[image]

Статистика форумов

 
1 10 11 12 13 14 15 16

PSS

литератор
★★☆
Более того. Начало 2014 полная ерунда, по сравнению с серединой 2016. А ведь ничего особенного не припоминаю..
Прикреплённые файлы:
balanc_vale04.jpg (скачать) [897x520, 30 кБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
Ну и сам график сейчас выглядит так
Прикреплённые файлы:
balanc_vale05.jpg (скачать) [884x435, 29 кБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
Вообще "накопление" пользователей, которые просто взяли небольшой перерыв, влияет на результат.
   44
Это сообщение редактировалось 06.09.2017 в 14:59

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Так давайте данные. :) Как там последняя дата пользователя с более чем 1000 постами
Balancer> Ага, выше для 500 сделал. Сейчас для 1000 сделаю. И в CSV для простоты загрузки...
Balancer> Готово: http://forums.balancer.ru/stat/2017-09-06-last-1000-2m.csv

А можно сформировать тоже самое только без хлеба времени. Только даты последнего сообщения

Не надо, спасибо. Данные стали понятны.
   44
Это сообщение редактировалось 06.09.2017 в 14:58

PSS

литератор
★★☆
PSS> Более того. Начало 2014 полная ерунда, по сравнению с серединой 2016. А ведь ничего особенного не припоминаю..

Все понятно. 25 апреля 2016 года погиб varban. И многие, кто не заходил годами, заглянули, чтобы высказать почтение.
   44

VAS63

модератор
★★★☆
PSS> В целом действительно массовый уход виден только в начале 2014 года.
Простите, может туплю, а как определяется конкретная дата ухода, по фразе "я устал, я мухожук" или ещё как?

PSS> 27 февраля был занят Верховный совет республики Крым и стало окончательно очевидно, что произошло изменение курса России.
И как это сказалось на уходе с форумов? "Всё демократическое человечество" посчитало невместным оставаться на русскоязычном форуме? Почему?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

VAS63

модератор
★★★☆
PSS> Все понятно. 25 апреля 2016 года погиб varban. И многие, кто не заходил годами, заглянули, чтобы высказать почтение.
Хм, если человек не заходил годами, то как он мог узнать о гибели Варбана, кроме как с форума?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

PSS

литератор
★★☆
PSS>> В целом действительно массовый уход виден только в начале 2014 года.
VAS63> Простите, может туплю, а как определяется конкретная дата ухода, по фразе "я устал, я мухожук" или ещё как?

Просто последняя дата сообщения для пользователя с большим количеством постов.


VAS63> И как это сказалось на уходе с форумов? "Всё демократическое человечество" посчитало невместным оставаться на русскоязычном форуме? Почему?

Форум рассорился напрочь. Начались оскорбления друг друга, за которыми последовали баны, после которых некоторые решили не возвращаться. Впрочем кое кто и получил бессрочный бан.
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Все понятно. 25 апреля 2016 года погиб varban. И многие, кто не заходил годами, заглянули, чтобы высказать почтение.
VAS63> Хм, если человек не заходил годами, то как он мог узнать о гибели Варбана, кроме как с форума?

Форумы, почта. Вот как israel узнал?

varban [israel#26.04.16 09:20]

Уже столько лет, как я не на форуме. Все тут изменилось. Но есть то, что я никогда не забуду. Это ты, Варбан. Сколько интересных вещей ты мне рассказал, на форуме и в привате. Твоими советами я до сих пор пользуюсь, и буду пользоваться всегда. В США, в престижном издательстве UCLA, сейчас выходит работа, где я ссылаюсь на тебя, Варбан Пешков... И тут мне сообщают, что тебя уже нет... Нет золотого человека. Нет, Золотого Человека, Человека с большой буквы. Не только и не столько знающего…// Мемориал
 
   44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Ну и сам график сейчас выглядит так

Вот, как я несколько лет назад и предполагал (не помню, озвучивал ли на форуме в диалоге с Vale), что «рост ухода» будет нарастающим при такой оценке в любой период времени.

Крутизна, конечно, будет меняться в зависимости от конкретных условий, но визуально это всегда будет выглядеть как «ой, всё пропало».

...

Общая активность не меняется, см. аттач (обновлённый вариант Флейм об уходе форумчан [Balancer#26.09.15 22:19] )

Но застой очевиден. Фактически 5 лет стагнации. И в реалиях Интернета это неизбежно приведёт к потере интереса к ресурсу и его вымиранию. Но что тут делать я пока не знаю :)
Прикреплённые файлы:
result-2017.png (скачать) [2000x800, 39 кБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
Balancer> Вот, как я несколько лет назад и предполагал (не помню, озвучивал ли на форуме в диалоге с Vale), что «рост ухода» будет нарастающим при такой оценке в любой период времени.
Balancer> Крутизна, конечно, будет меняться в зависимости от конкретных условий, но визуально это всегда будет выглядеть как «ой, всё пропало».

Собственно именно для этого я просил его построить динамику от времени. Сам по себе график часто менее показателен, чем его производная. Но все-таки несколько явных точек есть. Хотя они будут более очевидны еще через пару лет :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Хм, если человек не заходил годами, то как он мог узнать о гибели Варбана, кроме как с форума?

Многие «ушедшие» иногда заглядывают. Некоторые даже регулярно.

Многие ушедшие поддерживают контакт с такими же, поэтому новости могут расходиться и за пределами форума.

О Варбане я писал не только на форуме, а в Twitter/Facebook/Вконтакте. Некоторые ушедшие с форума остаются у меня во взаимных френдах и читают, что я пишу в соцсетях.

Кстати, интересный эффект — в авиабазном чате Телеграма едва ли не половина активистов на форум сейчас не ходят :)
   44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Собственно именно для этого я просил его построить динамику от времени.

Я хотел построить такие дампы для срезов из бэкапов баз данных. Их у меня много, так что почти на каждый год можно с какого-то момента собрать статистику, а в последнее время — и помесячно. Т.е. можно восстановить копию базы данных, скажем, за 2013 год, за 2012-й... И сравнить потом по годам изменение этой «крутизны ухода». Останавливает утомительность процесса — загрузка дампа БД от получаса до часа может длиться :)
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Собственно именно для этого я просил его построить динамику от времени.
Balancer> Я хотел построить такие дампы для срезов из бэкапов баз данных. Их у меня много, так что почти на каждый год можно с какого-то момента собрать статистику, а в последнее время — и помесячно. Т.е. можно восстановить копию базы данных, скажем, за 2013 год, за 2012-й... И сравнить потом по годам изменение этой «крутизны ухода». Останавливает утомительность процесса — загрузка дампа БД от получаса до часа может длиться :)

Крутизна ухода здесь мало что скажет. Если смотреть в динамике, то лучше что-то другое придумать. Осталось понять что.
   44

PSS

литератор
★★☆
Balancer>

Кстати, а сколько сейчас пользователей с числом постов более 1000?
   44

PSS

литератор
★★☆
Balancer> Общая активность не меняется, см. аттач (обновлённый вариант

Еще вопрос. Число оценок видимо общее? Без разделения на позитив/негатив?
   44

dmirg78

модератор
★★★★☆
VAS63> Хм, если человек не заходил годами, то как он мог узнать о гибели Варбана, кроме как с форума?

Кроме форума, есть другие средства коммуникаций. Соцсети, ЖЖ, почта. В конце-концов у меня, к примеру, только телефонов форумчан в сотовом забито больше десятка.
   55.055.0
+
-
edit
 
VAS63> Хм, если человек не заходил годами, то как он мог узнать о гибели Варбана, кроме как с форума?
через соцсети. Мне вроде в соцсети кто-то написал (не помню точно)
   26.026.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Еще вопрос. Число оценок видимо общее? Без разделения на позитив/негатив?

Да, общее. Надо построить с разделением на плюсы/минусы, может, активность оценок упала из-за ограничений по минусованию :) Впрочем, оно по плюсованию тоже было введено, хотя менее жёсткое.
   44

+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Кстати, а сколько сейчас пользователей с числом постов более 1000?

666 ровно.

Тех, кто имеет больше 1000 сообщений и писал в последний год — 404.
   44
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Еще вопрос. Число оценок видимо общее? Без разделения на позитив/негатив?

Вот, сделал с делением на позитив/негатив. Разница не принципиальная:
Прикреплённые файлы:
result-2017.png (скачать) [2000x800, 47 кБ]
 
 
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Еще вопрос. Число оценок видимо общее? Без разделения на позитив/негатив?
Balancer> Вот, сделал с делением на позитив/негатив. Разница не принципиальная:

Если честно, немного более принципиальная. Хорошо виден всплеск плюсов и минусов в первой половине 2014 года. Опять же понятно, что речь о Крымско-Украинских событиях. Но также виден рост негатива в 2012. Интересно он с чем связан? С выборами Президента?
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Кстати, а сколько сейчас пользователей с числом постов более 1000?
Balancer> 666 ровно.
Balancer> Тех, кто имеет больше 1000 сообщений и писал в последний год — 404.

То есть не пишут 262 человека. А сколько умело в этой группе?
   44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> То есть не пишут 262 человека. А сколько умело в этой группе?

Умерло? Это точно известно о весьма малом числе участников. Из имевших больше 1000 сообщений четверо умерло более года назад (@alef, @Anika, @varban, @Владимир_Малюх) и один (@ДОКТОР) умер в этом году.
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> То есть не пишут 262 человека. А сколько умело в этой группе?
Balancer> Умерло? Это точно известно о весьма малом числе участников. Из имевших больше 1000 сообщений четверо умерло более года назад (@alef, @Anika, @varban, @Владимир_Малюх) и один (@ДОКТОР) умер в этом году.

Просто отметка о смерти же есть. Хотя я думал, что информации больше.
   44
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru