[image]

Функционирование Авиабазы без участия Ромы

Теги:авиабаза
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

KDvr> Логика тут простая. Если Рома поддерживает высказывания этого пользователя, то пользователь очень часто имеет такую-же, либо похожую точку зрения. И это хорошо, для Авиабазы.

Причем тут точка зрения Ромы? Он имел свои политические взгляды, свои пристрастия и так далее.
Совсем необязательно человек с аналогичными взглядами будет хорош. Можно быть сторонником или противником Путина, но совершенно иначе принимать кадровые решения, чем твой единомышленник.

тов. PSS уравновешенный человек, не имеющий заскоков и любимчиков, не склонен к тоталитарным взглядам т.е. можно расчитывать на дискуссию на форумах, а не на хождение строем. Человек грамотный, эрудированный, написал книжку по космосу, что соответсвует направлению ресурса.

Был бы жив Варбан, то вообще бы гадать не пришлось.

Моряки не годятся в общее руководство, хотя их и много тут пасется. У них своя тема, узкая.
   63.063.0

sam7

администратор
★★★★★
KDvr> Это все укладывается в указанную "формулу".
KDvr> Идея в том, что можно для простоты разделить общение и хранилище. Но это в пределе.

Извините, но формула порочна.
Именно потому, что было в одном флаконе, Морской стал тем, чем стал.

Инфорассылка в ОСК и еще в несколько очень серьёзных мест иногда состоит наполовину из новостей/цитат Морского.

Не ТАСС, не РБК, не Эхо Москвы :)
Из Авиабазы.

Был шокирован, когда стал знакомиться.
Лишне говорить, что это абсолютное доказательство значимости и авторитета форума.

А растащите по кусочкам - всё и погибнет.
   11.011.0

yacc

старожил
★★★
KDvr>> Это все укладывается в указанную "формулу".
KDvr>> Идея в том, что можно для простоты разделить общение и хранилище. Но это в пределе.
sam7> Извините, но формула порочна.
Эта формула - "лучше что-то, чем ничего". Но как и было сказано - это самый аварийный случай.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

KDvr

втянувшийся

sam7> Лишне говорить, что это абсолютное доказательство значимости и авторитета форума.
sam7> А растащите по кусочкам - всё и погибнет.

Пока никто ничего никуда не растаскаивает.
А потом выбора особо и нет. Или делается так, как будет просто поддерживать и админить. Или всё загнется. Совсем. Напрочь. Т.е., возможно, загнется и доступ к тому, что уже накоплено.

Можно, конечно, чтобы кто-то воссоздал похожий функционал САМ. Но это должен быть практически еще раз Рома.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

yacc

старожил
★★★
KDvr> Я о том, что без того кто куда-то и причем определенным образом это всё двигает, оно не станет дальше работать.
Это, увы есть. Рома делал в свое время раскидывание по разным хостам/доменам как с целью оптимизировать затраты на северную часть, так и для оптимизации скорости доступа - чтобы не было затыка на одном серевере.
В бытность мы тогда скидывались на выделенный сервер, когда старый полетел. Но с той поры много утекло, потом базу раскидали, потом еще всякие Docker-ы кажется добавили и последнее время был у Ромы большой проект миграции в ZeroNet.
Ну это не считая сервисов/процессов/демонов того же Балабота - не знаю как он реализован.
К слову - о обновлении состава модераторов подумать стоит - на случай если балабота придется отключить. Равно как модераторам имеет смысл обменяться контактами вне авиабазы для аварийной связи.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-
edit
 
KDvr> Форум - простое общение.
KDvr> Файлохранилка - по разделам, темам и т.д.
причем, фотохостинг (для зареганных участников) может быть один на все форумы, а в тему выкладывать, пользуясь старым механизмом вв-кодов img
   26.026.0
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

KDvr>> Форум - простое общение.
KDvr>> Файлохранилка - по разделам, темам и т.д.
Bredonosec> причем, фотохостинг (для зареганных участников) может быть один на все форумы, а в тему выкладывать, пользуясь старым механизмом вв-кодов img

Ну я примерно это и имел ввиду. Не то, что все развалено на разные сайты. А более опосредованное, но все же "под одной крышей". Для простоты.
Ну и при этом внешний вид веток на форуме может быть примерно таким же как сейчас. Текст с фотками.

Если кто-то реализует как у Ромы, ну может только попроще. То и хорошо. Разве кто-то будет против?
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU кщееш #25.01.2019 08:31
+
+6
-
edit
 
Ничего не надо трогать в авиабазе. Она хорошо настроена в том виде в котором есть .
Ни балаботов отключать ни делить на части .
Надо поддерживать как есть .
Имхо.
Рома на эту форму потратил 20 лет и чего-то нашел .
Социальные отношения , в том числе форумнные, сложные . Чуть тронешь и все меняется неизвестно в какую сторону .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
30.01.2019 03:58, Unix: +1: "Рома на эту форму потратил 20 лет и чего-то нашел ." - зришь в корень! На любых других форумах - болото.
RU Полл #25.01.2019 08:58  @кщееш#25.01.2019 08:31
+
+6
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
кщееш> Надо поддерживать как есть.
"Надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". (© Л. Кэррол, "Алиса в стране чудес").
Обновляются броузеры, языки программирования, операционные системы и системы хранения данных, стандарты протоколов и их реализации.
Меняются хостеры и провайдеры.
Меняются посетители и мы сами.
Проект должен жить, иначе он умрет.
Тут не получится быть немножко беременным. :)
И если проект будет жить, кому-то придется вложить серьезную часть своей жизни в него.
   64.064.0
RU кщееш #25.01.2019 09:29  @Полл#25.01.2019 08:58
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Надо поддерживать как есть.
Полл> "Надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". (© Л. Кэррол, "Алиса в стране чудес").
Полл> Обновляются броузеры, языки программирования, операционные системы и системы хранения данных, стандарты протоколов и их реализации.
Полл> Меняются хостеры и провайдеры.
Полл> Меняются посетители и мы сами.


Не надо путать бег с суетой.
Мораторий на год, минимум .
Есть многое в сети что поменялось и стало хуже или исчезло.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Полл> Меняются посетители и мы сами.

Возможно, самое время кому-то вернутся на форум заново.
   55
+
+2
-
edit
 
кщееш> Мораторий на год, минимум .
Вот ты можешь сказать, сколько обновлений в год, связанных с безопасностью, делал Роман?
И никто не знает.
Я, напомню, что у нас сейчас не работают аттачи, а только морской по два гигабайта в месяц этих аттачей грузил.
Кто-то должен погрузится во все эти бесконечные пучины PHP кода, которые за столько лет написал Роман.
И где мы найдем этого человека - я даже представить не могу.
   52.052.0

KDvr

втянувшийся

кщееш>> Мораторий на год, минимум .

Невозможно. Хотя-бы необходимые для безопасности патчи надо ставить.

GOGI> Вот ты можешь сказать, сколько обновлений в год, связанных с безопасностью, делал Роман?
GOGI> И никто не знает.

Именно. Хотя-бы безопасность на уровне держать. Но об этом ПОКА обещал позаботиться datacompboy (он территориально рядом с площадкой где стоят основные сервера Авиабазы).

GOGI> Я, напомню, что у нас сейчас не работают аттачи, а только морской по два гигабайта в месяц этих аттачей грузил.

Это фигня. Это мелкая проблемка имхо и не такая уж критичная. Dimez, я думаю, быстро поправит. Нужно только время.
При этом движок Авиабазы, сам, автоматически, со многих файлообменников на свой сервак фотки утягивает.

GOGI> Кто-то должен погрузится во все эти бесконечные пучины PHP кода, которые за столько лет написал Роман.

Если у нас на Авиабазе нет хотя бы слабенького программера на php и mysql, который бы начал разгребать код, то задача очень сложная. Тут нужен кто-то, кто реально душой болеет за Авиабазу. Будет ковыряться днями и ночами в коде. На голом энтузиазме. На ходу совершенствуясь в программировании и набираясь опыта.

GOGI> И где мы найдем этого человека - я даже представить не могу.

Я тоже не могу. Проблема еще и в том, что я не могу представить и кого-то за зарплату. Кто будет давать ТЗ? Как это все должно выглядеть? Или - ты тут посматривай, если чего поломается, то чини.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
KDvr> Это фигня. Это мелкая проблемка имхо и не такая уж критичная. Dimez, я думаю, быстро поправит. Нужно только время.
Это ты так думаешь. А морской по посещяемости основной форум, и они там крайне консервативные, привыкли к аттачам.
Блин, посмотрел сейчас, аттачи 2001 года живее всех живых. Романа нет, Варбана нет, а их дело есть.

KDvr> При этом движок Авиабазы, сам, автоматически, со многих файлообменников на свой сервак фотки утягивает.
KDvr>Тут нужен кто-то, кто реально душой болеет за Авиабазу. Будет ковыряться днями и ночами в коде. На голом энтузиазме. На ходу совершенствуясь в программировании и набираясь опыта.
Вот-вот. За зарплату я даже не представляю, сколько нужно платить, чтобы во всем этом ковыряться, без желания. Не наберем мы столько денег. Ну может на первый год, потом все равно перестанем сдавать.
Тут нужен именно фанат, лет так до 30.
   52.052.0

KDvr

втянувшийся

GOGI> Это ты так думаешь. А морской по посещяемости основной форум, и они там крайне консервативные, привыкли к аттачам.

Не совсем понимаю причем тут посещаемость? Если с точки зрения продать Авиабазу как посещаемый ресурс, тогда да, посещаемость важна. А если с точки зрения сохранения ресурса, то пока лучше аттачи не чинить. Для починки нужен полный доступ к серверу. Для этого нужна перезагрузка основного сервера. После перезагрузки Авиабаза может вообще не запустится.

GOGI> Блин, посмотрел сейчас, аттачи 2001 года живее всех живых. Романа нет, Варбана нет, а их дело есть.

Будут аттачи. Я уверен. Но сейчас это не главное. Можно же потерпеть немного?

GOGI> Вот-вот. За зарплату я даже не представляю, сколько нужно платить, чтобы во всем этом ковыряться, без желания. Не наберем мы столько денег. Ну может на первый год, потом все равно перестанем сдавать.

Тут ключевое не деньги. Тут ключевое ЖЕЛАНИЕ. Ну и развитие проекта. Кто-то должен быть мозгом и командовать куда плыть. Коллективно этого не сделаешь.

GOGI> Тут нужен именно фанат, лет так до 30.

Это ты закладываешься на тот случай, что бывают ситуации как с Ромой?
Так люди уходят не только из-за болезней, но и несчастные случаи еще бывают. Везде соломку не подстелишь.
Или команду надо, которая будет работать вместе или все хорошо документировать и делать просто, как автомат Калашникова.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
KDvr> Не совсем понимаю причем тут посещаемость?
Роман много раз об этом писал. Нужна большая посещаемость, чтобы на форум приходили новые люди. Не будут приходить, форум умрет.
KDvr> Будут аттачи. Я уверен. Но сейчас это не главное. Можно же потерпеть немного?
Да я-то потерплю. Я же не про себя. Я просто вспоминаю, какая была реакция у некоторых людей из Морского, когда я им объяснял, что если они считают информацию своего форума очень ценной, им желательно самим как-то позаботится об ее сохранности.
GOGI>> Тут нужен именно фанат, лет так до 30.
KDvr> Это ты закладываешься на тот случай, что бывают ситуации как с Ромой?
Да нет конечно! Просто у молодых больше фана. Сложно представить, что какой-нибудь 40-летний PHPшник вдруг решит погрузиться в этот проект. Семья, дети, свои дела и все такое.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Чтобы Авиабаза пережила время перемен, надо ей обеспечить резервное финансирование.
Мало ли, какие нужды возникнут до той поры, как ситуация будет определена.
Пока все не остыли от происходящего, надо собрать денег в виде добровольных взносов.
Найти согласного на хранение общака (уполномочить его на выплату НДФЛ с собранного если вдруг), и скинуться по желанию/возможности.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-1
-
edit
 

downpour

опытный

Да тут не нужен ни PHPшник ни админ БД, просто нужен вменяемый технарь. Я вот нифига не программист, но в своё время приходилось на VB фигачить тысячистрочные макросы, и 1С пришлось кодить.
Всё это тлен. Что надо - гуглится, и долго, вдумчиво наблюдается.
   64.064.0
LT Bredonosec #25.01.2019 11:52  @downpour#25.01.2019 11:07
+
+2
-
edit
 
downpour> Да тут не нужен ни PHPшник ни админ БД, просто нужен вменяемый технарь. Я вот нифига не программист, но в своё время приходилось на VB фигачить тысячистрочные макросы, и 1С пришлось кодить.
downpour> Всё это тлен. Что надо - гуглится, и долго, вдумчиво наблюдается.
Есть понятие разумного времени решения задачи.
Если задача слишком сложна, слишком обьёмна -это демотивирует взявшегося, он прокрастинирует и отлынивает. Это обьективные психологические факторы.
Так что, нужен не "читаю код со словарем", а человек опытный в именно этом. Чтоб для него задача была вменяемой сложности и требовала вменяемого времени на решение.

По поводу заморозок и т.д. - считаю, разбираться надо начинать сейчас, чтоб не было ситуации "что-то упало, а мы не понимаем, что это, и можем только прыгать вокруг и бить в шаманский бубен"
Изменять, ессно, только если предлагаемое решение критично с позиции "вон то сломается, а я не знаю, как его чинить" :(
   69.0.3497.1869.0.3497.18
+
+1
-
edit
 
GOGI> И где мы найдем этого человека - я даже представить не могу.

В телеге Антон вызвался .

Мораторий на атачи я предлагал ввести сразу
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

GOGI>> И где мы найдем этого человека - я даже представить не могу.
кщееш> В телеге Антон вызвался .
кщееш> Мораторий на атачи я предлагал ввести сразу

Антон вызвался помогать с точки зрения администрирования. Затыкать критические дыры, патчить и т.д.
Я не думаю, что он имел ввиду, что он полезет глубоко в код, разбираться что там и как.
Максимум, если что-то навернется, то "заглушку" поставить до лучших времен, пока кто-нибудь не починит.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU off-topic-off #25.01.2019 13:39  @Полл#08.01.2019 10:57
+
+1
-
edit
 
Luchnik>> ...
Полл> Нужно готовить форумы к функционированию без Крона.
Полл> 3. Нужно решать правовые вопросы с Гуглем и другими рекламодателями, если они есть, провайдерами и роскомнадзором, другими контрольными органами, когда у них будут появляться претензии к форумам. Нужно юридически оформить ту структуру обеспечения работы форумов, что будет создана. Нужен юрист (консультант) или "управляющий делами" форумов.

Законодательство РФ позволяет создавать Общественные организации без образования юридического лица. Собирается группа, пишет Устав и ставит подписи под ним и учредительным договором. Делает печать и переписывается с РКН, ГУГЛ и прочая. Затрат только на печать.

Единственный недостаток схемы - оплатаидет мимо общественной организации. Для оплаты серверов - просто физическое лицо. Вывод дохода от рекламы чуть сложнее, ибо доходы и налог, но тоже вполне организуется через физическое лицо. Плюс схемы - не надо городить юр лицо, платить на его существование денег и бухгалтера.
   1818
RU off-topic-off #25.01.2019 13:43  @кщееш#25.01.2019 08:31
+
-
edit
 
кщееш> Ничего не надо трогать в авиабазе. Она хорошо настроена в том виде в котором есть .
кщееш> Ни балаботов отключать ни делить на части .

А придется. Ибо уже с декабря много новых картинок атачится в нуль или не показывается.

Мое мнение - если нужно для починки картинок то откатить назад до "устойчивой версии", порешать оргвопросы, а лишь потом аккуратно трогать движки
   1818
RU Полл #25.01.2019 14:10  @off-topic-off#25.01.2019 13:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
off-topic-off> Ибо уже с декабря много новых картинок атачится в нуль или не показывается.
Причина этой проблемы - не зарегистрировано новое имя для технического домена под картинки этого года.
То есть проблема большей частью юридическая.
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Полл> Причина этой проблемы - не зарегистрировано новое имя для технического домена под картинки этого года.
Полл> То есть проблема большей частью юридическая.

Да нет никакой юридической проблемы. Поддомен под аттачи даже не третьего уровня на рабочем техническом домене.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

  • Полл [25.01.2019 14:15]: Перенос сообщений в ...del
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru