Идеи для Arduino

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хочется поковыряться с Arduino. Тряхнуть стариной, так сказать, лет 15 с цифровой техникой не связывался. Но и какой-нибудь практической пользой :) Интерес к простому зажиганию светодиодов и т.п. я как-то лет 20+ назад потерял.

При этом всё, что посложнее, упирается обычно в достаточно хитрую механику, подо что у меня уже руки не заточены. Мультикоптеры, роботы, манипуляторы...

Вот, ломаю голову, что бы б такое интересное придумать :) Достаточно компактное, чтобы не возникало вопросов размещения в однокомнатной квартире, желательно автономное, скажем, со связью через XBee или Bluetooth. Полезное. И требующее не столько работы материальной, сколько программной :)

Есть мысли?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ха. Такая идея.

Помнится, я писал, как у меня кошка любит в туалете по-малому ходить мимо ящика.

Что, если попробовать придумать датчик, который будет такое фиксировать и что-то предпринимать... Ну, например, освежителем из баллончика отпугивать :)

Вопрос в выборе оптимального датчика. И в конструкции исполнительного механизма. В первом случае, наверное, что-то ёмкостное нужно или ультразвуковое. Во втором — без понятия. Лего какой-нибудь покупать, что ли? :)
 
RU Balancer #12.03.2012 20:41  @Balancer#12.03.2012 20:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Информация для затравки:


Модернизация освежителя воздуха Air Wick / Модернизация и ремонт / Сообщество EasyElectronics.ru

Модернизация освежителя воздуха Air Wick Освежитель воздуха Air Wick изначально оснащен блоком управления, обеспечивающим периодическое нажатие на баллончик с

// we.easyelectronics.ru
 



Надо искать в продаже автоматический Air Wick :)
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Насколько помню, кошки раньше любили играть с лазером. Можно лазерную указку жестко прикрепить к вебкамере, повесив на одну ось шагового мотора, и все это повесить на ось другого мотора. Ардуино с соответствующим шилдом тянет вроде три шаговых мотора, так что остается место для включения/выключения лазера и камеры. Голосовое общение с животным сделать скайпом. Ну и играть с кошкой удаленно по интернету :)
 11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
killik> Ну и играть с кошкой удаленно по интернету :)

А смысл? :)



Хотя подумаю, может во что-то и разовью идею :D
 
RU spam_test #22.03.2012 14:39  @Balancer#22.03.2012 14:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> А смысл? :)
Тогда пусть автономно играется :)
Почему аватар не меняется?  
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Balancer> Вопрос в выборе оптимального датчика. И в конструкции исполнительного механизма. В первом случае, наверное, что-то ёмкостное нужно или ультразвуковое. Во втором — без понятия. Лего какой-нибудь покупать, что ли? :)

Есть готовые proximity sensors на ИК (пара излучатель+сенсор), можно и самому сделать на дискретном ИК светодиоде и фототранзисторе. Принцип работы — отражение ИК от близкого объекта, в т.ч. через АЦП, а не только бинарно. Видел очень впечатляющие демонстрации на этом принципе, где настраиваемое расстояние срабатывания. Для кошки можно невидимый коридор сделать из таких, а для дрессировки отметить его на полу контрастными маркерами-наклейками, или даже светодиодами :) Будет на посадку заходить по траектории, заданной диспетчером — авиабаза ведь :)
 3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Balancer> Есть мысли?

Проникнись идеей автоматизации дома — 21 век на дворе, а дома остались как в 19. Чтобы свет в объёме сам включался когда в него заходишь и находишься, и когда уровень освещения требует света. Чтобы зажигался и тух мягко. Чтобы ночью он был красным (не будит мозг) автоматически. Чтобы цветы поливались сами по датчику и расписанию. Чтобы над ними УФ диод зажигался пропорционально солнечному свету (влияет). Чтобы будила тебя твоя любимая музыка с флэшки, а не гадский будильник чем попало. Чтобы голосом (дочки, например) напоминала и информировала о всяком, требующем внимания, например лечь спать за (int*1.5+0.25) часов, потому что будильник включён и проснуться лучше в фазе быстрого сна (кратно 1.5 часам + 15 минут на засыпание). В таком вот направлении. Подо всё предложенное могу подсказать готовые компоненты.
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Есть готовые proximity sensors на ИК

Я, вроде, заказывал такое в Китае. Но пока дойдёт… Есть просто датчик расстояния, есть датчик наличия живого существа.

au> Для кошки можно невидимый коридор сделать из таких, а для дрессировки отметить его на полу контрастными маркерами-наклейками, или даже светодиодами :)

Я всё голову ломаю, как бы на пол датчик придумать, чтобы на намокание реагировал. Самое точное решение будет :)

Просто провода растянуть по полу, по кафелю — домочадцы и гости не поймут :) Нужно что-то более изящное.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Balancer> А смысл? :)

Люблю турельки, особенно лазерные :D
 11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
au> Проникнись идеей автоматизации дома

Это в голове есть, но не придумаю интересных и реально востребованных задач :)

au> Чтобы свет в объёме сам включался когда в него заходишь и находишься

Разве что только в туалете. Даже в ванной уже желательно бывает свет без присутствия держать. Или, наоборот, выключать при присутствии (всякие эксперименты в глубокой темноте). Дублирование же автоматики и обычного выключателя порождает уже излишнюю сложность. Проще в выключатель по привычке ткнуться :)

au> Чтобы цветы поливались сами по датчику и расписанию.

Во. Это да, мысль. Хотя цветов сейчас почти не осталось. По причине забывания поливать :D Ну и поливную механику нужно придумать. Не люблю я механику :)

au> Чтобы над ними УФ диод зажигался пропорционально солнечному свету (влияет).

Подробнее.

au> Чтобы будила тебя твоя любимая музыка с флэшки

Меня уже МНОГО лет коммуникатор будит :)

au> Чтобы голосом (дочки, например) напоминала и информировала о всяком, требующем внимания, например лечь спать за (int*1.5+0.25) часов

Да, над этим можно подумать.

au> Подо всё предложенное могу подсказать готовые компоненты.

С датчиками простыми (свет, ИК, влажность, ёмкость, шум) вопросов нет. По исполнительному механизму для полива — есть идеи? :)
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Balancer> Я всё голову ломаю, как бы на пол датчик придумать, чтобы на намокание реагировал. Самое точное решение будет :)

На люстре веб-камера, в компе алгоритм определения темного расползающегося пятна. Кстати, насчет ловить фазы быстрого/медленного сна у эппла есть такое, вебка в айрбуке всю ночь снимает спящего, и по его движениям определяет фазу. Ардуина все же больше для исполнительных механизмов заточена с набором датчиков, сильно сложный код не вынесет.
 11.011.0
+
-
edit
 

killik

опытный

Balancer> С датчиками простыми (свет, ИК, влажность, ёмкость, шум) вопросов нет. По исполнительному механизму для полива — есть идеи? :)

Классический способ - шаговый двигатель крутит винт, который торцом пережимает шланг. Можно и обычный кран крутить собственно...
 11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
killik> На люстре веб-камера, в компе алгоритм определения темного расползающегося пятна

На кафеле оно не темнеет. Только блестит, если под углом. Но тут вопрос, как система распознавания будет реагировать на наличие просто подвижных объектов разного цвета. Пёстрая кошка, человек с коммуникатором в руках :)

killik> Ардуина все же больше для исполнительных механизмов заточена с набором датчиков, сильно сложный код не вынесет.

Поскольку оно в доме, то можно на центральный комп всё передавать. А код она не то, что сложный не вынесет, а вообще только совсем простой только может :) 16МГц на 8 битах и 32кбайт ROM — это сильно негусто :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
killik> Классический способ - шаговый двигатель крутит винт, который торцом пережимает шланг. Можно и обычный кран крутить собственно...

Всё это требует какой-то рамы и т.п. И выглядеть будет неизящно, и требует весьма прямых рук, с коими у меня всегда напряг. У меня это получится страшный, кривой и болтающийся монстр :)
 
EE Татарин #22.03.2012 17:06  @Balancer#22.03.2012 16:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Всё это требует какой-то рамы и т.п. И выглядеть будет неизящно, и требует весьма прямых рук, с коими у меня всегда напряг. У меня это получится страшный, кривой и болтающийся монстр :)
Перистальтический насосик купи, самый дешёвый для аквариума. Там расходы могут быть сколь угодно маленькие и дозирование строгое, в зависимости от влажности и температуры (влажность и температуру само пусть узнаёт).
И трубочки от него до цветов - от капельницы.
Силовой ключ уж присобачишь к ардуине как-нить. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  17.0.963.7917.0.963.79

au

   
★★☆
Balancer> Я всё голову ломаю, как бы на пол датчик придумать, чтобы на намокание реагировал. Самое точное решение будет :)

Поздно реагировать, когда там уже нассано. А вообще ИК отражение должно меняться точно. Только надо импульсным методом — синхронно с фронтом сигнала освещения проверять фронт фотосигнала. Если резкое изменение, то изменилось альбедо. Вода ИК поглощает, только подальше в ИК задвинь, дальше 1.1мкм.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

killik

опытный

Balancer> На кафеле оно не темнеет. Только блестит, если под углом. Но тут вопрос, как система распознавания будет реагировать на наличие просто подвижных объектов разного цвета. Пёстрая кошка, человек с коммуникатором в руках :)

Кафель можно заранее припудрить марганцовкой, но это некрасиво. Пестрая кошка это хорошо, положение в пространстве можно точно определить. Ну и собственно если она начинает пристраиваться где не надо, выдать в динамик отрицательное воздействие - шикнуть или на что она реагирует. Но ардуина тут нипричем тогда.

Balancer> Поскольку оно в доме, то можно на центральный комп всё передавать. А код она не то, что сложный не вынесет, а вообще только совсем простой только может :) 16МГц на 8 битах и 32кбайт ROM — это сильно негусто :)

Да уж, Крузис не пойдет :) Она может много, но блин в наших панельных конурах применить негде. Просто в нынешнем городском жилище нет процессов, требующих неусыпного контроля. В коттедже можно управлять котлом, ветряком, солнечными батареями, теплицей, пожарной и охранной сигнализациями. А в квартире разве что кошкой...
 11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
au> Поздно реагировать, когда там уже нассано.

Для кошки, как раз, самое то. Цель не отгонять (тем более, что там итак «штатный» лоток под боком), а отучить. А это проще, если наказывать не за намеряние, а за дело. Особенно, если именно в процессе удастся ловить. Полетели первые капли на пол — ПШШШШШШШ освежителем. За несколько раз отучится :)

au> А вообще ИК отражение должно меняться точно.

Подумаю. Хотя с электропроводностью было бы эффективнее и точнее :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Надо искать в продаже автоматический Air Wick :)

я в ашане брал. не помню эйрвик или еще какой - они одинаковые.
 11.011.0

au

   
★★☆
au>> Проникнись идеей автоматизации дома
Balancer> Это в голове есть, но не придумаю интересных и реально востребованных задач :)

Свет попробуй — это просто и наверняка понравится. А, ещё можешь сделать красиво: по каким-нибудь датчикам (звуковым, например и тем же ИК на присутствие) и часам менять цветную подсветку потолка. Я пробовал — доставляло. Правда я пробовал с диффракционной решёткой от солнечного света — цвета обалденные получались. Вечерний вариант возможен с лампой накаливания или просто с диодами.

Balancer> Разве что только в туалете. Даже в ванной уже желательно бывает свет без присутствия держать. Или, наоборот, выключать при присутствии (всякие эксперименты в глубокой темноте).

Голосовые команды :) Одной достаточно для начала: "свет" (вкл/выкл).

> Дублирование же автоматики и обычного выключателя порождает уже излишнюю сложность. Проще в выключатель по привычке ткнуться :)

Обычный тогда не нужен. Просто привычка, а к хорошему привыкают быстро.

Balancer> Во. Это да, мысль. Хотя цветов сейчас почти не осталось. По причине забывания поливать :D Ну и поливную механику нужно придумать. Не люблю я механику :)

Капельница, таймер, компрессор аквариумный с вытеснением воды из бачка (бутылки) воздухом. Всё заныкать за шторой и просто пользоваться результатами. Кстати, я знаю людей, которые не могут уехать из дома более чем на несколько дней, потому что там цветы. Не помню сколько раз говорил что можно сделать автоматику вообще без электроники, просто реле времени. Но нет, цветы владеют людьми, а не наоборот. :(

au>> Чтобы над ними УФ диод зажигался пропорционально солнечному свету (влияет).
Balancer> Подробнее.

У них метаболизм требует УФ для некоторых реакций. Я читал что-то про выращивание под искусственным светом, и вроде в помидорах заметили что что-то (заметное) не синтезируется вообще, когда под диодами. Добавили УФ — синтезируется. Так что просто по часам синусом модулировать яркость УФ диода можно. К тому же у растений свои часы, и кривую яркости полезно им обеспечить, а с домашним освещением она неправильная. Ну, это так, идея, без этого конечно тоже живут. Но я тут столько раз видел как растения, годами выживавшие у меня в горшке на подоконнике, тут под забором без ухода вырастают до конских размеров и цветут, а с уходом вообще супер. А вся разница в свете и циклах.

Balancer> С датчиками простыми (свет, ИК, влажность, ёмкость, шум) вопросов нет. По исполнительному механизму для полива — есть идеи? :)

Выше. Я бы в первой итерации эксперимента сделал так. Бутылка воды 2л, в крышке дырка и две капельницы: короткая к компрессору, и длинная до дна к цветку. Воду для начала наливал бы вручную. Компрессор качает воздух, вода вытесняется через вторую капельницу куда надо. Где надо стоит сенсор на влажность — просто резистивный (два штырька на ленте). Можно и без проверки результата, но лучше проверяться и сигналить когда что-то не по плану. :) Алгоритм простой: включать по часам, если сухо; если мокро, не включать; если что-то непонятное или вода кончилась (качает но не мокнет) — пропищать. С датчиком влажности можно даже достичь инвариантности объёма горшка, если датчик закопан/воткнут удачно.
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Свет попробуй — это просто и наверняка понравится.

Это просто, но никак не в тему :)

au> Голосовые команды :) Одной достаточно для начала: "свет" (вкл/выкл).

Проблема в том, что мы спим сильно вразнобой и в 99% случаев свет или уже включен постоянно, когда темно, или кто-то уже спит. И зачем шуметь? :)

Это были первые варианты, про которые я подумал, но это очень непрактично в итоге.

au> Обычный тогда не нужен.

Нужен. Я же писал, что нужна возможность как блокировать включение света, так и фиксировать его, чтобы не выключался :)

au> Капельница, таймер, компрессор аквариумный с вытеснением воды из бачка (бутылки) воздухом.

Ага, это уже интереснее.

au> Кстати, я знаю людей, которые не могут уехать из дома более чем на несколько дней, потому что там цветы.

А горшки в тазик поставить? Или даже в ванну? Мы так до месяца уезжали :)

au> У них метаболизм требует УФ для некоторых реакций. Я читал что-то про выращивание под искусственным светом, и вроде в помидорах заметили что что-то (заметное) не синтезируется вообще, когда под диодами. Добавили УФ — синтезируется. Так что просто по часам синусом модулировать яркость УФ диода можно.

Интересно. Но тогда УФ нужен чисто как активатор, как я понимаю? Какая там энергетика со светодиода?

au> короткая к компрессору

Надо только пойти, компрессор найти теперь :) Хотя, вроде, зоомагазин в пределах пары километров пешком был, если не закрылся. Надо будет проведать.
 

au

   
★★☆
Balancer> А горшки в тазик поставить? Или даже в ванну?

Сгниют. Поливать надо примерно раз в два дня, читал такое, хотя тема не близка. Вот кстати, кактус ты поливать будешь раз в неделю, а какую-нибудь лианну — каждый день. Из одной бутылки n капельниц, только тогда надо зажимать их индивидуально.

Balancer> Интересно. Но тогда УФ нужен чисто как активатор, как я понимаю? Какая там энергетика со светодиода?

Как источник энергии скорее. Реакции такие наверно, требуют. Диоды УФ слабые, но много и не надо. Есть индекс УФ, откалиброванный в физической величине, где-то записано. Так вот его можно имитироватью. А, там W/m2. Диоды сейчас на единицы мВт, так что индекс для твоего кактуса смотрим для Сан Диего: http://www.temis.nl/uvradiation/.../overpass/uv_SanDiego_USA_ENS.dat
И составляет он примерно 10Вт/м2, т.е. 1мВт/см2. Это неслабо, но в твоей квартире от солнца на порядок меньше наверно :) Диоды например тут, есть один тип за 11 баксов на 375нм, остальные дороже или ещё дороже: http://www.thorlabs.hk/NewGroupPage9.cfm?ObjectGroup_ID=2814
Вот тут про индекс УФ: http://en.wikipedia.org/wiki/Ultraviolet_index
Вот тут можно определить сколько УФ в родной местности растения: TEMIS — Clear sky UV index and ozone at a location
Но это по желанию. Вода гораздо сильнее изменит жизнь, чем УФ диод :) Но цветы могут начать цвести :)

з.ы. Вот тут ещё делают полный спектр, но минимальный заказ 200 баксов. Но их можно поискать в розницу. UVTOP Overview - Sensor Electronic Technology, Inc
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 22.03.2012 в 18:22
RU Серокой #22.03.2012 18:23  @au#22.03.2012 18:16
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer>> А горшки в тазик поставить?
au> Сгниют.

Нэ. Уезжал так на две недели. Вернулся - тазики сухие, цветы - ещё нет. )
А вот теперь с котом так не уедешь... Всё думаю, что вот для полива и для кормёжки кота надо что-то электронное, но там механики много, с электроникой-то просто...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AU#22.03.2012 18:28  @Серокой#22.03.2012 18:23
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> А вот теперь с котом так не уедешь...

Кто кому хозяин, да.. :hihihi:

> Всё думаю, что вот для полива и для кормёжки кота надо что-то электронное, но там механики много, с электроникой-то просто...

Да ладно, механики много. Дозатор комбикорма шнековый, одна кормёжка — один проворот на Х градусов степпером. Воду — как с цветами :) Но дом превратится в туалет.
 3.5.63.5.6
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru