[image]

Нефть vs Сверхпроводники: это заговор!

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Меня тут уже критиковали за мягкость ;^))
Наверное это привычка с Ракетомодельного, там у нас как-то спокойнее ;^))

Ещё одно мягкое предложение: пока выделить в отдельную тему в Научном. Если совсем уйдёт в базар, то в политику или отстойник. Хотя можно и сразу.
   
RU Ведмедь #01.04.2006 22:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Замеченые тут Serg77, au, Ведмедь, Fakir!
Уважаемые!..

Есть предложение вынести часть оффтопа отсюда чуть позже в "Политику" или сразу во "Флейм".
Если есть возражения, прошу высказывать, иначе через некоторое время я так и сделаю.
 


Какие возражения? Никаких возражений!... Случай клинический, вполне. Во "Флейм".
   
RU Ведмедь #01.04.2006 22:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Меня тут уже критиковали за мягкость ;^))
Наверное это привычка с Ракетомодельного, там у нас как-то спокойнее ;^))

Ещё одно мягкое предложение: пока выделить в отдельную тему в Научном. Если совсем уйдёт в базар, то в политику или отстойник.
 


Ммм, да... Наверное, в свое время также кто-то проявил преступное добросердечие - и сколько там уже страниц про американцев на Луне? :)
Мне кажется, базар уже крепчает.

Тем более, существует тема про сверхпроводниковый аккумулятор - sapienti sat...
   
EE Татарин #01.04.2006 22:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ммм, да... Наверное, в свое время также кто-то проявил преступное добросердечие - и сколько там уже страниц про американцев на Луне? :)
 

;D Плюс. :)

...ну, пофлудим немного. Все одно сейчас снесу.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть предложение вынести часть оффтопа отсюда чуть позже в "Политику" или сразу во "Флейм".
 


Ага, но чуть погодя :)
Интересно получить подтверждение кое-каких гипотез ;D
   
RU Ведмедь #01.04.2006 22:24
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Дык Vale занят военно-воздушными делами, а то давно бы решительно пресек :) Ну, как знаете - может, что путное услышим все-таки :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Про Луну - это не я ;^))

Но товарищ понемногу исправляется. Уже вместо "а подумать", "Открытия" и мобильных телефонов пошли хоть какие-то статьи, ВТСП и ретрансляторы. Ещё немного - и вместо загадочной интриги получится скучная болтовня, годная для отстойника.
   
UA SIMPLETON #01.04.2006 22:32
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

.
 


Если хотите, главное содержание статей - это большое удивление ученых, почему никто не берет их разработок. Страшно выгодных. Вы, кстати, их прочитали?

Если, как вы говорите, топик не о ценах на нефть, то я должен предположить, что вопрос о причинах резкого подорожания вами уже решен? ИМХО, эти вопросы надо рассматривать вместе, иначе это просто глупая детская забава. Бессмысленная. Я уже объяснил, почему.

Флейм, флейм - это трусость. Впрочем, не буду возражать, если только хоть кто-то из вас, информированных, как вам кажется, приведет пример хоть одного сверхпроводникового накопителя с полными характеристиками.
   
RU Ведмедь #01.04.2006 22:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я не поленился, почитал комментарии к Статье :) Ужас.
   
UA SIMPLETON #01.04.2006 22:38
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Я не поленился, почитал комментарии к Статье :) Ужас.
 


Будьте проще, Ведмедь. Расслабьтесь. Кстати, я заметил, что солдафонство - верный признак подбашмачничества. Попробуйте почитать вот это:


Может быть, вам это поможет или хотя бы что-то прояснит.
   
UA SIMPLETON #01.04.2006 22:42
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Господа, в самом деле, давайте без флейма. Вы утверждаете, что разработки сверхпроводниковых накопителей не являются закрытыми и не тормозятся. Добро. В таком случае, не будет ли кто-нибудь любезен сообщить о подобных разработках, дать какие-либо сравнительные характеристики. Согласитесь, что это может стать достойной заменой нефти. Так что никакого оффтопика тут нет.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В отстойник. Всё.
   
RU Ведмедь #01.04.2006 22:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Давно меня солдафоном не обзывали :) А еще ментом поганым... Эх, молодость.. Впрочем, незабвенный Lau намекал.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Всех утопить?" (с) Фауст ;D
Подождём немного. В крайнем случае - во флейм.
Но я против Отстойника :)
   
EE Татарин #01.04.2006 22:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Если хотите, главное содержание статей - это большое удивление ученых, почему никто не берет их разработок. Страшно выгодных. Вы, кстати, их прочитали?
 

Правильно. :)
А что они должны были писать по-Вашему? "Мы тут прошлый грант, похоже, уже профукали, ничего не получилось, заберите кто-нибудь результаты даром, все равно от них нет толку"? :)
В третий раз задаю вопрос: ЧТО в той статье такого, что должно перевернуть мои знания о проблеме?
Вы сами, очевидно, поняли. Ну так изложите нам... у нас с догадливостью хуже. :

Если, как вы говорите, топик не о ценах на нефть, то я должен предположить, что вопрос о причинах резкого подорожания вами уже решен? ИМХО, эти вопросы надо рассматривать вместе, иначе это просто глупая детская забава. Бессмысленная. Я уже объяснил, почему.
 

Угу. Решен.
А топик - да, забава... Не всем же разоблачать мировую мафию специалистов по ВТСП?.. Умище-то - откуда?
Мы вот тут глупо развлекаемся, без смыслу... Дети, что взять?

Флейм, флейм - это трусость. Впрочем, не буду возражать, если только хоть кто-то из вас, информированных, как вам кажется, приведет пример хоть одного сверхпроводникового накопителя с полными характеристиками.
 

"...Унитаз принес, ж..пу показал, а туалетной бумаги все равно не дали!" (С) :)
Вы уже как-то просили цифры по критическому току. Я дал Вам цифры... Посмотрите топик - там прям русским по белому написано.

До сих пор жду Вашего вразумительного ответа и объяснения: чего Вы желали этим сказать?
   
UA SIMPLETON #01.04.2006 23:09
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Значит, миллион ампер есть? Для круглой проволоки, как я просил? Прикиньте, пожалуйста, какую энергию можно накопить на килограмм сверхпроводника. Вы же видите, я любитель, расчетов провести не в состоянии, но очень интересуюсь.
И очень смирный. Напугали вы меня отстойником.
   
EE Татарин #01.04.2006 23:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Господа, в самом деле, давайте без флейма. Вы утверждаете, что разработки сверхпроводниковых накопителей не являются закрытыми и не тормозятся. Добро. В таком случае, не будет ли кто-нибудь любезен сообщить о подобных разработках, дать какие-либо сравнительные характеристики. Согласитесь, что это может стать достойной заменой нефти. Так что никакого оффтопика тут нет.
 

У Вас все перепуталось?

Это Вы рассказываете нам о том, в чем величие Открытия и в чем гениальность Вашей идеи, которую вот уже 15 лет замалчивают проклятые гинзбурги и ландау с абрикосовыми, всякие там бардины на службе капитала. А мы - внимаем и конспектируем.
Я вот, в силу своего слабого знакомства с этой областью физики твердого тела, нихрена не могу понять, в чем тут величие перспектив, мне вот как-то больше проблемы мерещатся (почему-то в голову лезет всякая фигня, типа того, что энергия связи-то у куперовской пары - как ни крути, ограничена... о прочности - опять же всякая ерунда)...

А Вы - сразу вглубь фишку просекли и всех разоблачили. Офигительно ясный ум.

Так что мы можем только слушать. Непонятностей, конечно, много, но если Вы будете в объяснениях терпеливы, то мы все человечество осчастливим, не дадим замолчать!

Я ж почему еще не снес все в отстойник?
Чтобы этой поганой ВТСП-мафии не помогать. Но они мне уже деньги предлагают... искушение велико... :
   
RU Ведмедь #01.04.2006 23:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я ж почему еще не снес все в отстойник?
Чтобы этой поганой ВТСП-мафии не помогать. Но они мне уже деньги предлагают... искушение велико... :
 


Ты уж береги там себя. А то ведь прибьют...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как, и тебе тоже предлагали?!
Но ты крепись пока! Надо еще с УТС-ников срубить!
   
EE Татарин #01.04.2006 23:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ты уж береги там себя. А то ведь прибьют...
 

гордо вскидывая голову
Всех не передушат!

Как-то нифига не найти мне операций с отдельными сообщениями... :
А топик - очень жалко. В целом-то - хороший топик... полезный, актуальный...
   
RU Ведмедь #01.04.2006 23:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Как-то нифига не найти мне операций с отдельными сообщениями... :
А топик - очень жалко. В целом-то - хороший топик... полезный, актуальный...
 


Топик жалко - и поэтому надо брать "разделочную доску" :) - Fakir знает, как.
   
EE Татарин #01.04.2006 23:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Как, и тебе тоже предлагали?!
Но ты крепись пока! Надо еще с УТС-ников срубить!
 

Конечно креплюсь. Они ж по мелочи сначала предлагают. Чтоб не переплатить.

Но многого не жду... сам знаешь, как сейчас науку финансируют... : А мафия тож, нашла с кого пример брать...
Раньше за замалчивание люди себе виллы покупали, а сейчас - на пылесос не хватит... :

Кстати, сколько сейчас у токамачников за замалчивание берут?
   
UA SIMPLETON #01.04.2006 23:28
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Кстати, Татарин, вы хорошо знаете за что Гинзбург Нобелевку получил? Примерно за то же, что и Горбачев.
Слышали ли вы, что бывает и электронная сверхпроводимость, а не только куперовских пар?
Просветите пожалуйста, если вы, как говорите, поняли или знаете, почему же все-таки нефть подорожала. Уж простите за любопытство.
К сожалению, вы не дали ответа, когда и где в последний раз Химия и жизнь писала про в. с.. Как хорошо было бы провести сравнительный статистический анализ с освещением других тем. Но к сожалению, архива этого журнала, равно как и прочих науч-поп. в интернете нема.
Согласны ли вы, в связи с этим, что выросло уже целое поколение взрослых людей, которые, если они не специалисты в этой области, могли ни разу не слышать про В.С.
Поймите, опровергатель всегда находится в выигрышном положении по сравнению с защитником, именно потому, что нельзя доказать отсутствие чего-либо, а только наличие. Вот и я прошу: если вы со мной не согласны, покажите мне наличие хоть какого-то сверхпроводникового накопителя, с конкретными характеристиками. Пусть это будет хоть кусок закольцованного кабеля. Вы ссылаетесь на то, что не в теме. В таком случае, разве мои аргументы по теме будут для вас убедительными?
   
RU Ведмедь #01.04.2006 23:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я тут опять почитал начало топика: "...дешевый аккумулятор, практически вечный, накапливающий энергии больше, чем бензин, заряжаемый-разряжаемый за секунды, к тому же могущий выдавать механическую энергию непосредственно, сразу, допустим, на колеса автомобиля, с любой потребной мощностью и крутящим моментом. Причем - акуумулятор дешевый и технологически простой".

Давайте по пунктам, а? 1. Дешевый - скока стоит?
2. Практически вечный - то есть ресурсные испытания проводили?
3. ...больше, чем бензин - насколько больше? Цыферки?
4. Заряжаемый - разряжаемый за секунды - конденсатор, наверное :)
5... ну, хрень про непосредственную передачу энергии опустим - хотя, конечно, Открытие...
6. С любой мощностью и крутящим моментом - это поразительно!! Испытания были, да? А можно посмотреть характеристики?
7. Технологически простой - это как? В Папуасии можно собирать? Или требуется чистая комната :)?

Такие вот вопросы...
   
UA SIMPLETON #01.04.2006 23:45
+
-
edit
 

SIMPLETON

новичок

Отличный топик. А есть тут читатели журнала "Physics today"?
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru