[image]

Предвоенная Польша: история предательства и амбиций.

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Бабушек защищаю :)
O.O.> убийц наших детей?
sam7>> Вы слишком агрессивны, даже тема персональная создана.
O.O.> Ненавижу халявщиков
sam7>> Будьте добрее к людям и это отзовётся.
O.O.> :D Точно?я не добрый и не злой ;) мне просто по..уй ваша демагогия и ложь.Доброта к людям?к пензионерам?ну т.е мои дети мне должны быть пох...?

Оставлю, вдруг исправите.
Вы щитовидку проверяли? Там явно проблема, проверьте.
Сделайте УЗИ, серьёзно.
   11.011.0
LT Bredonosec #24.02.2020 18:39  @Amoralez#22.02.2020 20:56
+
+3
-
edit
 
Amoralez> Кстати, сразу же после войны, поляки с ними не очень хорошо обошлись: они выселяли немцев
не только выселяли. Наиболее распространенным способом было заколоть вилами и прикопать за хлевом.
Согласно статистике за 45-46 годы размеры польского геноцида немцев составляют примерно полтора миллиона человек.
Где-то цифры на форуме уже выкладывались.
Ах да, вот

Забытый геноцид [Bredonosec#11.08.11 22:04]

пусть и не про чечню, но тоже старательно забытый геноцид. Старательно забытый той самой "передовой мировой общественностью", что с радостью рассуждает о советском геноциде кого угодно. Чунихин Владимир Михайлович. Забытая депортация // zhurnal.lib.ru   (материал из разряда must read) А знаете, что самое веселое? Что почему-то данный материал стараются забыть и в рф. В частности, только что узнал, что если открывать вышеуказанную линку с российских ИП, то выскакивает -Blocked- Запрошеный…// Политический
 

9 лет назад.

5 миллионов немцев - депортировано из польши. До германии доехало намного меньше.

К Польше в 1945 году отошли бывшие германские земли Силезия, Восточная Померания, Западная Пруссия и Восточный Бранденбург. Соответственно, поляки выселили 1,6 млн. человек из Силезии, 1,8 миллионов человек из Померании, свыше 1 миллиона человек из Западной Пруссии (включая Данциг), 600 тысяч человек из Восточного Бранденбурга. Из мест компактного проживания немцев на территории собственно Польши было выселено в Германию ещё около 400 тысяч.

Уже зимой 1945 года проживавшие в Польше немцы стали пробираться на запад. Беженцы... Та же самая картина, что была у нас летом 1941 года. Только с поправкой на сезонный антураж.

Пробирались немцы через земли, населённые поляками. К весне 1945 года целые польские деревни специализировались на грабежах немецких беженцев - мужчин убивали, женщин насиловали. Ну, грабили, само-собой.

2 мая 1945 года премьер-министр временного правительства Польши Болеслав Берут издал указ, согласно которому вся брошенная немцами собственность автоматически переходила в руки польского государства.

Здесь тоже, как и в Чехословакии, этнические немцы должны были носить на одежде или белую повязку на рукаве, или повязку со свастикой.

Но поляки показали себя более рачительными хозяевами, нежели чехи. Те старались немцев побыстрее выпихнуть из страны. Поляки, те нет. Более того, здесь старались держать немцев в Польше чуть ли не вплоть до 1950 года.

Уже к лету 1945 года польские власти начали сгонять оставшееся немецкое население в концентрационные лагеря.

Но только взрослое население. Поляки же не звери, правильно? Поэтому детей в лагеря не отправляли. Их передавали либо в приюты, либо в польские семьи. Как бы то ни было, но дети выжили. Стали поляками, конечно, когда выросли. Но, главное, выжили.

А вот взрослым пришлось тяжелее. Они использовались на принудительных работах, восстанавливая порушенную Польшу. Заметим при этом, что, если в СССР восстановлением и строительством занимались немецкие военнопленные (мужчины, естественно), то Польшу восстанавливали невоенные немцы, в основном старики и женщины.

Это и понятно. Откуда полякам было взять собственных немецких военнопленных?

Итак, в отличие от Чехословакии, в Польше этнические немцы (и немки) содержались, в основном, в концлагерях и работали на восстановление польской экономики.
Казалось бы, всё это лучше, чем пулемётные расстрелы, вызванные "народным гневом".

Если бы не одно "но".
Смертность.
В зиму 1945-1946 годов смертность в некоторых лагерях достигала 50%.

13 сентября 1946 года Берут подписал декрет об "отделении лиц немецкой национальности от польского народа". Согласно этому указу этнические немцы должны были быть интернированы в Германию. Впрочем, хозяйственные поляки даже свой собственный декрет выполнять не очень торопились, вовсю используя дармовой труд интернированных немцев.

В лагерях же продолжалось насилие над немецкими заключенными. Так, в лагере Потулице в период между 1947 и 1949 годами от голода, болезней и издевательств со стороны охранников погибла половина заключенных.

Окончательная депортация немцев с территории Польши была начата только после 1949 года. По оценкам Союза изгнанных немцев, общие потери немецкого населения в ходе изгнания из Польши составили около 3 миллионов человек.
 


Итак, оценка польского геноцида немцами - 3 миллиона.
Не случайно

ОГП

Объединенная Гражданская Партия : Независимые новости из Беларуси, обзоры, аналитика, комментарии экспертов //  www.ucpb.org
 

"...Новоизбранный президент Польши Лех Качиньский высказался несколько более прямо, перечислив "узкие места" в польско-германских отношениях. Первым Качиньский назвал желание влиятельных политических сил в Германии открыть в Берлине центр, посвященный истории депортаций на континенте. "Вторая проблема, - сказал политик, - это возможные требования со стороны изгнанных после Второй мировой войны из Польши немцев компенсации от поляков". Наконец, третий камень преткновения глава Польши определил как "прекрасно известный всем в Германии" германо-российский газопровод по дну Балтийского моря, который Качиньски назвал "угрозой для Польши"."

Газопровод, если вы заметили, хотя и видится г-ну Качиньскому, ни много ни мало, "угрозой" для Польши, болтается тем не менее у него где-то на третьем месте.
Вторая по значимости проблема - это возможные компенсации. И это вам не компенсации, которые поляки жаждут получить в ходе своего коммерческого проекта "за Катынь". Здесь порядок цифр будет несколько иным. С другим количеством нулей. Но даже эта головная боль для поляков не главная. Главная - это берлинский информационный центр. Поскольку упомянул его г-н Качиньский в первую очередь.

При этом заметим такую примечательную деталь. Протестуя против работы этого центра, поляки вовсе не утверждают, что немецкие данные о депортации немецкого населения Польши не соответствуют действительности.
Они просто и незатейливо говорят о том, что сам факт этой депортации лучше не упоминать вовсе. Что лучше всего не говорить об этом вслух.
 
   68.068.0
LT Bredonosec #24.02.2020 18:43  @George_gl#23.02.2020 18:44
+
+4
-
edit
 
G.g.> Был ещё один нюанс. В сентябре 1939 местные немцы 1 категории, достали свои тетрадочки
вы наконец прочитали про айнзац-группы? :)
И выяснили, что по тем спискам было уничтожено аж 65 тыс человек "священной польской крови" (тм)

И требуете "не сметь судить" за последующий геноцид немцев, в ходе которого "невинные польские овечки"(тм) убили примерно 3 миллиона немцев. Немалую часть их - в концлагерях.
Вполне типично для наци :)
   68.068.0
LV Amoralez #24.02.2020 19:07  @Bredonosec#24.02.2020 18:39
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Bredonosec> 5 миллионов немцев - депортировано из польши. До германии доехало намного меньше.

Вот один из "примеров" - "Марш смерти из Лодзи"

Выжившие немецкие беженцы из «марша смерти» из Лодзи в Берлине [1] - фото | Военный альбом 1941-1945

Выжившие немецкие беженцы из марша смерти из Лодзи. Из польского города выселяли всех //  waralbum.ru
 

Дело дошло до того, что Советская военная миссия в Германии, отказывалась принимать эшелоны с депортируемыми из Польши немцами - там был очень большой % умерших по причине голода и болезней. Только, тогда, поляки хоть как-то начали заботиться о кормёжке немцев.
   80.0.3987.11680.0.3987.116

BY George_gl #27.02.2020 01:06  @Amoralez#23.02.2020 20:27
+
+2
-
edit
 

George_gl

опытный


Amoralez> Золотые слова ! Только, почему-то все извинений требуют только от России ?
а с чего это такие выводы ?

Что на амеров никто не гонит, на англов, немцев, японцев.... ?
Amoralez> З.Ы. Каждая страна проводила политику отвечавшую её интересам на тот момент и нужно принимать это как данность. "Белых и пушистых", в политике - не бывает.
небольшая поправка. Власть каждой страны проводит политику как они думают отвечающую интересам страны или их личным, клановым ...
Я уже такое такое не раз писал...
   80.0.3987.12280.0.3987.122
BY George_gl #27.02.2020 01:41  @Bredonosec#22.02.2020 10:53
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

George_gl

опытный


Bredonosec>>> поляки и "договорились" - возможно понятия и совместимые. Но вот "поляки" и "соблюдали договоренности" - нет. Собсно, к названию темы :)
G.g.>> И чем подтвердим свой наброс ?
Bredonosec> набрасываете здесь вы один. Бо вас бомбит видеть подлую суть тех, кем вы мечтаете быть. :)
зачем кипятится ? Сам же написал "Но вот "поляки" и "соблюдали договоренности" - нет. " подтверждение этому тебя есть что после 1930 диверсанты из Польши прорывались на территорию СССР ?

А чтоб получше разглядеть мою суть помой свой хрустальный шар ;)

>> Может найдёте факты как бойцы Булак-Балаховича или кого либо другого в 30-е прорывались в СССР ?
Bredonosec> "Прорывались"? А у них были силенки "прорываться"? ))
Bredonosec> Зато вот польская разведка и польские диверсанты в западных частях ссср работали.
̶и̶м̶я̶ факты сестра факты, про диверсантов в 30-е ?
Кстати ты не в курсе что в советское время Булак-Балаховича однозначно определяли ка сотрудничающего с двуйкой ?
Bredonosec> И таки поведение польши в ходе пожирания чехословакии никак не стыкуется с понятием "договорились".
1 что то никто не приводит текста этого договора? может поможешь? :D
2 и это, полякам обидно , им нельзя а СССР можно...
Bredonosec>И планы "совместно с дружескими немецкими войсками" сожрать СССР - никак не стыкуются.
ты хочешь сказать что СССР просто опередил поляков ? :D

Bredonosec> Обо мне вы знаете, что троллей я не кормлю.
Bredonosec> А вы в пятидесятый раз уже заводите ту же волынку о тех же вещах, в которые вас столько же раз тыкали носом. То есть, обычное верчение тухесом в стиле "папа де море?!?"
продемонстрируй один из предыдущих 49 ?

Bredonosec> Ах оккупация - это уже "право на самоопределение"? :)
Bredonosec> КОнкистадоры в америке тоже "самоопределялись"? :)
а чего то это так далеко тебя попёрло, может ближе Сибирь, Средняя Азия ?
Bredonosec> Общеизвестно, что население вильно на 50% состояло из евреев. Остальные были меньшинством.
а если вильнюсский район взять? и таки евреи были за красных ? ну особенно те кто побогаче ?
Bredonosec> Если бы не сталин, вас бы не было. Ваших родителей бы в детском еще возрасте шарахнули с размаху головой об угол, чтоб патрона не тратить, как было привычно для зондеркоманд, удаляющих лишнее население для освобождения места немецким колонистам.
Вот опять у мне появляется мысль что бредик пишет не один. пару месяцев назад кто то обвинял моего деда в сотрудничестве с нациками.
Bredonosec>И на том история великого польского наци..
если это про меня то слово великого пиши с большой буквы....
G.g.>> Выдай перл,не скромничай, мы все внимательно внемлем, раскажи неофициальную версию
Bredonosec> А зачем? Это вы тут выступаете с размазыванием соплей про рашшн гилт. В мании величия размножая себя до "мы все" :)
Bredonosec> А я всего лишь выложил фотофакты. Вот и пробуйте обьяснить их в рамках своих истерик.
не милок кто из "вас" выложил фотки, а потом написал
Bredonosec>А официальная версия истории что-то не рассказывает ничего про польские бои в районе вильно в 1926 году.
Вместо этого муссируя сплетни про рашшн гилт.
поэтому я и попросил прояснить с кем и когда поляки дрались в 1926 ?
Ксати а чем объяснение из вики не понравилось ? нет искры сумашедшия ?
Bredonosec> Или боитесь совсем до маразма завраться? :)
:D
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU Анатолий К #29.02.2020 03:28  @George_gl#27.02.2020 01:41
+
+1
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Bredonosec>>>> поляки и "...

"Проблемы поляков -это их головная боль и всецело результат их дурости"стр.204 из книги А.Кунгурова"Пакт Молотова -Риббентропа Тайна секретных протоколов"М.2018г.
   52.052.0
+
+5
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

G.g.> подтверждение этому тебя есть что после 1930 диверсанты из Польши прорывались на территорию СССР ?
25 февраля 1933 г. на участке 7-й заставы перешла границу на советскую сторону вооруженная группа в составе 4 чел., одетых в красноармейскую форму. Группа направилась в м. Семежево (10 км от границы), где захватила Бакшу Василия, вывела за селение и убила его.
Начальник Управления пограничной охраны и войск полномочного представительства ОГПУ БССР Радин

3 мая 1933 г. вооруженная диверсионная группа в составе 7—8 чел. перешла границу из Польши на советскую сторону и в районе дер. Гонеж имела перестрелку с нашим нарядом (2 чел.). В результате один бандит был смертельно ранен и брошен на нашей территории, а диверсионная группа скрылась обратно за кордон.
   59.059.0
BY George_gl #01.03.2020 19:18  @Анатолий К#29.02.2020 03:28
+
-
edit
 

George_gl

опытный


А.К.> "Проблемы поляков -это их головная боль и всецело результат их дурости"стр.204 из книги А.Кунгурова"Пакт Молотова -Риббентропа Тайна секретных протоколов"М.2018г.

почти на 100% согласен.

а вот VAS63 меня озадачил :eek:
будет оказия будем разбираться, но заявка похоже сильная
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

G.g.> а вот VAS63 меня озадачил :eek:

Да пожалуйста.
Изобличенные вооруженные польские диверсанты задерживались 12, 13, 14 июня, 3, 5 июля 1937 г., многие оказывали сопротивление (кучно, видимо операция польской разведки). Далее 6 августа (убит), 23 августа, 2, 7 и 21 октября 1937 г. И так далее...
Из справки Управления пограничных и внутренних войск о задержании нарушителей государственной границы и контрабанды в 1937 г.
В числе задержанных в 1937 г. нарушителей границы оказались крупные агенты иностранных разведок, прошедшие школьную подготовку. Так, например: 2 октября 1937 г. были задержаны перешедшие из Польши 2 нарушителя — один из них в прошлом подпоручик 2-го сводного гвардейского полка деникинской армии, второй — кулак, бежавший в 1931 г. в Польшу. У задержанных при обыске обнаружены: 4 револьвера системы «наган», 114 патронов к ним, крупная сумма денег, 2 советских паспорта, другие документы и компас. Следствием установлено, что один из них в августе 1937 г. был завербован польской разведкой. Перед переброской в СССР прошел двухмесячные курсы разведчиков, изучал шифр, тайнопись, Конституцию СССР, форму одежды РККА и милиции. На нашу сторону он был переброшен с заданием связаться с польским резидентом, проживающим в тылу, и выполнить ряд других поручений. Второй агент польской разведки использовался поляками в качестве проводника как знающий хорошо советскую сторону.
Славутским погранотрядом в мае 1937 г. был задержан нарушитель границы Уушан-Доли. Следствием установлено, что, пройдя тщательную подготовку в ровенской разведке, он переброшен в СССР с заданием связаться с одним агентом, проживающим в Киеве. До переброски в течение ряда лет использовался полицией в качестве секретного агента, однажды уже посылался на советскую сторону под видом перебежчика, но был выдворен обратно.
Олевским погранотрядом в июне 1937 г. задержан при переходе из Польши некий Вольневич. Следствием установлено, что он — поручик запаса польской армии, с высшим образованием, по специальности землемер, старый, испытанный агент разведки, проходил специальные разведывательные курсы. Командирован на советскую сторону с большим маршрутным заданием по изучению укрепленного района для фотосъемки местности и установления мест расположения огневых точек.
   59.059.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный


VAS63> Да пожалуйста.
.....
про шпионов, коминтерновцев функционеров КПЗБ, КПЗУ я в курсе, бегали почти до конца
был удивлён боевиками в 1933.мне казалось что "активная разведка" закончилась до 30 года.
   52.052.0
RU Анатолий К #02.03.2020 02:47  @Bredonosec#22.02.2020 01:10
+
+1
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Bredonosec> Вот эти - в основном 1926 года. Хотя местами встречались 25 и даже 24.
Bredonosec> А официальная версия истории что-то не рассказывает ничего про польские бои в районе вильно

Виленский конфликт между Польшей и Литвой 1919-1939 гг.

Домен hrono.ru   работает при поддержке фирмы sema.ru Войны и военные конфликты ХХ века Примечания Желиговский (Zeligowski) Люциан (1865-1947), польский генерал и политический деятель. С 1885 офицер русской армии. Участник русско-японской и 1-й мировой войн, командовал дивизией. В октябре-ноябре 1918 главнокомандующий польскими частями на Востоке. С декабря 1918 - начальник польской дивизии (т.н."дивизия Желиговского", позже 10-я польская дивизия), сформированной им на Кубани, на территории занятой Деникиным. //  Дальше — www.hrono.ru
 
   52.052.0
RU АМГ1963 #04.03.2020 09:55  @Oleg_Oleg#23.02.2020 21:47
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
O.O.> голосуют за ВВП в основном выжившие из ума и погрязшие в самомнении и подлости,отвратительные любому человеку существа,которым даавно прогулы ставит сам Люцифер :p
Не обобщай. На последних выборах жена и теща впервые проголосовали - за Крым-наш. После пенсионной реформы - плевались
   74.0.3729.10874.0.3729.108

mico_03

аксакал


VAS63> Олевским погранотрядом в июне 1937 г...

Да, Олевск в то время был приграничным, а вся Западная Украина - польской.
   66

VAS63

модератор
★★★☆

m.0.> Да, Олевск в то время был приграничным, а вся Западная Украина - польской.
Спасибо, я в курсе.
   59.059.0
LT AleksejLt #17.03.2020 14:26  @Bornholmer#22.02.2020 11:10
+
+2
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bornholmer> Расскажите это особисту.

Я думаю, что без проблем :) [показать]
   80.0.3987.13280.0.3987.132
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
EE Bornholmer #17.03.2020 14:38  @AleksejLt#17.03.2020 14:26
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

AleksejLt> [spoiler|Я думаю, что без проблем

Слишком травоядно :)

В Мордоре все проще.
Прикреплённые файлы:
1889264_900.jpg (скачать) [824x824, 127 кБ]
 
 
   75.0.3770.14375.0.3770.143
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

RU Анатолий К #30.07.2020 07:22
+
+3
-
edit
 
RU Анатолий К #09.12.2020 09:04
+
+2
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

10 октября из тумана появились примерно 12 больших океанских судов, медленно пришвартовавшихся в довольно пустынном архангельском порту.Разгрузка началась немедленно и, надо сказать, довольно хаотично. На причалы в полном беспорядке портовые краны опускали танки, артиллерийские орудия, грузовики, огромные ящики — контейнеры с разобранными самолетами, солдатские ботинки (навалом загруженные в трюмы, довольно красивые, но с таким низким подъемом, что поспешившие обзавестись ими грузчики потом с трудом передвигались и искали свои старые, рваные, брошенные тут же), какие-то тюки и даже большие мешки с теплыми носками «для доблестной польской армии» (генерала Андерса), собственноручно связанные сердобольными английскими леди.Это были критические дни перед началом нашего контрнаступления под Москвой. Немцы стояли буквально у ворот столицы, самолеты нужны были срочно, и мы сразу же приступили к сборке «Харрикейнов». В один из самых холодных дней я с удивлением увидел на аэродроме наших англичан в белых мехом наружу комбинезонах. В морозной утренней дымке они были похожи на какие-то привидения. Оказалось, что эти комбинезоны они сшили себе из тех самых 22 шуб, которые я погрузил для них в поезд в Архангельске. Когда я выразил удивление по поводу того, что они изрезали такие хорошие шубы, англичане, невинно улыбаясь, признались, что их собственные шубы целы и невредимы, а на изготовление комбинезонов пошли те 22, на самом деле предназначавшиеся все той же польской армии генерала Андерса, которые они попросту прихватили, воспользовавшись беспорядком и совпадением числа украденных в порту шуб с численностью их группы. Источник: Арнольд Смоляров «Харрикейны» в Кинешме, англичане в России.
   52.052.0
RU Анатолий К #19.08.2021 06:08
+
+2
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Вместе мечтали сделать советский народ рабами.
Прикреплённые файлы:
orig.png (скачать) [1280x973, 1,06 МБ]
 
 
   91.091.0
RU Анатолий К #19.08.2021 06:44
+
+2
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Когда поляки сами стали рабами у фашистов переобулись в наших "союзников". Генерал В. Сикорский, прибывший в Татищево для осмотра польской дивизии формирующейся в СССР.декабрь 41г.
Прикреплённые файлы:
jpg.jpg (скачать) [800x523, 97 кБ]
 
jpg1.jpg (скачать) [548x800, 87 кБ]
 
jpg2.jpg (скачать) [800x497, 88 кБ]
 
jpg3.jpg (скачать) [800x548, 136 кБ]
 
 
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2021 в 07:09
RU Анатолий К #19.08.2021 07:15
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

В плену.Западная Украина. Возвращающиеся домой солдаты бывшей польской армии беседуют с красноармейцем А.О. Нетребой.Октябрь 1939г.
Прикреплённые файлы:
4472582.jpg (скачать) [799x525, 98 кБ]
 
 
   91.091.0
RU Анатолий К #19.08.2021 07:25
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

АРМИЯ АНДЕРСА: varjag2007su — ЖЖ На смотре войск дивизии Польской армии, формирующейся на территории СССР.12.41г.
Прикреплённые файлы:
jpg.jpg (скачать) [800x623, 112 кБ]
 
 
   91.091.0
RU Анатолий К #20.08.2021 00:20
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Черчилль о своих союзниках сказал:
Прикреплённые файлы:
cover13d__w820.jpg (скачать) [650x1009, 273 кБ]
 
 
   91.091.0
LT AleksejLt #28.08.2021 22:31  @Анатолий К#20.08.2021 00:20
+
+3
-
edit
 

AleksejLt

опытный

А.К.> Черчилль о своих союзниках сказал:

Д. Джангиров и Р. Бизяев про Польшу [показать]
.
Учитывая, что они на Украине, то говорят смело.
   92.092.0
29.08.2021 02:44, stas27: +1: Очень интересная передача!
29.08.2021 08:40, DustyFox: +1
29.08.2021 15:22, dmirg78: +1: Посмотрел. Было интересно
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru