Негры тупее белых.

 
1 2 3 4 5 6 7 10
EE Татарин #19.10.2007 16:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Нобелевский лауреат, обвиненный в расизме: меня неправильно поняли
Раджив Сиял

Генетик, лауреат Нобелевской премии, который спровоцировал скандал своим заявлением, что чернокожие глупее белых, вчера вечером постарался положить конец конфликту, принеся извинения.

79-летний Джеймс Уотсон, удостоенной в свое время Нобелевской премии за участие в открытии структуры ДНК, заявил в Лондоне, что его привела в ужас общественная реакция на его слова, будто сотрудники – африканцы и уроженцы Карибского бассейна не так умны, как белые.

Извинения прозвучали после того, как его слова осудили представители правительства и британского научного сообщества, а самому ученому не позволили выступить в Музее науки в Лондоне. Скандал разгорелся после того, как в выходные в интервью с доктором Уотсоном были приведены его слова, что он "удручен перспективами Африки": "Вся наша социальная политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим – в то время как все исследования говорят, что это не совсем так".

Он также сказал, что хотел бы видеть всех равными, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими сотрудниками, находят, что это не так".

Вчера вечером, представляя свою книгу в Королевском обществе, доктор отказался от приписанных ему заявлений. "Всем людям, которые из моих слов сделали вывод, что Африканский континент каким-либо образом хуже в генетическом смысле, я приношу свои безграничные извинения", – сказал он.

"Я имел в виду не это. И, что гораздо важнее, подобные взгляды не обоснованы с научной точки зрения".

Он заявил, что озадачен словами, которые ему приписывает The Sunday Times. "Не понимаю, как это я мог произнести слова, которые приводятся под видом моей цитаты. Но я хорошо понимаю, почему люди, прочитавшие их, отреагировали так, как отреагировали", – добавил ученый.

Официальный представитель The Sunday Times утверждает, что существует запись интервью с Уотсоном и газета не отказывается от опубликованного текста.

Доктор Уотсон прибыл в Великобританию вчера, чтобы представить свою новую книгу: "Избегайте скучных людей: уроки жизни в науке" (Avoid Boring People: Lessons from a Life in Science).

Этот ученый уже вызвал дискуссию, когда заявил, что женщина должна иметь право сделать аборт, если тесты смогут показать, что будущий ребенок станет гомосексуалистом.

Кроме того, он провел связь между цветом кожи и половым влечением, выдвинув теорию, что либидо у чернокожих сильнее. Кроме того, Уотсон говорил, что с помощью генетики можно будет поставить красоту (человеческого тела) на поток.

Министр культуры Дэвид Лэмми, семья которого переехала в Великобританию из одной из карибских стран, вчера заявил, что взгляды, выраженный доктором Уотсоном, могут подхватить ультраправые организации наподобие Британской национальной партии. "Печально, что нелогичные предрассудки грозят затмить достижения заслуженного ученого", – сказал он.

Лэмми выступил с этим заявлением после того, как Музей науки запретил Уотсону выступить сегодня с лекцией из-за высказанных им взглядов.

Британские неврологи и специалисты в области интеллекта вчера вечером подвергли критике заявления, приписываемые Уотсону, назвав их безосновательными.

Баронесса Гринфилд, невролог и директор Королевской ассоциации, сказала: "Некоторое время назад большой скандал вызвала книга под названием "Гауссова кривая" (The Bell Curve), в которой высказывалось предположение, что между расами существуют различия в интеллекте. Если Уотсон цитировал эту работу, то дальнейшие исследования показали: выводы не так однозначны, как говорилось в ней, и здесь большую роль играет культурный фактор".

"В любом случае, тесты IQ показывают лишь то, насколько хорошо человек умеет решать тесты IQ. Очень жаль, если такой выдающийся человек, как Джеймс Уотсон, выступил с подобным заявлением".

Джен Шнапп, преподаватель нейрофизиологии Оксфордского университета, говорит: "Пока никому не удалось разработать интеллектуальные тесты, которые позволяли бы точно измерить, насколько вы умны от природы. В великолепной книге Стивена Гулда "Ложное измерение человека" (The Mismeasure of Man) весьма доходчиво объясняется, почему стандартные "тесты на интеллект" каждый раз дают сбой при попытке проверить с их помощью людей, выросших в африканском или карибском культурном окружении".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #19.10.2007 16:10  @russo#19.10.2007 04:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>> В этом и фишка. Непонятно, что изменится, если будет доказано, что кривая интеллекта белых сдвинута вверх относительно чёрных
russo> Если будет доказано - ничего. Только доказательствами тут и не пахнет
Ну так гипотеза же. Почему гипотеза "сила гравитации зависит от радиуса на малых расстояниях сильнее, чем обратный квадрат" - имеет право на существование, а "негры имеют мЕньший КИ" - нет?

У меня к этому товарищу только одна претензия по сути: нефиг лезть с недоказаными гипотезами НА ПУБЛИКУ. То есть, если бы это предположение (как он уверяет, намеки на него есть) выдвинуто было б в каком-нить журнале по психологии, какие проблемы?

russo> Татарин>> ИМХО, подход должен быть именно такой: брать конкретного человека, невзирая на принадлежность к расе или народу.
russo> Почему это? Генетип народов и рас несомненно различается, я это знаю более чем хорошо. Изучать его можно и нужно, это наука.
russo> Вот только без доказательств говорить что раса А лучше расы Б - неправильно. Ну, мне так кажется по крайне мере
Нет, я имею в виду, что каждого конкретного человека не судить заведомо по его принадлежности к какой-то расе и - даже! - генотипу.
См. "Гаттака".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
DE bashmak #19.10.2007 17:18  @Татарин#19.10.2007 16:10
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

russo>> Вот только без доказательств говорить что раса А лучше расы Б - неправильно. Ну, мне так кажется по крайне мере
Татарин> Нет, я имею в виду, что каждого конкретного человека не судить заведомо по его принадлежности к какой-то расе и - даже! - генотипу.
Татарин> См. "Гаттака".
"Гаттака" - плохой пример. У того индивида действительно были проблемы со зрением, общей физической подготовкой, стабильностью психики.
То, что это обнаружили только по анализам ДНК ниочем не говорит. В наше время ему бы тоже стать космонавтом не светило, только после большего колличества исследований.
 
US Сергей-4030 #19.10.2007 18:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Я бы все-таки малость подумал. Допустим вы - белый, а в стране везде черные на ключевых позициях, в науку/исследования белых не очень-то берут. И пусть даже справедливо, без всякого расизма, просто белые НА САМОМ ДЕЛЕ хуже учатся, у них в среднем ниже IQ и прочее и прочее. И вот в среде черных все более прослеживается желание провести научные исследования по поводу отличия интеллектуальных способностей белых и черных. Что вы тогда будете делать? А теперь допустим, исследования провели и они со всей очевидностью показали - белые уступают черным по всем интеллектуальным показателям, они ближе к обезьянам, чем к людям. Конечно, черные, благородно объявляют, что никаких оргвыводов не последует, черный человек и белая обезьяна белый человек - братья навек и т.д и т.п. Основная масса черных даже на самом деле так думает. И что потом, как вы себя будете чувствовать, как жить и к чему готовиться?

Или другой пример, совсем уж умозрительный - вы живете на необитаемом острове, ваша семья и соседская. В силу обстоятельств, вы вынуждены сосуществовать, как-то худо-бедно живете. И вот ваш сосед - без всякой задней мысли, на самом деле - выяснил, что вы гораздо ниже его по развитию. И этак в шутку вам говорит (на самом деле в шутку, совсем он не кровожаден и вас даже где-то любит) - гляди, из соображений здравого смысла, для всеобщего блага лучше бы твою семью в расход, дабы ресурсы не расходовала зря. И как вы себя почувствуете? Особенно понимая, что он, в общем, вполне прав. Убъете себя об стену?

ЗЫ Поразительно, как можно не понимать очевидных вещей, что не все случаи однозначны, что "чистая наука" - это нечто, возможное только в perfect world. И что естественный отбор в человеческой популяции возможен только в очень мягкой форме - условия изменились, от "чистого" "выживает сильнейший" возможны просто-таки глобальные катастрофы.
 
DE bashmak #19.10.2007 19:07  @Сергей-4030#19.10.2007 18:15
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сергей-4030> Убъете себя об стену?

Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я варенье в доме не нашел.
Теперь я не хожу в кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо (с) Народное творчетво

Это тем, кто считают что преимущества в каком-то одном параметре создает из какой-то нации сверхлюдей.

Сергей-4030> ЗЫ Поразительно, как можно не понимать очевидных вещей, что не все случаи однозначны, что "чистая наука" - это нечто, возможное только в perfect world.

Когда политики говорят ученым - вот этой темой вы имеете право интересоваться, а вот этой нет - это все, ахтунг. Ничего хорошего из этого не выйдет.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нет, вот тут я даже с Сергеем могу в чём-то согласиться (если правильно уловил мысль) - интересовать учёный, безусловно, может всем, но НЕКОТОРЫЕ щекотливые вопросы, некоторые ГИПОТЕЗЫ, именно пока они остаются на уровне гипотез, а не подкрепленных фактами теорий - действительно ЖЕЛАТЕЛЬНО обсуждать кулуарно, а не предлагать сразу же вниманию общественности помимо научной.
 

@le}{

втянувшийся

Сергею 4030. А был фильм такой. Точно названия не помню, но что-то вроде "Трудная участь белого человека", главная роль - Д. Траволта.
А д-р Уотсон все-таки, как я и говорил, чересчур сильно уверовал в возможности генетики.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
RU Ведмедь #19.10.2007 20:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Может, "Бремя белого человека"?
 
US Сергей-4030 #19.10.2007 20:19  @bashmak#19.10.2007 19:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
bashmak> Это тем, кто считают что преимущества в каком-то одном параметре создает из какой-то нации сверхлюдей.

Это не мне, я надеюсь? :) Преимущества в одном параметре, говорите? Нет, не создает. Но легко может создать из другой нации "недолюдей". Очень уж (в данном случае) значимый параметр. Очень и очень. То, что я не могу играть в баскетбол как негр создает мне исключительно теоретические проблемы - да, не попаду в НБА, не заработаю кучу миллионов. Но я туда скорее всего не попаду и будучи негром. А вот если научно доказано, что я в среднем глупее - вот тогда, извините, будут ого-го какие проблемы. И от этого, вполне возможно, единственным решением будет взять автомат, объединиться с другими недолюдьми и уж как бог положит - или стать человеком путем истребления всех сверхлюдей, или умереть человеком в окружении себе подобных. И, между прочим, такая позиция будет заслуживать только всяческого одобрения. По крайней мере, я бы в такой ситуации (если бы не струсил) действовал бы именно так.
 
19.10.2007 21:35, excorporal: +1: За здравый смысл по щекотливом вопросе.

@le}{

втянувшийся

Ведмедю. Точно!
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
US Сергей-4030 #19.10.2007 20:22  @Fakir#19.10.2007 19:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir> Нет, вот тут я даже с Сергеем могу в чём-то согласиться (если правильно уловил мысль) - интересовать учёный, безусловно, может всем, но НЕКОТОРЫЕ щекотливые вопросы, некоторые ГИПОТЕЗЫ, именно пока они остаются на уровне гипотез, а не подкрепленных фактами теорий - действительно ЖЕЛАТЕЛЬНО обсуждать кулуарно, а не предлагать сразу же вниманию общественности помимо научной.

Более того - некоторые ФАКТЫ и научно подкрепленные ТЕОРИИ желательно не подкреплять и не обсуждать и вообще - оставить неисследованными. Вот уж так. Не стоит пытаться научно обосновать ваше решающее превосходство перед ближним. Ближний может (совершенно справедливо, между прочим) подумать, что пока он не вымер в конкурентной борьбе, нужно вас зарезать.
 

@le}{

втянувшийся

bashmak> Когда политики говорят ученым - вот этой темой вы имеете право интересоваться, а вот этой нет - это все, ахтунг. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Темы можно разные рассматривать. Например "Влияние правления нацистов в Германии на генофонд немецкого народа в 20 веке". Выводы можно сделать неоднозначные. В науке очень много тем, которые настолько ЩЕКОТЛИВЫ...
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
EE Татарин #19.10.2007 20:36  @@le}{#19.10.2007 19:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
@le}{> Сергею 4030. А был фильм такой. Точно названия не помню, но что-то вроде "Трудная участь белого человека", главная роль - Д. Траволта.
@le}{> А д-р Уотсон все-таки, как я и говорил, чересчур сильно уверовал в возможности генетики.
А задолго до этого концепция выражена и воспета небезызвестным Киплингом. :)
"Бремя белого человека" - цитата из него же. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #19.10.2007 20:44  @Сергей-4030#19.10.2007 18:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Или другой пример, совсем уж умозрительный - вы живете на необитаемом острове, ваша семья и соседская. В силу обстоятельств, вы вынуждены сосуществовать, как-то худо-бедно живете. И вот ваш сосед - без всякой задней мысли, на самом деле - выяснил, что вы гораздо ниже его по развитию. И этак в шутку вам говорит (на самом деле в шутку, совсем он не кровожаден и вас даже где-то любит) - гляди, из соображений здравого смысла, для всеобщего блага лучше бы твою семью в расход, дабы ресурсы не расходовала зря. И как вы себя почувствуете? Особенно понимая, что он, в общем, вполне прав. Убъете себя об стену?
Сергей, ну что за глупости? Некоторые на самом деле считают себя и свой образ жизни наилучшим и считают вполне нормальным убивать унтерменьшей... То есть, ситуация хуже, по сравнению с Вашей гипотетической, и чего? Давайте запретим исследования в области экономики и теории игр - ну как же так можно, вдруг окажется, что капитализм - действительно есть гут?

Сергей-4030> ЗЫ Поразительно, как можно не понимать очевидных вещей, что не все случаи однозначны, что "чистая наука" - это нечто, возможное только в perfect world. И что естественный отбор в человеческой популяции возможен только в очень мягкой форме - условия изменились, от "чистого" "выживает сильнейший" возможны просто-таки глобальные катастрофы.
Это всё очень старая история о научной этике. Ещё со времён динамита... угу.
Вопрос стоит ребром: или "во многих знаниях многая печали", либо "знание - сила!". Компромиссов тут не будет. Любое равновесие чрезвычайно неустойчиво.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #19.10.2007 20:46  @russo#19.10.2007 04:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
russo> Почему это? Генетип народов и рас несомненно различается, я это знаю более чем хорошо. Изучать его можно и нужно, это наука.
russo> Вот только без доказательств говорить что раса А лучше расы Б - неправильно. Ну, мне так кажется по крайне мере
На публике.

Между собой - можно и нужно. Как обсуждать что-то, если некоторые положения и фразы заведомо табуированы?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Ведмедь #19.10.2007 20:51  @Татарин#19.10.2007 20:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Татарин> А задолго до этого концепция выражена и воспета небезызвестным Киплингом. :)
Татарин> "Бремя белого человека" - цитата из него же. :)

Не сочтите за оффтоп :)

БРЕМЯ БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.

Неси это гордое Бремя -
Воюй за чужой покой -
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь.

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!

Неси это гордое Бремя -
Ты будешь вознагражден
Придирками командиров
И криками диких племен:
"Чего ты хочешь, проклятый,
Зачем смущаешь умы?
Не выводи нас к свету
Из милой Египетской Тьмы!"

Неси это гордое Бремя -
Неблагодарный труд, -
Ах, слишком громкие речи
Усталость твою выдают!
Тем, что ты уже сделал
И сделать еще готов,
Молчащий народ измерит
Тебя и твоих Богов.

Неси это гордое Бремя -
От юности вдалеке
Забудешь о легкой славе,
Дешевом лавровом венке -
Теперь твою возмужалость
И непокорность судьбе
Оценит горький и трезвый
Суд равных тебе!

(перевод А.Сергеева)

Sapienti sat :)
 
US Сергей-4030 #19.10.2007 20:52  @Татарин#19.10.2007 20:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Татарин> Сергей, ну что за глупости? Некоторые на самом деле считают себя и свой образ жизни наилучшим и считают вполне нормальным убивать унтерменьшей... То есть, ситуация хуже, по сравнению с Вашей гипотетической, и чего?

Чем это она хуже? Кто "считает нормальным убивать"? На США намекаете, типа обижают бедных иракцев? Кто это считает их унтерментшами? Врагами - да. А недоумками? А вот исследования разницы интеллекта - они именно приведут к массовому, бытовому расизму. Пойдете вы на собеседование, а ваш конкурент - "высший". И интервьюирует тоже "высший". И что, вы правда думаете, что не будет предубеждения? Оно и сейчас даже есть, а если подобные исследования дадут однозначный ответ - возрастут стократ. А самое неприятное - даже если объективно не возрастут, в восприятии "низших" возрастут наверняка. Вы хотите гражданскую войну?

Татарин> Давайте запретим исследования в области экономики и теории игр - ну как же так можно, вдруг окажется, что капитализм - действительно есть гут?

Не уловил связи.

Татарин> Это всё очень старая история о научной этике. Ещё со времён динамита... угу.
Татарин> Вопрос стоит ребром: или "во многих знаниях многая печали", либо "знание - сила!". Компромиссов тут не будет. Любое равновесие чрезвычайно неустойчиво.

Нет, не такая уж старая. Одно дело, когда соседнюю страну динамитом взрывать. Другое дело, когда свою собственную взрывать такими исследованиями.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030>они ближе к обезьянам

Ну чего ты к этим обезьянам докапался? Я вот совершенно уверен, что генетически гораздо ближе к обезьянам, чем корова. Да даже чем инфузория-туфелька. Думаешь, что у меня от этого настроение испортилось?

Сергей-4030>ваш сосед - без всякой задней мысли, на самом деле - выяснил, что вы гораздо ниже его по развитию. И этак в шутку вам говорит (на самом деле в шутку, совсем он не кровожаден и вас даже где-то любит) - гляди, из соображений здравого смысла, для всеобщего блага лучше бы твою семью в расход, дабы ресурсы не расходовала зря.

Как из того, что я ниже соседа по развитию, следует, что меня выгоднее пустить в расход? Если я жру больше, чем произвожу, то действительно выгоднее пустить. Пусть я трижды превосхожу соседа. Но если произвожу больше, чем потребляю, то какое значение имеет моё умственное развитие?

Сергей-4030>А вот если научно доказано, что я в среднем глупее - вот тогда, извините, будут ого-го какие проблемы.

Какие? Не попаду во властные структуры или не стану богатым? Можно подумать, что туда "отбирают" исключительно по уму :-)
 
EE Татарин #19.10.2007 21:14  @Сергей-4030#19.10.2007 20:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Сергей, ну что за глупости? Некоторые на самом деле считают себя и свой образ жизни наилучшим и считают вполне нормальным убивать унтерменьшей... То есть, ситуация хуже, по сравнению с Вашей гипотетической, и чего?
Сергей-4030> Чем это она хуже? Кто "считает нормальным убивать"? На США намекаете, типа обижают бедных иракцев?
Почему именно иракцев? Вьетнамцев, иранцев... Вообще всех, кто "неправильный". Кстати, на тему: всего-то пару дней назад, что ли, Буш выразился в том смысле, что ему не исправить русские ДНК... на этом фоне данный генетик - вообще не смотрится. По меньшей мере, он скромнее. :)
И ничего, живём же с этим.
Надо ли говорить, что Буш вряд ли внесёт вклад в науку?

Сергей-4030> Кто это считает их унтерментшами?
Американцы. Тот же МД, например. Мол, в пустыню, е..ать верблюдов. А нефть - белым народам. И он - вовсе не один такой, это вполне массовое мнение... не знаю уж, как оно вместе с политкорректностью уживается. Видимо, двоемыслие - не столь уж хитрый трюк.

Сергей-4030> А вот исследования разницы интеллекта - они именно приведут к массовому, бытовому расизму. Пойдете вы на собеседование, а ваш конкурент - "высший". И интервьюирует тоже "высший". И что, вы правда думаете, что не будет предубеждения?
Если это ПРАВИЛЬНО интерпретировать, то нет.
Правильный подход состоит не в убеждении "все люди одинаково умные" - что есть явная бессмыслица, а в том, чтобы в каждом конкретном случае смотреть ТОЛЬКО на возможности человека, а не на район рождения, акцент, богатство и т.п. Просто этот подход нужно обобщить и пропагандировать.

Сергей-4030> Оно и сейчас даже есть, а если подобные исследования дадут однозначный ответ - возрастут стократ. А самое неприятное - даже если объективно не возрастут, в восприятии "низших" возрастут наверняка. Вы хотите гражданскую войну?
Это вопрос политтехнологий. При правильной подаче это может наоборот - полностью покончить с расизмом и окончательно ассимилировать чёрных.

Татарин>> Давайте запретим исследования в области экономики и теории игр - ну как же так можно, вдруг окажется, что капитализм - действительно есть гут?
Сергей-4030> Не уловил связи.
Самая прямая.
Я напоминаю, что идеологические шоры (из самых лучших побуждений, ради построения идеального общества!) ничего хорошего не приносят.

Татарин>> Это всё очень старая история о научной этике. Ещё со времён динамита... угу.
Татарин>> Вопрос стоит ребром: или "во многих знаниях многая печали", либо "знание - сила!". Компромиссов тут не будет. Любое равновесие чрезвычайно неустойчиво.
Сергей-4030> Нет, не такая уж старая. Одно дело, когда соседнюю страну динамитом взрывать. Другое дело, когда свою собственную взрывать такими исследованиями.
Опаньки... а какая разница? Динамит вернётся в любом случае, не надо быть Нобелем, чтобы это понять. Более того: динамит неизбежен. Нельзя не только "закрыть открытие", нельзя его и не открывать. Даже если Запад задавит такие исследования, их в конечном итоге с неизбежностью проведут на Востоке.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
BG Реконструктор #19.10.2007 21:21  @Сергей-4030#19.10.2007 18:15
+
-
edit
 
Сергей-4030>И что естественный отбор в человеческой популяции возможен только в очень мягкой форме - условия изменились, от "чистого" "выживает сильнейший" возможны просто-таки глобальные катастрофы.

О сильнейшем в теории Дарвина ничего не сказано. Там говорится про самого приспособленного.
И какие-такие условия изменились? Мы уже не углеродные полимеры, нам не нужна жратва, тепло, дом и секс? Или как?
 
BG Реконструктор #19.10.2007 21:32  @Татарин#19.10.2007 21:14
+
-
edit
 
Татарин> Правильный подход состоит не в убеждении "все люди одинаково умные" - что есть явная бессмыслица, а в том, чтобы в каждом конкретном случае смотреть ТОЛЬКО на возможности человека, а не на район рождения, акцент, богатство и т.п. Просто этот подход нужно обобщить и пропагандировать.

Это и есть то очень тонкое лезвие, на котором нельзя балансировать. В начале, оно так началось. "Долой расизм, судите о человеке по его возможностям". Кончилось это коммисиями по рассизме, которые задают вопросы типа "Если вы не рассист, то почему в вашей компании нет афроамериканцев?" И соответсвено "Сорри, но вы рассист и будете отвечать в суде."
 
US Сергей-4030 #19.10.2007 21:43  @Татарин#19.10.2007 21:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Татарин> Если это ПРАВИЛЬНО интерпретировать, то нет.
Татарин> Правильный подход состоит не в убеждении "все люди одинаково умные" - что есть явная бессмыслица, а в том, чтобы в каждом конкретном случае смотреть ТОЛЬКО на возможности человека, а не на район рождения, акцент, богатство и т.п. Просто этот подход нужно обобщить и пропагандировать.

Если все ПРАВИЛЬНО интерпретировать, то от, скажем, героина никакого вреда нет. Во-первых - в обществе ПРАВИЛЬНОГО интерпретирования никто не будет колоться "для кайфа", а только в редких медицинских целях. А во-вторых - чем скорее сдохнут генетически склонные к наркомании, тем лучше для светлого будущего. Но боюсь я, что все дело в "если". Если правильно - то как вы сказали. А если неправильно? И кто, интересно, может надеяться, что будет как надо, а не как всегда?

PS Впрочем, обсуждать тут нечего, налицо различие убеждений. Встретимся через сто лет - поговорим, увидим, кто был прав.
 
US Mishka #20.10.2007 01:15  @Сергей-4030#19.10.2007 21:43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Сергей-4030> Если все ПРАВИЛЬНО интерпретировать, то от, скажем, героина никакого вреда нет. Во-первых - в обществе ПРАВИЛЬНОГО интерпретирования никто не будет колоться "для кайфа", а только в редких медицинских целях. А во-вторых - чем скорее сдохнут генетически склонные к наркомании, тем лучше для светлого будущего. Но боюсь я, что все дело в "если". Если правильно - то как вы сказали. А если неправильно? И кто, интересно, может надеяться, что будет как надо, а не как всегда?
Сергей-4030> PS Впрочем, обсуждать тут нечего, налицо различие убеждений. Встретимся через сто лет - поговорим, увидим, кто был прав.

Так общество, в котором считают, что все равно умны тоже неправильное. И почему ты думаешь, что те, кто умней не должны взять нож и прирезать тех, кто дурней? Почему ты думаешь, что они не возьмут в руки оружие и не пойдут гражданской войной?
 
US Сергей-4030 #20.10.2007 04:57  @Mishka#20.10.2007 01:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Mishka> Так общество, в котором считают, что все равно умны тоже неправильное. И почему ты думаешь, что те, кто умней не должны взять нож и прирезать тех, кто дурней? Почему ты думаешь, что они не возьмут в руки оружие и не пойдут гражданской войной?

"Я так думаю" (С) х/ф "Мимино". Чем меньше формальных зацепок для расизма, тем лучше. По крайней мере, пока ни у одной стороны нет возможности "кардинально решить вопрос".
 
MD Wyvern-2 #20.10.2007 12:38  @Сергей-4030#19.10.2007 20:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Нет, вот тут я даже с Сергеем могу в чём-то согласиться (если правильно уловил мысль) - интересовать учёный, безусловно, может всем, но НЕКОТОРЫЕ щекотливые вопросы, некоторые ГИПОТЕЗЫ, именно пока они остаются на уровне гипотез, а не подкрепленных фактами теорий - действительно ЖЕЛАТЕЛЬНО обсуждать кулуарно, а не предлагать сразу же вниманию общественности помимо научной.
Сергей-4030> Более того - некоторые ФАКТЫ и научно подкрепленные ТЕОРИИ желательно не подкреплять и не обсуждать и вообще - оставить неисследованными. Вот уж так.

Маленький вопросик к Fakir-у и Сергею: а судьи кто? КТО определит эти темы?

Ник
P.S. Этот вопрос не требует ответа - ибо ответа нет :F Любая попытка ограничить познание приведет либо к злоупотреблению, либо будет просто неудачна
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru