[image]

Еще о стоимости строительства - цемент резко подешевел

 

ttt

аксакал

☠☠☠
Последний номер "Эксперт"- цены на цемент резко снизились

Налетай, подешевело!

В разгар строительного сезона цены на цемент упали на 20–25%. Основная причина: импорт за первые семь месяцев 2008 года вырос до 5 млн т, превысив весь прошлогодний объем более чем вдвое

// www.expert.ru
 


Основная причина - увеличившийся импорт

Интересно раньше нельзя было пошлины отмненить?

Или надо было ждать пока кое кто насытится???
   

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Последний номер "Эксперт"- цены на цемент резко снизились

Потому что на днях Уго Чавес национализировал цементные производства? :)
   

ttt

аксакал

☠☠☠
...Его пример другим наука.. :)
   
Думаю что 5%-я пошлина и ее отмена ни при чем.
Несущественно по сравнению с чудовищными прошлогодними ценами на цемент.
ИМХО там больше проблем с доставкой (типа мощностями портов)было. При сумасшедшей рентабельности - цементники знать кого-то сумели в портах/железке подвинуть.
   

Cannon

опытный

Iltg> Думаю что 5%-я пошлина и ее отмена ни при чем.
Iltg> Несущественно по сравнению с чудовищными прошлогодними ценами на цемент.
Iltg> ИМХО там больше проблем с доставкой (типа мощностями портов)было. При сумасшедшей рентабельности - цементники знать кого-то сумели в портах/железке подвинуть.

Говорят о снижении темпов строительства (и темпов потребления цемента). Процентов на 15. Цемента стало хватать всем желающим...
   

Jerard

аксакал

Iltg>> Думаю что 5%-я пошлина и ее отмена ни при чем.
Iltg>> Несущественно по сравнению с чудовищными прошлогодними ценами на цемент.
Iltg>> ИМХО там больше проблем с доставкой (типа мощностями портов)было. При сумасшедшей рентабельности - цементники знать кого-то сумели в портах/железке подвинуть.
Cannon> Говорят о снижении темпов строительства (и темпов потребления цемента). Процентов на 15. Цемента стало хватать всем желающим...

Вот в это поверю.
   
RU Ведмедь #25.08.2008 09:41  @Cannon#25.08.2008 08:03
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Cannon> Говорят о снижении темпов строительства (и темпов потребления цемента). Процентов на 15. Цемента стало хватать всем желающим...

и с чего это вдруг темпы строительства упали? Ипотека не спсает нифига :D
   
RU Alex 129 #25.08.2008 12:13  @Ведмедь#25.08.2008 09:41
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> и с чего это вдруг темпы строительства упали?


В столицах.
В Москве просто места не осталось, а в Питере собрали пенки по уплотнительной застройке, а новые территории способны осваивать только крупные конторы.
   
RU Ведмедь #25.08.2008 12:37  @Alex 129#25.08.2008 12:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> и с чего это вдруг темпы строительства упали?
A.1.> В столицах.
A.1.> В Москве просто места не осталось, а в Питере собрали пенки по уплотнительной застройке, а новые территории способны осваивать только крупные конторы.

А знаешь, не только в столицах-то. Нету у меня статистики под рукой - но атмосфэра, понимаешь, меняется. Много непроданных квартир стоит :(
   
RU Alex 129 #25.08.2008 12:43  @Ведмедь#25.08.2008 12:37
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> А знаешь, не только в столицах-то. Нету у меня статистики под рукой - но атмосфэра, понимаешь, меняется. Много непроданных квартир стоит :(

Вот по Питеру:



В первом полугодии 2008 года в Петербурге было построено 800 тыс. кв. м жилья. По данным Федеральной службы государственной статистики, за аналогичный период прошлого года в городе было построено более 1 млн кв. м жилья.При этом в Петербурге на фоне сокращения темпов строительства в первом полугодии серьезно росли цены на недвижимость. Причины сокращения объемов ввода жилья, по мнению участников рынка, лежат в событиях двух-трехлетней давности.
Заместитель директора агентства недвижимости "Бекар" Леонид Сандалов считает падение значительным. И причины падения он видит именно в "перегретости" рынка — желающих покупать жилье по таким ценам стало значительно меньше и строителям просто не хватает дольщиков, чтобы завершить начатые проекты. "Основная причина, на мой взгляд, — в нехватке покупателей и, соответственно, финансирования. Дело в том, что достройка домов определяется количеством дольщиков, заключивших договоры и внесших деньги на постройку этих домов. Если дольщиков мало, то строительство задерживается, идет медленнее, потому что денег на достройку дома просто нет. Так как рынок сейчас несколько перегрет, цены высокие, то, видимо, не хватает покупателей, чтобы достроить дома в срок. Косвенным подтверждением этому служит во-первых, то, что, например, в июне, по данным 'Бюллетеня недвижимости', на протяжении трех недель снижались цены на новое строительство (до половины процента в неделю) и во-вторых, то, что строительные компании готовы идти на существенное понижение цены на условиях покупателя: они идут на скидки значительно большие, чем указано в рекламе. Это говорит о недостатке покупателей, что и приводит к задержкам ввода жилья. Нехватка финансирования в чистом виде", — резюмирует Леонид Сандалов.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Cannon> Говорят о снижении темпов строительства (и темпов потребления цемента). Процентов на 15. Цемента стало хватать всем желающим...

Говорят.
Во первых, строительство, всётаки, вещь сезонная. Особенно малоэтажное. Основное возведение коробок и фундаментов приходится на тёплое время года.
Во вторых, многие заводы провели модернизацию и увеличили производство цемента, за счёт уменьшения времени простоя на ремонты.
В третьих, это может быть политика цементных концернов, для избегания расследований о монополизации рынка и сговора об увеличении цен. Ну и для уменьшения товарных запасов на складах производителя тоже заботиться надо.

Что то я не замечаю снижения темпов строительства. Снижается доля ввода в эксплуатацию, но это чисто юридически-бюрократическая процедура, завязанная, в конечном итоге, на определении величины полной стоимости здания.
   
RU BrAB #25.08.2008 23:20  @Ведмедь#25.08.2008 12:37
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Ведмедь> А знаешь, не только в столицах-то. Нету у меня статистики под рукой - но атмосфэра, понимаешь, меняется. Много непроданных квартир стоит :(

И в чем причина для грусти? Нормальное состояние, этот день все кому ни лень приближали как могли. В Алтайском крае вобще опа - там уже просрочка по кредитам доползла до двухзначных цифр и продолжает рости. С осени будет веселее - грядет очередной подъем ставок.
   
RU Ведмедь #26.08.2008 06:36  @BrAB#25.08.2008 23:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> И в чем причина для грусти? Нормальное состояние, этот день все кому ни лень приближали как могли. В Алтайском крае вобще опа - там уже просрочка по кредитам доползла до двухзначных цифр и продолжает рости. С осени будет веселее - грядет очередной подъем ставок.

Ы? а мне-то чего грустить? У меня квартира своя, пусть и маленька. И гараж :) Глядишь, еще чего-нибудь появится, и без ипотек всяких. Ну их к бесам :) Это я строителям сочувствую, бедненьким, у них сверхдоходы упали. А вообще с жильем будет так же, как и с автомобилями - придут иностранцы.
   

Jerard

аксакал

Ведмедь>> А знаешь, не только в столицах-то. Нету у меня статистики под рукой - но атмосфэра, понимаешь, меняется. Много непроданных квартир стоит :(
BrAB> И в чем причина для грусти? Нормальное состояние, этот день все кому ни лень приближали как могли. В Алтайском крае вобще опа - там уже просрочка по кредитам доползла до двухзначных цифр и продолжает рости. С осени будет веселее - грядет очередной подъем ставок.


Fanny Мae-russian edition.
   

BrAB

аксакал
★★
Jerard> Fanny Мae-russian edition.

сейчас всё будет быстрее.
   
RU Cannon #27.08.2008 07:12  @Ведмедь#26.08.2008 06:36
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Ведмедь> Ы? а мне-то чего грустить? У меня квартира своя, пусть и маленька. И гараж :) Глядишь, еще чего-нибудь появится, и без ипотек всяких. Ну их к бесам :) Это я строителям сочувствую, бедненьким, у них сверхдоходы упали. А вообще с жильем будет так же, как и с автомобилями - придут иностранцы.

Куда смогли - уже пришли. Но они строят, как правило, крупные сложные объекты - мосты, порты, вокзалы. Вообще в строительстве бюрократических препонов куда больше, чем в автобизнесе ;)
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Говорят о снижении темпов строительства (и темпов потребления цемента). Процентов на 15. Цемента стало хватать всем желающим...
Бяка> Говорят.

Где-то видел статистику - кризис пришел и в Россию. Темпы роста замедлились, это видно по первичным показателям статистики - объемам грузоперевозок, в частности. Тока не надо рассказывать про оптимизацию логистики :lol:
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Cannon> Где-то видел статистику - кризис пришел и в Россию. Темпы роста замедлились,
Сейчас подошли к пику производственных мощностей. Наращивать с 30 до 90% куда проще, чем с 90 до 100% Дальше рост вообще невозможен. Только спад. Из за износа мощностей. Рос возможен только при финансировании развития прелприятий индустрии стройматериалов и при развитии самих строительных предприятий. А тут включается простейший "закон маржинального роста". Напоминаю его. Скорость роста промышленности прямо пропорциональна доли, направленной на развитие и обратно пропорциональна времени окупаемости.
Поэтому легко просчитать рост производства в процентах. Если , допустим, на развитие направляется 21% ВНП (или обьёмов производства), а срок окупаемости (время списания на себестоимость) 7 лет, то рост производства составит 21%/7лет= 3% в год.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Цемент засох

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росстата, потребление цемента в РФ за июнь-июль, в пик строительного сезона, снизилось с 6,6 млн до 5,9 млн тонн. Это привело к тому, что даже импорт, за который боролись российские чиновники (продлили нулевые пошлины до октября 2009 года), оказался невостребованным: по данным самих трейдеров, их товарооборот снизился на 40%.

// www.kommersant.ru
 



Несмотря на разгар строительного сезона, по данным ФТС и Росстата, потребление цемента в РФ за первые летние месяцы снизилось с 6,6 млн тонн в мае до 5,9 млн тонн в июле. Вчера данные по августу еще не были готовы. То, что интерес к цементу на строительном рынке продолжает падать, подтверждают и торги на Московской фондовой бирже (МФБ, продается около 1% цемента в стране). По итогам августа, на МФБ было реализовано всего 17 тыс. тонн продукции, тогда как в июле 37 тыс. тонн.
Стагнация на строительном рынке РФ и хлынувший после введения нулевых таможенных пошлин с января 2008 года импорт привели к резкому падению цен на цемент. По оценкам игроков рынка, за первое полугодие 2008 года в Россию было ввезено 4,6 млн тонн цемента (в 19 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года). В результате более дешевый привозной цемент вызвал снижение цен на товар с более чем 6 тыс. руб. за тонну в начале года до 3,6 тыс. руб. в августе. Сложившая ситуация вынудила лидера рынка "Евроцемент груп" (в 2007 году занимала около 40% цементного рынка России) снизить объемы производства по итогам полугодия почти на треть.
Однако вместе с уменьшением потребления снижается и объем импорта. Согласно данным МФБ, на торгах в июле доля турецкого цемента составила 19%, а в августе — 16%.
Заместитель гендиректора Объединенной цементной компании Дмитрий Носов отмечает, что в последние месяц-два мелкие компании-трейдеры почти полностью ушли с рынка, а у крупных оборот товара уменьшился примерно на 40%. "Из-за снижения цен работа с импортным цементом находится на грани рентабельности. Турки продают в своем порту цемент за $85-90 за тонну, фрахт стоит $25-30. Учитывая НДС, стоимость турецкого товара в российском порту уже составляет около 3,46 тыс. руб. за тонну. При этом "Новоросцемент" продает цемент аналогичного качества за 3,6 тыс. руб.",— поясняет он. Господин Носов считает, что в таких условиях приток турецкого цемента может полностью прекратиться. Турция является основным импортером цемента в Россию (по предварительным данным ФАС, на начало лето турецкий цемент должен был составить не менее 50% импорта).



Динамика потребления цемента в России за январь-июль 2008 года, млн тонн:

   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Вообще то цемента хватало и раньше и вопрос взвинчивания цен на него был связан исключительно с тем что определенная группа лиц купила право побыть момнополистами и соответственно поднять свое благосотояние.
После того как разблокировали возможность прижать монополиста поставками из за кордона ситуация соответственно резко поменялась и тут же монополист завопил что цемента на самом деле и так хватает...
Кстати народ который влез в длинные контрактные поставки из той же Турции в итоге здорово попал - цемента грузанули столько что его не куда было разгружать и он лежал в судах как в складе, причем еще пришлось маятся с обеспеченим его сохранности ...
Да уровень цен упал, но все равно для внутренних производителей продукт остался прибыльным. Реконструкция заводов толком так и не началась, поскольку те кто держит цементную отрасль не видят смысла в длительном существовании в РФ это ребята рейдерской направленности. Правда началось проектирование и строительство заводов иными финансовыми группами, так что польза от междусобойчика все же будет.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Грач> те кто держит цементную отрасль не видят смысла в длительном существовании в РФ это ребята рейдерской направленности. Правда началось проектирование и строительство заводов иными финансовыми группами, так что польза от междусобойчика все же будет.

штрабаг который отложил стр-во завода из-за сабжа - это к первым или ко вторым?
   3.0.23.0.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> штрабаг который отложил стр-во завода из-за сабжа - это к первым или ко вторым?
Штрабаг - строительная фирма, а не фирма, по выпуску стройматериалов.
Видать заказчик с финансированием не справился.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> штрабаг который отложил стр-во завода из-за сабжа - это к первым или ко вторым?
Бяка> Штрабаг - строительная фирма, а не фирма, по выпуску стройматериалов.

ну тем не менее некий цементный завод для себя в венгрии они строят я так понял

Бяка> Видать заказчик с финансированием не справился.

это точно
   3.0.23.0.2
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Kuznets> штрабаг который отложил стр-во завода из-за сабжа - это к первым или ко вторым?

не в курсе данной конкретной темы, присоединяюсь к мнению что проблемы связаны с общей финансовой ситуацией, исходя из того что те проекты о которых мне известно продолжаются финансированием могу предположить что строительство таки будет завершено
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
Грач> ...проблемы связаны с общей финансовой ситуацией, исходя из того что те проекты о которых мне известно продолжаются финансированием могу предположить что строительство таки будет завершено
В какой-то степени связаны - но это усугублено жадностью наших чиновников. Согласно неофицильной беседе за рюмкой чая, себестоимость кв.м. для застройщика за последнее время изменилась не слишком сильно - это 350-400, максимум - до 500 долл. Цены на жилье все знают - они больше на порядок. При этом застройщик получает от "дельты" примерно 20%, некоторую долю получают конторы по продаже, а остальное расходится в виде взяток в той или иной форме.
Что касается текущих проектов, то жилищные стройки, как мне сказали, умные люди уже начинают консервировать - причем по возможности на ранних стадиях (чтобы потом оттуда не растащили всё и вся :)).
   6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru