[image]

Мнения: бытовой костюм специально для защиты от жары

 
1 2 3 4 5

ED

аксакал
★★★☆

Wyvern-2>Т.е. вода и в этом диапазоне выигрывает в ПЯТЬ РАЗ

Ну сколько можно о том же? В пять раз выигрывает по весу. И в два раза ПРОИГРЫВАЕТ по объёму.

valture>гель - это и есть рассол

Но почему он не стоит как рассол? :-)
   

valture

опытный

ED>
valture>>гель - это и есть рассол
ED> Но почему он не стоит как рассол? :-)

патамучто в красивом фантике :D
   
+
-
edit
 

killik

опытный

странно, что еще никто не вспомнил о старом добром Пельтье :)
Берем два волокна p- и n- проводимости, и прошиваем хитрым швом одежду насквозь, чтобы "горячие" соединения оказались снаружи, а "холодные" внутри. Пускаем ток - пожалуйста охлаждаться! А поскольку эффект обратим, то можно, поменяв полярность, и зимой греться. Ну и выработать немного электричества такой костюм сможет, в случае надобности...
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Bredonosec>> Ух ты! А как зовутся, почем продаются?
Wyvern-2> грелка-аппликатор солевая многоразовая "дельта-терм" (8 видов)
Wyvern-2> Ник

Решил сходить по ссылке. Да, ТАКОЙ некрофилии я давно не видел :D
"Цены на грелки на 1 февраля 1996 г."

P.S. Хотя ТАКОГО раскрытия технологии я тоже давно не видел...

"Представляет собой прочный пластиковый пакет с нетоксичным раствором
ацетата натрия - соли широко применяемой в медицинской промышленности.
В пакете находится кнопка-аквитатор, состоящая из металлической мембраны,
вставленной в пластмассовывй корпус. При нажатии на мембрану образуется
центр кристаллизации, вызывая фазовый переход раствора из жидкого состояния
в твердое с выделением тепла до +54 град/С."

Есть у кого ацетат натрия проверить? ;)"
   
Это сообщение редактировалось 21.06.2007 в 16:47

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хе, как жара спала - тема и заглохла :) Ну-ка, подымем.

Пожалуй, вариантов радикального решения проблемы два:

1) Принудительная вентиляция осушенным - и, возможно, несколько охлаждённым - воздухом_
2) Охлаждение тела при помощи спецкостюма из трубок с циркулирующей водой (или, м.б., что-то вроде тепловых труб).

Ну или комбинация этих приёмов - тем более что первый в чистом виде использовать вряд ли рационально. В любом случае необходимо куда-нить примостырить блок охлаждения. Как его делать - тоже вопрос.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
killik> странно, что еще никто не вспомнил о старом добром Пельтье :)
killik> Берем два волокна p- и n- проводимости, и прошиваем хитрым швом одежду насквозь, чтобы "горячие" соединения оказались снаружи, а "холодные" внутри. Пускаем ток - пожалуйста охлаждаться! А поскольку эффект обратим, то можно, поменяв полярность, и зимой греться. Ну и выработать немного электричества такой костюм сможет, в случае надобности...

Просто "два волокна p- и n- проводимости" скручивать - не выдет.
Вообще, сильно размазанный по ткани пельтье-холодильник вряд ли удастся сделать. Разве что - нечто вроде заклёпок-охладителей раскидать по костюму. Или блок охлаждения делать с пельтье-холодильником - но ИМХО, лучше уж делать испарительный и/или теплоаккумулирующий.
   

ttt

аксакал

Fakir> Хе, как жара спала - тема и заглохла :) Ну-ка, подымем.
Fakir> Пожалуй, вариантов радикального решения проблемы два:
Fakir> 1) Принудительная вентиляция осушенным - и, возможно, несколько охлаждённым - воздухом_
Fakir> 2) Охлаждение тела при помощи спецкостюма из трубок с циркулирующей водой (или, м.б., что-то вроде тепловых труб).

Голову охлаждать точно только воздухом, нечего прикладывать холодное

Fakir> Ну или комбинация этих приёмов - тем более что первый в чистом виде использовать вряд ли рационально. В любом случае необходимо куда-нить примостырить блок охлаждения. Как его делать - тоже вопрос.

Я так и не узнал важное чего хотел - скоко ватт нужно, хоть примерно??
   
+
-
edit
 

killik

опытный

Fakir> Просто "два волокна p- и n- проводимости" скручивать - не выдет.
Вообще, сильно размазанный по ткани пельтье-холодильник вряд ли удастся сделать. Разве что - нечто вроде заклёпок-охладителей раскидать по костюму. Или блок охлаждения делать с пельтье-холодильником - но ИМХО, лучше уж делать испарительный и/или теплоаккумулирующий.

На это я пойтить не могу! Пусть эти трубки с водой и чемодан с холодильником космонавты таскают - их автобус возит до ракеты. Просто скручивать волокна я и не предлагал, надо придумать хитрый шов двумя нитками. Мелких пельтье "как заклепки" можно установить, но выглядеть будешь полным Geek'ом :) ...

ttt> Я так и не узнал важное чего хотел - скоко ватт нужно, хоть примерно??

ABOK | Климатический комфорт в фитнес-центрах. Адиабатическое охлаждение с регенерацией теплоты | Микроклимат в помещениях

Микроклимат в помещениях. СТАТЬИ АВОК: энергосбережение, кондиционирование, интеллектуальные здания, вентиляция, отопление, теплоснабжение, теплофизика, сантехника, водоснабжение, СНиП, МГСН, ГОСТ, микроклимат в помещении, проектирование, автоматизация, энергоэффективные здания, электроснабжение, теплоизоляция, газоснабжение, энергоаудит, противодымная защита, холодоснабжение, стандарты, трубопроводная арматура, теплосчетчик, водосчетчик, диспетчеризация, архитектура, ограждающие конструкции, водоочистка, водоподготовка, вентиляция

// www.abok.ru
 


"Общее теплообразование человека, занимающегося спортом в соответствующей спортивной одежде, составляет 390 Вт, из которых 135 Вт составляет явная теплота и 255 Вт – скрытая теплота "
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В покое тепловыделение - 90 Вт.

Шов с нитками - никак. Не получится так приличных термоэлементов.
   

ttt

аксакал

killik> ABOK | Климатический комфорт в фитнес-центрах. Адиабатическое охлаждение с регенерацией теплоты | Микроклимат в помещениях
killik> "Общее теплообразование человека, занимающегося спортом в соответствующей спортивной одежде, составляет 390 Вт, из которых 135 Вт составляет явная теплота и 255 Вт – скрытая теплота

Если пот ручьем наверное 400 ватт ..минимум :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, всего на пол-лошади и хватает-то. :)

С водой — так её тоже таскать надо. Я легко теряю в весе до 2 кг за час. Большинство потом. Майки и трусы у меня специальные, которые пот выводят наружу и помогают испарению. Если занимаюсь в помещении, то пот с майки начинает под конец капать — не успевает испарять. А вот, если на велике даже в 36С в тени — пот успевает испарится. За 5 часов и 15 минут езды на велике потерял 5 кг. Хотя воды выдул 4 литра.
   

ttt

аксакал

Все таки посчитать бы охлаждающую шапку - типа кольчужного шлема древности, на макушке агрегат - вес, сколько времени на литий ионных проработает..
   
LT Bredonosec #06.07.2007 11:09
+
-
edit
 
а чалма с тыквой, помянутая мной ранее, чем хуже такого агрегата? По крайней мере, весь вес = рабочее тело, а не энерговыделяющая электромеханика :))
   

ttt

аксакал

Я просто пост не заметил :)
   
+
-
edit
 

valture

опытный

Вакуумный охладитель для руки повышает мышечную выносливость

Биологи Дэннис Гран (Dennis Grahn) и Крейг Хеллер (Craig Heller) из университета Стэнфорда (Stanford University) разработали устройство, которое вдвое повышает физическую выносливость солдат или атлетов.

// www.membrana.ru
 


Валентин Подвысоцкий о лазерных системах отвода тепла
   

ttt

аксакал

На почве нагрянувшего тепла вспомнил о топике и сразу новая идея

Если делают фены для сушки волос - почему не делать аналогичные охладители для головы и тп

Кто может посчитать габариты и массу?
   
RU Dem_anywhere #09.08.2007 17:51
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠
я видел кепку с вентилятором на солнечных батарейках :)
   

Mishka

модератор
★★★
ttt> На почве нагрянувшего тепла вспомнил о топике и сразу новая идея
ttt> Если делают фены для сушки волос - почему не делать аналогичные охладители для головы и тп
ttt> Кто может посчитать габариты и массу?

В США активно рекламируется охладитель на шею. Говорят, что работает лучше, чем охладитель на голову — чисто физиологически комфорт выше. Если найду ссылку в сети, то выложу, а так только реклама по телеку (которая задолбала).
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> В США активно рекламируется охладитель на шею

Ничего себе. А как насчёт ангины, прочих простуд? У людей бывает от лёгкого сквозняка шею заклинивает.
   
LT Bredonosec #10.08.2007 03:32
+
-
edit
 
наверно, не ангины, а именно миозита (или как там простуда мышц по-умному зовется, Ник пусть поправит)..
   

ttt

аксакал

Mishka> Нашёл —

Спасибо большое

Сильна америка всетаки действительно умными и энергичными людьми..
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> В США активно рекламируется охладитель на шею
Serge77> Ничего себе. А как насчёт ангины, прочих простуд? У людей бывает от лёгкого сквозняка шею заклинивает.

Сергей, если бы я купил и попробовал, То сказал бы. :) А так, я его только в рекламе и видел. Там счастливые люди рассказыали как они не потеют больше. :F Что у меня вызывало смех, если вспомнить знаменитое "мёртвые не потеют".
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru