У России должна быть своя ОС

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

Anleon

опытный

CNews задал ряд вопросов Сергею Ковалевскому, доктору технических наук, академику РАЕН.

CNews: Так какой же потребуется бюджет на разработку российского ПО? И каких затрат потребует Linux?

Сергей Ковалевский: Если смотреть детально, то для серверов разрабатывать операционную систему, может быть, и не нужно. Здесь можно взять Linux, как это сделали в Китае и Японии и других странах. Что касается затрат, то они будут состоять из сопровождения. Не потребуется покупать дистрибутив Linux и лицензию на него.

То же самое касается и СУБД. Тут стоить понимать еще один момент. Опасна не только операционная система на закрытом коде, не прикладное ПО, а СУБД. Ведь даже если мы берем Linux, то когда дело доходит до СУБД, снова все ограничивается Microsoft или Oracle. Чтобы было понятнее, приведу пример, который уже не раз использовал для пояснения, что такое операционная система. Есть у нас ящик Lego, в нем разной формы и цвета хранятся кубики. Это операционная система. А вот придать этим деталям смысл, собрать их, как нужно, должна СУБД. На сегодняшний день открытых СУБД не существует. Есть довольно примитивный MySQL, а все остальное закрыто и запатентовано. Поэтому, даже создав свою ОС, мы столкнемся с необходимостью купить Oracle. И снова нами будет управлять некий "черный ящик". Это СУБД, а не прикладное ПО, может в случае чего вдруг остановить сеть. Еще один пример — когда в 1993 году шла бомбежка Ирака, операция "Буря в пустыне", в одну ночь встали все противоракетные информационные системы. Некоторые эксперты считают, что это было сделано по чьему-то указанию - недокументированная функция Oracle. Доказать, конечно, никто не сможет, но есть сомнения. Получается, что и мы подвержены такому же риску.

 
au: Оффтопик и невосприимчивость.; предупреждение (+1)

VUV

втянувшийся

Шибко туманна фраза: "...в одну ночь встали все противоракетные информационные системы."
Чьи системы встали - Ирака? Но откуда у Ирака противоракетные системы?
Супостаты смогли остановить "все противоракетные информационные системы" России? - так брехня это! Иначе пыль бы до небес была давно, а то "академик РАЕН" только сейчас глаза народу раскрывает. Вообще эта Академия с "академиком Кадыровым" как-то доверия не вызывает, мягко говоря... Да и CNews с трудом можно считать серьезной информационной фирмой - попсово пишет.
Хотя с высказыванием конкретно по открытопу ПО и государственной необходимостью отвязки от монополий полностью согласен!
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

РАЕН, краткий прайс:
-член корр - $15k
-академик - $50k
-почетн. академик - $25

Недорого, безвкусно и безполезно - вот и прут "противоракетные системы Ирака"...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Murkt

Pythoneer

А про постгрес совсем забыли. Правды в том посте ни слова.
Есть у нас ящик Lego, в нем разной формы и цвета хранятся кубики. Это операционная система. А вот придать этим деталям смысл, собрать их, как нужно, должна СУБД.
 

Читал и плакал.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
RU Серокой #06.07.2007 12:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Своих ОС у России как минимум пара штук... только всё равно их пользовать никто не будет, специфичные уж больно. Как раз для "противоракетных информационных систем (ТМ)".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Jabberwocky #10.07.2007 13:07
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
Сергей Станиславович еще и зам председателя Фонда Социального Страхования, в котором я работаю. Я это к тому, что не понаслышке знаю о его устремлениях в сторону свободного ПО. Ковалевский принципиально настроен против не отечественной проприетарщины. В принципе поэтому и его усилиями HyTech SQL, на котором Фонд работает и стал бесплатным(правда пока еще закрытым).
Касательно интервью - мы все сами в шоке, да, он не отличался никогда четкой информированностью по этим вопросам, но чтобы столько ляпов o_O .. Ну да это ладно, могу только сказать, что уверен в незаказанности интервью. Ковалевский идейно очень уж за открытое и отчественное ПО радеет уже давно.
Между прочим в связи с недавними шумами вокруг Поносова и пиратского ПО вообще - воспользовался моментом и протолкнул проект перехода всего Фонда на системы на базе Linux. Причем не только серверы, а и рабочие станции пользователей. Все предпосылки к этому есть, софт специфичный наш перепишут, остальное - аналоги бесплатные возьмут, так что проект реальный.
P.S. Да и попил денег при этом не хуже, чем с Microsoft-вских лицензионок, что только говорит в пользу проекта.
 

hcube

старожил
★★
Кстати, в бесплатном аналоге софта может быть закладка не хуже чем в операционке.
Убей в себе зомби!  
RU Jabberwocky #10.07.2007 14:53
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
Может, конечно. Поэтому в первую очередь предпочтение будет отдаваться не сколько бесплатным - сколько открытым аналогам.
 
US Mishka #11.07.2007 01:11  @Jabberwocky#10.07.2007 14:53
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Jabberwocky> Может, конечно. Поэтому в первую очередь предпочтение будет отдаваться не сколько бесплатным - сколько открытым аналогам.
А кто будет разбираться в этих кодах — есть ли там закладка или нет? Если целиком своё ПО делать на русском языке, то количество людей, работающих с таким ПО и развивающих его, будет резко ограничено.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Да и про СУБД он загнул — есть ещё и DB/2, Informix пока ещё жив. Ну и создать открытую СУБД уровня Оракла, Информикса, ДБ/2 или Макросовфтовского сиквеля — надо много вложений. Кто их будет делать?
 
RU Спокойный_Тип #11.07.2007 09:25
+
-
edit
 
для обычных задач хватит чего нить по проще...типа мускуля
а под монументальные задачи - делаем проект OpenOracle - условно :-D
 
RU Jabberwocky #11.07.2007 10:38
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
Как это кто будет проверять на закладки? Соответствующие люди, 11 человек отдел:)
Да, вложений надо много, но никто и не стремится достигнуть вот так сразу сопоставимых результатов с, допустим Oracle. HyTech на данный момент(я с ним уже три года работаю) нечто среднее между postgres и MSSQL, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Есть и минусы серьезные. К примеру самый большой - нет репликации между серверами.
Я это к тому, что отечественная разработка ПО для своих нужд на месте не стоит и продукты делают вполне достойные.
Спокойный_Тип, а что вы имеете в виду под монументальными задачами?:) ЕИИС "Соцстрах" - программный комплекс из региональных баз данных на основе HyTech и клиентского ПО, централизованной разработки, позволяющий вести всю работу ФСС по соцпроектам не подойдет под критерий монументальности?:)
 
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Jabberwocky> Спокойный_Тип, а что вы имеете в виду под монументальными задачами?:) ЕИИС "Соцстрах" - программный комплекс из региональных баз данных на основе HyTech и клиентского ПО, централизованной разработки, позволяющий вести всю работу ФСС по соцпроектам не подойдет под критерий монументальности?:)

как показывает опыт "единой базы по алкоголю и наркомании" - подобное часто оказывается редким г.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
BrAB> как показывает опыт "единой базы по алкоголю и наркомании" - подобное часто оказывается редким г.
Только потому, что мало времени уделили разработке. ЕИИС тоже рождалась в муках.:) До года так 2004-го(первые подсистемы ЕИИС появились в 1999 году), было тяжело работать с ней, много проблем, половина подсистем не содержала требуемого функционала,но сейчас все устаканилось. Хорошим показателем этого служит тот факт, что новые сотрудники, никогда до этого ЕИИС не видевшие, уже через неделю свободно работают, а к примеру бухгалтерам, до этого сидевшим на 1С - наша ЕИИС "Соцстрах" "Бухгалтерия" кажется намного более понятной, удобной и быстрой.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Кщееш вроде бы рассказывал, что мелкомягкие проплатили нашим чиновникам, пролоббировав виндозу в кач-ве ОС для российских госучреждений...
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

marata

Вахтер форумный
★★
AidarM> Кщееш вроде бы рассказывал, что мелкомягкие проплатили нашим чиновникам, пролоббировав виндозу в кач-ве ОС для российских госучреждений...
Ага :)

Lenta.ru: Новости: Депутат Госдумы считает Windows операционной системой без ошибок

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам и депутат фракции Единая Россия Павел Воронин считает, что в Microsoft Windows не может быть сбоев, сообщает агентство Новости Федерации. Также Воронин уверен, что ни в одной стране невозможно одновременно отключить все компьютеры.

// lenta.ru
 
 
RU Спокойный_Тип #11.07.2007 22:13
+
-
edit
 
монументальная задача - это та которая имеет монументальное финансирование и соответствующее руководство
 
US Mishka #12.07.2007 07:13  @спокойный тип#11.07.2007 09:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Спокойный_Тип> для обычных задач хватит чего нить по проще...типа мускуля

А что такое обычные задачи? Вот у меня задача собирать данные по сетевым потокам и бросать в базу, где будет вестись дальнейшая обработка. Система должна работать на разных операционках, плюс на Сане должна пахать в кластере — так называемая High Availability Option — для смены отказавшей системы на лету. Трафик собирается с 60,000 устройств (раутеров, управляемых свитчей, других сетевых элементов). Каждое устройство рапортует о себе и всех своих подсистемах (читай интерфейсов в раутере или свитче). Один Netflow раутер из серии бэкбоновских может давать инфу о потоках со скоростью до 600,000 потоков в секунду. Даже Оракл лежит, мягко говоря. Мускуль падает намного раньше и вообще не дышит. Если учесть обработку и подготовку репортов, то даже кластер на нескольких машинах может прилечь запросто.

Спокойный_Тип> а под монументальные задачи - делаем проект OpenOracle - условно :-D

Ну вот, когда он будет доступен, тогда и будем решать фундаментальные задачи. :P А так — хотел бы я поучавствовать в том проекте по создание OpenOracle. Финансирование в несколько миллиардов долларов на команду разработчиков на 10 лет. Жить будет можно. :F
 
US Mishka #12.07.2007 07:35  @Jabberwocky#11.07.2007 10:38
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Jabberwocky> Как это кто будет проверять на закладки? Соответствующие люди, 11 человек отдел:)

Это, типа, серъёзное заявление? И в скольких системах они успеют проверить закладки? И они будут разбираться во всевозможных протоколах, чтобы увидеть "задние дверцы"?

Jabberwocky> Да, вложений надо много, но никто и не стремится достигнуть вот так сразу сопоставимых результатов с, допустим Oracle. HyTech на данный момент(я с ним уже три года работаю) нечто среднее между postgres и MSSQL, в чем-то лучше, в чем-то хуже. Есть и минусы серьезные. К примеру самый большой - нет репликации между серверами.

А, если не стремится, то как достигнуть уровня Оракла? Или Оракл стоит на месте и никуда не идёт? Или мы фиксируем момент, а потом идём к нему? Если да, то мускуль уже превзошёл Оракл первой версии. Можно считать уровень Оракла достигнутым.

Jabberwocky> Я это к тому, что отечественная разработка ПО для своих нужд на месте не стоит и продукты делают вполне достойные.

А сколько их разных областей? Поспевают везде? Или взади идут и догонять не собираются?

Jabberwocky> Спокойный_Тип, а что вы имеете в виду под монументальными задачами?:) ЕИИС "Соцстрах" - программный комплекс из региональных баз данных на основе HyTech и клиентского ПО, централизованной разработки, позволяющий вести всю работу ФСС по соцпроектам не подойдет под критерий монументальности?:)

А ты опиши немного. А то будет как раньше — региональные шлют данные в центральный оффис. А в центральном оффисе данные просто импортируют. Ну, иногда система падает. Никакой синхронизации (не говоря о распределённой БД) нет и в помине. Проверить правильность присланных данных нет никакой возможности.
 

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Трафик собирается с 60,000 устройств (раутеров, управляемых свитчей, других сетевых элементов).

Ни @##@%^&$ сказал brab и ушел нервно курить....
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Спокойный_Тип #12.07.2007 09:14
+
-
edit
 
Mishka - ну это задача явно из круга обычных выходит :-)
я же говорил о закладках в софте и том что открытые операционки - , а открытой субд уровня оракл\дб2 нет. что такое HyTech - не в курсе. Постгрес и мускуль, помоему это всё.
Самый оптимальный путь избавления от закладок (после физического разделения сетей и правильного выбора архитекторы) - это системы с идеологией типа Redhat Enterprise Linux - есть продакшен с саппортом за бабло, есть бесплатная сборка - CentOS, есть тестовая сборка - Fedora Core. Ядро отдельно живёт, можно вообще с kernel.org ядро брать. ну это и так ясно. И согласно GNU всё идёт с исходниками, можно смотреть, можно самому собирать, можно программеров искать.
Вообще я думаю что в будущем у мускуля есть шансы "вырасти" до подобного, линукс тоже не за один день дорос до уровня нормальной ОС.


Насчёт ЕИИС "Соцстрах" и тому подобных (если позволите), могу предположить что есть какието "кусты" региональные , а потом после обработки в региональных ЦОД идёт передача даных в центральный - московски а сложность тут от объёмов данных и оперативности обновления, вообще население нашей страны порядка 150 миллионов человек, и это не банковская дейтельность с проводками и закрытиями ежедневными. На мой взгляд это совсем не страшные цифры, сравнимо с логистикой в SAP большой компании, две тысячи палет в сутки и тп.
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>> Трафик собирается с 60,000 устройств (раутеров, управляемых свитчей, других сетевых элементов).
BrAB> Ни @##@%^&$ сказал brab и ушел нервно курить....

Это максимум. Далее мы помираем и на самом деле не все раутеры и свитчи, так что там не обязательно много интерфейсов на каждое устройство. Air France наш клиент и хочет больше. А вот австралийский крупнейший ISP Telstra нам на мозги капает, что мы не можем с его Netflow потоками совладать. :F
 
RU Спокойный_Тип #12.07.2007 09:22
+
-
edit
 
да..сборка сырой информации с сетевой инфраструктуры бэкбонов это жостко....особеннно если строго рилтайм и строго сырые и в масштабах настолько глобальных...такая задача общего решения не имеет насколько мне известно...HP OpenView будет нервно курить...это я так понимаю "под себя" пишется ?
 
RU Спокойный_Тип #12.07.2007 09:28
+
-
edit
 
хотя тут особо закладок бояться нечего...информация скорее статистическая, не финансовые отчёты....полюбому фермы серверов типа HP Blade + HP StorageWorks XP \ кластер + оракл ...что скажите то заказчик и купит :-D

да...кстати кроме OpenOracle ещё востребован будет OpenSAP
прям в тему с глупыми идеями которые приносят большие деньги :rolleyes:
 
US Mishka #12.07.2007 09:38  @спокойный тип#12.07.2007 09:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Спокойный_Тип> я же говорил о закладках в софте и том что открытые операционки - , а открытой субд уровня оракл\дб2 нет. что такое HyTech - не в курсе. Постгрес и мускуль, помоему это всё.

Дык, закладки могут быть не очевидными — не такими, как проверка специального имени юзверя. Скажем, надо привести систему в определённое состояние и после этого проверки пароля не последует вообще. Есть много другого. и найти это дело очень не просто.

Спокойный_Тип> Самый оптимальный путь избавления от закладок (после физического разделения сетей и правильного выбора архитекторы) - это системы с идеологией типа Redhat Enterprise Linux - есть продакшен с саппортом за бабло, есть бесплатная сборка - CentOS, есть тестовая сборка - Fedora Core. Ядро отдельно живёт, можно вообще с kernel.org ядро брать. ну это и так ясно. И согласно GNU всё идёт с исходниками, можно смотреть, можно самому собирать, можно программеров искать.
Спокойный_Тип> Вообще я думаю что в будущем у мускуля есть шансы "вырасти" до подобного, линукс тоже не за один день дорос до уровня нормальной ОС.

Мы поддерживаем наши продукты как раз на RH ES и SLES. Так что с ними я знаком не по наслышке. Ну и Golden Subscription есть у конторы. Правда, сейчас стали эту подписку по Business Unit разносить. Я вот выбиваю на наш BU такую подписку. Можно говорить, что там закладок нет. Но эти ОС-и проверяют не 11 человек в отделе. А вот чисто русское ПО уже будут проверять гораздо меньше людей. Да и другие открытые проекты уже проверяет намного меньше людей. Кстати, и RH ES, и SLES имеют не самые последние ядра. :) Они позади на много шагов.

Спокойный_Тип> Насчёт ЕИИС "Соцстрах" и тому подобных (если позволите), могу предположить что есть какието "кусты" региональные , а потом после обработки в региональных ЦОД идёт передача даных в центральный - московски а сложность тут от объёмов данных и оперативности обновления, вообще население нашей страны порядка 150 миллионов человек, и это не банковская дейтельность с проводками и закрытиями ежедневными. На мой взгляд это совсем не страшные цифры, сравнимо с логистикой в SAP большой компании, две тысячи палет в сутки и тп.

А хрен его знает. Я знаю как работала статистика в СССР — у меня жена в Госкомстате МССР программистом и я помогал им. Вот напрограммировался на Коболе. :) Но там была система, которую я описывал. И было это в далёкие 1986-1995 годы.
 
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru