[image]

Курс рубля

Прогнозы, гадания, сплетни
 
1 166 167 168 169 170 190
RU спокойный тип #06.11.2020 14:35  @Vоеnniсh#06.11.2020 14:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вот ты скачешь, вопрос в локализации - а ты съезжаешь на себестоимость.
Vоеnniсh> Эмм. а ради чего считать "локализацию", в теме "курс рубля"
Vоеnniсh> и как иначе(кроме как по вкладу в себестоимость) складывать принципиально разные компоненты?

по материалам и рабочей силе, вот два основных компонента.

если местные делают из местного материала - это локально.

а если фабрика принадлежит местным но делают иностранцы из привозного (зеркальный случай) - значит не локально.

вчера там была 1с , сегодня SAP + Эксид , завтра опять 1с будет - меняется ли виртуальная локализация - наверное да. реальная от этого? - не думаю. как варили в реакторе так и варят. реактор сделан из нашей же нержавейки.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2020 в 14:41
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

PSS> Если, конечно, не закупить двигатели заранее на большую серию. Как они и сделали.
Для штучных сущностей с известной глубиной потребления - да, верное замечание.

PSS> Ни одна страна не может иметь уровень промышленности сравнимый с уровнем промышленности всего мира.
Причём не только в промышленности но, ещё более это верно для науки/технологий.
О чём я тут твержу который год.
Изоляция - ведёт к гарантированной деградации и отставанию от мира.
   86.0.4240.18386.0.4240.183
RU Vоеnniсh #06.11.2020 14:41  @спокойный тип#06.11.2020 14:35
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

с.т.> по материалам и рабочей силе, вот два основных компонента.
только суммировать - не получится.
и посчитать "как повлияет падение курса" - тоже.

с.т.> если местные делают из местного материала - это локально.
если при закрытии границы они смогут продолжать это делать длительное время - то 100% локализация
если нет - нет.

предлагаю закончить. каждый позицию сформулировал, второй - понял
   86.0.4240.18386.0.4240.183
Это сообщение редактировалось 06.11.2020 в 14:50
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Vоеnniсh> Причём не только в промышленности но, ещё более это верно для науки/технологий.

Это сейчас слишком смешанное понятие. Прорывные направления пытаются тянуть странами, но взаимодействие хромает. Как видно на том же ИТЕРе

Vоеnniсh> О чём я тут твержу который год.
Vоеnniсh> Изоляция - ведёт к гарантированной деградации и отставанию от мира.

Ну так не мы же запрещаем что либо кому либо продавать. Все эти годы мы пытались себя представить именно как надежного поставщика. Даже Украине уран продавали. Это другие страны ввели санкции по запрету продажи нам чего либо.
   77
RU спокойный тип #06.11.2020 14:46  @Vоеnniсh#06.11.2020 14:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> по материалам и рабочей силе, вот два основных компонента.
Vоеnniсh> только суммировать - не получится.
с.т.>> если местные делают из местного материала - это локально.
Vоеnniсh> если при закрытии границы они смогут продолжать это делать длительное время - то 100% локализация
Vоеnniсh> если нет - нет.

ну как бы многие давно готовятся работать в случае отрезания всего. планы есть. как-то чёто будут делать. нет, реально, я понимаю там газовые турбины, полупроводники, ну дофига всего может встать...но пищевая промышленность...не думаю. я сам видел например как тут же из гранул фигачат бутылки и пробки.
   82.082.0
DE Fakir #06.11.2020 19:20  @Виктор Банев#06.11.2020 13:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Так что, если вы берете алтайские сыры, или вологодское масло - это не значит, что вы берете российское и сделанное по российским технологиям. Например, "Старицкие Сыры" (неплохие, кстати) -это тоже "Данон".
В.Б.> Даже "Кубанская Буренка" и та американская - "Кока-Кола"!

Вот как раз это в контексте ничего не значит - несмотря на собственников, продукция не импортная. Ну, почти. Иногда. (потому что на деле нередко используется импортное сырьё или полуфабрикаты).


Так, для справки: в пределах РСФСР производили под конец Союза 50 млн. литров молока, сейчас - 30, и еще 9 импортируем.
Это всё в общем пересчёте всей молочной продукции. И импорт это не только сухое (и тем более сырое) молоко, но и куча всяких полуфабрикатов.
   51.051.0

digger

аксакал

PSS> Ну так не мы же запрещаем что либо кому либо продавать. Все эти годы мы пытались себя представить именно как надежного поставщика. Даже Украине уран продавали. Это другие страны ввели санкции по запрету продажи нам чего либо.

А есть возможность вводить контрсанкции на что-то критическое, что импортируют у вас, и торговаться? Вводить санкции против тех, кто обрубает поставки, и не пускать их на свой рынок? Или страна слишком маленькая?
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну щаз.
AGRESSOR> Да без щаз. Не знаю, что ты там такое импортное покупаешь, но из того, что я покупаю плюс-минус все стабильно.

Да со щаз. Ну вот так оно погано нынче устроено.
Ты посмотри весь ширпотреб - что ты носишь, вилки-ложки-тарелки, тазы, бытовая техника и т.п. Какова доля российского?
Причём еще крайние годы хоть чуть получше стало - среди сплошного Китая что-то своё стало появляться. Вот по весне сковородку "сделано в России" увидел в магазине - до потолка прыгал. Ну наконец-то! А вот тазы еще made in Poland. Poland, Карл!!! Притом, что по сырью для пластмассы НЯЗ что мы, что они завязаны на южнокорейцев.

И даже из того, что формально "сделано в России" - не на 100% оно так и есть. То есть речь о российской доле добавленной стоимости. Она, как правило, в пределах 10-60%. Причём если 40-50% - это, я считаю, очень хорошо. Вообще в среднем для современного мира характерна национальная доля 20-30%, цепочки длинные, исключения разве что Китай да Германия, ИМХО.

Еду я пока не трогаю, потому что там еще хитрей и неочевидней. Но в целом картинка схожа.

AGRESSOR> Ну, т.е. в том смысле, что с ростом бакса не видно связи.

А! Ну это-то конечно. Сразу ты её 100% не заметишь. Потому что прямой, линейной, и быстрой - и нету. Что-то куплено по старым ценам, старому курсу, и будет распродаваться еще какое-то время. На что-то поднимать цены может быть себе дороже, потому что купят меньше. И т.п.
Это вообще для цен характерно - меняться "лестницей" (теория "издержек меню").
Так что связи "доллар сегодня на 5% подскочил - все цены тут же на 5% выросли" никогда не будет.


Fakir>> Именно. Не то что даже именно сохранение, сколько бОльшая предсказуемость.
AGRESSOR> Успехов, чо... Людям, предпочитающим поддерживать чужую экономику я могу только пожелать, чтобы в момент Х все сбережения (или по максимуму) были в долларах. Посмеемся.

1. Это говорит человек, десятилетие работавший на эту экономику? %)
2. Если под "часом Х" ты понимаешь "кнопки нажаты, ракеты полетели" - то я не уверен, что успеем посмеяться (меня так наверняка накроет в первые минут 20), а даже если успеем - то смеяться будем скорее над тем, что когда-то нам казалось важным, в какой валюте будут наши сбережения на момент Х.
И, кстати, я предлагаю посмеяться над этим заранее - после момента Х всё-таки вряд ли успеем, да и вообще будет как-то не до того.

AGRESSOR> У меня около 90% - российское. И даже из того, что я не покупаю, я не вижу ничего, что нельзя было бы заменить на российский аналог. Кофе разве что?

Это потому что ты не смотришь вглубь, с людьми в теме не говоришь про это. Как заглянешь - всё куда грустнее.
Вот буквально сегодня люди рассказывали про некоторые свои бизнес-проекты, откуда скот возят...
Мясо российское? А ты посмотри, сколько и где племенного закупали. Я не всё запомнил, но в общем более богатые от более бедных отличаются только тем, в какой именно европейской стране закупаются.
Мясо птицы российское? По инкубаторскому яйцу мы зависимы от импорта если не на 100%, то на 80% уж точно.
С кормами, подкормками - тоже интересно.
То есть если по структуре себестоимости посмотреть - далеко не вся она рублёвая вообще в любой отрасли. Совсем в любой, от с/х и тем более до промпродукции.
Ну собственно она и при Союзе-то не везде 100% была, но теперь так и вовсе. В среднем по больнице - порядка половины наберётся.
   51.051.0
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

PSS> Это сейчас слишком смешанное понятие.
что тут понятийно-сложного?

>Прорывные направления пытаются тянуть странами, но взаимодействие хромает. Как видно на том же ИТЕРе
я не про "взаимодействие государственных институтов для решения мега-проектов", а уровнем ниже.

PSS> Ну так не мы же запрещаем что либо кому либо продавать.
не правда. в РФ есть запреты на закупку ряда иностранных продуктов.

>Все эти годы мы пытались себя представить именно как надежного поставщика.
прежде чем ограничивать экспорт, надо иметь соответствующего уровня продукцию и спрос на неё (и не по паре позиций)

> Это другие страны ввели санкции по запрету продажи нам чего либо.
просто так ввели
   86.0.4240.18386.0.4240.183
RU Полл #07.11.2020 02:15  @Vоеnniсh#07.11.2020 02:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Vоеnniсh> не правда. в РФ есть запреты на закупку ряда иностранных продуктов.
Каких?
   79.079.0
RU Vоеnniсh #07.11.2020 02:27  @Полл#07.11.2020 02:15
+
+1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Полл> Каких?

Список запрещенных товаров(подробный) для ввоза в Россию

Какие продукты питания запрещены, а какие нет. //  ipipip.ru
 

Запрет на импорт товаров в Россию

Президент ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti Этторе Прандини заявил, что тема российского эмбарго особенно важна для Италии, сообщает РИА «Новости» ... Россельхознадзор с августа 2015 года уничтожил 25,894 тыс. тонн санкционных продуктов. Об этом сообщается на сайте ведомства... Министерство по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ФРГ оценило влияние российского продэмбарго на уровень производства, доходы и рыночные цены в сельскохозяйственной отрасли Германии. Об этом сообщает РИА «Новости» ... //  Дальше — www.gazeta.ru
 

+ отдельно по UA

Приложение N 1. Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины | ГАРАНТ

Приложение N 1. Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины //  base.garant.ru
 
   86.0.4240.18386.0.4240.183
Это сообщение редактировалось 07.11.2020 в 02:36
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Vоеnniсh>не правда. в РФ есть запреты на закупку ряда иностранных продуктов.

Чистая правда. Читайте что я написал. Мы никогда не ограничивали продажу российских товаров за границу. Единственное исключение, что я помню, касалось продажи РД-171 в Украину когда там перед этим решили не продавать нам Зениты.

Те санкции, что мы ввели были исключительно на разные продукты, что быстро портятся. При том, что никто не мешал сделать из тех же яблок сок и уже его продать.

Продажу более сложных продуктов уже ограничивают со стороны Запада.

Vоеnniсh> прежде чем ограничивать экспорт, надо иметь соответствующего уровня продукцию и спрос на неё (и не по паре позиций)

То есть согласны с текущей позицией

>> Это другие страны ввели санкции по запрету продажи нам чего либо.
Vоеnniсh> просто так ввели

Близко к реальности, с учетом того, что санкции ввели не после Крыма, а после малазийского боинга.

Впрочем, и до 2014 года ограничений по продаже было достаточно.

Или реально считаете, что эти санкции отражают реальную заботу других стран? Помню даже во время Тяньаньмэня США не вводили санкции против ракетных коропораций Китая и по полной запускали на них свои спутники. А ввели санкции через десять лет, когда своих ракет стало слишком много. Причем согласно официальной версии ради заботы об экологии района, откуда Китай пускает свои ракеты и безопасностью китайцев, что там живут
   77

PSS

литератор
★★☆
digger> А есть возможность вводить контрсанкции на что-то критическое, что импортируют у вас, и торговаться? Вводить санкции против тех, кто обрубает поставки, и не пускать их на свой рынок? Или страна слишком маленькая?

Проблема в том, что это будет также означать, что все это останется у нас, и денег не будет. А, скажем, для продажи газа это может вылиться в то, что придется его в атмосферу выпускать.

А если взять тот же титан, то здесь нас шустро Китай заменит.
   77
+
-2
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

PSS> Чистая правда. Читайте что я написал. Мы никогда не ограничивали продажу российских товаров за границу.
ты написал "Ну так не мы же запрещаем что либо кому либо продавать"
"что либо, кому либо" - это включает как экспорт так и импорт.
На импорт имеются постоянные ограничения+ временные.
На экспорт так же периодически включают ограничения.
В общем случае - утверждение далеко от 100% верности.

PSS> Те санкции, что мы ввели были исключительно на разные продукты, что быстро портятся. При том, что никто не мешал сделать из тех же яблок сок и уже его продать.
Не смешно. Никакой связи с "быстро портятся" нет.

PSS> Продажу более сложных продуктов уже ограничивают со стороны Запада.
Ограничивают. Факт.

PSS> То есть согласны с текущей позицией
С тем, что РФ мало ограничивает экспорт не потому, что не хочет, а потому что не может?
- мало конкурентной продукции
- валюта нужна
?
Да.

PSS> Близко к реальности, с учетом того, что санкции ввели не после Крыма, а после малазийского боинга.
Первые санкции ввели после "Магницкого", а дальше начался пинг-понг и эскалация.
Но это в "политику"

PSS> Или реально считаете, что эти санкции отражают реальную заботу других стран?
Это в "политику", не в "курс рубля".
Тут зависимость (большинства) товаров в РФ от курсов.
   86.0.4240.18386.0.4240.183
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Vоеnniсh> ты написал "Ну так не мы же запрещаем что либо кому либо продавать"

Речь шла про Российских производителей. Из следующей моей фразы это было понятно. А если не понятно, пишу сейчас.

PSS>> Те санкции, что мы ввели были исключительно на разные продукты, что быстро портятся. При том, что никто не мешал сделать из тех же яблок сок и уже его продать.
Vоеnniсh> Не смешно. Никакой связи с "быстро портятся" нет.

Когда вводили было. Я еще тогда изучал все продуктовые индексы. Именно был запрет на товары с небольшим сроком годности. Даже сыры подходили. Например, на макароны соки запрета не было.


Vоеnniсh>Тут зависимость (большинства) товаров в РФ от курсов.

Правильно. И чем больше курс, тем более конкуретноспособны наши товары за границей. Дешевле в долларах. Даже если в них есть зарубежные комплектующие.
   77
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

PSS> Речь шла про Российских производителей. Из следующей моей фразы это было понятно. А если не понятно, пишу сейчас.
временные ограничения на экспорт - имеют место быть.
факт, подкрепленный соответствующим законодательством Ограничения и запрет экспорта из РФ ряда продовольственных товаров (Институт Гайдара)

PSS> Когда вводили было.
Вместе не значит вследствие.
"само-санкции" в чистом виде политика + поддержка ряда отраслей

PSS> Правильно. И чем больше курс, тем более конкуретноспособны наши товары за границей. Дешевле в долларах. Даже если в них есть зарубежные комплектующие.
в первую очередь чем больше курс тем беднее население РФ и богаче сидящие на соответствующих потоках "чиновники".
а на конкурентоспособность влияют много факторов, далеко не по всем продуктам в первых рядах стоит цена.
   86.0.4240.18386.0.4240.183
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.>> если начнётся расколбас с падением доллара - то их акции вообще ничего стоить не будут.
AGRESSOR> Наоборот, все базирующееся в реальном секторе - на промышленности, на энергетике, как раз будут предельно устойчивы. Намного устойчивее и ценнее, чем сейчас. А вот надутые бейбеками и поддельной отчетностью кредитно-финансовые спекулятивные сектора и ширпотреб будет лопаться как мыльные пузырики, один за другим.

Да нифига никаких гарантий. Если биржи, финансовый сектор, станут вдруг сыпаться, особенно глобально - то осыпаться может всё вне какой-либо связи с фундаментальными показателями. Не говоря о том, что финансовые кризисы порой перерастают в экономические, и показатели фирм реального сектора тоже запросто могут проседать (см. на нефтянку). А уж с ценами акций при этом не то что в краткросрочном, но даже в среднесрочном периоде, может произойти вообще всё что угодно.
   51.051.0
RU спокойный тип #09.11.2020 10:35  @Fakir#08.11.2020 18:30
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Да нифига никаких гарантий. Если биржи, финансовый сектор, станут вдруг сыпаться, особенно глобально - то осыпаться может всё вне какой-либо связи с фундаментальными показателями.


достаточно посмотреть на акции сталилетейных компаний в США в 1920е годы. вот уж сектор так сектор был.
   82.082.0
RU Серокой #09.11.2020 15:26  @Zhiva#04.11.2020 15:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Zhiva> Виктор, это же классика

Сегодня курс рубля вырос на фоне роста нефти, которое выросло на фоне сообщений об успешном испытании американских вакцин.
:eek:
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Да нифига никаких гарантий.

А где именно ты в моем посте увидел слово "гарантии"?

А то, что именно эти отрасли будут в момент финансового супер-шторма самыми устойчивыми, так это даже не мое мнение, а мнение экспертов, которые в этом во много-много раз понимают больше, чем я... и подозреваю, что и ты. Могу ошибаться, конечно. :)
   86.0.4240.18586.0.4240.185
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> А то, что именно эти отрасли будут в момент финансового супер-шторма самыми устойчивыми, так это даже не мое мнение, а мнение экспертов, которые в этом во много-много раз понимают больше

Хочешь показать себя жуликом - предсказывай будущее.
Хочешь показать себя дураком - делай это бесплатно.
   51.051.0

BGA

опытный

админ. бан
AGRESSOR> А то, что именно эти отрасли будут в момент финансового супер-шторма самыми устойчивыми, так это даже не мое мнение, а мнение экспертов, которые в этом во много-много раз понимают больше, чем я... и подозреваю, что и ты. Могу ошибаться, конечно. :)

Ошибаешься, рынок именно этих отраслей рухнет сразу после финансовых, ну м.б. ближе к вечеру.
Ты посмотри "Предел риска" (Margin Call), очень доходчиво показывает ситуацию во время телефонного звонка между президентом Форда и ФРС (кажется) "да завтра придет 3,14-да придет всей Америке".
Сам фильм офигенен.
   2020

BGA

опытный

админ. бан
Фу ты, перепутал. "Слишком крут для падения."
   2020

AGRESSOR

литератор
★★★★★
BGA> Ошибаешься, рынок именно этих отраслей рухнет сразу после финансовых, ну м.б. ближе к вечеру.

Это не я ошибаюсь. Я тут вообще ноль. Это ошибаются эксперты от экономики, а ты, видимо, ещё лучше тему знаешь. Не всем дано.

BGA> Ты посмотри "Предел риска" (Margin Call)

Смотрел.
   86.0.4240.18586.0.4240.185
RU Конструктор #12.11.2020 09:59  @Vоеnniсh#07.11.2020 16:24
+
+1
-
edit
 
Vоеnniсh> Первые санкции ввели после "Магницкого", а дальше начался пинг-понг и эскалация.

Да ладно. Санкции были всегда. Их объемы, размеры, количество менялось, но они всегда были. Просто об этом не трубили из каждого утюга.
Это я на своей шкуре испытал, когда в 1999, имея на руках приглашение на работу в канадское отделение MD и разрешение от департамента труда Канады заявился в ихнее посольство за визой. И там мне любезно разобьяснили, что я тогда-то работал там-то, и поэтому мне визу не дадут. Потому что невьездной.
   82.082.0
1 166 167 168 169 170 190

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru