многомернсти, управляемости памяти и т.д. Заодно жаль кучу угробленных человеческих эмбрионов.
Тем не менее, моё сожаление никак не отразится на том факте, что всё это - будет.

Ну конечно, потом. Но вот если и ПОТОМ не будут введены...
 

В конечном итоге, будут. Хотя бы в отдельных местах. В конце концов, не развлекаемся же мы ядрён батонами особенно. Пока. Я эта штука - похлеще любого абсолютного оружия.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico
Это такое движение, у них много вообще ответвлений, но они в общем считают что улучшение человеческой природы руками человека, в частности через геном - неизбежно, а где-то даже и желательно.
 


Так раньше это просто евгеникой называли, только про геном и возню с ним не знали еще :) Зачем новые названия-то?

Татарин
Дайте человеку опыт жизни с нуля лет в шестимерном мире (ну, матрица там, то-сё), будут у него способности. Зачем геном-то для этого трогать?
 


Ого! :o
Ну, во-первых, я сильно подозреваю, что - не поможет. Человеческий мозг миллионы лет формировался в трёхмерном пространстве и нацеливался на работу с ним, поэтому, думаю, "переделка софта" путём обучения тут не поможет - скорее всего, это вещи базовые, и реализованы в "харде".
Во-вторых, совать ребёнка в 6-мерное пространство... Не, это сильно круто. Больно последствия непредсказуемые. Вероятнее всего - крышей двинется. Дети, конечно, адаптабельны, но всякое новьё и абстракцию воспринимают плохо. Вспомни, как ты в мелком возрасте к Дали относился? К Эшеру?
Впрочем, ты говоришь "с нуля лет"... Но всё равно как-то негуманно.

ИМХО, должны быть введены Законы Совместимости, иначе - борода.
 


Дык если (по условию задачи) хорошо умеем в геноме ковыряться - какие проблемы с совместимостью?
 
EE Татарин #16.03.2006 03:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин
Ого! :o
Ну, во-первых, я сильно подозреваю, что - не поможет. Человеческий мозг миллионы лет формировался в трёхмерном пространстве и нацеливался на работу с ним, поэтому, думаю, "переделка софта" путём обучения тут не поможет - скорее всего, это вещи базовые, и реализованы в "харде".
 

Не думаю. Много ли в мозге функций в харде, окроме, собссно, поддержки его функционирования?
Были и опыты с настоящей синестезией - когда взрослым(!) человекам слуховые потоки на зрение переключали или с осязания на слух. Ничего, как-то справлялись.

Во-вторых, совать ребёнка в 6-мерное пространство... Не, это сильно круто. Больно последствия непредсказуемые. Вероятнее всего - крышей двинется. Дети, конечно, адаптабельны, но всякое новьё и абстракцию воспринимают плохо. Вспомни, как ты в мелком возрасте к Дали относился? К Эшеру?
Впрочем, ты говоришь "с нуля лет"... Но всё равно как-то негуманно.
 

Абсолютно верно. Негуманно. Совершенно вне текущей нашей культуры, морали и совести. Совершенно.
Ну а чего ж желали-то? Больше трех измерений - это тоже не из нашей жизни и тоже не-гуманно.

Конечно, непредсказуемые, а хрена ли? Ну так и в геноме ковыряться - чай, не козявку колупать, понимать надо, что все это вещи НЕГУМАННЫЕ и НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, в самом полном смысле этих слов. Если хочешь другие приставки попробовать ("загуманно", "сверхгуманно", "перегуманно" и т.п.) - я не против. :)

Дык если (по условию задачи) хорошо умеем в геноме ковыряться - какие проблемы с совместимостью?
 

Ну, программы для компа мы тоже хорошо умеем писать? Ну, кое-как порою выходит, верно?
А совместимости МакОСа с Виндой нету по-прежнему. Такие дела. :
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Aaz

модератор
★★☆
1. Aaz: ИМХО, разве только для армии, где по определению самая сложная операция - это удаление гланд...
Не уловил, требую расшифровки :)

2. ИМХО, резерв - он и есть резерв. Как запас прочности. Используем резерв => ходим по грани. Чем больше используем - тем ближе к краю.
Тактовую частоту проца можно поднять. Но будет сильнее греться, и может погореть.

3. С подобной гипотезой не согласен категорически :)
По крайней мере с тем, что именно использование резервов составляет основную суть спортивных тренировок. Думаю, причины очевидны.

4. Ничего плохого - если только после такого свершения он не порвёт себе всё нутро нахрен, и не отойдёт преждевременно в мир иной...
 

1. Потому как в армии все через ж... делают... :P

2. Вовсе не обязательно. На сколько загружены мозги? И почему люди, испоьзующие их более активно, живут дольше?

3. Очевидны - видимо, только для Вас. Так что расшифруйте, плиз...

4. ИМХО, все эти "порывы" и происходят именно потому, что использование "дополнительных" возможностей организма ведется "неестественно".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Олмер #19.03.2006 00:05
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Tico

(подозрительно) Это еще хтой-то такие? Не жидомасоны часом, из-под кровати?
 


Почти ;D

Хорошо знаком с этими зверьками. Если вдуматься в то, что они пропагандируют, фошысты всех мастей покажутся милыми людьми..
но внешне все выглядит красиво и симпатично - типа, апгрейд человечества..
"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  
RU Олмер #19.03.2006 00:10
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Неее, это будет только ПОТОМ! После кровопролитных войн и дикого бардака, когда ОСОЗНАЮТ и начнут относиться ОТВЕТСТВЕННО.

А начнётся всё с супербэйбиков для богатых. Люди неисправимы.
 


Согласен. Доиграются, чтоб их уже сейчас разорвало..

Вот только "кровопролитные войны" наверняка будут с применением нюков.. и там потом уже будет не до нанотехнологий... :)
как говорил старина Эйнштейн...в четвертой мировой главным оружием будет дубина...
"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  

Aaz

модератор
★★☆
как говорил старина Эйнштейн...в четвертой мировой главным оружием будет дубина...
 

А вот тут уже вопрос спорный. :) Как Вы относитесь к версии, что в 4-ой мировой главное оружие будет психотропным - развившийся в результате "радиоактивных мутаций" мозг?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Олмер #19.03.2006 00:35
+
-
edit
 

Олмер

литератор

А вот тут уже вопрос спорный. :) Как Вы относитесь к версии, что в 4-ой мировой главное оружие будет психотропным - развившийся в результате "радиоактивных мутаций" мозг?
 


Пока мы не знаем, как оно там работает все ( кто бы что не говорил про ИИ равный человеческому ) сказать что-либо определенное трудно..о возможности боевого применения серого вещества :)
Но я, как вам уже известно, склоняюсь к тому, что это возможно - и либо они возьмут верх, либо на них начнется охота ...на этих...:)
В мирное сосуществование нескольких разумных видов на одной планете мне категорически не верится...
"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  

Aaz

модератор
★★☆
Но я, как вам уже известно, склоняюсь к тому, что это возможно - и либо они возьмут верх, либо на них начнется охота ...на этих...:)
В мирное сосуществование нескольких разумных видов на одной планете мне категорически не верится...
 

Ну, на эту тему тоже многое написано - хотя бы "Второй фонд" в "основательной" серии Азимова...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Tico

модератор
★★☆
Хорошо знаком с этими зверьками. Если вдуматься в то, что они пропагандируют, фошысты всех мастей покажутся милыми людьми..
но внешне все выглядит красиво и симпатично - типа, апгрейд человечества..
 


Не надо так огульно. Далеко не все трансгуманисты принадлежат к таким сомнительным культам, как поклонники бессмертия, аплоадеры или проволверы. Есть очень и очень уважаемые учёные, вполне вменяемые и понимающе все опасности. Роб Фрейтас, например, или Билл Джой, которые недавно получили приз за работы в области преодоления негативных последствий развития нано и биотехнологий.
Другой аспект этого, что многие из этих изменений произойдут, хотим ли мы этого или нет. Киборги уже есть. Биоборги - дело недалёкого будущего. А ведь это тоже апгрейд. Я согласен с Курзвейлом в том, что нельзя пытаться загнать технологии будущего в подполье. От этого может быть только вред.

ЗЫ: По поводу четвёртой мировой... Роб Фрейтас как-то рассчитал, что при наихудшем сценарии, рой неконтролируемо размножающихся нанорепликантов-экофагов способен уничтожить жизнь на планете за 3 часа. Так чтааа... может не остаться ни дубин, ни вообще чего-либо.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru