Идеи для Arduino

 
1 2 3
RU Balancer #22.03.2012 21:52  @Серокой#22.03.2012 18:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Нэ. Уезжал так на две недели.
Серокой> А вот теперь с котом так не уедешь...

У нас кошка на две недели в автономке легко остаётся. А пик был — три недели.

Два огромных таза в ванной + одна-две пачки сухого корма открытых до половины (лежащих на боку). Пачки корма на неделю-полторы хватает. Воды в тазах за этот срок и треть не расходуется, дублирование — на всякий случай, вдруг один потечёт :)

Вот туалет кошачий после трёх недель — это жесть… Наша мимо, на пол, мочиться после одной такой поездки и стала :)

А две недели обычно проходят как будто и не было :)
 
RU Клапауций #23.03.2012 08:44  @Серокой#22.03.2012 18:23
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> А вот теперь с котом так не уедешь... Всё думаю, что вот для полива и для кормёжки кота надо что-то электронное,

Пипец жизнь пошла, XXI век, микропроцессорные разработки для кормления кота... Багет поставь, ага :D
А с соседями/знакомыми договориться не проще?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#23.03.2012 09:04  @Клапауций#23.03.2012 08:44
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> Пипец жизнь пошла, XXI век, микропроцессорные разработки для кормления кота...

Во-первых такие вещи делают ради процесса. Точно как часы на никсях после первой-второй итерации. Во-вторых цена вопроса снизилась до хобби выходного дня во всех аспектах. Вас же не удивляет звуковой процессор в открытке, которая полетит в мусор на следующей уборке.

Клапауций> А с соседями/знакомыми договориться не проще?

Странна даже постановка вопроса. Это же не плёнка с компроматом и не горшок с цветами, а животное. А если он им в тапки насрёт, порвёт единственную фотографию любимого дедушки или заразит своей токсоплазмой их ребёнка? Подумайте о последствиях. :) Подкладывать сви кота соседям — очень недальновидно. К тому же они могут просто отказать.
 3.5.63.5.6
RU Серокой #23.03.2012 12:31  @Клапауций#23.03.2012 08:44
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Пипец жизнь пошла, XXI век, микропроцессорные разработки для кормления кота... Багет поставь, ага :D
Багет - самое оно. Кот не расковыряет по крайней мере. ))

Клапауций> А с соседями/знакомыми договориться не проще?
Не-а, вот с соседями точно не проще. Они даж участковому не сказали, что у меня не живёт никаких гастарбайтеров, сказали, что ничего не знают! Хотя как можно не знать, не представляю, если я слышу даж как они храпят бывает за стенкой. Панелька, чё. )

Вот знакомые - вариант ) И коту меньше стресс, не один дома будет.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #23.03.2012 16:33  @au#23.03.2012 09:04
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Во-первых такие вещи делают ради процесса.
Ну да, пожалуй, единственный вариант. Не ради результата, а ради обмывания процесса.
Ладно, это я так, шутливо возмущаюсь :)

au> А если он им в тапки насрёт, порвёт единственную фотографию любимого дедушки или заразит своей токсоплазмой их ребёнка?
Ужасы какие. Никто ж не предлагает переселять кота к ним! Попросить их раз в день зайти, подсыпать корма, убрать горшок. Почесать пузико :)

au> К тому же они могут просто отказать.
Это само собой, тут уж в каких отношениях с. Ну, спросить-то можно...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#23.03.2012 17:42  @Клапауций#23.03.2012 16:33
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> Ужасы какие. Никто ж не предлагает переселять кота к ним! Попросить их раз в день зайти, подсыпать корма, убрать горшок. Почесать пузико :)

Да, это решает все проблемы кроме одной. И создаёт новую, гораздо хуже. :) Оставшаяся — проблема токсоплазмы. Новая — доверие ключей соседям. Я думал кота к ним заслать предлагали, а оно вон как...

Клапауций> Это само собой, тут уж в каких отношениях с. Ну, спросить-то можно...

Да, можно. Как говорится, "без гарантий" :hihihi:

Но с учётом сгустившихся над судьбой субъекта туч, это всё уже неважно. Когда начнёте обсуждать тему умножителей напряжения, прошу сразу писать подробно. Мне надо 4кВ без флайбэка :)
 3.5.63.5.6
US Mishka #04.04.2012 18:06  @Серокой#22.03.2012 18:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> А вот теперь с котом так не уедешь... Всё думаю, что вот для полива и для кормёжки кота надо что-то электронное, но там механики много, с электроникой-то просто...
Для полива, как и поилка для кота, ничего супер пупер технического не надо. Для автополива можно или купить стеклянную сферу с носиком. Одной сферы на 300 грамм, воткнутой носом в землю в горшке достаточно глубоко, хватает на несколько дней. Я жене сделал из пластиковых бутылок — в пробке прорезал дырку и вставил полиэтиленновую трубку на клею. Трубка на конце со скосом. Можно привинтить литровую или двухлитровую. Бутыла сжимается постепенно, поэтому со стеклянной лучше. Хватает на недели. Поилка для котов, как и для птиц — ёмкость с водой перевёрнута в миску, когда уровень воды в миске уменьшается, вода автоматом из бутылочки переливается (под действием силы тяжести и давления воздуха :) ) из бутылки в миску. Соотношение площадей и объёмов можешь подобрать экспериментально или посчитать. Многие так поступают с сухим кормом, если у кошки есть тормоза и она не будет есть эту самую еду до состояния "пока не лопну". У меня кошки так могут жить долго, но беда другая — они ложаться и спят, пока нас нет дома. Ни есть, ни пить, даже в туалет практически не ходят.
 7.0.17.0.1

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> Просто провода растянуть по полу, по кафелю — домочадцы и гости не поймут :)

Покупаем в магазине сетчатый резиновый коврик для ванной комнаты (он в рулонах, так что проблем с размером нет), обрезаем, как надо, на нижнюю сторону клеим провода :) Или можно даже прошить — берём парусную иглу №18 или какая подходит лучше под имеющийся провод, и вперёд.
Да и собственно в ванную его стоит постелить, чтоб на мокром кафеле не подскользнуться.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Покупаем в магазине сетчатый резиновый коврик

Уже думал. Но задолбаюсь его мыть по два раза в день :)

AXT> Да и собственно в ванную его стоит постелить, чтоб на мокром кафеле не подскользнуться.

В ванной у нас сухо и комфортно, и кафель шершавый, не скользкий. Проблема не в ванной, а в туалете :)



Вообще, подумывал уже просто о прокладке тонких голых проволок по полу, там высокая плотность не нужна, лужи сантиметров от 30 начинаются :) Правда, уже после растекания…
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Вообще, подумывал уже просто о прокладке тонких голых проволок по полу, там высокая плотность не нужна, лужи сантиметров от 30 начинаются :) Правда, уже после растекания…
Есть специальные токопроводящие лаки и клеи - гуглить контактол. Держатся весьма прочно, можно ремонтировать.
1  11.011.0
RU Balancer #21.05.2012 03:20  @Balancer#12.03.2012 20:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Ха. Такая идея.

Итак, не прошло и трёх месяцев, как у меня собрались все компоненты для создания исполнительного механизма :)


Осталось придумать датчики (пока подумываю о токопроводящем лаке)…
 
RU Серокой #28.05.2012 14:04  @Balancer#21.05.2012 03:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я хоть увидел, какой он, Ардуино. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #28.05.2012 14:12  @Серокой#28.05.2012 14:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Я хоть увидел, какой он, Ардуино. )

Дык, это... ;)
 
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Balancer>> Ха. Такая идея.

Balancer> Осталось придумать датчики (пока подумываю о токопроводящем лаке)…

Вы вот на таком ресурсе бывали?Просто подсмотреть для себя чего готовенькое есть.

Robot Sensors - RobotShop

Here you will find tons of robot infrared sensors includes infrared, rfid reader & rfid writer, obstacle detection sensors which are responsible for robots to perceive & identify the world. Use many types of sensors & increase your robot's awareness.

// www.robotshop.com
 


А для общих идей по применению загляните на робофорум,может что полезного найдете.
 12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мда. Как мало времени удаётся уделять задуманному :)

Сегодня первый раз помучил Ардуино в реальной схемотехнике. Ну, по мелочи, там, помигать светодиодами, прочитать значение с аналогового входа и передать в комп, пожужжать моторчиком.

Приступил к первичной реализации своей «кошкопугалки». И заткнулся на двух препятствиях:

Во-первых, датчик присутствия оказался пороговым, а не аналоговым («есть/нет»), с довольно узким полем зрения, а я-то думал, что он в аналоге возвращает полученную интенсивность. И дистанция срабатывания относительно небольшая, хотя это, как раз, вроде бы, настраивается.

Во-вторых, освежитель воздуха Air Wick Freshmatic имеет хитрую логику работы движка. Движок включается, жмёт на кнопку баллона, в процессе нажатия закрашенный штифт перекрывает оптопару, что является сигналом к прекращению нажатия и открутке назад. Оптопара там нестандартная какая-то, стал разбираться с назначением выводов и, при зажигании ИК-светодиода, спалил его нафиг :) Наверное, проще всего ещё один комплект купить, чем придумывать что-то самому, тем более, что само изделие в комплекте там всего в 50 рублей обходится (они жуткой ценой баллона берут — 200 рублей чистый балончик, 250 рублей — комплект).

Короче, пока снова сложил всё в коробку до лучших времён :) Опять же, контактол для создания токопроводящих дорожек на полу ещё не делал.
 1818

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer> ... при зажигании ИК-светодиода, спалил его нафиг :)

Светодиод работает от тока, а не напряжения. Поэтому надо запитывать не напрямую, а от источника тока, ну хотя бы в виде резистора. Бывают светодиоды со встроенным резистором, но у тебя явно не тот случай.
Кстати, ИК диоды как раз самый тяжёлый случай — если светодиоды видимого диапазона, особенно синие (или даже УФ), зачастую самоограничивают ток при питании от низковольтных источников (ВАХ всё же экспоненциальная, а не палка в потолок), то ИК — горят на раз.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Светодиод работает от тока, а не напряжения.

Я в курсе :) В данном случае я промахнулся, втыкая провод, не к выходу резистора воткнул, а на шину +5В. Он коротко мигнул в ИК и мгновенно сдох :)
 1818

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Понятно. В принципе, если ещё есть трупики древних механических мышей, то там обычно стояли как раз сдвоенные ИК светодиоды, можно попытаться произвести трансплантацию.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> если ещё есть трупики древних механических мышей, то там обычно стояли как раз сдвоенные ИК светодиоды, можно попытаться произвести трансплантацию.

Не, тут принцип не на просвет, а отражательный. При чём с очень мелким, меньше полумиллиметра зазором. Проще второй девайс купить :) Всё одно электронную начинку они там в 50 рублей оценивают :D
 1818
RU Floyd #05.07.2012 23:03  @Серокой#28.05.2012 14:04
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Серокой> Я хоть увидел, какой он, Ардуино. )

Клевый! Я его недооценивал. Сегодня пришел комплект UNO+EthernetShield. Время на start up ~15 мин.
Это конструктор, причем можно собирать кубики не особо задумываясь что там внутри (как программно так и аппаратно)
 13.0.113.0.1

killik

опытный

Floyd> Это конструктор, причем можно собирать кубики не особо задумываясь что там внутри (как программно так и аппаратно)

Можно ли воткнуть Ардуино в Ардуино, и если можно то сколько?
 12.012.0

Floyd

аксакал

Floyd>> Это конструктор, причем можно собирать кубики не особо задумываясь что там внутри (как программно так и аппаратно)
killik> Можно ли воткнуть Ардуино в Ардуино, и если можно то сколько?

В том виде как цепляются шилды нет. Т.е. две платы соединить физически не возможно. Но можно заставить работать их вместе, например через I2C.
 20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Серокой #15.07.2012 18:19  @Floyd#05.07.2012 23:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Floyd> Это конструктор, причем можно собирать кубики не особо задумываясь что там внутри (как программно так и аппаратно)

О, ещё шаг к "де-элитизации" программистов на МК, они ж эмбеддеры. Уровень абстракции выше, если я раньше начинал переставать понимать, что делается программой после ухода на Си с ассемблера, то теперь можно уже и от схемотехники абстрагироваться, смотрю. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AU#15.07.2012 19:03  @Серокой#15.07.2012 18:19
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> теперь можно уже и от схемотехники абстрагироваться, смотрю. )

И получить те же результаты.
 13.0.113.0.1
RU Floyd #16.07.2012 10:54  @Серокой#15.07.2012 18:19
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Серокой> О, ещё шаг к "де-элитизации" программистов на МК, они ж эмбеддеры. Уровень абстракции выше, если я раньше начинал переставать понимать, что делается программой после ухода на Си с ассемблера, то теперь можно уже и от схемотехники абстрагироваться, смотрю. )

В конкретном случае с Arduino может и да, но не совсем. Инициализировать прерывания (хоть от того же таймера) придется с помощью стандартного AVR-C кода, который не так далеко ушел от ассемблера :) По крайней мере мне когда-то было проще разобраться с ассемблером чем с AVR-C.
 13.0.113.0.1
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru