Что считать прогрессом?

Перенос из темы «Политический юмор - постим все!!!!!!»
 
1 2 3 4 5

Sorry

втянувшийся

Sorry>> Впервые этот термин употребил Пифагор. И этот предмет преподавали в древнегреческих школах в Афинах.
Mishka> Можно ссылочку?
"История Греции". Брайан Вилдовн. Стр. 78
Про преподавание в Риме это мой косяк. Извините.
 9.09.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sorry

втянувшийся

ED> Ты бы хоть посмотрел, откуда эти "аль, ал..." в терминах.
Предлог "ал" никакого отношения к словам алгебра и агоритм не имеет. В первом случае идет "алг", а "алгоритм" идет от слова "алгоритмини"

ED> Да. Своей головой думать тоже полезно. :)
Да, а так же изучать углубленно, а не поверхностно. А то тут такое написали про того Имхотепа в Википедии, что диву даещься.
 9.09.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

  • Balancer [25.10.2012 09:54]: Предупреждение пользователю: Sorry#25.10.12 07:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TbMA

опытный

Sorry> Предлог "ал" никакого отношения к словам алгебра и агоритм не имеет. В первом случае идет "алг", а "алгоритм" идет от слова "алгоритмини"

На самом деле, дело с "алгоритмом" конечно же темное. Якобы это перевод названия работы аль-Хорезми, оригинал которой на арабском не сохранился. Нет даже названия.

Само слово алгоритм в русском, например, стало использоваться совсем недавно. И до него использовалось слово "метод". Т.е. например алгоритмы древних греков, которые были известны задолго до аль-Хорезми так и обзывались - методы. Например "Метод Евклида".

Далее в латинских языках "алгоритм" пишется как algorithm. Логарифм как logarithm.

Но историю создания слова logarithm мы знаем совершенно точно. Его придумал Джон Непер в 16м веке, соединением греческих слов logos-rhitmos (λογος αριθμος) логические числа.

Оба из этих слов очень старые. И были известны еще до нашей эры. От них происходят и "логика" и "ритм".

И есть авторы, которые приписывают создание слова алгоритм сокращению от Греческого allo-logos-rhytmos (αλλο λογος αριθμος - другое логическое число. нажмите на кнопочку прослушивания, послушайте как звучит на греческом), так же как логарифм сократился из logos-rhytmos.

Каким образом, и кто, превратил аль-Хорезми в Algoritm первым - соверюенно непонятно.

Тем более, что та самая книга (акобы Аль-Хорезми) по латински называлась "Algoritmi de numero Indorum", т.е. Алгоритмы (рассуждения) об индийских числах.

Арабского названия НЕТ. Его НЕ сохранилось. Алгоритмы были известны ДО аль-Хорезми, у греков. Которых он без сомнения читал, и на которых без сомнения основаны его работы.

Т.е. в лучшем случае "алгоритм" был назван В ЧЕСТЬ аль-Хорезми.СИМВОЛИЧЕСКИ.
 
Это сообщение редактировалось 25.10.2012 в 13:45

Mishka

модератор
★★★
Sorry> "История Греции". Брайан Вилдовн. Стр. 78
Sorry> Про преподавание в Риме это мой косяк. Извините.
Посмотрю. Но у меня несколько книг по истории математики. Авторы почему-то так не думают. И сами математики так не думают. Боюсь, что это очередные пейсатели по истории Греции "наступили".

И да, не затруднит выложить имя на латинице? Brian Willdown?
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Sorry> Предлог "ал" никакого отношения к словам алгебра и агоритм не имеет. В первом случае идет "алг", а "алгоритм" идет от слова "алгоритмини"
Это из лунного сбежал? Или по стопам Фоменко? Кстати, как математик Фоменко очень хорош.

Sorry> Да, а так же изучать углубленно, а не поверхностно. А то тут такое написали про того Имхотепа в Википедии, что диву даещься.
А ты историю математики изучаешь по историческим книжкам? Силён.
 8.08.0

Mishka

модератор
★★★
TbMA> Само слово алгоритм в русском, например, стало использоваться совсем недавно. И до него использовалось слово "метод". Т.е. например алгоритмы древних греков, которые были известны задолго до аль-Хорезми так и обзывались - методы. Например "Метод Евклида".

В математике методы и сейчас используются. В том числе и в Теории Алгоритмов. Метод не является алгоритмом в общем случае, т.к. не всегда удовлетворяет определению алгоритма. Хотя определение алгоритма является не особо строгим в математическом смысле.

TbMA> Алгоритмы были известны ДО аль-Хорезми, у греков. Которых он без сомнения читал, и на которых без сомнения основаны его работы.

Тут дело такое. Сам по себе алгоритм часто не интересен с точки зрения Теории Алгоритмов. В математике становится интересным тогда, когда это понятие обобщают. Как число 2 мало интересно с точки зрения Теории Чисел. А вот число, как математический объект, да интересно. Поэтому и смотреть надо алгоритм не сам по себе, а как матобъект. Вот кто осуществил этот переход, тот и молодец. Древние греки точно не осуществили.
 8.08.0

Sorry

втянувшийся

TbMA> Т.е. в лучшем случае "алгоритм" был назван В ЧЕСТЬ аль-Хорезми.СИМВОЛИЧЕСКИ.
Я свое время провалил зачет именно из-за алгоритма. Сказанул, что слово греческое. Меня поперли с зачета. Потом препод на "разборе полетов" рассказал, что слово индийское.

Пишу на память поэтому за точность не ручаюсь. ЕМНИП, первоначально, так называли схему действий, которую должны были выполнить моряки, чтобы определить свое местоположение в океане. Потом когда они достигли берегов Аравии от них слово переняли местные жители.
 9.09.0

Sorry

втянувшийся

Mishka> И да, не затруднит выложить имя на латинице? Brian Willdown?
На латинице там ничего не написано. Могу просто отсканировать ту страницу.
 9.09.0

Sorry

втянувшийся

Mishka> Это из лунного сбежал? Или по стопам Фоменко? Кстати, как математик Фоменко очень хорош.
Выше ответил. И что такое лунный?
Mishka> А ты историю математики изучаешь по историческим книжкам? Силён.
Тогда я интересовался историей образования, а не науки. Пишу, что осталось в голове.
 9.09.0

TbMA

опытный

Mishka> Метод не является алгоритмом в общем случае, т.к. не всегда удовлетворяет определению алгоритма. Хотя определение алгоритма является не особо строгим в математическом смысле.

Ты имеешь ввиду современное положение дел. Которое сложилось только 20м веке.


Mishka> Древние греки точно не осуществили.

Есть и другие мнения:

Первым нетривиальным алгоритмом считается алгорим Евклида. Пальму перенства оспаривают отдельные древнеегипетские инструкции по вычислению, однако они не были изложены систематически. Так же можно вспомнить древневавилонские методы решений специальных систем квадратных уравнений. Несмотря на то, что они сопровождались примерами, это были настоящие алгоритмы. Однако они не выдерживают сравнения с алгоритмом Евклида - в них отсутствуют циклы. (вольный пересказ материала из: Дональд Э. Кнут, "Искусство программирования", второй том, ISBN 5-8459-0081-6.)
 
 
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru