Термостойкость и напряжения в фарфоре, стекле простом и кварцевом

Перенос из темы «Разбить фарфоровым осколком небьющееся стекло. В чем суть байки?»

ahs

старожил
★★★★
kirill111> У меня к5а-то раз супруга уронила чашку, ручка у чашки откололась, прилетела по диагонали через всю комнату - метров 6, да еще ногу поцарапала сильно - кровь текла. Внутренние напряжения..

у меня в руках буквально взорвалась закаленная стеклянная кружка, когда туда на весу кипятка плеснул. А до того сто раз ведь кипяток заливался, только опора была на донце а не на ручку. Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

TEvg

аксакал

админ. бан
ahs> у меня в руках буквально взорвалась закаленная стеклянная кружка, когда туда на весу кипятка плеснул. А до того сто раз ведь кипяток заливался, только опора была на донце а не на ручку. Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.

Зато в ней можно химичить. Кислоту наливать. Только осторожно, бывает что и лопается.
 3.6.133.6.13

kirill111

аксакал
★★☆
ahs> Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.

А, главное, когда разбиваются, то, скорее, взрываются на кучу мелких и мельчайших осколков.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU Balancer #12.12.2011 15:11  @kirill111#12.12.2011 15:07
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
ahs>> Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.
kirill111> А, главное, когда разбиваются, то, скорее, взрываются на кучу мелких и мельчайших осколков.

С другой стороны я однажды с балкона 14-го этажа стакан гранёный на асфальт выкинул. Он не разбился! :D

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Зато в ней можно химичить. Кислоту наливать. Только осторожно, бывает что и лопается.
Лопается? От кислоты? :eek: Это что ж за кислота нужна - плавиковая, что ли?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Зато в ней можно химичить. Кислоту наливать. Только осторожно, бывает что и лопается.
Anika> Лопается? От кислоты? :eek: Это что ж за кислота нужна - плавиковая, что ли?

Нет лопается от всяких термоэффектов типа экзотермических реакций либо наоборот внешнего подогрева. Поэтому осторожно надо, а то лопнет такая штука с горячей кислотой.
 3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
Ну так для подобных манипуляциев - есть кварцевое стекло.
Сверхпрочностью не блещет, но горячего/холодного не боится вообще. Штука недешёвая. Зато вечная.

iodaruk

аксакал

Anika> Зато вечная.

Держи карман шире...
 16.0.912.6316.0.912.63

Anika

координатор
★★☆
iodaruk> Держи карман шире...
Держу. Жду примеров ;)
+
-
edit

spam_test

аксакал

Anika> Держу. Жду примеров ;)
пробирку я разбивал. Упустил когда вода выкипела и налил. Разлетелась на мелкие куски. А ведь это тонкостенное изделие.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit

Anika

координатор
★★☆
spam_test> пробирку я разбивал. Упустил когда вода выкипела и налил. Разлетелась на мелкие куски. А ведь это тонкостенное изделие.
Хмм... А она точно была кварцевая? Есть сорта "термостойкого" стекла - наверно, из них была.
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Хмм... А она точно была кварцевая?

Я, вообще, кварцевых пробирок, вроде, и не застал. Всё делали в термостойких стеклянных :)

Кварцевые только колбы у ламп видел. Но на стойкость к перепадам температурным так и не проверил :)

+
-
edit

pokos

аксакал

Anika> Хмм... А она точно была кварцевая?
Она точно была не кварцевая. Из кварца пробирок не делают - только тигли, чашки, колбы иногда.
 6.06.0

digger

аксакал

Мне кажется,что современные стаканы и банки не взрываются при наливании кипятка,в них не надо лить через ложечку.По крайней мере, я такого не видел лет 20.Обычные самые дешевые толстые стаканы и чашки с ручкой.Что-то поменяли в технологии.
 3.6.83.6.8

pokos

аксакал

digger> ...Что-то поменяли в технологии.
Стали использовать то самое пробирочное стекло вместо обычного "оконного".
 6.06.0
MD Serg Ivanov #26.12.2011 17:33  @digger#26.12.2011 16:54
+
-
edit

Serg Ivanov

аксакал
★☆
digger> Мне кажется,что современные стаканы и банки не взрываются при наливании кипятка
Бывает они взрываются сами по себе.
 16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Из кварца пробирок не делают

Кварцевые пробирки

Кварцевые пробирки

// stimyl.ru

И хотя сам не сталкивался, но многократно видел отсылки к их использованию.

AXT

инженер вольнодумец
★☆
pokos> Стали использовать то самое пробирочное стекло вместо обычного "оконного".

Угу. Оно боросиликатное ЕМНИМС вместо обычного натрий-силикатного. Кстати, хоть оно от удара колется не так охотно, как обычное, но всё-таки. Я вот умудрился от крышки для кастрюли кусочек с ноготь размером отколоть (уронил на каменный пол).
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
+
+1
-
edit

Anika

координатор
★★☆
Помнится, в старой "Науке и Жизни" была роскошная статья про "батавские слёзки". Как их сделать своими руками.
По нынешним временам - это толстая полярная лисичка. Подробно объяснялось: как правильно резать стекло, как настроить горелку, чем её заправлять, как дуть...
Конец 60-х, кажется. Искалками найти пока не вышло.

varban

администратор
★★★★
pokos> Из кварца пробирок не делают - только тигли, чашки, колбы иногда.

Из кварца много чего делают. Но редко.
Видел полностью кварцевый бидистиллятор. Средненький такой, кубы - двухлитровые колбы. Холодильники - двухспиральные. Серийно производили в ГРД. Стоил не дорого, а ужасно дорого :)

Работал с цельнокварцевым перегонным аппаратом. Грушевидная колба, воздушный холодильник, припаянный к пробке. Еще во многих местах видел всякие перегонные кварцевые аппараты типа http://www.derev-grad.ru/stroitelstvo/...

Offtopic: Однако самое крутое, что видел, это платиновый перегонный аппарат. Примерно такой:

Блестел, как новенький:
 16.0.912.7516.0.912.75
EE Татарин #22.01.2012 02:25  @varban#22.01.2012 02:07
+
+1
-
edit

Татарин

координатор
★★★★☆
varban> Offtopic: Однако самое крутое, что видел, это платиновый перегонный аппарат.
Набор для кухонки реальных пацанов. :)
А в быту платина - это практично? ну, в смысле пищевой химии, с её-то способностью катализировать что ни попадя?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  16.0.912.7516.0.912.75
RU iodaruk #22.01.2012 13:17  @Татарин#22.01.2012 02:25
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Татарин> Набор для кухонки реальных пацанов. :)

Пацаны непонятнут, да и ихние бабы будкт против-мало того что кастрюля будет стоить как майбах, так ещё и весить как гиря.
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit

Anika

координатор
★★☆
iodaruk> Пацаны непонятнут, да и ихние бабы будкт против-мало того что кастрюля будет стоить как майбах, так ещё и весить как гиря.
Бабы будут только за: прикинь, какие классные женские понты:
"Кастрюля - стоимостью с майбах! Не веришь - приподыми!"
И, конечно, неподражаемый платиновый блеск :D

iodaruk

аксакал

Anika> И, конечно, неподражаемый платиновый блеск :D

Да какой там блеск. И драить не подраишь-один раз кометом прошёл-пару штук баксов утекло в канализацию..

Вот цепочки да браслеты для часов делать-это тема-не броско не ежели чё-пошёл-звено из браслета сдал-и хватит домой венуться из другого полушария...
 16.0.912.6316.0.912.63

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru