Альбом проектов для строительства своего дома

 
1 2 3 4 5 6 7 18

IDEAS

втянувшийся

Очень хочется построить себе дом , да так распределить площадь чтобы было удобно жить, и приятно смотреть на дом со стороны.
Да жить не тужить ,знакомый архитектор посоветовал книжку - Альбом проектов для сельского строительства: жилые здания для индивидуального строительства. Том 1. - М.: "Планета", 1969, -118 с.
Да только я её не нашёл.
Может кто ссылку даст или другие проекты подкинет.
Только проекты нужны не из жизни миллионеров, а из темы “своими руками да на свою зарплату”.
Ограничения приблизительно до 100 м2.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  
DE Александр Леонов #16.01.2007 12:19
+
-
edit
 
У меня где то был альбом в бумажном варианте, кстати много проэктов есть в архитектурных программах, там можно и под себя переделать и новый проэкт создать. типа Архикад.
Я когда дом собирася строить увлекался этим делом, делал проэкты потом все забросил, бо когда посчитал сколько это все будет стоить, и сколько времени понадобится, то купил готовый :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

au

   
★★☆
С 69 года как-бы много чего придумало. Лучше чего-нить посвежее изучить, и желательно несколько источников. Очень и очень крутые штуки придуманы для самостроя.
 

MIKLE

старожил
★☆
100м2? а не мало? это два этажа 7х7м... конура... хотяб 7на9 два с мансардой плюс подвал/цоколь...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> 100м2? а не мало? это два этажа 7х7м... конура... хотяб 7на9 два с мансардой плюс подвал/цоколь...

И слуг - уборщицу, полотера, кухарку и поварят :F
Ты за сколько времени 100м2 уберешь? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
DE Александр Леонов #16.01.2007 16:56
+
-
edit
 
А 100м это площадь из нутри или с наружи :)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 100м2? а не мало? это два этажа 7х7м... конура... хотяб 7на9 два с мансардой плюс подвал/цоколь...
Wyvern-2> И слуг - уборщицу, полотера, кухарку и поварят :F
Wyvern-2> Ты за сколько времени 100м2 уберешь? ;)
Wyvern-2> Ник


ВМ уже говорил как убирать. покупается хреновина и оно само ездит и убирает.

ЗЫ предполагается, что если человек взялся решать жилищный вопрос, то он не на 100 баксоф живёт

ЗЫЫ можно и уборщицу, и кухарку...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

IDEAS

втянувшийся

MIKLE> 100м2? а не мало? это два этажа 7х7м... конура... хотяб 7на9 два с мансардой плюс подвал/цоколь...


Нет не надо становится рабом вещей, я живу в Казахстане и получаю в месяц 260$
А за такие деньги даже это дорого, но я хочу иметь своё дом и своё дерево перед ним, и сына играющегося с собакой.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  

IDEAS

втянувшийся

Да не забывайте в каких квартирах вы живёте , вот я сейчас живу с матерью на 29 м2 и для меня проектные 80 м2 выглядят как манна небесная, как призыв размножайся.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  

MIKLE

старожил
★☆
дык причём здесь раб вещей...

просто не надо путать квартиру и дом. и 29м2-это очень плохой ориентир(29 общей? это хрущёвка однушка?)
я к примеру, жил на примерно 60м общей в трёшке при том что всего там обитало 10-11 человек... но это не повод планировать жильё изходя и 5м на человека...

к томуже разница в стоимости к примеру 120м и 80м отнюь не в полтора раза.

80м один этаж-это огромная(для такого объёма) крыша. два этажа-конура.

и не читайте посты вашего земляка. сделать тяп-ляп всё самому на 200уе в месяц-лучше квартиру отремонтировать.


в принципе 7[6 два этажа мансарда+цоколь/подвал впринципе нормально. но скомпоновать в таких размерах нормальную планировку(комнаты не 2[3 и не одна на этаж) нетривиальная задача.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 16.01.2007 в 20:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Дочка у меня будущий архитектор и дома осталось несколько журналов, которые она просматривает и изучает. Каждый журнал примерно от 250 до 300 страниц. На самом деле это каталоги. Можно купить полный blue print. Я пощу несколько картинок. Если понравится — то продолжу.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Другой журнал.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ещё один.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Последний.
Прикреплённые файлы:
 
 

hcube

старожил
★★
Я когда прикидывал для себя 'ну уж совсем минимальную' дачку - остановился на варианте 6х6 с мансардной крышей. Фундамент - поверхностный, 25 столбиков решеткой 5х5 под опорными балками первого этажа, на каждый опирается сквозной вертикальный столб. Т.е. в основе - рама из балок 10х10 см. Плюс раскосы - по углам, может где-то еще, где в стены вписываются.

Но вообще говоря 6х6 - мало. Надо ориентироваться на 6х9 или что-то типа того. Крыша - элементарная мансардная, окна в торцах. 4 комнаты верхний этаж, 2 метра коридор между ними, лестница посередине дома, вход на противоположной стене от лестницы. Первый этаж - столовая, мастерская и со он.

Другой вариант - ленточный фундамент 6х12, 'решеткой', т.е. внутри основной ленты еще одна 'крестом'. Первый этаж - 6х6+гараж 6х6, второй - 2 комнаты, коридор, веранда, третий - еще 2 комнаты и кладовка над верандой (там крыша 'падает' с 2 до 0.5 метра). Два теплоизолированных контура - гараж-веранда-кладовка и жилая часть. Коробка - керамзитобетон, опоры - двутавры 100мм (шаг 1.5 метра, там где они входят в стену, керамзитобетонный блок заменен бетонным того же размера), перекрытия-дерево.

По материалам первый проект порядка 3 килобаксов, второй - порядка 10. Но работы там дофига ;-) Основная идея - дом должен быть как можно ближе к сфере ;-), и надо стараться как можно проще сделать конструкцию.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> ....Основная идея - дом должен быть как можно ближе к сфере ;-), ...
Это правильно. так как сфера не получиться, то ближе к КУБУ-квадрат в плане. (поэтому из всех американских проектов для Росси подходит как раз №0008)

Строить дома в несколько этажей - странность -зачем мен лестницы в моем доме? Шоб навернуться?
Дом 10х10 в один этаж. Крыша - жилая мансарда. Дом на цокольном этаже-полуподвале.
С северной стены - гараж, его крыша - балкон мансарды.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Ведмедь #17.01.2007 08:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hcube>> ....Основная идея - дом должен быть как можно ближе к сфере ;-), ...
Wyvern-2> Это правильно. так как сфера не получиться, то ближе к КУБУ-квадрат в плане. (поэтому из всех американских проектов для Росси подходит как раз №0008)
Wyvern-2> Строить дома в несколько этажей - странность -зачем мен лестницы в моем доме? Шоб навернуться?

Тебе-то ладно, а если дети маленькие?

Wyvern-2> Дом 10х10 в один этаж. Крыша - жилая мансарда. Дом на цокольном этаже-полуподвале.
Wyvern-2> С северной стены - гараж, его крыша - балкон мансарды.

Эта... а как в мансарду попадать? Опять лестница нужна :)
 

IDEAS

втянувшийся

по альбому типовых проектов от 69 г. получились следующие числа площадей

помещения площадь
прихожая 5.00
общая жилая комната 18.00
кухня 6.00
туалет 1.00
ванная 2.50
спальня 16.00
спальня 10.00
кладовая 1

жилая площадь 58.50


по цифрам вроде мало, хотя не скажу, чтобы соседи из 3-х комнатных, сильно жаловались на недостаток площади.
Да если к этому добавить участок да построить позже гараж то думаю вообще рай.
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
IDEAS> по цифрам вроде мало, хотя не скажу, чтобы соседи из 3-х комнатных, сильно жаловались на недостаток площади.
IDEAS> Да если к этому добавить участок да построить позже гараж то думаю вообще рай.

Ванная 2,5 - советское убожество. Ванная - такая же жилая комната, как и любая другая, люди в ней времени проводят не меньше, чем в др.комнатах. так, что 10-12-20м - нормально.
Кухня 6м - из той же серии.
И нужна ЗАЛА-ХОЛ-ГОСТИННАЯ - большая комната, с площадью не менее 30м2 (можно камин и др.тюнинг) оч. желательно, что бы она была в ДВА СВЕТА, т.е. с высоким потолком. В таких комнатах всегда толчется море гостей и должно легко дышаться и производить (на гостей :)) впечатление.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> С северной стены - гараж, его крыша - балкон мансарды.
Ведмедь> Эта... а как в мансарду попадать? Опять лестница нужна :)

Совсем без лестницы тоже плохо :) и дитям не интересно ;)
Но подъем по ней не должен быть в ОБЯЗОН.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

hcube

старожил
★★
А что, в поперечном сечении квадрат необязателен? ;-) 6х6х 3 этажа - т.е. 8м как раз и дают практически квадратное сечение - оптимум между 2 и 3 этажами. Причем второй вариант - фактически два смежных дома по теплоизоляции. Более 'холодный' гараж и веранда (поскольку не получится со здоровенной гаражной дверью и остеклением веранды сделать тепло с теми же энергозатратими что для коробки с окнами) и основной жилой блок.

> Дом 10х10 в один этаж. Крыша - жилая мансарда. Дом на цокольном этаже-полуподвале. С северной стены - гараж, его крыша - балкон мансарды.

Я правильно считаю, цоколь - жилой этаж - мансарда - 3 этажа? ;-)
Убей в себе зомби!  
RU Ведмедь #17.01.2007 10:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Санузлов должно быть два. А лучше три :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Я правильно считаю, цоколь - жилой этаж - мансарда - 3 этажа? ;-)

Если полуподвал и мансарда не отапливается - то в БТИ считается ОДЫН ;)
Ну, а кто запретит поставить в мансарду кондиционер зима\лето ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
MIKLE> ЗЫ предполагается, что если человек взялся решать жилищный вопрос, то он не на 100 баксоф живёт
MIKLE> ЗЫЫ можно и уборщицу, и кухарку...

Че-то у вас странная градация. Или нищета или собственная вилла с поварами и поварятами.

Я вот в детстве любил английские книжки читать, где самый завалящий англичанин обязательно имел горничную, а незавалящий еще и кухарку, дворецкого, лакея и пр. и дома у них были приличные, обязательно с библиотекой, бильярдной, столовой, оружейной, а также с камином.

Такое впечатление что все население Англии делилось на англичан - владельцев вышеперечисленного и обслуживающий персонал.

Напомню что средний японец живет в 40-метровом жилище, русский - в 50-60-метровом. А ИДЕАС и вовсе в 29-метровой квартире с матерью и псиной.

Так что 80 метров мало только для зажравшихся, а для 80% живущих в квартирах - очень много.
И потом вы малось недооцениваете значение дома. Из квартиры можно выйти только в железобетонный вонючий подъезд, а из собственного дома - на крытую веранду, вокруг которой растут плодовые деревья, стоит мангал и проч.. Так что двор есть естественное продолжение дома в летнее время, а в зимнее время огромный дом требует и требует топливо. А еще огромный дом требует махания веником и тряпкой.

По форме дом должен быть как можно ближе к кубу, а это значит обязательность двух этажей. Даже дом 6*6 метров при высоте каждого этажа в 3 метра будет кубическим. Большие дома уже некубические, а если сделать только один этаж получится вообще сарай под огромной (дорогой) крышей.
 
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru