[image]

Пиратство: почему мы перестали ценить информацию

Бесконтрольное потребление пищи неизбежно ведёт к ожирению. А к чему приводит бесконтрольное потребление информации?
 
1 2 3 4
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
TEvg> Воровство - это когда хозяин хотел взять свою вещь и не обнаруживает её в наличии, потому что сперли.
Ты не понял. Абстрактно когда человек кладет некую абстрактную вещь себе в карман - это не воровство. Вот когда это вещь чужая и ты ее забираешь без договоренности с ее хозяином - вот тогда воровство.
Точно также на массовые изделия есть ограничения - типа товарных знаков или патентов. И когда ты делаешь брюки схожие с модными брюками адидас и еще и их лейбл на них ставишь - ты нарушаешь закон.
Юридическая практика мягко говоря шире рабоче-крестьянского взгляда.

TEvg> Хозяин телефона лишен возможности звонить по нему, более того возможно пропал список важных телефонов
Кроме этого хозяина подавляющей части населения фиолетово. Точно также как от рук конкретного хулигана страдает конкретный человек, а не общество в целом.
   8.08.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> Точно также на массовые изделия есть ограничения - типа товарных знаков или патентов. И когда ты делаешь брюки
любые брюки - копия каких-то брюк. И когда ты шьешь себе брюки у себя дома, то ты воруешь?
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

yacc> Юридическая практика мягко говоря шире рабоче-крестьянского взгляда.

Все проще, это феодализм... с цеховым правом на перевес.
   3.6.133.6.13
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
yacc>Ты не понял. Абстрактно когда человек кладет некую абстрактную вещь себе в карман - это не воровство. Вот когда это вещь чужая и ты ее забираешь без договоренности с ее хозяином - вот тогда воровство.

Билл Гейтс добровольно продал её Васе Пупкину, а Вася Пупкин сделал копию и подарил её мне. Билл Гейтс тут не при делах, у него ничего не воровали. Мог он избежать и появления копий - достаточно было не продавать вещь Васе Пупкину.

yacc> Точно также на массовые изделия есть ограничения - типа товарных знаков или патентов. И когда ты делаешь брюки схожие с модными брюками адидас и еще и их лейбл на них ставишь - ты нарушаешь закон.

Закон для меня ничто, пустое место. Не надо было легализовывать гомиков и позволять ментам по борьбе с наркотиками жить в виллах и ездить на мерсах - а этим последний авторитет закона убился в ноль. Я руководствуюсь исключительно "понятиями".
   
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Билл Гейтс добровольно продал её Васе Пупкину

Тут есть тонкость. Он не продал её (купить винду мало у какого Васи Пупкина денег хватит — скажем, Vista — это более $6млрд. долл. на разработку). Он выдал за деньги лицензию на использование одним лицом. И деньги платятся именно за это.

Я тоже сторонник мнения, что нищий студент Вася Пупкин, использующий Фотошоп для кропа и ресайза фоток с мыльницы, физически не способный купить лицензионную версию оного Фотошопа приносит фирме Adobe хоть какой-то вред (а пользу приносит безусловно, рекламируя продукт). Но я не сторонник подмен понятий, не важно, это «продажа Windows» или «воровство [в контексте „похищение”] интеллектуальной собственности».

Вопросы нарушения авторских прав — это совершенно отдельная область, которая практически не пересекается с имущественными правами.
   7.0.17.0.1
RU spam_test #06.10.2011 11:37  @Balancer#06.10.2011 11:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> приносит фирме Adobe хоть какой-то вред (а пользу приносит безусловно, рекламируя продукт).
а вот если спустимся пониже - вред есть. Ибо, вот, некто РК напишет популярную программу и денег не заработает, потому как ее остальные просто накопировали. То, что в масштабах MS или Adobe - мелочь, в масштабах мелкого разработчика - весь бизнес.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
spam_test> любые брюки - копия каких-то брюк.
Тут много ньюансов касательно фасонов.
spam_test>И когда ты шьешь себе брюки у себя дома, то ты воруешь?
Смотря какие и для какого пользования.
Если ты дома сотворишь подобие фотошопа для личного пользования то у Адоба скорее всего вопросов к тебе не возникнет :)
   3.6.223.6.22

yacc

старожил
★★★
TEvg> Билл Гейтс добровольно продал её Васе Пупкину, а Вася Пупкин сделал копию и подарил её мне.
Согласно EULA Вася Пупкин права копировать ее не имел и вообще имел право установить ее только на одном компьютере.

TEvg> Мог он избежать и появления копий - достаточно было не продавать вещь Васе Пупкину.
Обана как! :D
А Билл Гейтс имеет право на фейс контроль при продаже? Какой он информацией должен обладать, чтобы считать покупателя благонадежным и имеет ли право таковую получить?

TEvg> Закон для меня ничто, пустое место. Я руководствуюсь исключительно "понятиями".
Дальше можно не говорить.
   3.6.223.6.22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> Тут есть тонкость. Он не продал её (купить винду мало у какого Васи Пупкина денег хватит — скажем, Vista — это более $6млрд. долл. на разработку).

Ну не надо путать стоимость разработки со стоимостью экземпляра. Многоядерный проц интел наверное тоже обошелся в миллиарды, но я купил экземпляр за 80 баксов. Вася Пупкин отдал бабло и получил экземпляр софтины (и даже без исходников).

>лицензию на использование одним лицом.

Для меня это также содержательно как и заклинания чукотского шамана. Я только вижу в этом проявление жадности. С жадностью надо бороться. Я вот отдал людям котенка от своей кошки, а теперь этот зверь вырос и бегая по улице только и делает, что копирует себя. Но я же не требую от владельцев копий лицензионных отчислений.

>Согласно EULA Вася Пупкин права копировать ее не имел и вообще имел право установить ее только на одном компьютере.

Дело не в том, что он имел или не имел, а в том что Билли своего имущества не лишился, значит это не воровство. И кстати юридически по самым копирастическим законам - это не воровство и не хищение. Поэтому того, кто скажет слово "воровство", применительно к копирайту, надо сразу бить по наглой морде.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2011 в 12:22
RU Balancer #06.10.2011 11:58  @spam_test#06.10.2011 11:37
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> а вот если спустимся пониже - вред есть.

И это — будет уже совсем другая история. Что лишний раз говорит, что не всё так однозначно.

spam_test> Ибо, вот, некто РК напишет популярную программу и денег не заработает, потому как ее остальные просто накопировали.

Да копируйте на здоровье, у меня весь код под GPL пишется :)

Кстати, если непонятно, то я не поощряю незаконное копирование. Я только говорю, что «упущенную прибыль» как «количество пиратских копий × рыночную цену копии» считать нельзя даже примерно. Даже с точностью до порядка. И что вопрос копирования программы — это даже близко не то же самое, что хищение материальных ценностей. Это совсем иной аспект.
   7.0.17.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Ну не надо путать стоимость разработки со стоимостью экземпляра.

Ну да, я $6 млрд. и $100 не путаю :D

TEvg> Многоядерный проц интел наверное тоже обошелся в миллиарды, но я купил экземпляр за 80 баксов.

И ты, как и в случае Windows, оплатил в первую очередь разработку. Себестоимость чипа на этом фоне — копейки.

TEvg> Вася Пупкин отдал бабло и получил экземпляр софтины (и даже без исходников).

Он получил право на использование. А экземпляр — это так, довесок. Как кремний в процессоре.

Хочешь передать Windows другому? — Передавай вместе с этим экземпляром. И отказываясь от использования.

TEvg> Для меня это также содержательно как и заклинания чукотского шамана. Я только вижу в этом проявление жадности.

В случае продажи 500 млн. копий Windows, на разработку которой ушло $6млрд, цена одной копии получается около $12. Microsoft продаёт поставщикам Windows баксов по 20…30. Не такая уж и большая норма прибыли, учитывая, что основная часть этих денег идёт потом всё равно не в личные карманы, а на новые разработки и т.п.

Или ты судишь по рыночной цене коробки в магазине? Так MS не занимается продажами сама. А магазинам тоже нужно на что-то жить.

В общем, не вижу я большой жадности. Особенно при наличии конкуренции в виде альтернативных платформ. Собственно, MS и завоевала в своё время рынок, начав выпускать OS по бросовым ценам, выбив с него «жадин» :)
   7.0.17.0.1

yacc

старожил
★★★
TEvg> Дело не в том, что он имел или не имел, а в том что Билли своего имущества не лишился, значит это не воровство.
Билли не лишился части имущества, Билли лишился части дохода. :)
Где я говорил что именно нарушение EULA - воровство?
   3.6.223.6.22
UA Sheradenin #06.10.2011 13:52  @Сергей-4030#04.10.2011 17:23
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Сергей-4030> Просто ужас, да. А к чему приводит бесконтрольное дыхание и бесконтрольная чистка зубов? Наверняка к чему-то еще похуже, только пока не понял, к чему именно.

Самое страшное это бесконтрольный секс... и его последствия, включая нелицензионное воспроизведение...
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Balancer> В случае продажи 500 млн. копий Windows, на разработку которой ушло $6млрд, цена одной копии получается около $12. Microsoft продаёт поставщикам Windows баксов по 20…30. Не такая уж и большая норма прибыли, учитывая, что основная часть этих денег идёт потом всё равно не в личные карманы, а на новые разработки и т.п.

Угу. А если убрать физически носители (корпоративные поставки), то выдет и дешевле.
Я, правда, уже 10 лет этим не занимался, но более-менее в курсе.
Кстати, в случае корпоративной лицензии компьютер не один, а таки два :)

Balancer> Или ты судишь по рыночной цене коробки в магазине? Так MS не занимается продажами сама. А магазинам тоже нужно на что-то жить.

Вывод ясен - покупать в магазине софт - последнее дело. Вот я и не покупал ни разу :)

Balancer> В общем, не вижу я большой жадности. Особенно при наличии конкуренции в виде альтернативных платформ. Собственно, MS и завоевала в своё время рынок, начав выпускать OS по бросовым ценам, выбив с него «жадин» :)

Так оно и есть. Коротко и верно :)
   14.0.835.20214.0.835.202
RU Kuznets #06.10.2011 15:18  @spam_test#06.10.2011 09:51
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
spam_test> И когда ты шьешь себе брюки у себя дома, то ты воруешь?

если ты распорол брендовые и спер лекала то да. а если сшил какие-то "трубы с парохода модные в любое время года" то вряд ли :)
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Кстати, если непонятно, то я не поощряю незаконное копирование. Я только говорю, что «упущенную прибыль» как «количество пиратских копий × рыночную цену копии» считать нельзя даже примерно.

это правда. надо умножать на рыночную стоимость пиратской копии. только тут проблема - таковой не существует ;)
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Kuznets> если ты распорол брендовые и спер лекала то да.

Reverse Engineering — Lurkmore :p
   14.0.835.20214.0.835.202
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
spam_test>> И когда ты шьешь себе брюки у себя дома, то ты воруешь?
Kuznets> если ты распорол брендовые и спер лекала то да.

Воруешь, если кроме лекал ты стянул и лейблы, начал производить и продавать Китаю под маркой Boeing B-29 Superfortress, а не Ту-4 ;)
   14.0.835.20214.0.835.202

userg

старожил
★★★

Mishka> Понимаешь, люди науки привыкли учиться. И познавать. И уж точно магию они не ищут и не приемлют.
А ремесленники как научились молотком стучать, так всю жизни и лупят от души. И заколоченый шуруп лучше ввернутого гвоздя аксиома. Извиняюсь, но под магией я тут подразумевал секреты профессии.

Mishka> А ноет как раз доярочно-столярочный народ.
Оба-на. и кто из доярок/столяров против финансирования какого-нибудь коллайдера?

Mishka> Да хотя бы что там у кузнеца происходило.
Да понятен техпроцесс кузнеца даже соседскому пацаненку был. А сейчас ЗАСовцев шаманами кличут кое-где. И с чего бы?
Mishka> А про сейчас — про то и разговор, что привыкли пользоваться, а почему, как и как удалось — ни бе, ни ме.
Сергей 4030 прав. И ни кто не спорит. Се ля ... как там у .... такова ... Чаво уж...
   
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg> Заказчик платит, значит и музыку заказывает.

Да ну? Всё общество заказчиков?

TEvg> Заказали машину времени - сделай.
Заказали исследования. Они выполнены. А то, что машина времени не получилась — так это не заказывали. Но ожидали.

TEvg> Да порядочно. А главное - мне нужен результат. Практически полезный.

Покажи мне хоть одну квитанцию. Сколько заплатил Пифагору?
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
userg> А ремесленники как научились молотком стучать, так всю жизни и лупят от души. И заколоченый шуруп лучше ввернутого гвоздя аксиома. Извиняюсь, но под магией я тут подразумевал секреты профессии.

Секреты профессий — не магия. Магия, когда ты не способен понять, как работает, но работает. Именно "киль-биль-кирдык", а оно и сделало.

userg> Оба-на. и кто из доярок/столяров против финансирования какого-нибудь коллайдера?

Сплошь и рядом. Скажем вопросы финансирования науки и обсуждение рядовыми гражданами. Вопросы ЗП научных сотрудников. При это в большинстве случаев бурчат доярки, что они руками работают, а учёные в тепле кнопки нажимают. Правда, в совхозе, где мой тесть работал никто не согласился поменяться местами. :)

userg> Да понятен техпроцесс кузнеца даже соседскому пацаненку был. А сейчас ЗАСовцев шаманами кличут кое-где. И с чего бы?

Да ну? И они легко могли получить нужные качества стали? Странно, а чего так люди секреты профессии скрывали?

А сами ЗАСовцы-то понимают, как транзисторы работают? Откуда там дырки беруться? Как вообще такое возможно?
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★

Mishka> Секреты профессий — не магия.
Может для тебя ключевое когда ты не способен понять, как работает? Я говорил про массовое понимание процесса. Всем понятно, что если дать муки пекарю, то тот в своей печи испечет хлеб. Детали про закваску могут и не знать. Секреты хрустящей корочки можно отнести к магии. Отдельным индивидуман надо еще про дрова рассказать


Mishka> Сплошь и рядом.
Уровень курилки? И в совхозных, и в НИИ-шных бывал. Все претензии только к менеджменту. Спецов везде почитают. А про поменяться местами уж если только в процессе большой пьянки корпоратива.
Вызывает раздражение масс, когда, условно конечно, Михалкову денег не дают (мало дают) и он ноет. В это время Джеймс Кэмерон берет в долг, снимает "Титаник" , с выручки отдает долги и живет припеваючи. Фундаментальную науку ( нет у меня примера из прикладной, вот кино и приплел) оставим, она нужна и все это понимают

Mishka> ... получить нужные качества стали?
Хрустящая корочка
Mishka> Откуда там дырки беруться?
Крестьянин вырастил пшеницу - молотилка - мельник - пекарь испек бублик. Кому дырка бублика нужна?
   

Mishka

модератор
★★★
userg> Может для тебя ключевое когда ты не способен понять, как работает?

Именно.

userg> Я говорил про массовое понимание процесса.


Это просто незнание. И во многих вещах просто преодолевается. Разница в том, что в одном случае приобрести знания (но не умения) можно достаточно быстро, а в другом очень долго. И часто не все способны.

userg> Уровень курилки? И в совхозных, и в НИИ-шных бывал. Все претензии только к менеджменту. Спецов везде почитают. А про поменяться местами уж если только в процессе большой пьянки корпоратива.

Спецов почитают, если понимают, что они делают. Вот у меня жена на ВЦ ЦСУ МССР работала (заканчивали мы вместе один факультет), так простым статанализом по простенькой ей же построенной матмодели вылавливала воровство. Сидя в Кишинёве. Очень растроила этим делом много начальников и на селе, и в Кишинёве. А ведь модель была из серии 2+2. :F Но народ сильно пугался — все документы оформлены как надо, а тут чуть не с точностью в 5% указывают чего и как спёрто (бензин и соляра в одном случае, за который ей сказали не спасибо, а прекратить).

userg> Вызывает раздражение масс, когда, условно конечно, Михалкову денег не дают (мало дают) и он ноет.

Нет, не это вызывало раздражение. А скажем, та же статистика. Или математика.


userg> Хрустящая корочка

Ни фига. Когда много экспериментов и жизнь потрачена на это — это одно. Когда человек знает теорию и действуюе в соответствии (хотя и тут эксперименты нужны) — это другое.

userg> Крестьянин вырастил пшеницу - молотилка - мельник - пекарь испек бублик. Кому дырка бублика нужна?

Понятно, понесло...
   6.06.0
+
-
edit
 
yacc> Если ты дома сотворишь подобие фотошопа для личного пользования то у Адоба скорее всего вопросов к тебе не возникнет :)

возникнет )))
под названием "как насчет к нам начотдела"? %)
   3.0.83.0.8
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru