[image]

Что такое криптовалюта? Зачем ее "майнить"? Какие задачи решаются при этом?

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU kirill111 #04.02.2022 16:42
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Вот такой вопрос. Не понимаю.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU AGRESSOR #04.02.2022 17:18  @kirill111#04.02.2022 16:42
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

kirill111> Вот такой вопрос. Не понимаю.

Че ж тут непонятного?

1. Что такое криптовалюта?

Хайтек MLM-пирамидка эдакая. Использует алчность и желание остаться инкогнито при совершении сделок.

2. Зачем ее "майнить"?

Чтобы разводить лохов, верящих, что это валюта будущего и что вообще могут существовать ни чем не обеспеченные деньги.

3. Какие задачи решаются при этом?

Задачи обогащения производителей видеокарт, а также торгашей этим воздухом (пока покупают).
   88
RU kirill111 #04.02.2022 17:25  @AGRESSOR#04.02.2022 17:18
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Задачи обогащения производителей видеокарт, а также торгашей этим воздухом (пока покупают).

агги, это все и так понятно.
Я не понимаю механизма, зачем ее майнить?
Мне важны технические моменты
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU kirill111 #04.02.2022 17:25  @kirill111#04.02.2022 17:25
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Кстати, Агги, а ты что, из Штатов вернулся?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Полл #04.02.2022 17:31  @AGRESSOR#04.02.2022 17:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

AGRESSOR> 1. Что такое криптовалюта?
AGRESSOR> Хайтек MLM-пирамидка эдакая. Использует алчность и желание остаться инкогнито при совершении сделок.
А на реальных деньгах, которые монеты или банкноты, стоит имя и фамилия оплачивающего? :)

AGRESSOR> Чтобы разводить лохов, верящих, что это валюта будущего и что вообще могут существовать ни чем не обеспеченные деньги.
Если бы они, криптовалюты, были "не обеспеченные" - видеокарты не стоили бы столько, сколько стоят, и электрики не требовали бы законодательный запрет на майнинг.
Использованная вычислительная мощность для создания - точно такое же обеспечение, как обычное золото и любой другой ресурс.

AGRESSOR> 3. Какие задачи решаются при этом?
Точно такие же, как при введении кусочков драгоценного металла фиксированного веса с клеймом, подтверждающим этот вес и качество металла.
   96.096.0
RU Полл #04.02.2022 17:33  @kirill111#04.02.2022 17:25
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

kirill111> Я не понимаю механизма, зачем ее майнить?
Чтобы механизм блокчейна, то есть транзакций, то есть всех оплат - дарений - любых других движений денег в этой системе работал.
Если коротко: новая "смайненая" "монета" в том же биткоине - это цифровая подпись последовательности всех ранее сделанных "монет" плюс всех сделанных в системе операций по переводу денег после предыдущей "монеты".
Имея на руках базу блокчейн-системы, а они сразу делаются распределенными и их скачивание пользователями поощряется, ты можешь проверить любую торговую операцию в системе, просто проверив запись о ней соответствующей по времени "монетой".
   96.096.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2022 в 17:39
RU kirill111 #04.02.2022 17:37  @Полл#04.02.2022 17:33
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Я не понимаю механизма, зачем ее майнить?
Полл> Чтобы механизм блокчейна, то есть транзакций, то есть всех оплат - дарений - любых других движений денег в этой системе работал.

Паш. вот ты можешь мне объяснить по-русски - что это такое? Все эти переводы, как гоняние видокарт может продуцировать деньги?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
kirill111> Я не понимаю механизма, зачем ее майнить?
kirill111> Мне важны технические моменты

Майнят не саму "валюту", а криптоконтейнеры, которые затем используются для обслуживания операционного процесса с криптовалютой. Их получение (майнинг) требует определенного количества вычислительной работы, что, собственно, и гарантирует нефальсифицируемость цепочки блоков с записями об операциях. (Т.е. что бы их фальсифицировать, придется аналогичную работу провести, а это долго и накладно.)
За майнинг, тот кто "вычислит" очередной криптоконтейнер, получает материальное вознаграждение, в этой самой криптовалюте.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Полл #04.02.2022 17:43  @kirill111#04.02.2022 17:37
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

kirill111> Паш. вот ты можешь мне объяснить по-русски - что это такое? Все эти переводы, как гоняние видокарт может продуцировать деньги?
Я дополнил предыдущий пост.
Если же идти в философию - гоняние видеокарт точно так же продуцирует деньги, как печатный станок. Да даже старатель, моющий золото или сборщик раковин каури.
Нам нужны учетные единицы для подсчета и учета ценности труда и ресурсов, отношений и эмоций - мы их находим и называем "деньгами".
   96.096.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

16-й> Майнят не саму "валюту", а криптоконтейнеры, которые
Буу...
Это где такую терминологию используют?
   96.096.0
RU andry_p #04.02.2022 17:45  @kirill111#04.02.2022 17:37
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

kirill111> Паш. вот ты можешь мне объяснить по-русски - что это такое? Все эти переводы, как гоняние видокарт может продуцировать деньги?

Деньги продуцирует вера человеков что эта криптовалюта это что-то ценное. Вся тряхомудия с видеокартами, математикой и потраченными гигаваттами нужна для создания этой веры.
   88
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Полл> Буу...
Полл> Это где такую терминологию используют?

А че то в памяти резко не подвернулось ничего понятнее для объяснения.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU AGRESSOR #04.02.2022 17:59  @kirill111#04.02.2022 17:25
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

kirill111> Кстати, Агги, а ты что, из Штатов вернулся?

Да уже лет пять как! :lol:
   88
RU AGRESSOR #04.02.2022 18:09  @Полл#04.02.2022 17:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Полл> А на реальных деньгах, которые монеты или банкноты, стоит имя и фамилия оплачивающего? :)

Я так понимаю, ты из верующих в крипту? :)
На фантиках от конфет этих данных тоже нет, кстати. Хороший стартап, а?! :lol:

Полл> Если бы они, криптовалюты, были "не обеспеченные" - видеокарты не стоили бы столько, сколько стоят, и электрики не требовали бы законодательный запрет на майнинг.

Видеокарты стоят столько, потому что это помешательство создает спрос. И даже если их будут покупать только затем, чтобы разбить об асфальт сразу по выходу из магазина, цена на них будет обеспечиваться этим спросом.

А электрики запрет на майнинг требуют совершенно логично. Ибо нефиг.

Полл> Использованная вычислительная мощность для создания - точно такое же обеспечение, как обычное золото и любой другой ресурс.

Нет, это не обеспечение никакое, потому что ты обратно за них ничего не получишь, если вдруг такие же лохи на биржах перестанут верить, что крипта представляет хоть какую-то ценность. В отличие от денег, которые обеспечиваются государством-эмитентом через обязательства, каковые обеспечивают само гос-во в свою очередь.

Полл> Точно такие же, как при введении кусочков драгоценного металла фиксированного веса с клеймом, подтверждающим этот вес и качество металла.

Я предпочту кусочек, потому что его цену обеспечивает невоспроизводимость и конечный объем. А г**но, которое из воздуха делает комп, может воспроизводиться сколь угодно бесконечно.
   88
RU AGRESSOR #04.02.2022 18:17  @kirill111#04.02.2022 17:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

kirill111> Паш. вот ты можешь мне объяснить по-русски - что это такое? Все эти переводы, как гоняние видокарт может продуцировать деньги?

Ну, представь себе своего рода QR-коды (и каждый из которых намного более сложен, чем реальный QR-код), причем каждый новый растет из старого. У тебя есть база данных в виде ленты из них. И если кто-то где-то расплачивается таким QR-кодом, то по ленте просматривают, был ли такой QR-код когда-то создан. И если да, то он подтверждается как аутентичный, и сделка проходит.

Тот, кто генерирует эту ленту, получает награду за ее генерацию. Это майнеры - низовые шестерки MLM.

Есть биржи, где торгуют этими QR-кодами за реальные деньги, по сути, MLM пузыри. Там уже большие дяди сидят, которые доят лохов на деньги, покуда конкретная пирамида (их много) не посыпалась.
   88
RU Полл #04.02.2022 18:18  @AGRESSOR#04.02.2022 18:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Я так понимаю, ты из верующих в крипту? :)
В реальном мире можно просто взять и проверить, экспериментально.

AGRESSOR> Нет, это не обеспечение никакое, потому что ты обратно за них ничего не получишь, если вдруг такие же лохи на биржах перестанут верить, что крипта представляет хоть какую-то ценность.
В чем отличие от любых других денег?

AGRESSOR> Я предпочту кусочек, потому что его цену обеспечивает невоспроизводимость и конечный объем.
Цену кусочка металла - монеты обеспечивает точно такой же людской договор об его использовании в качестве средства обмена.
Как сказано в классическом вестерне: "Я не смогу пахать на долларе. И когда придут индейцы - я не смогу стрелять из доллара". :)
Но спор бессмысленен, как по мне - запрет криптовалюты сегодня крайне тяжело осуществить физически, плюс экономические последствия от него сплошь отрицательные.
Все негативные стороны криптовалют, за исключением отсутствия контроля эмиссии со стороны государства - точно такие же, как у любых других классических денег в физической форме. И купируются они точно теми же способами.
Для контроля же эмиссии способ тоже давно известен - государство должно выпускать СВОИ деньги.
А не запрещать хождение банкнот или чеков, потому что чеканная монета нам родней и привычней. :)
   96.096.0
RU AGRESSOR #04.02.2022 18:23  @Полл#04.02.2022 18:18
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Полл> В реальном мире можно просто взять и проверить, экспериментально.

Дык, акции "МММ" тоже когда-то в реальном мире имели вполне себе стоимость и ценность.

Полл> В чем отличие от любых других денег?

Я написал. Реальные деньги обеспечены государством. Которое само зависит от выполнения принятых своих обязательств. Да, можно сказать, это тоже не ахти какая система обеспечения, но она все же есть и все же работает.

Полл> Цену кусочка металла - монеты обеспечивает точно такой же людской договор об его использовании в качестве средства обмена.

Это правда. Но когда каждый может сделать из ничего такой кусочек, его ценность резко снижается.

Полл> Но спор бессмысленен, как по мне - запрет криптовалюты сегодня крайне тяжело осуществить физически, плюс экономические последствия от него сплошь отрицательные.

Легко его осуществить. Достаточно внести соответствующие инструкции в GPU видеокарт и фильтровать все сети на прохождение файлов с подозрительным хешем.

Полл> Все негативные стороны криптовалют, за исключением отсутствия контроля эмиссии со стороны государства - точно такие же, как у любых других классических денег в физической форме.

Нет, и еще раз нет. В отличие от крипты, гос.валюты обеспечены самим государством. Это то, чего никогда ни у какой крипты не будет. А если будет, это будет просто цифровая валюта, а не крипта со всеми ее обещанными плюшками.
   88
RU Полл #04.02.2022 18:31  @AGRESSOR#04.02.2022 18:23
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

AGRESSOR> Я написал. Реальные деньги обеспечены государством. Которое
Реальные деньги возникли намного раньше государств и существовали прекрасно - государство для них не нужно.

Полл>> Цену кусочка металла - монеты обеспечивает точно такой же людской договор об его использовании в качестве средства обмена.
AGRESSOR> Это правда. Но когда каждый может сделать из ничего такой кусочек, его ценность резко снижается.
Это не так - наглядный пример шкурки куницы, использовавшиеся на Руси и раковины каури в Океании.
Теоретически каждый мог пойти и поймать или собрать - но их ценность от этого не снижалась.

AGRESSOR> Легко его осуществить. Достаточно внести соответствующие инструкции в GPU видеокарт и фильтровать все сети на прохождение файлов с подозрительным хешем.
Если для майнинга нельзя будет использовать GPU видеокарт - их будут майнить на ЦПУ. Нынешняя гонка за вычислительной мощностью при майнинге вызвана алгоритмом, обеспечивающим регулярность создания "монет" при постоянно растущем количестве "майнеров" и их вычислительных мощностей.
Фильтровать все сети это из разряда талона на Интернет - хороший, удобный способ угробить свое государство и страну.

AGRESSOR> Нет, и еще раз нет. В отличие от крипты, гос.валюты обеспечены самим государством. Это
Агги, я уже сказал ранее: деньги жили и здравствовали, когда никаких государств не было. Всего три-четыре века назад каждый барон-князь мог печатать СВОИ деньги - и то, что власть этого барона в соседнем княжестве была нулевой, никак не мешала его деньгам там ходить. И даже когда барон становился на голову короче, а его государство растаскивали более удачливые соседи - деньги, выпущенные бароном, продолжали спокойно работать.
   96.096.0
RU kirill111 #04.02.2022 18:44  @Полл#04.02.2022 17:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Полл> Если же идти в философию - гоняние видеокарт точно так же продуцирует деньги, как печатный станок. Да даже старатель, моющий золото или сборщик раковин каури.

Ну вот смотри, тут я понимаю. золото стоит денег. Каури - тоже продать можно.
Какие ресурсы продуцируются майнингом? Выжигание электричества?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
IM Татарин #04.02.2022 18:44  @Полл#04.02.2022 18:31
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл> Агги, я уже сказал ранее: деньги жили и здравствовали, когда никаких государств не было. Всего три-четыре века назад каждый барон-князь мог печатать СВОИ деньги - и то, что власть этого барона в соседнем княжестве была нулевой, никак не мешала его деньгам там ходить. И даже когда барон становился на голову короче, а его государство растаскивали более удачливые соседи - деньги, выпущенные бароном, продолжали спокойно работать.
Всё же есть разница: у ТЕХ денег была фундаментальная ценность - ценность металла, из которого они состояли.

Информационный компонент, который вносил своей штамповкой барон, заверял лишь о точном соотвествии количества металла заявленному. Грубо-то и на глаз (на вес и на зуб) было видно, чего там и сколько.

Фиатные деньги такого сервиса не предоставляют, но и там, по меньшей мере принципиально, заявленная стоимость гарантируется эмиссионером, "эта бумажка чего-то стОит, или я лох". Та ещё гарантия, но хоть что-то.

Крипта - в некотором смысле совершенно новое явление, где стоимость вообще ничем и никем не гарантируется. Причём, как "курс", так и стоимость транзакции.
...КМК, в классическом виде не жилец из-за банально растущей стоимости транзакций и падения выгодности добычи.
   98.0.4758.8098.0.4758.80
IM Татарин #04.02.2022 18:49  @kirill111#04.02.2022 18:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
kirill111> Какие ресурсы продуцируются майнингом? Выжигание электричества?
Ресурсы - нет, но майнинг продуцирует защищённый лог всех транзакций, по идее независимый от всех участников и внешних сверхрегуляторов. Собссно, сама "валюта" и есть лог транзакций, транзакции и есть единственное свидетельство и доказательство, у кого чего есть.

Это реально новое качество денег. Раньше ты мог независимо удостоверить любого, что деньги у тебя есть - показав деньги. Просто есть.
Сейчас ты можешь доказать, откуда они пришли, куда ушли и т.п. А если смотреть чуть дальше (да я про Эфир и наследников), то ещё очень много всего. То есть, сама по себе идея перспективная.

Практически у реализации есть проблемы, которые, КМК, заставят когда-то поменять технологическую базу... но вообще изобретение концепции - это серьёзный шаг вперёд. Огромный шаг вперёд, сравнимый с изобретением самих денег.
   98.0.4758.8098.0.4758.80
RU Полл #04.02.2022 18:51  @kirill111#04.02.2022 18:44
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

kirill111> Ну вот смотри, тут я понимаю. золото стоит денег. Каури - тоже продать можно.
Золото как металл для изготовления немного используется в электротехнике и упаковочном деле. Его применение в ювелирном деле на сегодня уже следствие его фиатного использования, как материал он сильно уступает тому же рению и циркону.
Каури вне денежной функции имеют ценность как украшение. Очень небольшую.

kirill111> Какие ресурсы продуцируются майнингом? Выжигание электричества?
Распределенная СУБД с широким доступом как на чтение, так и на запись - и при этом с крайне высокой достоверностью записей.
"Та же Википедия, только лучше". :)
   96.096.0
RU AGRESSOR #04.02.2022 19:01  @Полл#04.02.2022 18:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Полл> Реальные деньги возникли намного раньше государств и существовали прекрасно - государство для них не нужно.

Именно полноценные фиатные деньги выпускать начали именно государства.

Полл> Это не так - наглядный пример шкурки куницы, использовавшиеся на Руси и раковины каури в Океании.

Если это вообще не археологическое заблуждение (насчет ракушек), то совсем не факт, что представляли они именно деньги в нынешнем понимании, а не товар (украшения) при меновой-бартерной торговле. Хотя бы потому, что "деньги" такого рода совершенно нестандартны, и не могут дать мало-мальски единых курсов.

Полл> Теоретически каждый мог пойти и поймать или собрать - но их ценность от этого не снижалась.

Не снижалась. Потому что, во-первых, куниц не бесконечно много, а во-вторых, их еще поймать надо.

Полл> Если для майнинга нельзя будет использовать GPU видеокарт - их будут майнить на ЦПУ.

А я не говорю, что нельзя майнить будет. Просто в структуру получаемых битков можно будет своеобразные стеганографические метки вшивать. Т.е. "деньги" типа будут на выходе, но их можно будет отследить.

Полл> Нынешняя гонка за вычислительной мощностью при майнинге вызвана алгоритмом, обеспечивающим регулярность создания "монет" при постоянно растущем количестве "майнеров" и их вычислительных мощностей.

Как и во всех MLM-системах, всегда появляются "золотые" и "платиновые" менеджеры, я в курсе. :F

Полл> Фильтровать все сети это из разряда талона на Интернет - хороший, удобный способ угробить свое государство и страну.

Да с чего вдруг? Сети и так прекрасно мониторятся.

Полл> Агги, я уже сказал ранее: деньги жили и здравствовали, когда никаких государств не было.

Нет. Деньги являются гарантиями. Не путай деньги с меновыми безделушками и списками должников, которые составляли разные торговцы ака долговые расписки. Деньги должны быть установленного образца и должны гарантированно приниматься сторонами сделки всегда и везде, иначе они не являются деньгами. К примеру, ты принес мне ракушек, хочешь купить у меня рис. А вот мне ракушки твои не нужны, потому что там, где я торговать буду, их не берут (спроса нет), и ты потом сам же их (как добытчик ракушек) не возьмешь назад. Ну, и какая у нас в итоге будет сделка? Никакая. Таких ограничений при развитой торговле будет полным-полно, если нет в ходу полноценных денег или их замены невоспроизводимым заменителем (золотом, серебром и т.п.).

Полл> Всего три-четыре века назад каждый барон-князь мог печатать СВОИ деньги - и то, что власть этого барона в соседнем княжестве была нулевой, никак не мешала его деньгам там ходить.

Ну, не спорю, обеспеченность была низкая. Но все же была, покуда существовал этот самый барон-князь.

Полл> И даже когда барон становился на голову короче, а его государство растаскивали более удачливые соседи - деньги, выпущенные бароном, продолжали спокойно работать.

Это были слитки драг.металлов в том или ином виде. В этом и была их ценность. Если они и ходили, то в итоге все равно скапливались у кого-то, который потом мог их переплавлял на новый лад.
   88
IM Татарин #04.02.2022 19:05  @AGRESSOR#04.02.2022 19:01
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл>> Если для майнинга нельзя будет использовать GPU видеокарт - их будут майнить на ЦПУ.
AGRESSOR> А я не говорю, что нельзя майнить будет. Просто в структуру получаемых битков можно будет своеобразные стеганографические метки вшивать. Т.е. "деньги" типа будут на выходе, но их можно будет отследить.
Ерунду говоришь полную.
"Сапоги всмятку, шнурки летящие в стакане"©
   98.0.4758.8098.0.4758.80
RU Zenitchik #04.02.2022 19:06  @andry_p#04.02.2022 17:45
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил


a.p.> Деньги продуцирует вера человеков что эта криптовалюта это что-то ценное.

Да нет такой веры. Криптовалюта - это такой мусор, который очень трудно подделать. Поэтому некоторые люди готовы купить его за реальные деньги. Собственно, пока такие люди есть - криптовалюта чего-то стоит.
   96.0.4664.17596.0.4664.175
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru